Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 19:28:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Сухие корма: за и против
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сухие корма: за и против  (прочитано 4823 раз)
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Сухие корма: за и против
« было: 07 сентября 2005 года, 12:21:30 »

   Уважаемое сообщество! Собаковеды и кошколюбы! Кто что думает по этому вопросу? Мое мнение последнее время как-то заколебалось, не поможете обрести устойчивость? Мы уверены, что входит в эти корма? А аллергия? А камни в почках? С другой стороны - живут же люди. В смысле - собаки.
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #1 было: 07 сентября 2005 года, 13:02:26 »

    Оно, конечно, оно обязательно, но КАК живут и СКОЛЬКО? Этого доподлинно мы не знаем. Также как и реальный состав многих сухих кормов (хотя обо всех кормах судить не могу). 
   Собаку сухими кормами не кормил, но вот кота... Кот у меня вполне нормальный, аппетит хороший, никаких странностей за ним не замечал... Похавает этой га-а-адости (по-иному не могу!) и на полчаса с катушек слетает... Носится как угорелый по комнате, хватает за ноги кого не лень, прыгает на шторы, катается по полу и при этом дико орет! Спустя полчасика у кота настает дикий депрессняк - лежит тихонько где-нибудь в углу с совершенно квадратными глазами, весь разбитый.... Точного названия корма не помню - он продавался из огромных картонных коробок на вес, а на коробке - все как обычно: желтый фон, кошка...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #2 было: 07 сентября 2005 года, 13:19:45 »

Ветеринар, каторая пользует моих кошаков, против сухогокорма категорически. У стерилизованных животных - большая опасность мочекаменной болезни, не оперированным - тоже вредно. Можно давать как "конфеты", по несколько штучек в день. Я использую, когда ухожу, а кошек нужно выманить из под кровати или со шкафа. То, что в сухой корм добавляют какой-то "наркотик" - несомненно.
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #3 было: 07 сентября 2005 года, 14:48:40 »

Есть доводы за, есть против… В замешательстве
За – это как бы общая сбалансированность
Против – неверие в качественный состав. Года два назад на фоксячьем сайте была переводная статья на эту тему. Улыбка
Авторизирован
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #4 было: 07 сентября 2005 года, 15:24:36 »

  Хочу упомянуть насчет качества, Триша. К слову сказать, мой одноклассник по образованию ветеринар и некоторое время был занят этим вопросом в силу профессиональной необходимости. Вот о чем он поведал:
1. Хотя сухие корма и имеют герметичную пластиковую упаковку, при хранении многих из них необходимо соблюдать температурный режим. Заходя в парочку магазинов типа "Природа" и пр. каждый раз можно видеть, что это условие выполняется, мягко говоря, "не очень".
2. Состав кормов - "черный ящик". Анализ показал, что в составе ряда сухих кормов присутствуют мука, отходы сои, костная мука, мясные отходы, глюкоза, витамины А, С, D. При этом разные партии одного корма имели различный процентный состав...


Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #5 было: 07 сентября 2005 года, 16:37:17 »

    Читала я некоторые статьи... Волосы ж дыбом встают!  Но удобно. А моя подруга утверждает, что ее черный терьер лучше всего себя чувствует на обычном Педигри. Собаке, кстати, 11 лет. И ее обожают. Вот я и думаю: травить или не травить? Вот в чем вопрос. Улыбка
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #6 было: 10 сентября 2005 года, 01:27:15 »

Против сухих кормов уже сложилось довольно стойкое мнение, что это вредно.
А вот кто что думает, по поводу консервов? тоже вещь сомнительная на мой взгляд, но вот моя кошака может предпочесть консервированному Вискасу, разве что куриное филе.
Да и то, даже банки выбирает очень придирчиво: Вискас мы едим, Ямс тоже, а вот сравнимый по касеству с Ямсом - Хиллс есть напроч откзываемся.
Я как-то раз на ее день рожденья решила сделать подарок - купила маленькую баночку корма аж за 100 рублей (увы забыла какой фирмы, но мне его очень хвалили), так она и от него нос повороторила.

зы. простите за возможный оффтоп, просто мне кажется что ради этого вопроса нет необходимости создавать новую тему.
« Последняя правка: 10 сентября 2005 года, 01:29:15 от Jill » Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #7 было: 10 сентября 2005 года, 14:21:07 »

я предпочитаю кормить свою кошку сухим кормом только по утрам. хорошо, что она у меня водохлёбка. да и кошке не так вредно, у неё с мочекаменной всё путём. а вместо консервов лучше уж ливеркой кормить, а если не ест обычную, то редко какой кот отказывается от печёночной ливерной колбаски. иногда даю кошке консервированную скумбрию или ставриду. а последнее время мой молодой человек кошку разбаловал - угощает её сухим кормом как конфетками на протяжение всего дня. тем не менее она по-прежнему ест остальную еду. наверное с сухими кормами главное - не переборщить.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #8 было: 11 сентября 2005 года, 15:49:35 »

а если не ест обычную, то редко какой кот отказывается от печёночной ливерной колбаски.
увы, но как раз от печеночной моя привереда и откажется. печень она на дух не переносит.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Darah
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 164


"От звука "МЯУ" я млею и таю..."


