Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:37:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - II  (прочитано 19273 раз)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #135 было: 30 октября 2006 года, 14:16:18 »

приношу извинения, но должен исправить неточность:

а вот Окуджава один из немногих не отрекся от своих "комиссаров",

"В последние годы жизни писатель занял крайне ультрарадикальные позиции по отношению и к истории своей страны, и к драматическим событиям постперестроечного периода. Так, он был одним из немногих литераторов, кто подписал «расстрельное» письмо, призывая власть в октябре 1993 года подавить оппозицию в крови. В интервью газете «Подмосковье» писатель признался: «Я смотрел расстрел Белого дома как финал увлекательного детектива — с наслаждением»".
http://www.peoples.ru/art/music/bard/okudgava/index1.html
Прошу прощения, но я цитировала автора, т.е. первоисточник, а не интервью, видимо, небольшой газете (уж простите великодушно, но не доверяю я нашей прессе вообще, а мелкотиражной в особенности Злость) Недавно была передача об Окуджаве по Культуре, и там опять повторяли мою цитату. Причем там принимали участие нелюбимые Вами персонажи, и уж они-то не упустили бы шанса подчеркнуть лояльность Окуджавы режиму Ельцина.
Уважаемый ovchin, тема посвящена (не)любимым книгам. Если мы обсуждаем гражданскую позицию писателей, то надо открывать соответствующую тему. Готова принять в ней участие
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #136 было: 06 ноября 2006 года, 21:58:13 »

Дико раздражают "модные " авторы. Раздутая реклама, огромные тиражи и пустота внутри. Пример -Донцова. ЕЕ книги и их героев обсуждать просто невозможно.
Авторизирован
Белка
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Сама по себе


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #137 было: 07 ноября 2006 года, 08:49:30 »

Matilda, аналогично... Для меня вообще трудно взяться за модную книгу - и, как правило, предубеждение оправдывается (в отношении Коэльо, Х.Мураками - кроме одной-двух книг, а уж о всяких Донцовых и Робски я и не говорю - за такими книгами, в отл. от первых двух авторов, ну совсем ничего, кроме моды, не стоит... Подмигивание

Не люблю Рыбакова - в детстве нравилась трилогия "Кортик" - "Бронзовая птица" - "Выстрел", сейчас и их не могу перечитывать - "Дети Арбата" разом все впечатление от творчества испортили. Ну не люблю я, когда пишут в соответствии с направлением и скоростью ветра. Разве что ... "Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении". Улыбка
Слова, особенно написанные - не так недолговечны и безобидны, чтобы за них не отвечать.
Авторизирован

Говорите правду, только правду и ничего, кроме правды. Но далеко не каждому. Не всегда. И не всю.
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #138 было: 19 декабря 2006 года, 12:52:53 »

Я терпеть не могу различные любовные романы ( "розовая дрянь от рогов и до хвоста") и дешевые детективы авторов Марининой, Устиновой и Донцовой. Злость
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #139 было: 19 декабря 2006 года, 20:45:07 »

Не люблю Рыбакова - в детстве нравилась трилогия "Кортик" - "Бронзовая птица" - "Выстрел", сейчас и их не могу перечитывать - "Дети Арбата" разом все впечатление от творчества испортили. Ну не люблю я, когда пишут в соответствии с направлением и скоростью ветра. Разве что ... "Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении". Улыбка
Роман "Дети Арбата" был закончен тогда, когда еще даже не был опубликован "Один день Ивана Денисовича", а "В круге первом" еще, кажется, даже не был написан. Но после снятия Хрущева у Рыбакова не осталось шансов опубликовать свой роман. И вообще - при чем тут флюгер? Человек написал о том, что было именно с ним.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
ksysha
гость


E-mail
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #140 было: 22 декабря 2006 года, 17:21:21 »

Люди, а "Золушку до и после" Филатова кто-нибудь читал?  У меня от неё отсталось впечатление мерзопакостнейшее. И не то что б я себя Золушкой ощущала, или там Принца на белом коне ждала, но за хорошую сказку обидно. Грусть К тому же, " Золушка" Перо - любимая сказка моего сына, а тут её так "опустили".
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #141 было: 12 июня 2007 года, 02:35:02 »

Грустная тема какая-то... и все-таки мне - именно сюда. Потому что после неоднократных попыток и долгих размышлений я окончательно убедилась, что я действительно НЕ люблю Ивлина Во. Совсем.
И ведь хороший писатель. Реально хороший. Но НАСТОЛЬКО  не мой... (((
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #142 было: 22 июня 2007 года, 10:49:01 »

Не люблю агитационную литературу. Написанную с целью пропаганды политических, философских, экономических и тому подобных воззрений. В моих глазах агитпроп изрядно обесценивает даже добротное произведение.
Ненавижу книги, написанные некомпетентными авторами. Когда литератор начинает напыщенно рассуждать о вещах, о которых не имеет элементарных представлений, это вызывает раздражение.
Крайне негативно отношусь к лжи в литературе. Особенно этим болеют иные исторические произведения, в которых автор переписывает целые абзацы из чужих мемуаров или исторических трудов, вставляя в нужных местах частицу "не" или меняя фамилии для достижения желаемого эффекта...

