Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:42:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Женщины на Кораблях - к чему бы это?  (прочитано 4062 раз)
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« было: 04 сентября 2005 года, 16:33:27 »

В Саге о Живых Кораблях много женских персонажей. Предлагаю поговорить об образах тех, кто уходит в море по зову сердца, необходимости или случаю. О тех, кто находит или теряет в пути, и о тех, кто остается ждать на берегу.
Что вы думаете об Альтии? Кто она - настоящий моряк (-ая морячка) или избалованная дочка капитана? Она - самостоятельная личность или все время только плыла по течению?
Малта: как вам ее становление?
Этта. Будет ли лелеять самообман?
Янтарь и Йек.
Роника. Кефрия.
Высказывайтесь!  Подмигивание
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #1 было: 04 сентября 2005 года, 20:36:48 »

Альтия. Она, по-моему, самый настойчивый персонаж. Она не всегда выбирает правильный маршрут для достижения цели, но по крайней мере не стоит на месте.
Малта. Сначала - очень не симпатичная. Честно, мне трудно поверить, что она так сильно изменилась. Ну, чудеса случаются Улыбка
Янтарь. Трудно думать о ней как об отдельной личности, а не отражении Шута. Но можно попробовать Улыбка

А все вместе они опровергают утверждение, что женщина и корабль несовместимы.
« Последняя правка: 05 сентября 2005 года, 22:04:21 от carnerita » Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #2 было: 04 сентября 2005 года, 21:07:38 »

сначала подумала, что эта тема связана с тем, что женщина на корабле - плохая примета =)
про альтию. сразу стала считать её пацанкой, а потому нормально отнеслась к тому, что она так надеялась заполучить проказницу. по ходу развития сюжета оказалось, что не такой уж она и хороший моряк, то есть её теоретические познания, конечно, впечатлили - как она там советовала груз расположить и закрепить и др. а вот житейства морского ей явно не хватало - ну что это за морячка без мозолей, умения поставить матроса на место. всё это она приобрела в погоне за ярлычком, и именно там она стала настоящим морским волком. короче, на пользу ей пошла разлука с проказницей.
с мальтой (извините, но я буду звать её с мягким знаком) вообще прикол. какое отвращение вызывали эти её капризы в первой книге, как отвратительно было её хныканье и стремление к цацкам, выпендрёжу, глупость. когда она чуть не опозорилась - припёрлась на бал - я аж рада была, мол, так ей и надо. а потом... так всё поменялось, может и правда люди таким образом взрослеют? а ещё ей как подарок судьбы потом все эти цацки достались, когда она путешествовала с сатрапом.
этта мне не понравилась, со всеми показушно-грубая, так себя не уважет, кенниту позволяет абсолютно всё, обманывает себя, по-моему это мазохизм.
роника - замечательный пример деловой женщины. сильная, волевая, глава семейства, в то же время, стареющая, уставшая. хороший персонаж, такая себе правильная бабушка.
кефрия тоже описана замечательно, самая натуральная серая мыша. среди моих соседок есть такие. обсуждению не подлежит, это скорее диагноз, а потому осуждать таких безвольных дамочек нельзя, можно жалеть, ну или про себя говорить ей: сделай это, решись! (и ждать, что она в конце книги что-то сделает полезное)
сочетание роника-кефрия-мальта - это хуже, чем пенопластом по стеклу, злость берёт и аж зубы сводит. читать невыносимо эти припирания, скулёж, борьбу за влияние. санта-барбара. зато очень уж натурально, они прямо как живые благодаря этим сценам.
йек - молодчина. простая, как валенок, в меру эмансипированная, развратная, любит потрепаться, короче, рубака-парень. на ум приходят валькирии, амазонки и северянки.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #3 было: 05 сентября 2005 года, 12:36:15 »

Альтия мне как-то сразу запала в душу. Хотя и были у меня мысли на тот счёт, что вовсе не такой она хороший моряк, как ей казалось с самого начала Подмигивание Но её целеустремлённость и то, что она не спасовала перед всеми трудностями таки помогли ей стать достойной того, кем она хотела быть.
Малта вызывала глухое раздражение, при чём именно тем, что сильный по сути характер растраичвается на мелкие интриги и наряды. Так что тот факт, что в сложной обстановке она так изхменилась не был для меня сюрпризом, я как-то подсознательно на это надеялась.
Роника - вот кто мне нравился в каждой странице, посвящённой ей.И мне кажется, что Альтия удалась в мать. Улыбка
"nne сначала было жалко, потом вроде появилась какая-то надежда, хотя мы-то (читатели) знали, что Кеннит вовсе и не любит её,а просто использует. Однако, общение с Уинтроу не прошло для неё даром. В принципе, ей никто не мешал остаться просто любовницей капитана, а она тем не менее старалась развиваться как личность и это у неё получилось. А по поводу Кеннита, она всё-таки в конце концов поняла более или менее всю правду. Просто она его по-настоящему любила. А когда любят так, то любят всего человека, с достоинствами и недостатками.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #4 было: 05 сентября 2005 года, 13:44:30 »

