Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:10:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Какие исторические деятели вам близки?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Какие исторические деятели вам близки?  (прочитано 20615 раз)
Kardinal
Герцог
*****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 610


Aut vincere aut mori!


просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #15 было: 27 июля 2005 года, 01:37:40 »

Цезарь, Карл Великий, Ришелье, Петр I, Наполеон, Бисмарк, Сперанский.
Авторизирован

Скалы...
Лед и Пепел, с гор обвал.
Скалы...
Миг и Вечность, штиль и шквал
Скалы...
Четверых Один призвал
Скалы...
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #16 было: 27 июля 2005 года, 14:19:39 »

Насчет проволоки- надо же вам вкусить всю прелесть того, что прославляете! Или вы думаете, что при Сталине только на вышках стояли бы?
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #17 было: 27 июля 2005 года, 15:14:12 »

Насчет проволоки- надо же вам вкусить всю прелесть того, что прославляете! Или вы думаете, что при Сталине только на вышках стояли бы?
Повторяетесь Подмигивание И ладно бы что-то дельное повторяли, а не обычные демократические страшилки...
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #18 было: 27 июля 2005 года, 15:33:07 »

Цитата
Насчет проволоки- надо же вам вкусить всю прелесть того, что прославляете! Или вы думаете, что при Сталине только на вышках стояли бы?
    А подтвердить тезис о том, что "при Сталине" люди или "стояли на вышках" или "сидели за проволокой"? Например статистикой. А то оччень унылая декларация получается, в духе приснопамятной демшизы...
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #19 было: 27 июля 2005 года, 18:04:59 »

О Корее - лично мне Ким Ир Сен симпатичен не как коммунист, а как человек и партизан Улыбка
И уж всяко он был не хужи Ли Сын Мана, а уж что умнее - так это точно. Даром что-ли янки от последнего отказались в 1949 и начали войска выводить. Зная Ким их планы - подождал бы годик и была бы одна Корея.

Крайне двуличным я нахожу обвинение чучхейцев в голоде. Мало того, что Кореи разделились по линии промышленнось+ресурсы\сельское хозяйство+большая часть населения, так по сути дела были вбомблены в каменный век - к 1953 году не оставалось ни одного населённого пункта с первоначальным числом жителей больше 1000 человек, который не был бы уничтожен. Люди-то спаслись. Но помнят - до сих пор.

Но если промышленность на равнине можно создать довольно быстро при наличии инвестиций, то вот с\х в горах создаётся медленно. А в условиях полной разрухи после оккупации и практической блокады?

А мои деятели:
...много... Но у нас и в 20 веке - Ленин, Фрунзе, Андропов, Косыгин, Свечин...Триандафиллов. Да, пожалуй,так.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #20 было: 27 июля 2005 года, 18:09:05 »

Что-то в России населения маловато оказалось...к 40-му году-то...И долго вы сами жили при Сталине? Или хотябы при Брежнев?
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
SlavaF
гость


E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #21 было: 27 июля 2005 года, 18:19:17 »

Крайне двуличным я нахожу обвинение чучхейцев в голоде. Мало того, что Кореи разделились по линии промышленнось+ресурсы\сельское хозяйство+большая часть населения, так по сути дела были вбомблены в каменный век - к 1953 году не оставалось ни одного населённого пункта с первоначальным числом жителей больше 1000 человек, который не был бы уничтожен. Люди-то спаслись. Но помнят - до сих пор.
Помнят, а как же? И бегут от того "рая", что построил вождь. Обожествление себя тоже вызвано бомбёжками 50-х? СкажИте, кто и почему сегодня против объединения двух Корей? Неужто простые северяне ни в какую не хотят, памятуя о разрушенных полсотни лет назад жилищах?
Какую цель преследуют правители Севера, отделяясь от мира? Выведение новой породы человека? Или уморения соотечественников? Ведь не могут они не видеть, что их путь - тупиковый.
На мой взгляд, при сравнении двух антагонистических систем (условно - коммунистической и капиталистической), чтобы решить - где ж людям лучше, можно использовать критерий - откуда куда люди бежать норовили и кто именно границу для СВОИХ граждан на замкЕ держал.
Насильное удержание идиотов, которые своего счастья неспособны понять, да? Подмигивание
Ах да! Это ж та "тина", что банально жрать хочет...вот же сволочи!
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #22 было: 27 июля 2005 года, 18:52:28 »

Да уж я не это имел в виду. Чучхейцы - бог с ними, Восток. Там стать живым богом - что плюнуть - сколько в 20 веке было таких случаев! Я нахожу это совсем не коммунистическим шагом. Далёким, скажем так, от научного материализма Улыбка

А вождь справлялся лучше сына своего - имея груду развалин, да ряд опасных соседей, которые были бы таковыми и без войны, он всё же не допустил развала. и потом - что ему делать? Не сдаваться же янкам? а уж тогдашний южнокорейский диктатор его бы и вовсе на мыло переработал...

А с проблемой самовозрастания потребностей надо что-то делать. Замки на границах и поношения разложенцев - это не выход. Но сама камера от этого просторнее не становится. она сжимается.

