Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:44:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  "Искатели ветра"...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: "Искатели ветра"...  (прочитано 30621 раз)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #150 было: 29 января 2007 года, 10:59:31 »

Цитата
Вам, допустим, лень размышлять на тему, кто же учил Ласку, а другой читатель (см. форум) об этом догадался сразу
Не лень. Мне же не лень было гадать кто такой Кицум! У Пехова текст строится так, что её могли учить хучь Ходящие, хучь Скульптор, хучь Гаррет, хучь какой угодно нововыдуманный Орден магов, который автор вставит в сюжет, как вставил Шена, Гиса и Гаррета.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #151 было: 29 января 2007 года, 17:57:33 »

Цитата
Вам, допустим, лень размышлять на тему, кто же учил Ласку, а другой читатель (см. форум) об этом догадался сразу
Не лень. Мне же не лень было гадать кто такой Кицум! У Пехова текст строится так, что её могли учить хучь Ходящие, хучь Скульптор, хучь Гаррет, хучь какой угодно нововыдуманный Орден магов, который автор вставит в сюжет, как вставил Шена, Гиса и Гаррета.

СПОЙЛЕРЫ
Проклятые? Неожиданно Улыбка Странно тогда, что Тиф ничего не поняла (хотя она вообще недалёкая), но наверное потом всё объяснено?
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #152 было: 29 января 2007 года, 18:11:23 »

Цитата
А можно узнать почему? Или в книге где-то намекается на эту особенность магов?
А в книге где-то сказано, что у всех воров - длинные тонкие пальцы?
Ради интереса можно попробовать спросить у знакомых, кто может обладать такой особенностью. Варианты ответов многообразны: музыканты, скульпторы, врачи, аристократы, больные синдромом Марфана... Улыбка

Цитата
Ну, способности Алвы не используются автором, чтобы толкать общий сюжет. Они так, бонус к его гениальности, небольшая интрига.
Пехов же только и делает, что наделяет всех по очереди магическим даром, чтобы вытаскивать героев из передряг.

И - главное! - в той же книге он демонстрирует, что может поступать и изящнее! Например, эпизод с Седым. Там всё чётко - читатель ПРЕДУПРЕЖДЁН, что у Лаэн возвращается Дар, и читатель В ПРИНЦИПЕ может догадаться, что Нэсс додумается её "позвать". А вот логически дойти до того, что Шен окажется магом, Дар которого никто не может разглядеть, лично мне не под силу.

Да не только бонус, по-моему. В "ОЭ" ряд событий можно объяснить лишь особыми способностями персонажей, так сказать, "It's magic", хотя, разумеется, сюжет строится не только на этом, но еще и политические интриги, масшатабные военные действия и пр.
Но что же удивительного в том, что герои "Ветра" выпутываются из передряг доступным им способом, т. е. с помощью магии, если они на самом деле маги? Это-то, как раз, логично. А то, что мы не все о них знаем - ну так и повествователю тоже известно не все. Это особенности изложения от первого лица (Нэсса, например). Смотри мы на происходящее глазами Главы Ходящих - мы бы знали с самого начала, что Шен - обладает даром, зато, возможно, не имели никакого представления о Нэссе. Кстати, на мой взгляд, читать детектив, не зная заранее, кто убийца, и разгадывать интригу вместе со следователем - куда интереснее, чем быть предупрежденным изначально, что "всех убил судья" Улыбка
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #153 было: 29 января 2007 года, 19:38:54 »

Напомню, что детектив строится не на пустом угадывании, а на уликах. Улик на магический Дар Шена нету. Как и Гиса, окромя пальцев, которые магам, судя по книге, не нужны.

Музыкантам и ворам они нужно по объективным причинам - это особенности профессии. С длинными пальцами там легче. Нигде в книге не говорится, что магам пальцы такие нужны. И не надо про нэссовы штаны - это не аргумент.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #154 было: 29 января 2007 года, 23:21:45 »

Кхм-м, и Гиса, и Шена мы видим глазами Нэсса, который, конечно, парень бывалый, но все же не великий Шерлок Холмс, а потому не собирает улик на профессиональном уровне (хотя пресловутые пальцы Гиса как-никак отмечает для себя).

