Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:41:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  Вопросы по вселенной ЗВ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Вопросы по вселенной ЗВ  (прочитано 13667 раз)
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Вопросы по вселенной ЗВ
« было: 09 июня 2005 года, 12:30:12 »

Создаю тему, где знатоки Звездных войн могли бы делиться с простыми смертными своими знаниями. Улыбка

Существует ли (В новелизациях, или где-нибудь еще) информация о прошлом графа Дуку? Есть интересная идея для фанфика, но против кановов не хочется идти.
Авторизирован
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251


Дядя племянника. Правда, маленького...


просмотр профиля WWW
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #1 было: 09 июня 2005 года, 13:18:26 »

Мэтью Стовер, "Месть ситхов".

Граф Дуку, рост немалый и всё такое Улыбка Ненавидит расы не-людей, учился вместе с Квай-Гоном.

Стр. 9: "Политический лидер Сепаратистов граф Дуку известен своей неподкупной честностью и принципами, он ненавидит продажных сенаторов."

Стр. 55-59: "Дуку, Дарт Тиранус, граф Серенно.
Некогда великий магистр Ордена, ныне равный по величию повелитель ситхов, Дуку -- темный колосс, попирающий Галактику. <...> За двадцать пять тысяч лет истории Ордена он был одним из самых уважаемых и могучих джедаев. Потом на седьмом десятке Дуку решил, что его принципы не позволяют ему служить Республике. Он распрощался с Куай-Гоном Джинном, который сам к тому времени полноправно стал легендарным магистром <...>
Его числят среди Потерянных: джедаи, которые провозгласили, что порывают с Орденом и отказываются от рыцарства, чтобы служить целям, более высоким, чем может предложить Орден. Двадцать Потерянных, так их называют после того, как к их числу присоединился Дуку, их помнят с почтением и сожалением, в архивах, словно в святилище, среди прочих стоят их изображения.
<...>
Он поселился в фамильном особняке на планете Серенно. Принял наследный титул правителя и стал одним из самых богатых обитателей Галактики. Невероятное по размерам состояне могло бы позволить Дуку купить любого из непуганых республиканских сенаторов. Он мог бы скупать их сотнями. Наверное, он мог бы сам править Республикой.
Но человек таких принципов, такого происхождения не опускается до владения мусорной кучей, не становится повелителем орды мусорщиков, дерущихся из-за объедка посвежее. Республику граф иначе и не рассматривал.
Вместо тривиального захвата власти он пустил семейное богатство и растущее влияние на очистку Галактики от мерзости так называемой демократии.
<...> Для Конфедерации неприсоединившихся систем он -- то, что Палпатин для Республики.
Такова официальная история.
Такова история, в которую сам Дуку иногда почти верит в минуты слабости.
Истина сложнее.
Дуку... другой.
Он не слишком отчетливо помнит, когда обнаружилось различие; может быть, в детстве, когда его, юного падавана, предал другой ученик, назвавшись его другом. Лориан Нод сказал ему прямо в лицо: "Ты понятия не имеешь, что такое дружба".
Он и не отрицал.
Разумеется, он разозлился; пришел в ярость от того, что его репутацию посмели подвергнуть сомнению и риску. На себя злился тоже -- за то, что так крупно ошибся в суждении. Он доверился тому, кто на самом деле оказался врагом. Самым ошеломительным ударом было то, что, наябедничав старшим, второй мальчик ждал, что Дуку поддержит его ложь во имя так называемой "дружбы".
Это было настолько абсурдно, что Дуку не знал, как отреагировать.
Вообще-то он никогда не бывает на сто процентов уверен, что имеется в виду, когда речь идет о дружбе. Любовь, ненависть, радость, злость... Дуку ощущает энергию чувств у остальных, у прочих, но все ощущения сводились к другого рода эмоциям.
Тем, которые имели смысл.
Ревность -- понятна, и -- одержимость; Дуку гневается, когда кто-нибудь покушается на его собственность.
Нетерпимость: к трудновоспитуемой вселенной и ее недисциплинированным обитателям.
Злоба -- есть отдохновение, свежесть, восстановление сил. Граф получает удовольствие от страданий своих врагов.
Гордость -- достоинство аристократа, негодование -- неотъемлемое право, когда кто-то оспаривает его честь или право стоять на верхней ступеньке естественной иерархии власти.
<...>
Граф Дуку видит окружающих как абстракции, простые наброски, которые делятся на две категории. Первая -- АКТИВ. Существа, которых можно использовать для достижения различных целей.
<...> Вторая группа -- УГРОЗА. К ней относились все те, кого нельзя было включить в первую группу.
Категории номер три не существовало.
Когда-нибудь исчезнет вторая; если Дуку называет тебя угрозой, то выносит тем смертный приговор."
Авторизирован