уважаемая NataliyaS, вы тему завели, а свои взгляды пока не выложили. хотелось бы их почитать =)
по поводу янтарь ничего сказать пока не могу, я всё ещё не считаю её полностью женским персонажем.

Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #5 было: 05 сентября 2005 года, 18:28:47 »

уважаемая NataliyaS, вы тему завели, а свои взгляды пока не выложили. хотелось бы их почитать =)
по поводу Янтарь ничего сказать пока не могу, я всё ещё не считаю её полностью женским персонажем.
Тему я завела потому, что была не согласна с некоторыми высказываниями по поводу Альтии.
Мне она в принципе понравилась. У девушки была цель, и она ее добивалась, ногтями доцарапывала. Большой + то, что она сумела достичь успеха в действительно любимом и важном для нее деле, что прощает, ИМХО, недостатки и не-умения в других жизненных областях.
Для Альтии лучше быть цельной личностью на корабле, вместе с любимым человеком, чем быть связанной условностями, семейным делом и бытом на берегу.
Но не обсуждать же ее одну...
С переносом на личный опыт понравилась Роника. Она прожила жизнь так, как считала правильным, боролась с трудностями, преодолевала их, спасая семью, и не оправдывалась обстоятельствами перед кредиторами. И она сумела понять и признать, что ее взгляд на вещи не есть единственно верный. Ценное качество.
Кефрия. Часто встречающийся в реальной жизни тип женщин. Но, надеюсь, жизненная встряска поможет ей стать самостоятельной и самодостаточной личностью.  А в будущем - и опорой семьи.
Этта. Хорошо, что развивается, не стоит на месте и не принижает себя (кроме эпизодов с "божественностью" Кеннита). Для нее же будет лучше, если не будет жить только прошлым, не будет заниматься самообманом и действительно разберется с преступлением своего возлюбленного (хоть бы ей Совершенный помог, как Альтии). Ей пойдет роль матери пиратского принца.
Малта. Хорошее превращение из маленькой обманщицы в дипломата. Ее жизнь научила на горьком раннем опыте, как различать истинные ценности и пустышки. В конце книги рада за нее. И за то, что все-таки осталось немного детскости, что она не очерствела.
С образом Янтарь еще не разобралась.


 
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #6 было: 05 сентября 2005 года, 22:03:26 »

Образ Янтарь...
Да. На самом деле когда вышли Корабли-1 я (не знаю, может другие более догадливы) не связала Янтарь и Шута. Мне понравилась эта личность. Сильная и независимая. Готовая помочь другому в погоне за мечтой.
И еще. Стильная. Может и не красивая, но яркая и умеющая выделятся из толпы.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #7 было: 06 сентября 2005 года, 01:51:00 »

я тоже догадалась только после того, как почитала отзывы в этой доске. и в безумном корабле уже присмотрелась. тем не менее мне не понравилось её сюсюканье с совершенным, как-то это не по-женски, скорее по-детски. а ещё я не поняла почему она приветливо улыбалась альтии при их первой встрече на улице торговцев, а потом альтия заговорила про живодрево и янтарь то ли обозлилась, то ли рассердилась.
ещё она помнится расстраивалась, что в видениях мальчик о девяти пальцах, а не альтия. со слов брэшена альтия и уинтроу как две капли воды, янтарь могла бы догадаться?
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #8 было: 14 сентября 2005 года, 11:58:37 »

Дамы. По моему мнению, нам уже сильно повезло только потому, что в кораблях есть женские персонажи, отличающиеся от типичных фентезийных образов амазонки или принцессы из замка-с-драконом.

