Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:52:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?  (прочитано 24920 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #135 было: 15 апреля 2008 года, 18:02:24 »

Вот скажите. в этих рассуждениях где нибудь есть место сомнению. Ну что-нибудь типа фразы " И всё-таки я не верю. Он не мог..." Ну хоть что-нибудь!
Пока что в этих словах нет и прямого приговора, заметьте. Повторяю, если у тебя вообще нет сомнений в виновности, то находясь во враждебном окружении, ты признания собственной вины требовать не будешь. А то, что окружение враждебное вытекает хотя бы из слов, которые про Алана Олларовский вояка произнес. И на чем должна была базироваться "неуверенность" Алана? Хотя бы один факт (именно факт, а не рассуждения, мол, какой рамиро был "хороший"), приведите.

Но Рамиро конечно не прав. Если человек говорит ответьте на один вопрос Единственный ответ надо думать как строить. 
С этим полностью согласен.

Вопрос, как мне показалось, был для Алана простой формальностью - он был уверен, что тот ответит да, потому и не стал ждать окончания фразы.
Тогда может быть попробуешь объяснить - зачем сия формальность потребовалась? Ужели какой-то Протокол следовало соблюсти?

люди Франциска Алана и не собирались трогать,
Да ну??? Перечитай еще раз раз высказывание того вояки, который Рамиро докладывал. Если это называется "трогать не собирались", то что такое вообще трогать? Сразу в кандалы заковать и в подвале запереть?

Думаю, судил Рамиро не по себе, а потому, что до этого в их разговорах Алан выглядел более... как бы это... вменяемым - грубо... Ну скажем так, менее твердым и незыблемым, но более разумным.
Интересный у тебя подход все-таки. Видимо Рамиро так и не понял, что у Алана убит близкий друг и сюзерен, которому тот в верности поклялся? Он это сбросил со счетов? И он не понял смысла вопроса и не оценил состояние человека? Гм-м-м, и где же была его хваленая сообразительность-то...

Скорее уж в характере потомков сохранились черты характера предков. 
Вот это скорее всего так. Не исключаю, что там еще история с Оставленной какую-то роль сыграла.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #136 было: 15 апреля 2008 года, 19:28:00 »

ИМХО, Алан очень похож на своего дальнего потомка Ричарда по стилю мышления, только повзрослее и поопытнее конечно, только это не влияет ни на  логику ни на умение делать правильные выводы

 Интересно, а какие Вы ждали выводы? После слов Бланш и фок Варзова, а заодно после ответа Рамиро на прямой вопрос в стиле:
  - Его убил я, но...

Вот скажу, чего я лично ждал от Алана, и чего на его месте стоило бы сделать. Раз уж он, как вы, эр Эледем, считаете, задал свой вопрос не для формальности, то стоило ему все же дослушать, что ему Рамиро ответит, прежде чем с ножом на людей кидаться.

Хотя, в целом, я согласен, что поступок Алана, за исключением этой детали, вполне ожидаем и естественен.  Улыбка
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #137 было: 15 апреля 2008 года, 19:34:46 »

Да...
Спроси Алан "Как ты мог убить Эрнани?", история повернулась бы совсем по-другому...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #138 было: 15 апреля 2008 года, 19:37:05 »

Вот скажу, чего я лично ждал от Алана, и чего на его месте стоило бы сделать. Раз уж он, как вы, эр Эледем, считаете, задал свой вопрос не для формальности, то стоило ему все же дослушать, что ему Рамиро ответит, прежде чем с ножом на людей кидаться.
А здесь я с Вами спорить не собирался и не собираюсь. Действительно - дослушать ответ следовало. И то, что Алан этого не сделал - явный минус, который я отношу на предельно угнетенное психологическое состояние.
 Заодно часть вины возлагаю и на Эрнани, подробности в соответствующих Топиках.

Хотя, в целом, я согласен, что поступок Алана, за исключением этой детали, вполне ожидаем и естественен.  Улыбка
  Мне его состояние представляется чем-то похожим на состояние Рафаэля Кэрны, когда он отправился разбираться с Дафной из-за Даро. Изначально, несмотря на мнение Бекко ре Бейра, он не убивать ее отправился, а хотел только сестру выручить.

Да...
Спроси Алан "Как ты мог убить Эрнани?", история повернулась бы совсем по-другому...  Смех Смех Смех
Ну еще можно было спросить - "А это правда, что тебя сам Эрнани о такой услуге, как его убийство, попросил? И хотел, чтобы ты корону Оллару передал?". Тогда вообще бы никаких последствий не было. Глазки вверх Глазки вверх
« Последняя правка: 15 апреля 2008 года, 20:34:45 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #139 было: 15 апреля 2008 года, 20:10:19 »

Да...
Спроси Алан "Как ты мог убить Эрнани?", история повернулась бы совсем по-другому...  Смех Смех Смех

да, к сожалению, Его вопрос был *закрытым*, те предусматривал только да или нет в качестве ответа. И он получил этот ответ. Ибо и не ждал объяснений.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #140 было: 15 апреля 2008 года, 23:22:21 »

Ибо и не ждал объяснений.