Мьёлльниром машет Рокэ,
Придд -- сзади, к бою негоден,
Окделл с Робером -- сбоку...
Призвал Четверых Один.

(с) tork.net
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #2 было: 10 июня 2005 года, 21:33:53 »

Хочется поближе познакомиться со вселенной ЗВ.Скажите какие книги лучше всего прочитать, т.е. которые ближе всего к эпизодам?
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251


Дядя племянника. Правда, маленького...


просмотр профиля WWW
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #3 было: 10 июня 2005 года, 23:09:28 »

Где-то в теме "Месть ситхов - II" вопрос книг поднимался. Там, конечно, страниц много... Но читать можно Улыбка
(http://kamsha.ru/forum/index.php?board=52;action=display;threadid=3198;start=0)

Про одну книгу могу сказать: Мэтью Стовер, "Эпизод III: Месть ситхов" (изд. Terra, 2005). Читается хорошо, но издано отвратительно (куча опечаток и ляпов). Повторю, написано хорошо.
Впрочем, об этом я писал в теме "Месть ситхов: бумажный вариант" (http://kamsha.ru/forum/index.php?board=52;action=display;threadid=3216) на второй странице.
Авторизирован

Мьёлльниром машет Рокэ,
Придд -- сзади, к бою негоден,
Окделл с Робером -- сбоку...
Призвал Четверых Один.

(с) tork.net
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #4 было: 11 июня 2005 года, 00:02:33 »

Хочется поближе познакомиться со вселенной ЗВ.Скажите какие книги лучше всего прочитать, т.е. которые ближе всего к эпизодам?
Если ближе к эпизодам... К новым стоит читать "Темного мстителя" Ривза, "Под покровом Лжи" Лучено и все книги по Войнам клонов (последних правда на русском еще ни одной не издали).
Что касается Оригинальной Трилогии, то можно посоветовать "Тени империи" Перри, серию Стакпола и Оллстона про пилотов-истребителей и трилогию Зана о Трауне.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Renion
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #5 было: 11 июня 2005 года, 03:22:19 »

   

    Книги советую читать из официальной гексалогии, то есть всего шесть по шести эпизодам, где авторы были в некоторой мере ограничены Джорджем Лукасом и его сценарием. Остальные кучу томов мукулатуры читать не советую, как относящиеся к отсебятине и имеющие под собой мало реальных оснований. Впрочем если скучно, и замучила ностальгия, и очень, например, захотелось узнать побольше о Дарте Моуле, то можно пару книжек и прочесть, но отнасится к ним серьезно ни стоит ни в коей мере. Это как если бы кто-нибудь решил написать какую-нидь историю из середины Гибели Богов Перумова, то есть мысль может быть и интересная но автор мог иметь ввиду совсем другое, и может быть когда-нибудь сам напишет подлинную историю. А это сборище книг по ЗВ в основном предназначено поднять денежные активы авторов, которые решили сыграть на толпе фанатов и безумной популярности ЗВ, и зачастую как писатели ничего из себя не представляют. ИМХО.
Авторизирован

ren-ar.livejournal.com
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #6 было: 11 июня 2005 года, 10:44:36 »

 tOrk,  Ker-Erasti,  Renion огромное вам спасибо!
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #7 было: 11 июня 2005 года, 12:06:26 »