А что же вы обошли вниманием сердечную подругу сатрапа? Мне она очень понравилась.
У девушки мечта - стать научным консультантом. Она ее пронесла через все жизненные невзгоды, так сказать, взлеты и падения. И таки заняла в конце интересующую ее должность
« Последняя правка: 14 сентября 2005 года, 12:28:20 от Swan » Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #9 было: 14 сентября 2005 года, 12:15:35 »

мне она не понравилась абсолютно. вроде бы умная, а в голове сплошной расчёт. историю удачного она учила только затем, чтоб прибрать его к своим лапам. когда плыли они туда, капитан над ней надругался, а у неё реакция на происходящее была какая-то неправильная. ну и плюс загребла себе домик растаров, будто он ей по праву достался. жадная она.
мне больше кикки понравилась. сначала всё время кажется, будто это такая себе глупенькая барби, а потом выясняется что подруга та ещё, и сатрапом вертела, и чалседейцами, да и правильно подмечено - короля делает свита.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #10 было: 14 сентября 2005 года, 12:39:55 »

Умная? - Да. Мне показалось, что она в начале книги начитанная, (академическое образование), но абсолютно без практического житейского опыта. Но учится очень быстро.  Это само по себе большой плюс.Улыбка
Впрочем, там все персонажи постоянно чему-то учатся. ОДин сатрап так ничему и не научился Грусть
« Последняя правка: 14 сентября 2005 года, 12:44:22 от Swan » Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #11 было: 14 сентября 2005 года, 14:55:46 »

Кстати, если уж рассматривать всех женщин, то наверное не стоит забывать и про Проказницу. Согласитесь,что она - личность. И мне, например, очень хотелось, чтобы она нашла в себе силы вернуться, когда Молния подавила её.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #12 было: 19 сентября 2005 года, 18:57:38 »

Сериллу жизнь научила считаться с другими людьми, их правами и интересами (она этого раньше умела "не видеть", ИМХО). Мое отношение к ней изменялось "нравится - не нравится - почти нравится". Надеюсь, новая жизнь у нее сложится.
Кикки жалко было. Но она успела помочь Малте. "Пусть снятся ей добрые сны" (С)
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
levisha
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 20

252520542
просмотр профиля E-mail
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #13 было: 20 сентября 2005 года, 15:32:51 »

1.Альтия.
Знаете, мне нравится её образ в первой и второй книге. В частности, её прибывание на берегу во второй части трилогии. Но мне она абсолютно не нравится в КС. По-моему, она в принципе не могла стать такой. Ладно, я ещё согласна с тем, что она оставила корабль ради Брэшена, хоть она и отрицала свои чувства к нему целых 2,5 книги. То есть, почти два года. Но и характер её сложно описать, так как РХ всё же её здорово испортила в конце. но ондно скажу точно, она один из самых ярких персонажей. В начале.
2.Малта.
Самое большое разочарование. Ладно там Альтия, которая вышла из своего амплуа морячки. Тут РХ оторвалась по полной, по-моему. Настолько испортить образ просто невозможно, по - моему. В Малте много потенциала. Но опять-таки в третьей книге нас ждёт один сплошной облом. Малта резко меняется, и не верю я, что Драконница могла тАк на неё повлиять.
3.Этта.
Мне очень нравится Этта. Когда меня постигло разочарование в Альтии и Малте, я нашла спасение с ней. Мне кажется, что именно так она и становилась личностью. Потому как, когда она жила в барделе, она, по-моему, таковой не являлась. что, в принципе, ИМХО. Но всё же, мне кажется, что она один из сильнейших образов. То, как она повела себя после гибели Кеннита, и во время сражения, просто меня потрясло. Я считаю, что она не только дополняет роман, но и делает его более полным.   
4. Янтарь и Йек.
Вот уж не могу понять, как можно ставить их в один ряд. Янтарь, по - моему, самый глобальный персонаж, который вообще встречается у РХ. Я, конечно, имею в виду ещё одну маску Шута, а не янтарь. Как вообще можно рассматривать её, не упомниая, что это Шут?
Йек же слишком незначительный персонаж, по-моему. Она скорее нужна для связки в Золотом Шуте. А так, в принципе, один из "пустых"образов.
Роника.
5. Кого не впечатлила Роника, которая метёт пол...Так, знаете, если честно - не нравится она мне. мне кажется, что РХ её очень плохо прописала. Роника не обладает сильным характером, как пытается показать автор, а просто "прёт напролом". Особенно в третьей книге.
6. Кефрия.
А это ещё более пустой персонаж, котолрый создан для того, чтобы оттенить на её фоне Альтию и показать в ином свете Кайла. И то, что она отдаёт Сельдена в Чащобы, меня как-то совершенно не радует.
//ИМХО//



« Последняя правка: 20 сентября 2005 года, 15:35:26 от levisha » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Женщины на Кораблях - к чему бы это?
« Ответить #14 было: 21 сентября 2005 года, 06:22:21 »

Практически по всем пунктам согласен с вами. Хотя Альтею я всё же дочитывал без скуки. Но тоже не слишком веря.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!