Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:39:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!  (прочитано 15381 раз)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #120 было: 11 августа 2005 года, 16:12:53 »

Во-первых, Ворон тоже не читал ЛП но к казни явился вовремя и Робер не может не быть в курсе положения дел в своих землях откуда его только что выбили силой.

Для Вас "только что" и "пять лет назад" тождественны?

Бунт в Эпине некому было поднимать, Штанцлер это понимал и потому и выманил Робера.
А что лучше - потешить перед смертью самодовольного дурака загнавшего в могилу свою семью или развязать кровопролитную и безысходную бойню на своей земле... ну мой выбор может вас и не устраивать.

1) Этот самодовольный дурак - его дед. Да и время несколько на современность не похоже. Тогда несколько по-другому относились к предкам, особенно к главе рода. А если он ещё и является сеньором...
2) Он ехал прощаться с дедом, а не войну устраивать

Во-вторых, не будем спорить на предмет женщин и мужчин, это не тот форум. Но если при мне некая особа решит спрыгнуть с крыши дома, то я теперь не буду ее останавливать, потому что меня могут назвать шовинистом, потому как я не уважаю ее решение ))) (шутка, буду конечно, и даже в тех случаях когда это не так очевидно)

А с чего Вы взяли, что с крыши сигать будет особа женского пола, а спасать - Вы. А почему не наоборот?  Смех Язык ИМХО наличие мозгов, интеллекта, совести и т.д. имеют к половым признакам ну оооочень косвенное отношение. Если вообще имеют...

В-третьих, чего спорить, что Робер может сделать, а что нет, когда он загнан в угол, хотя если бы он вместо гоганов пристрелил Альдо, я бы в него поверил бы даже со всеми его душевными переживаниями. Вот это был бы поступок сильного человека, взять грех на душу, убить человека, а главное друга, ради общего блага, (а то, что Альдо не должен сесть на трон, Робер уже понял), правда и с этим он опоздал, это надо было делать до их марша на Олларию, сейчас будет только хуже.

Вы всегда убиваете тех, кто спас Вам жизнь?
« Последняя правка: 11 августа 2005 года, 16:16:31 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #121 было: 11 августа 2005 года, 16:16:50 »

Да, предложение убить своего сеньора внушает уважение. Сильное такое.

Если уж дана присяга, то ее надо соблюдать, даже если сеньор оказался полной редиской.
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #122 было: 11 августа 2005 года, 16:18:32 »

Во-первых, Ворон тоже не читал ЛП но к казни явился вовремя и Робер не может не быть в курсе положения дел в своих землях откуда его только что выбили силой.

Матчасть опять же! Ваше "только что" в реальной книге растянулось на мноооого лет.
Вопрос, "как это Ворон успел вовремя" - это-таки вопрос, но в книге ничто не говорит об идентичных для Рокэ и для Робера источниках информации

Бунт в Эпине некому было поднимать, Штанцлер это понимал и потому и выманил Робера.

Опять я что-то не понимаю... То Вы предлагаете Роберу прозреть возможность бунта, то - утверждаете, что его было некому поднимать...  Хех


А что лучше - потешить перед смертью самодовольного дурака загнавшего в могилу свою семью или развязать кровопролитную и безысходную бойню на своей земле... ну мой выбор может вас и не устраивать.

"Самодовольный дурак" - между прочим, это его дед и на тот момент глава дома.  Для Вас родные люди так мало значат??!! Насчет прозрения кровопролитной и безысходной бойни из Алата, где Робер на тот момент находился - см. выше.

Во-вторых, не будем спорить на предмет женщин и мужчин, это не тот форум. Но если при мне некая особа решит спрыгнуть с крыши дома, то я теперь не буду ее останавливать, потому что меня могут назвать шовинистом, потому как я не уважаю ее решение ))) (шутка, буду конечно, и даже в тех случаях когда это не так очевидно)

Объясните мне, почему с крыши дома в Вашей картине мира прыгает  именно женщина, а останавливает ее именно мужчина???
Не говоря уж о том, что останавливать должны в этом случае не женщины, не мужчины, а либо профессионалы, либо близкие люди. Иначе - рискуете навредить.
И если можно, обоснуйте, пожалуйста, Ваше приравнивание любви Мэллит к Альдо к самоубийству и, опять же если не трудно, Вашу роль в этой захватывающей дух сцене. На месте Робера, разумеется. Который удерживает Мэллит от прыжка с крыши. И каким способом, пожалуйста. И как Вы будете после этого смотреть по утрам в зеркало.

В-третьих, чего спорить, что Робер может сделать, а что нет, когда он загнан в угол, хотя если бы он вместо гоганов пристрелил Альдо, я бы в него поверил бы даже со всеми его душевными переживаниями. Вот это был бы поступок сильного человека, взять грех на душу, убить человека, а главное друга, ради общего блага, (а то, что Альдо не должен сесть на трон, Робер уже понял), правда и с этим он опоздал, это надо было делать до их марша на Олларию, сейчас будет только хуже.