Я же всех этих товарищеё в ангелы не пишу - я лишь могу сказать что некотрые их дела и взгляды понимаю и принимаю. А вот саму Великую Надежду, которой они якобы служили  - я несколько иначе вижу.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
SlavaF
гость


E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #23 было: 27 июля 2005 года, 19:06:34 »

Да уж я не это имел в виду. Чучхейцы - бог с ними, Восток. Там стать живым богом - что плюнуть - сколько в 20 веке было таких случаев! Я нахожу это совсем не коммунистическим шагом. Далёким, скажем так, от научного материализма Улыбка
Тем не менее, если взять Восток именно Дальний, у всех, известных мне, "божеств" партбилет за пазухой. Ким, Пол Пот, Мао. Совпадение?

Цитата
А вождь справлялся лучше сына своего - имея груду развалин, да ряд опасных соседей, которые были бы таковыми и без войны, он всё же не допустил развала.
Что есть развал? Он не допустил нормальной жизни своего народа.

Цитата
и потом - что ему делать? Не сдаваться же янкам? а уж тогдашний южнокорейский диктатор его бы и вовсе на мыло переработал...
Взял бы кассу - и ходу! Смех
Не находите, что "на мыло"- было бы за дело? А то выходит: "что ему делать? не сдаваться же? пришлось морить голодом подданных". Аж слеза сочувствия прошибает!

Цитата
А вот саму Великую Надежду, которой они якобы служили  - я несколько иначе вижу.
Развёрнуто можете? Не получится ли в итоге, что сия Надежда - химера, в угоду которой её адепты ломают судьбы стран и поколений?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #24 было: 27 июля 2005 года, 19:13:23 »

Что-то в России населения маловато оказалось...к 40-му году-то...Сталинские "курорты" вам ближе?
Прежде чем повторять треп "Огонька" двадцатилетней давности, посмотрели бы статистику репрессий для разнообразия. Ссылки можете найти здесь на ветке "О Сталине мудром..." Впрочем, судя по Вашим репликам, дорвись Вы до власти, за колючкой сидело бы куда больше чем при Виссарионыче. Язык Правда без всякой пользы.
« Последняя правка: 27 июля 2005 года, 20:05:03 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #25 было: 27 июля 2005 года, 19:30:39 »

Не совпадение. Но я тоже диктаторов люблю с оговорками. Смог им стать - значит кое-что умеешь. Но вот нравится ли мне это. Я, собственно, за Кима вступился не потому, что не верю в возможность справиться лучше. а потому, что не знаю сам, как следовало ему лучше поступить. Это и войны их касается. Знай он тогда не только то, что его готовятся к ногтю, но и то,что в Вашингтоне этот замысел отложили после победы мао, а Ли Сын Мана готовятся сдать... Тогда с немалой вероятностью Корея сейчас была бы единой... Но что он знал на самом деле? Если даже в Москве им были тогда недовольны - своевольничал. А почему? Боялся. Второй раз в партизанах оказаться? Не исключено. А сбежать с кассой он бы не мог. Не тот типаж.

Повторюсь - лично я не сторонник голода. Но если бы мне доверили разрушенную малоплодородную страну без ничего, с миллионами пострадавших от войны (а что для них миллион? не то что для нас.) и целым рядом потенциальных врагов. а также не шибко богатыми союзниками - то мои эксперименты с рынком тоже дальше НЭПа бы не ушли. И это в лучшем случае. А Ким политэк слабо знал. По крайней мере- сначала.

По поводу Надежды. Это приложение вполне себе некриминальной гуманистической мечты (мейд бай Кампанелла и Мор Улыбка) к диалектическому представлению об истории. В концентрированном виде - содержится в "Манифесте коммунистической Партии". А исполнители, как я уже писал где-то здесь, разные бывают. Папа за Супрему извинялся. Так и мне за многих стыдно, хоть они и свои.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #26 было: 28 июля 2005 года, 09:25:04 »

1. Альгерд. 2.кардинал Ришелье. 3. Отто фон Бисмарк. 4. Уинстон Черчилль. 5.Хуан Карлос Испанский

В дискуссию вступлю попозже  Подмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #27 было: 28 июля 2005 года, 10:07:42 »

Цитата
Что-то в России населения маловато оказалось...к 40-му году-то...
    А поточнее? Желательно демографическую ситуацию 30х-40х и для сравнения 90х... А для полного Щастья еще и кривые развития промышленности неплохо бы увидеть. Имхо, в первом случае будет ну просто изюмительное сходство и столь же изюмительное различие во втором...
Цитата
И долго вы сами жили при Сталине? Или хотябы при Брежнев?
    А это уже без комментариев.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #28 было: 28 июля 2005 года, 11:48:42 »

Из зарубежных:
Ришелье, Бисмарк, Черчилль.

Из наших:
Потемкин и Екатерина II (за то, что ему не мешала), Александр III, Сталин.

Антипатии - Петр I, Николай II и тот же Сталин.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #29 было: 28 июля 2005 года, 13:59:12 »

Да, Потёмкин и его приятель Ллойд - это были прекрасные товарищи! организаторы божьей милостью.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!