Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:23:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  Добро и Зло в мире ЗВ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Добро и Зло в мире ЗВ  (прочитано 4188 раз)
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Добро и Зло в мире ЗВтии к отрицательным героям.
« Ответить #15 было: 07 июня 2005 года, 21:54:59 »

Меня удивляет то, что этому злодею начинают СОЧУВСТВОВАТЬ... Уважать - да, но не следует забывать, что тот, кого ты уважаешь - враг. А многие, судя по всему, доходят до того, что об этом забывают...

А кому он враг? Мне? В шоке Или герою? Но проблема то именно в том, что это герой никаких симпатий не вызывает, по причине своей штамповости, или почему-то еще, вот взгляд и обращается на его антагониста... Не будешь же ты отрицать, что в конфликте, который лично нас, или, скажем, нашей страны, никак не касается, мы имеем полное право встать на ту сторону, которая нам симпатичнее?

А СОЧУВСТВОВИЕ злодею очень легко объясняется - у него ведь никаких шансов победить героя нет. Когда кто-либо, во имя чего угодно, избивает беззащитных, первых как правило ненавидят, а вторым сочувствуют...

« Последняя правка: 07 июня 2005 года, 21:55:37 от Аргор » Авторизирован
Inwe
Герцог
*****

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 823


Брат мой, Западный ветер, король облаков...

254965984
просмотр профиля E-mail
Re:Добро и Зло в мире ЗВтии к отрицательным героям.
« Ответить #16 было: 08 июня 2005 года, 02:00:08 »

Цитата
Меня удивляет то, что этому злодею начинают СОЧУВСТВОВАТЬ... Уважать - да, но не следует забывать, что тот, кого ты уважаешь - враг. А многие, судя по всему, доходят до того, что об этом забывают...
  Ну, по-моему, это как раз-таки неудивительно. В конце концов, это одно из важнейших человеческих качеств - сочувствие. Кем бы мы были без него ? И врагу можно сочувствовать в определеной ситуации.
  Сходу почему-то вспомнился Рошфор - они ведь с д'Артаньяном (который на "лубочного" положительного героя никак не тянет Язык) были врагами почти всю жизнь, что не мешало им друг друга уважать. Да и что это за была ненависть и вражда, чем она закончилась - один случайно и с большим сожалением убил другого. Сложись все немного иначе - и, возможно, они могли бы стать друзьями. А ты говоришь - враг... Враги тоже разные бывают... Язык И в самом деле, не все же, скажем, "мушкетеры короля" были смелыми и благородными, а "гвардейцы кардинала" - коварными и бесчестными. Подмигивание И так можно, наверное, продолжать долго - вспомнить массу положительных и отрицательных героев.

Цитата
А СОЧУВСТВОВИЕ злодею очень легко объясняется - у него ведь никаких шансов победить героя нет. Когда кто-либо, во имя чего угодно, избивает беззащитных, первых как правило ненавидят, а вторым сочувствуют...
  Нет, это не совсем то, мне кажется. Я вот, убеждена, что Штанцлеру Алву, скажем, не победить. И что ж, думаете, я ему хоть чуть-чуть сочувствую ? Подмигивание Смех Смех
   Так что, ИМХО дело в первую очередь в самом герое, которому сочувствуют - все же он должен это хоть чем-то заслужить. В замешательстве И в том, конечно, КТО сочувствует и почему. И, повторюсь, но обобщениями тут, мне кажется, никак не отделаться.

Цитата
А говорил я, что да, третья часть действительно похожа на Кэртиану. Но - с одним отличием. Кэртиана с самого начала на благолепие не настраивает. А тут... сначала показали красоту, а потом сорвали розовые очки и швырнули в грязь пинком сапога.
  Да в том-то и дело, наверное, что красота была не то чтобы напускная, но недолгая и проходящая. Всю жизнь в розовых очках (сам ведь сказал!) проходить все равно не получится, а обижаться на то, что их с тебя срывают, наверное, немного по-детски... Подмигивание И то, что произошло в 3 эпизоде тоже не на ровном месте выросло - "подгнило что-то в Датском королевстве". Грусть
   
P.S.: Пост получился какой-то неопределенный по содержанию, а так как тему нашу растащили на кусочки, то с затрудняюсь с тем, куда его помещать... Хех В замешательстве Посты, на которые я отвечаю вроде здесь.
« Последняя правка: 08 июня 2005 года, 10:41:29 от Inwe » Авторизирован

«Не относитесь к жизни слишком серьезно, живыми вам из нее все равно не выбраться...» Язык

Смотри, смотри, ушла луна,
Такая светлая и тонкая,
Как набежавшая волна
На одинокий берег звонкий.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Добро и Зло в мире ЗВ
« Ответить #17 было: 01 августа 2005 года, 11:46:05 »

Шорр Кан, тоже злодей космического масштаба, говаривал:
It appears safer to have a genious as your enemy, than to have a fool as your friend. Именно что безопаснее %)
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Добро и Зло в мире ЗВ
« Ответить #18 было: 25 мая 2006 года, 16:17:15 »

 Улыбка Шорр Кан, ИМХО, вообще, один из самых ярких образов в фантастике и фэнтези. И уж у него, наверное, поклонников...Признаюсь, что я и сам ему симпатизирую- после "Возвращения на звезды". Но Кан не одержим идеологией, он готов вступать в союз с кем угодно. Палпатин, ИМХО, догматик- стареющий, больной человек, которому власть нужна ради власти, убивший учителя, принесший в жертву двух учеников. Сочувчствия и смипатии не вызывает, хотя не признать его ум глупо, конечно. Вейдер, ИМХО, тоже самое. А поддавки- где они ? В первый раз Люк проигрывает Вейдеру, во второй раз побеждает, прибегнув к Тьме- что, ИМХО, равнисильно поражению. И Палпатину противостоять не может...Да, в Республике был бардак, но, ИМХО, порядок, при котором уничтожают миллионы инакомыслящих, ничем не лучше...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!