Представляю эту сцену. Альдо: "Робер, помоги, я гогана убил случайно". Робер: "Ну, ты, дружок, убил, ты и разбирайся. И вообще - я тебе больше не друг, я ухожу. (подумав) Нет, я тут подумал - я дай-ка я тебя пристрелю,  потому что ты ведь на троне - это курам на смех, да и вообще, вреда от тебя больше чем пользы. Ах, говоришь, вы с бабушкой меня в Агарисе от смерти спасли? Ах, ты вспоминаешь, как ты меня на последние деньги кормил, а то я бы с голоду умер? - нет, я бы лучше умер. Вот тебе за мою загубленную смерть!".

И, самое главное, вот Вы бы пристрелили Альдо - а потом? Ну просто в качестве тренировки - вообразите себе, что бы случилось и где бы Вы в результате оказались.

UPD: Vax опять успел раньше, у меня практически то же самое и теми же словами, но стирать свой пост я не буду. Ибо - повторение - мать учения!  Язык Смех
« Последняя правка: 11 августа 2005 года, 16:20:10 от Twistress » Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Ilron
Личный нобиль
*

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 14


Колебания простительны только маятнику!


просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #123 было: 11 августа 2005 года, 16:21:18 »

С тем, что настоящий человек всегда готов пожертвовать своей жизнью мы привыкли. Но на то чтобы пожертвовать своею честью.... на это вообще способны только единицы, я имею ввиду из настоящих людей. Вот предок Алвы смог, а предо Окделлов нет...
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #124 было: 11 августа 2005 года, 16:26:02 »

Шаман, акценты у нас расставлены немного по-разному, но в целом - все совпадает. И получается - НЕ Робер. Это человек по другому воспитанный, с другой системой жизненных ценностей ну и с совершенно другим характером, естественно. Прагматик, где-то эгоист, с хорошо развитым инстинктом самосохранения. Ничего общего с тем Иноходцем, которого мы видим.

Цитата
Во-первых, Ворон тоже не читал ЛП но к казни явился вовремя
Ну, если внимательно прочитать книгу, то можно заметить, что Рокэ был на Моро, которого он весной оставил в столице. А еще можно прочитать, что незадолго до этого Хуан "уводил коней" в городок Фрамбуа неподалеку от Олларии. И сложить два и два... Особенно с учетом того, что из Ургота Рокэ выехал уже достаточно давно.
Цитата
Робер не может не быть в курсе положения дел в своих землях откуда его только что выбили силой.
Бунт в Эпине некому было поднимать, Штанцлер это понимал и потому и выманил Робера. А что лучше - потешить перед смертью самодовольного дурака загнавшего в могилу свою семью или развязать кровопролитную и безысходную бойню на своей земле... ну мой выбор может вас и не устраивать.
Опять проблема с матчастью. "Только что" - это почти семь лет. И за это время в Кэртиане не изобретено ни газет, ни радио, ни телевидения. Поэтому "не может не быть в курсе" - фантазия, не более того. Отсюда и все последующие выводы, построенные на таком фундаменте - ну очень! сомнительные
« Последняя правка: 11 августа 2005 года, 16:31:15 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Ilron
Личный нобиль
*

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 14


Колебания простительны только маятнику!


просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #125 было: 11 августа 2005 года, 16:31:49 »

Что за отговорки, я не знал, так получилось, я не думал что там так плохо, я думал добрые Манкири и Колиньяры там устроили рассветные сады на земле. Незнание не оправдание, "думать надо головой, а не <вырезано модератором>" (c) (извините за нехорошее слово, но из песни слова не выкинешь, хотя думаю тут нет поклонников творчества группы Ленинград)

А что касается, можно ли убить человека, который тебя спас, которому ты присягнул и с которым ты преломил хлеб и кем ты после этого будешь... читай пост выше.
« Последняя правка: 11 августа 2005 года, 16:39:27 от Dreamer » Авторизирован
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #126 было: 11 августа 2005 года, 16:34:38 »

С тем, что настоящий человек всегда готов пожертвовать своей жизнью мы привыкли. Но на то чтобы пожертвовать своею честью.... на это вообще способны только единицы, я имею ввиду из настоящих людей. Вот предок Алвы смог, а предо Окделлов нет...

Книги под рукой нет, но Робер как раз и собирался жертвовать честью, когда искал пути свести последствия бунта к минимуму.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #127 было: 11 августа 2005 года, 16:37:50 »

С тем, что настоящий человек всегда готов пожертвовать своей жизнью мы привыкли. Но на то чтобы пожертвовать своею честью.... на это вообще способны только единицы, я имею ввиду из настоящих людей. Вот предок Алвы смог, а предо Окделлов нет...

Как я понимаю, Вы предлагаете комплексное решение: пожертвовать чужой жизнью и своей честью?  Хех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ilron
Личный нобиль
*

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 14


Колебания простительны только маятнику!


просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #128 было: 11 августа 2005 года, 16:38:20 »

Цитата
Ну, если внимательно прочитать книгу, то можно заметить, что Рокэ был на Моро, которого он весной оставил в столице. А еще можно прочитать, что незадолго до этого Хуан "уводил коней" в городок Фрамбуа неподалеку от Олларии. И сложить два и два... Особенно с учетом того, что из Ургота Рокэ выехал уже достаточно давно.
Я имею ввиду его уезд из Ургота, и то, что он знал, что в Талиге началась заварушка еще до шпионов Фомы. А Робер сидел в государствах граничащих с Эпине и неудосужился послушать рассказы торговцев и путников? Вы бы не интересовались бы все эти 7 лет тем, что творится у вас дома? Я сомневаюсь.

Цитата
Опять проблема с матчастью. "Только что" - это почти семь лет. И за это время в Кэртиане не изобретено ни газет, ни радио, ни телевидения. Поэтому "не может не быть в курсе" - фантазия, не более того. Отсюда и все последующие выводы, построенные на таком фундаменте - ну очень! сомнительные

Выше все написал.
Авторизирован
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #129 было: 11 августа 2005 года, 16:40:49 »

С тем, что настоящий человек всегда готов пожертвовать своей жизнью мы привыкли. Но на то чтобы пожертвовать своею честью.... на это вообще способны только единицы, я имею ввиду из настоящих людей. Вот предок Алвы смог, а предо Окделлов нет...

Как я понимаю, Вы предлагаете комплексное решение: пожертвовать чужой жизнью и своей честью?  Хех
Согласитесь, очень, очень экономичный подход! За одну единицу времени сразу становишься и другоубийцей, и предателем.

Мне особенно упреки нравятся в "гоганском инциденте". Вот честное слово - придет завтра друг и попросит помочь избавиться от тела, что в ванной лежит и пришить свидетелей - таки пойду. Потому что что есть друг, а что - чужаки?
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Ilron
Личный нобиль
*

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 14


Колебания простительны только маятнику!


просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #130 было: 11 августа 2005 года, 16:42:23 »

С тем, что настоящий человек всегда готов пожертвовать своей жизнью мы привыкли. Но на то чтобы пожертвовать своею честью.... на это вообще способны только единицы, я имею ввиду из настоящих людей. Вот предок Алвы смог, а предо Окделлов нет...

Как я понимаю, Вы предлагаете комплексное решение: пожертвовать чужой жизнью и своей честью?  Хех

Да, совершенно верно.

Когда честь ЕСТЬ, пожертвовать ею еще сложнее, чем жизнью.

P.S. Надеюсь, вы понимаете разницу между пожертвовать честью и потерять честь.
Авторизирован
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #131 было: 11 августа 2005 года, 16:48:44 »

Цитата
Мне особенно упреки нравятся в "гоганском инциденте". Вот честное слово - придет завтра друг и попросит помочь избавиться от тела, что в ванной лежит и пришить свидетелей - таки пойду. Потому что что есть друг, а что - чужаки?
    Нет, я конечно люблю художественные подтасовки, но это по моему перебор. "От тела со свидетелями" избавлялись не "за ради друга" а только потому, что не сделай этого - получишь примерно 2,5 тысячи трупов (люди Эпине+люди Люра) - пожалуй, вполне достойная причина.  Хех
    Иное дело, что можно было попробовать "минимизировать ущерб" по другому, а то и вообще, наплевать на эту самую "минимизацию"...
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #132 было: 11 августа 2005 года, 16:51:44 »

Цитата
Мне особенно упреки нравятся в "гоганском инциденте". Вот честное слово - придет завтра друг и попросит помочь избавиться от тела, что в ванной лежит и пришить свидетелей - таки пойду. Потому что что есть друг, а что - чужаки?
    Нет, я конечно люблю художественные подтасовки, но это по моему перебор. "От тела со свидетелями" избавлялись не "за ради друга" а только потому, что не сделай этого - получишь примерно 2,5 тысячи трупов (люди Эпине+люди Люра) - пожалуй, вполне достойная причина.  Хех
    Иное дело, что можно было попробовать "минимизировать ущерб" по другому, а то и вообще, наплевать на эту самую "минимизацию"...
Если честно, для меня обе причины - достойны.
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #133 было: 11 августа 2005 года, 16:52:13 »

Я имею ввиду его уезд из Ургота, и то, что он знал, что в Талиге началась заварушка еще до шпионов Фомы. А Робер сидел в государствах граничащих с Эпине и неудосужился послушать рассказы торговцев и путников? Вы бы не интересовались бы все эти 7 лет тем, что творится у вас дома? Я сомневаюсь.
Угу. А торговцы и путники рассказали бы, что старый герцог потихоньку собирает силы, копит оружие и готовится к новой попытке. И помогает ему экс-кансилльер, прячущийся где-то в графстве Ариго. И вот совсем они уже готовы, только вождя нет  Смех Смех Смех

Все, о чем мог узнать Робер, так это о том, что налоги в четырех внутренних графствах провинции выше, чем в остальных семи. И не более того!
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: Лик Победы - Робер - СПОЙЛЕРЫ !!!
« Ответить #134 было: 11 августа 2005 года, 16:54:15 »

Все, о чем мог узнать Робер, так это о том, что налоги в четырех внутренних графствах провинции выше, чем в остальных семи. И не более того!
Это много. Для политика, экономиста, профессионального управленца. Робер - ни тот, ни другой, ни третий.
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!