Мораль. Для меня худшими книгами мира являются творения В. Пикуля и "Война и мир" гр. Л. Толстого. С оговоркой - Пикуль, хотя бы, живее писал и лучше владел языком...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #143 было: 22 июня 2007 года, 14:21:41 »

Просто не перивариваю Достоевского (особенно "Преступление и наказание") ну и авторов типа Донцовой
Авторизирован
Fenyx
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124



просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #144 было: 22 июня 2007 года, 14:50:11 »

Чак Паланчик. Интересные идеи, но как написано совершенно не нравится  В замешательстве
Авторизирован

"Чистая совесть есть изобретение дьявола" - А.Швейцер
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #145 было: 22 июня 2007 года, 15:20:49 »

Просто не перивариваю Достоевского (особенно "Преступление и наказание") ну и авторов типа Донцовой

А я Достоевского, "Преступление и наказание", в своё время переварииил! Ну и мерзко же было!

Насчёт "типа Донцовой" не знаю, а Донцову мы с матерью одно время любили нежно. Я тогда был старшеклассником, она - учительница литературы в старших классах. То есть глубоко размышлть приходилось примерно над одними и теми же разумными, добрыми и вечными книгами. В ограниченные сроки и в соответствии с учебным планом....
 Приходим из школы домой, хватаем с полки Донцову - Господи, хорошо-то как!
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #146 было: 23 июня 2007 года, 17:41:05 »

А я не знаю, какие книги я не люблю. Я такие не читаю...  Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #147 было: 26 июня 2007 года, 20:21:06 »

Не люблю Булгакова. По той же причине, по которой тут не любят агитационную литературу. Кто-то из русских писателей, кажется - сейчас не припомню точно, сказал (или написал) Тургеневу, что его романы "с тенденцией" нравятся гораздо меньше, чем те, которые "без тенденции"... Так вот Булгаков весь "с тенденцией".
Не люблю Солженицина. За быстрое превращение из писателя в сочинителя агиток, и за нечестность, прикрываемую лозунгом "жить не по лжи!" . Шаламов гораздо честнее.
А современную "серьезную прозу" не люблю всю - скопом. Сколько не брался, натыкался на открытое или замаскированное смакование психопатологии. Может, и есть кто, кто этим не грешит, но увы - мне не попадалось.
Авторизирован
Закон Fosters
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


264213744 Fosters+Law
просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #148 было: 13 августа 2007 года, 15:39:05 »

"Крейцерова соната" Толстого и, в результате этого, весь Толстой.
Жаль, что он действительно талантлив, поскольку именно в силу таланта бред, изложенный в "Сонате", может кому-то показаться убедительным. 

А еще отдельный "респект" некоторым преподавателям литературы старой советской школы, которые учат, что если писателя объявили классиком, то все, что он пишет, истина в последней инстанции и "сокровища мысли и души русского народа".  Злость
Авторизирован
Альда
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 77


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - II
« Ответить #149 было: 13 августа 2007 года, 16:07:38 »

Категорически согласна с теми, кто не любит "Войну и мир" Толстого. В список нелюбимых книг автоматически попадает почему-то уважаемый иностранцами Достоевский (Вот кто знает, почему?). Помню споры с учительницей литературы, которая пыталась доказать, что Достоевский - это наше всё. Не знаю, кому как, но "Преступление и наказание" по-моему литературная версия "Бригады" наоборот, а "Идиот" даже в комментариях не нуждается - название говорит само за себя.
Товарищ Горький с "Матерью" его и с "Дном" на третьем месте. Кошмар!
Я вообще как-то реализм с примесями агитации и философии не очень-то люблю читать, а ещё есть такие перлы как "Аш. Тайная история" - вообще дивный бред, или Сергей Садов "Цена свободы" - чушь чистой воды. А ещё не помню названия книг, помню - к ужасу своему - фамилию автора - некто Малинин. Вот уж от чего крышу сносит напрочь - произведения выглядят попыткой пьяного укуренного  лейтенанта милиции рассказать о магии... Бр-р!...
И это всё мое субъективное мнение!
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!