Renion
Цитата
читать не советую, как относящиеся к отсебятине и имеющие под собой мало реальных оснований.
А какие реальные основания должна под собой иметь фантастическая литература Хех

Цитата
поднять денежные активы авторов, которые решили сыграть на толпе фанатов и безумной популярности ЗВ
Безумна популярность ЗВ продолжается в значительно степени именно благодаря книгам и этим авторам. Я знаю немало людей, которые любят в первую очередь именно книги. Сам такой Улыбка

Цитата
зачастую как писатели ничего из себя не представляют
Ошибочное мнение. Фактически все авторы, работавшие над ЗВ пришли в эту вселенную, будучи уже состаявшимися и популярными писателями. За исключением, разве что, Зана и Андерсона. Некоторые не смогли вписаться в рамки вселенной, это да, но таких к счастью меньшинство.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #8 было: 11 июня 2005 года, 22:26:06 »

Renion
Цитата
читать не советую, как относящиеся к отсебятине и имеющие под собой мало реальных оснований.
А какие реальные основания должна под собой иметь фантастическая литература Хех
Я так понимаю, имелось в виду, что эти книги неофициальны. Но ведь вроде бы все они (или большинство, по крайней мере) как раз проходили одобрение Лукаса? Ker-Erasti, ты в этом лучше разбираешься Улыбка
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #9 было: 11 июня 2005 года, 23:39:16 »

Nog
Разумеется, все книги и комиксы и игры, выходящие под марок ЗВ являются официальной частью Вселенной. Правда, с разной степенью достоверности, ведь, например, у некоторых игр несколько возможных концовок.
Не все книги выверяет лично Лукас. На самом деле, похоже, что только "Местью ситов" Стовера он и занимался. Но все книги, особенно в последнее время (с 1999 года) тщательно планируются, выверяются и координируются.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Flerissa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 5


Просто гость


просмотр профиля E-mail
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #10 было: 12 июня 2005 года, 14:06:02 »

Насчет книг по ЗВ: самая лучшая подборка изданий в Библиотеке Голодного Эвока http://www.hungryewok.narod.ru/sw/books.htm
Здесь есть и то, что на русском еще не выходило. Хотя книги очень разноплановые и что читать - конечно, дело вкуса. Знаю тех, кто в восторге от НОД-а, хотя сама к ним не принадлежу. Предпочитаю классическую трилогию.
Авторизирован

У законов природы нет ни капли жалости
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #11 было: 12 июня 2005 года, 22:07:32 »

Заглянул на один сайт, www.swgalaxy.ru, а оттуда получил ссылку на помянутый парой сообщений выше. Должен сказать, что мне, полагавшему до сих пор, что ЗВ - это 6 эпизодов, было крайне шокирующе увидеть списочек штук из пятидесяти книг Улыбка Улыбка Улыбка Господа, интересно, есть ли кто-нибудь, кто прочитал ВСЕ? Хех
Но собственно, вопрос не в этом. А вот в чем. Вот например по Толкиену существует куча всевозможных продолжений, сиквелов, кваквелов и прочего, причем писались все абсолютно независимо друг от друга и естественно никакой связи меж ними нет. Скажите, плиз, а тут ситуация такая же, или все-таки книги эти увязаны меж собой в логическую цепь (поясняю мысль - нет ли такого, что один автор написал о том, как Хана Соло грохнули сразу же по окончании 6 эпизода, а потом другой пишет о событиях лет пять спустя, где Хан вполне активно действует?