просмотр профиля WWW
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #9 было: 21 октября 2005 года, 22:54:03 »

На самом деле животное надо кормить тем кормом, который ему подходит: кто-то ест только натуральную пищу, кто-то только консервы, кто-то только сухой корм. А подходит корм или нет легче всего узнать во-первых, по стулу животного - если корм не подходит, то вашего питомца, пардон, просто пронесет; а во вторых, по состоянию кожи и шерсти - если опять же корм не подходит, то на коже появляется перхоть, а шерсть становится тусклой;  если же корм подходит - то шерсть блестит, становится гуще и растет хорошо, в туалет животное ходит регулярно, не страдает запорами и поносами, кал сформированный. В общем, все в шоколаде!  Смех
На примере моего кота - из своих 10 лет жизни 9 лет он питается сухим кормом Хилл'с. И как говорится - "здоровый кот без всяких хлопот"! Конечно, периодически ему надоедает есть одни сухари, и тогда 2-3 дня он ест либо куриное филе, либо мясо, либо какие-нибудь деликатесные кошачьи консервы. Потом это все ему приедается, и мы опять переходим на сухой корм. Кстати, кот у меня кастрированный, и никаких проблем с мочевыводящей системой у нас не наблюдается.
Так что я ЗА сухие корма для животных, НО ТОЛЬКО ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА (Hill's, Nutro, Royal Canin), которые разработаны с учетом возрастных, породных, пищеварительных и т.д. особенностей и потребностей животных.
Прошу прощения за пространность ответа и за несколько профессиональный язык, просто я 9 лет работаю в зоомагазине и по отзывам своих покупателей являюсь достаточно грамотным консультантом по подбору кормов.
Авторизирован

"Не откладывайте на завтра, если можно убить сегодня. Никогда!" (с) Рокэ Алва

"...бить врагов удобней в чужом доме, а не в собственном. Чтоб потом не вставлять окна и не менять ковры..." (с) Рокэ Алва
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #10 было: 25 октября 2005 года, 16:33:14 »

Моя Фенечка была рыбной душой и более всего уважала ставриду. От сухих кормов ее рвало, консервы она тоже есть не желала. В смысле, кошачьи. А вот обыкновенную человецкую тушенку говяжью едала с удовольствием - но только советскую, в крайнем случае китайскую "великую стену", и ни в коем случае не немецкую.
Котеня, ее сынок кастрированный, таким консервативным не был, и после того, как обзавелся мочекаменной лет в шесть, перешел на сухие спецкорма для болящих котов. А потом и вовсе на диабетические. Правда, косервы кошачьи, в первую очередь лечебные, есть не желал никогда и ни за какие коврижки. Шел на принцип, голодовать мог чуть ли не месяцами. Т.е. врач ему прописывает, а он - не ест. Более трех недель голодовал, только воду пил, потом согласился полизать, но не более. Кончилось все опять-таки сухими кормами и молочной (или иногда рыбной) овсянкой в мизерных дозах.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Samanta
гость


E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #11 было: 03 января 2006 года, 21:15:22 »

Люди, подскажите, пожалуйста, какие есть хорошие корма для кошек?
А то моя киска, которая, как в рекламе, ела только Вискас, недавно этим самым Вискасом отравилась. И теперь, как и следовало ожидать, нос от него воротит. Проблема в том, что кроме Вискаса она соглашается есть только фарш (в очень ограниченных количествах) и ветчину, но я сильно сомневаюсь, что такая диета будет для нее полезна.
Я пробовала давать ей  Royal Canin и Hill's, но они ей почему-то не понравились, так что кошка сейчас на полуголодной диете. Смущение
Авторизирован
Darah
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 164


"От звука "МЯУ" я млею и таю..."


просмотр профиля WWW
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #12 было: 03 января 2006 года, 21:20:33 »

Я пробовала давать ей  Royal Canin и Hill's, но они ей почему-то не понравились, так что кошка сейчас на полуголодной диете. Смущение
Попробуй Pro Plan Delicate для кошек с чувствительным пищеварением (индейка+рис) или Nutro Choice (курица+рис)
Авторизирован

"Не откладывайте на завтра, если можно убить сегодня. Никогда!" (с) Рокэ Алва

"...бить врагов удобней в чужом доме, а не в собственном. Чтоб потом не вставлять окна и не менять ковры..." (с) Рокэ Алва
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #13 было: 03 января 2006 года, 21:56:56 »

Сначала про консервы. Моим знакомым вначале перестройки прислали консервы для собак (они держали двух пуделей). Время было голодное, и консервы они съели сами. Не отравились.
Сухой корм. Кормлю им своего кота, но это скотиннка постоянно требует вареной печени с макаронами, а на сухарики смотрит как на закусь.
Проблем со здоровьем у кота (тьфу-тьфу-тьфу) нет, хотя ему 11.
А вот у подруги кота пришлось оперировать - камни
« Последняя правка: 03 января 2006 года, 21:59:09 от carnerita » Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Сухие корма: за и против
« Ответить #14 было: 03 января 2006 года, 23:34:43 »

Мы начали кормить кота сухими кормами с детства (детства кота))) он так к нему привык, что перестал вообще питаться другой пищей! Мы сначала испугались, а потом вроде все вошло в норму. Ну то есть пока ни с какими проблемами не сталкивались...

*кот, учуяв запах корма, пришел к компьютеру и уселся около монитора. дать поесть ему что ли?*
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!