Что значит не ждал? Скажи Рамиро "нет" Алан все равно бы его ударил?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
бховани
Потомственный нобиль
**

Карма: -10
Offline Offline

сообщений: 68

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #141 было: 16 апреля 2008 года, 03:50:49 »

Мне кажется, что Алан Окделл поступил так, как должен был поступить  с учетом имеющейся у него информации, его мировоззрения и отношения к действующим лица.
На момент происшедшего он знает следующее: Рамиро открыл ворота и сдал город, король Эрнани и Эктор Придд убиты. И все. При этом королева Бланш прямо обвиняет Алву в убийстве, а Михаэль фок Варзов подобного не отрицает. Он только говорит, что это не доказано. И почему Алан должен верить Рамиро и не верить королеве?  О дружбе речь не идет, знает он Рамиро без году неделя. Тем более, что и Придда и Эрнани действительно убил Алва! А подробностей Алан знать просто не мог.
Далее, он пробирается обратно для того чтобы отомстить за Эрнани. Но ведь он не набрасывается на Рамиро сразу, как только ему развязали руки. Он спрашивает! И слышит ответ, подтверждающий его опасения (предположения). И даже то, что он не успел выслушать вторую часть фразы, не могу поставить ему в вину. Вот просто не представляю, что Рамиро мог и должен был сказать в той ситуации после "но", чтобы его слова прозвучали убедительно.
А главный виновник всего происшедшего - это, на мой взгляд, Эрнани. Ну, допустим, он измучен болезнью и не видит выхода. Но зачем устраивать весь этот цирк? О возможности инсценировки несчастного случая уже писали. Или можно было обставить смерть как сердечный приступ. Обговорив, как одно из условий сдачи, кстати, дальнейшую судьбу Бланш и сына. А так имеем оболганного Рамиро, подставленного Алана, побег Бланш с сыном.
И еще. Допустим, Рамиро недостаточно знал Алана и не мог ему полностью доверять. Или времени не было ввести его в курс происходящего. Но почему этого не сделал Эрнани? У него было и время, и возможность, не говоря уже о том, что ему-то Окделл верил безоговорочно и был предан до конца.
Так что, как ни крути, а в данной ситуации поступок Алана вполне оправдан и объясним.
Что касается   того, как поступили с Женевьев, то есть разница отдать в жены соратнику вдову убитого где-то и когда-то, или швырнуть женщину в постель приспешнику в тот же день, как самолично казнил (отдал приказ казнить) ее мужа.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #142 было: 16 апреля 2008 года, 10:29:49 »

А я согласен с тем, что поставил вопрос Алан как человек заранее предвзятый.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #143 было: 16 апреля 2008 года, 10:36:09 »

А вы сформулируйте – как должен был звучать вопрос непредвзятого человека.
Авторизирован
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #144 было: 16 апреля 2008 года, 10:39:30 »

Да ну??? Перечитай еще раз раз высказывание того вояки, который Рамиро докладывал. Если это называется "трогать не собирались", то что такое вообще трогать? Сразу в кандалы заковать и в подвале запереть?

"- Еще один!
Кто-то рыжий и крепкий с похожим на огурец носом рванулся к нему, выхватывая меч и одновременно подавая знак своим людям.
- Оставьте, - негромкого оклика оказалось довольно."

Цитата
Вот скажу, чего я лично ждал от Алана, и чего на его месте стоило бы сделать. Раз уж он, как вы, эр Эледем, считаете, задал свой вопрос не для формальности, то стоило ему все же дослушать, что ему Рамиро ответит, прежде чем с ножом на людей кидаться.

ППКС.

А вот мысли Алана прямо перед вопросом:
"Все обсудим? Нечего им больше обсуждать. Нечего! Убийца и предатель, у которого хватает совести вести себя так, словно ничего не случилось. Хотя откуда у этой твари совесть?!"

Так что, да, ответ на свой вопрос Алан уже получил до того, как его задал.
Другой аспект, что если бы Рамиро сказал "Нет", Алан бы не ударил. Может быть, не поверил бы, по крайней мере сразу, но не ударил.
« Последняя правка: 16 апреля 2008 года, 10:44:11 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #145 было: 16 апреля 2008 года, 10:47:27 »

Эр godar, логично было бы спрашивать "Мне сказали, что ты убил Эрнани. Почему?" И ждать ответа.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #146 было: 16 апреля 2008 года, 11:04:38 »

Другой аспект, что если бы Рамиро сказал "Нет", Алан бы не ударил. Может быть, не поверил бы, по крайней мере сразу, но не ударил.
Не знаю. Может, и ударил бы. Что-то вроде:
"-Его убили вы?
-Нет, его никто не убивал...
(Кому я должен верить - фок Варзов и королеве или морисскому выродку?!)
-Врёшь, тварь!! - одновременно с ударом..."
В общем, с Аланом там нужно было разговаривать, как сапёру с миной. Грусть
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #147 было: 16 апреля 2008 года, 11:17:37 »

Эр фок Гюнце, вы лукавите  Подмигивание Давайте, прежде всего вспомним, что дело происходит в стрессовой ситуации в условиях крайнего дефицита времени, следовательно собеседники не имеют возможности  растекаться мыслию по древу. Вопрос «почему» относится к сфере мотивации преступника «почему вы, студент Раскольников ударили старушку топором по голове?», для Алана же мотив очевиден. Два короля на одном троне это перебор, один из них явно лишний.
Ну а вопрос «мне сказали» предполагает встречный вопрос – кто сказал? Т.е. уводит разговор в сторону.
Таким образом в сложившейся обстановке свой вопрос Алан сформулировал вполне корректно.
« Последняя правка: 16 апреля 2008 года, 11:20:46 от godar » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Святого Алана?
« Ответить #148 было: 16 апреля 2008 года, 11:22:47 »

Таким образом в сложившейся обстановке свой вопрос Алан сформулировал вполне корректно.


Да, человеком, заранее оценившим ситуацию и уверенным в ответе...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!