Цитата
Нигде в книге не говорится, что магам пальцы такие нужны
В книге, кстати, не сказано, что все воры имеют длину пальцев не менее заданного параметра, и нигде не сказано, что маги проходят отбор по длине пальцев.
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #155 было: 30 января 2007 года, 11:16:32 »

Цитата
В книге, кстати, не сказано, что все воры имеют длину пальцев не менее заданного параметра, и нигде не сказано, что маги проходят отбор по длине пальцев.
Про воров я сказал на основании знаний из реального мира. С длинными пальцами легче управляться с замками - хоть в Харе, хоть на Земле. Про магов у меня знаний таких нет Грусть
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #156 было: 30 января 2007 года, 18:08:00 »

А я, подумав о маге, основывался на своих D&D-шных приключениях. Но это всего лишь демонстрация того, что груз наших знаний, полученных опытным путем, не всегда приводит к верным выводам. Я думаю, мир становится достоверным тогда, когда в нем появляется своя, только ему присущая, логика. "Террористы!" - подумаем мы, увидев взрыв; "Огненный шар" - скажет житель замагиченного мира; "Дракон!" - предположит обитатель тех земель, где встречаются подобные монстры Улыбка
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #157 было: 30 января 2007 года, 22:00:03 »

Напомню, что детектив строится не на пустом угадывании, а на уликах. Улик на магический Дар Шена нету. Как и Гиса, окромя пальцев, которые магам, судя по книге, не нужны.

Музыкантам и ворам они нужно по объективным причинам - это особенности профессии. С длинными пальцами там легче. Нигде в книге не говорится, что магам пальцы такие нужны. И не надо про нэссовы штаны - это не аргумент.

Однажды, когда мой рассказ "Последняя осень" был еще в первой редакции, один очень большой мэтр сказал замечательную вещь:
-- Сказка должна оставаться сказкой. Мы не должны показывать в ней изнанку жизни. Поэтому твой людоед не должен был перед читателями есть этого человека. Мы ведь не читаем в сказке, что дюймовочка пошла и покакала. Некоторые вещи должны оставаться за кадром и мы не должны расписывать их читателю.

К чему я это. Книга строится от лица персонажей. Не от третьего лица, как в "Мантикоре", где у меня была возможность объяснять некоторые вещи и подробности. А из глаз разных героев. Нэсс не знает о хрупокй душе Тиф. Он даже не задумывается об этом. Ему на это плевать. А Тиф не в курсе о прошлой жизни Лаэн. И т.д.
И эта книга не детектив. Улыбка Это история от разных лиц о некоторых событиях.
Маги всесильны. Нет. Не так. Маги ОЧЕНЬ всесильны. Но есть вещи, которые их сдерживают. И я не вижу причины почему вы должны были знать, что Шен - Целитель, к примеру.
Вы когда в автобусе едете знаете, сколько среди пассажиров врачей, слесарей и киллеров? Особенно когда они одеты в "гражданку"?
Так и Нэсс ну совершенно не знает, что этот парень с мечом - Целитель. А тот чувак -- заклинатель. На лбу у них об этом не написано. А герой этого знать не может. А автор сказать тоже не может. Потому что в данном случае -- он герой.
Авторизирован
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #158 было: 30 января 2007 года, 22:50:24 »

Цитата
Не от третьего лица, как в "Мантикоре", где у меня была возможность объяснять некоторые вещи и подробности. А из глаз разных героев.
Если судить грубо, то повествование идёт от лица Нэсса - только в его линии идёт собственно его рассказ - то есть предложения строятся от первого лица. В случае других героев у нас не совсем повествование "от лица", скорее просто "камера" следит за определённым героем, но не находится "внутри" него. Только этим можно объяснить третье лицо. Значит, камера может по желанию автора зацепить что угодно, а не только то, что видит герой.

Если же всё повествование ведётся от лица персонажей, то надо бы везде и писать от первого лица, не находите?

Цитата
И я не вижу причины почему вы должны были знать, что Шен - Целитель, к примеру.
Не, не дай бог нам знать все интриги!
Но, на мой взгляд, куда лучше было бы, если бы вы описали сначала ВСЮ систему и иерархию магов, а потом уже вводили персонажей из различных организаций.
То есть, где-нибудь в первом явлении Тиф она рассуждает о магии: думает (и повествование выхватывает её мысли) о Целителях, Ходящих и прочих демонологах. Потом читатель об этом забывает, но РАМКИ очерчены. В этом случае я чётко и ясно представляю, что в этом мире есть, а чего там нет. И потом не воспринимаю "рояли в кустах" как какие-то авторские попытки удивить, а, наоборот, воспринимаю такой поворот событий, как нечто органичное.

Иначе говоря: вот перед нами "убийца" Шен. Про него ничего неизвестно. Тут - бац! - маг с Даром встречающимся раз в сто лет. С какого перепугу? А почему бы кому угодно не оказаться кем угодно? - по-моему, резонный вопрос. С Гисом такая же петрушка. Лично я это воспринял не как элемент истории, а как мысли автора: "А как бы мне сделать понеожиданнее, чтобы всех удивить и чтобы все говорили - ах, какой неожиданный поворот сюжета!".