Ну и еще такой вот вопрос. Вышло так, что второй эпизод я посмотрел буквально только вчера. Клоны в нем крайне напоминают имперских штурмовиков из эпизодов 4-6. Это одни и те же товарищи, или просто потом эту форму приняли в Империи для обычных солдат?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Renion
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #12 было: 12 июня 2005 года, 22:51:15 »


  Тo Ker-Erasti:

  Под реальными основаниями имеется ввиду, что рукописи должны основыватся на сценарных разработках Лукаса, все остальное считаю отсебятиной. И наврятли Лукас проверяет, просматривает и одобряет многочисленные потуги авторов продолжений. Он просто дал разрешение на выпуск этой серии и все. (то бишь Лукас букс).


To Elendil:


Цитата
Вот например по Толкиену существует куча всевозможных продолжений, сиквелов, кваквелов и прочего, причем писались все абсолютно независимо друг от друга и естественно никакой связи меж ними нет.

   Думаю именно так и здесь. Так же как и у Роберта Говарда с его Конаном. Он, если судить по миллионам повестей и рассказов, прожил жизней этак триста. Но там хоть писали после смерти Говарда...
   Впрочем книжки по ЗВ (кроме шести) я не читал и пока не хочу.
Авторизирован

ren-ar.livejournal.com
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #13 было: 13 июня 2005 года, 00:22:11 »


Elendil
Цитата
Господа, интересно, есть ли кто-нибудь, кто прочитал ВСЕ?
Прочел все, что есть на русском. И все стоящее, что было выпущено на английском.

Цитата
Скажите, плиз, а тут ситуация такая же, или все-таки книги эти увязаны меж собой в логическую цепь
По большому счету увязаны. Потому как каждый автор, писавший новую книгу, ориентировался на все предыдущие. Разумеется есть разночтения, связанные, например, с тем, что некоторые книги писались до того, как стало известно о сбытиях приквелов. То есть были баги, связанные с упоминанием Войн клонов. В целом же, за редкими исключениями, ЗВшная серия книг представляет собой цельный организм, причем весьма качественный.
Сравнение с продолжениями Толкина или Говарда тут совершенно не правомерно. Среди писателей работавших над ЗВ есть много очень известных и популярных (по крайней мере на Зараде) писателей, обладатели Небьюл и Хьюго... Скорее уж можно сравнивать с "Сагой о Копье", например, только на несколько более высоком уровне.
Ну а начиная с 1999 года все романы очень хорошо координируются между собой.

Цитата
Это одни и те же товарищи, или просто потом эту форму приняли в Империи для обычных солдат?
Форма разная. Даже между Вторым и Третьим эпизодами она значительно изменилась.
Кроме того, клоны быстрее взрослели, но быстрее и старели. К момету действия ОТ им уже в дом престарелых было бы пора. И, учитывая то, что у клонов голоса одинаковые, а у штурмовиков из ОТ разные, берусь утверждать, что это не одни и те же солдаты.
Штурмовиков из ОТ набираи и готовили из простых жителей Галактики.

Renion
Цитата
Думаю именно так и здесь. Так же как и у Роберта Говарда с его Конаном
Не правильно думаете  Язык

Цитата
Впрочем книжки по ЗВ (кроме шести) я не читал и пока не хочу.
Угу. "Не читал, но осуждаю". Знакомо  Злость
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Вопросы по вселенной ЗВ
« Ответить #14 было: 13 июня 2005 года, 00:26:51 »

Эрасти, спасибо за ответ!

Насчет известности авторов - я и не говорил, что пишет книги абы кто. Меня именно логичность интересовала - теперь все ясно... Просто я накачал кучу этих книжек и стал читать, а те что на английском, буду наверное переводить... попробую по крайней мере.

Насчет клонов - ну, кто их там знает, старели они конечно быстрее, но может они и размножались? или у них эта функция отсутствовала?
А что до одинаковых голосов... на моей пиратской ДВД и так все голоса одинаковые Улыбка Если б можно было на пару минут отключить перевод... А доспехи сравню, когда буду более пристально пересматривать серии. Пока что я просто "взахлеб" проглатывал...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!