А вот у меня вопрос: а почему бы потом автору не ввести ещё штук двадцать магических гильдий разного плана ради... неожиданного сюжета? Вот в чём штука, а не в том, что Нэсс не знал о Целителях.

Цитата
Так и Нэсс ну совершенно не знает, что этот парень с мечом - Целитель. А тот чувак -- заклинатель. На лбу у них об этом не написано. А герой этого знать не может. А автор сказать тоже не может. Потому что в данном случае -- он герой.

Неправда, может. Самое простое решение: в начале произведения кто угодно размышляет о магах. Упомянается, что этот кто-то помнит, что у демонологов любимый цвет - красный. Потом при описании Гиса Нэсс замечает красный платок. Естественно, читатель уже давно забыл про размышления кого-то, но как только оказывается, что Гис - не абы кто, не возникает ощущения, что тебя дурят. Ведь тебя про цвет предупредили? Предупредили. А кто предопреждён - вооружён.

А так - вы оставляете нас безоружными. Может кому-то нравится, мне - нет. И это при условии, что некоторые герои и особенности стиля вызывают у меня восторг.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #159 было: 31 января 2007 года, 11:43:54 »

GerD, и вы считаете, что это будет интересно читать? Километровые мысли героя на тему магии? Причем мысли, видимо, с бодуна. Так как с чего бы это персонажу обдумывать приспичит все это?

К тому же полными знаниями о магии некоторые герои не обладают, те же Нэсс и Шен.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #160 было: 31 января 2007 года, 12:08:46 »

GerD, и вы считаете, что это будет интересно читать? Километровые мысли героя на тему магии? Причем мысли, видимо, с бодуна. Так как с чего бы это персонажу обдумывать приспичит все это?

К тому же полными знаниями о магии некоторые герои не обладают, те же Нэсс и Шен.
В начале книги были мысли Нэсса о засаде на Ходящую. Эти мысли, зхначит, читать интересно, а размышления о политической (а в обществе магов вся политика на них и завязана) жизни Хары - нет?
Были мысли о стрельбе "на разрыв". То есть о стрельбе интересно, а о магии нет?

Опять же - та же Тиф очень осведомлена и о Ходящих, и о Целителях, и о заклинателях. Я ж не предлагаю делать это бездумно! С умом и с талантом организовать это не так сложно.
Тем более что я предложил первое пришедшее на ум решение проблемы знаний читателя о мире.

А если уж с Тиф никак, то можно наделить знаниями Кнута. Почему бы ему не увлекаться магами по каким-то личным причинам? Всё равно беднягу скоро убьют. Решений много.
« Последняя правка: 31 января 2007 года, 12:10:29 от GerD » Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #161 было: 31 января 2007 года, 15:30:09 »

В начале книги были мысли Нэсса о засаде на Ходящую. Эти мысли, зхначит, читать интересно, а размышления о политической (а в обществе магов вся политика на них и завязана) жизни Хары - нет?
Были мысли о стрельбе "на разрыв". То есть о стрельбе интересно, а о магии нет?

Опять же - та же Тиф очень осведомлена и о Ходящих, и о Целителях, и о заклинателях. Я ж не предлагаю делать это бездумно! С умом и с талантом организовать это не так сложно.
Тем более что я предложил первое пришедшее на ум решение проблемы знаний читателя о мире.

А если уж с Тиф никак, то можно наделить знаниями Кнута. Почему бы ему не увлекаться магами по каким-то личным причинам? Всё равно беднягу скоро убьют. Решений много.

Вопрос стоит о магии, а не о политике. О политике там, вроде, вполне неплохо упоминается. Политика может и завязана на магах, но не на тонкостях магии. Сомневаюсь, что рядовой житель знает больше, чем то, что Ходящие =хорошие, Проклятые=плохие, Огоньки слабее Ходящих и т.п. И вряд ли их это особо волнует.

Размышления Нэсса вполне гармонично вписываются - мы узнаем почему и как он оказался в настоящем месте проживания, а заодно почерпываем часть сведений о магах.

А смысл тиф рассуждать в своих мыслях о магии и ее истории? У нее и других проблем полно.

Кнут - ну, да, конечно... и откуда у какого-то наемника сведения о магии? Когда даже Шен - ученик-Ходящий не все знает?


Не вижу смысла выдачи всей информации кучей разом, когда она вполне органично выдается порциями.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: "Искатели ветра"...
« Ответить #162 было: 31 января 2007 года, 15:42:01 »

В конце-концов, речь идет о романе, а не об учебнике по истории или магии. Автор не обязан  разбивать книгу на параграфы "Магия Огоньков", "Магия Ходящих" и тд.

К тому же я не уверена, что есть много героев в самом мире, кому доподлинно известно все про магию.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!