Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:12:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Про предательство Рауля.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Про предательство Рауля.  (прочитано 35655 раз)
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #105 было: 09 мая 2006 года, 11:06:07 »

Интересно, а Мальвани тоже видел "страшные сны" или Грэдитара его не пытался подчинить? По-моему логичней было бы и на Анри повлиять, хотя слуга Хаоса с логикой может и не дружить. Что же именно защищало Сандера и, возможно, Мальвани, но не Рауля? Преданность общему делу и Арции, превыше своих собственных интересов, сильная воля или что-то ещё?
« Последняя правка: 09 мая 2006 года, 11:09:23 от Хедин » Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #106 было: 09 мая 2006 года, 13:42:23 »

ИМХО, это сродни действию рубинов Циалы: есть в душе червоточина - эта сила щелочку размоет, а ширина потока зависит от человека: один пропадет с концами, другой, как Ланка, до конца не поддастся.
Ну, а если изъяна изначально нет - то и дорогу не проторить.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #107 было: 09 мая 2006 года, 14:09:24 »

Интересно, а Мальвани тоже видел "страшные сны" или Грэдитара его не пытался подчинить? По-моему логичней было бы и на Анри повлиять, хотя слуга Хаоса с логикой может и не дружить. Что же именно защищало Сандера и, возможно, Мальвани, но не Рауля? Преданность общему делу и Арции, превыше своих собственных интересов, сильная воля или что-то ещё?
Мальвани всегда были верны короне, хотя вокруг них ходили разговоры, что полукороли могли бы занять трон, но они всегда предпочитали не сидеть на нем, а служить ему. Так что ничего удивительного что Грэдитаре не удалось совратить Мальвани. А для Рауля после гибели старших членов семьи, самым важным было отомстить, но затем как глава семьи он возомнил, что может влиять на судьбы других, за это и поплатился.ИМХО Смущение
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #108 было: 10 мая 2006 года, 18:39:08 »

У него, ИМХО, слишком было развито САМОЛЮБИЕ... В замешательстве
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #109 было: 28 апреля 2014 года, 18:19:26 »

Тут ещё такой момент - Филипп изначально нужен был им всем как знамя. Потому что сын Шарля, лицом крайне похож, красавец и вообще люди за таким пойдут. Его соответствие роли короля как-то не поднималось. Тот же Рауль сразу пытался подчеркнуть, что он стоит на ступеньку ниже, решения не оспаривает, письма не читает - но при этом явно играл первую роль. Возникло противоречие, которое сам Филипп ясно видел - вроде бы говорят, веди себя как король, но при этом всех слушайся.
А помноженное на магию Хозяина Вархи, молодые годы, влюбленность (в этом возрасте вообще голову сносит) да родню Элеоноры привело к столь плачевному результату.
Рауля же можно разделить на два периода - до заклятья Гридэттары и после. Потому что на поминальном пиру четко видно, чтобы сделал ре Фло, если бы полностью себя контролировал. Вернулся, занялся замковым поясом, укреплял бы свои земли, избегая ссоры. Как, кстати, поступали и Мальвани.
Но вмешались те насылаемые сны, магия - и все покатилось в пропасть.
Если же о предательстве... то предал Рауль прежде всего себя и память всех погибших близких. Потому что с какого-то момента на Арцию ему просто чихать, лишь бы утешить больное самолюбие.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #110 было: 28 апреля 2014 года, 21:18:16 »

При этом всем, полагаю, что даже тогда имело смысл подсыпать Элеоноре чего-нибудь убийсвенного. а дальше, можно начинать сочувствовать Филиппу и...изгонять остальное "святое" семейство вместо начинаний гражданской войны.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #111 было: 28 апреля 2014 года, 22:59:22 »

Мужчины подобные Раулю (даже под заклятием) все же не умеют травить женщин, увы…
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #112 было: 28 апреля 2014 года, 23:40:13 »

Значит как-то по другому изъять ее из обращения. Сразу решилось бы несколько проблем. Улыбка
а потом можно начинать с начала находить точки соприкосновения с Филиппом. Вот не хватает Раулю дипломатии, к сожалению. Слишком горяч и прямолинеен. Увы.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #113 было: 02 мая 2014 года, 10:09:16 »

А мне кажется, вышло бы ещё хуже. Потому что при помощи Гридэттары такие вещи скорее всего вылезли бы в самый ненужный момент. И Филлип узнал бы, что его верный друг, советник и родич - убийца любимой, после чего короля могло совсем понести, вплоть до новой Войны Нарциссов на истребление, только теперь с Фло.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #114 было: 02 мая 2014 года, 12:32:11 »

И Филлип узнал бы, что его верный друг, советник и родич - убийца любимой
Не факт. Если правильно организовать, то еще и на нужных людей стрелки перевести можно было бы.  Улыбка
Ох, не было рядом с Раулем правильного человека, что бы думать умел, а не только мечом махать.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #115 было: 02 мая 2014 года, 13:43:19 »

Ох, не было рядом с Раулем правильного человека, что бы думать умел, а не только мечом махать.

Представляю, что сделал бы Рауль с тем, кто посоветовал бы ему такое...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #116 было: 02 мая 2014 года, 13:53:05 »

Это точно. Только не нужно советовать  Улыбка
Я понимаю, что звучит это зло и непорядочно. Но здесь, уж, выбор - либо по доброму и порядочно, либо "имеем то, что имеем"... Сандер тоже попробовал по доброму...
Не хочется убивство на себя брать - похитить эту красоту необыкновенную. и в красивые места с полным комфортом ее определить лет на 20-30.  Улыбка
« Последняя правка: 02 мая 2014 года, 13:54:44 от Ирина » Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #117 было: 02 мая 2014 года, 14:36:17 »

Цитата
Не факт. Если правильно организовать, то еще и на нужных людей стрелки перевести можно было бы.
Хозяин Вархи прислал бы пару снов, в виде исключения честно-правдивых, и конец. Улыбка
Цитата
Не хочется убивство на себя брать - похитить эту красоту необыкновенную. и в красивые места с полным комфортом ее определить лет на 20-30.
Вилльо могли бы обратится к тем же циалианкам с просьбой помочь. Судя по Гончим, искать они умеют.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Про предательство Рауля.
« Ответить #118 было: 14 марта 2017 года, 16:02:19 »

На месте Рауля бы никак не мог оказаться. Не потянул бы, ведь Король Королей действительно тащил на себе и войну и мир. И даже после размолвки с Филиппом, отправившись приводить в порядок Север, не сделал того, что вроде бы подразумевалось по умолчанию в соответствующую эпоху - не сел на налоги с оного Севера. КМК это было первым, что делал аристократ, назначенный рулить провинцией! Да, он мог вкладываться в порученное дело, но именно в рассчете на дальнейшие прибыли! И это не было  ни хорошо, ни плохо - это было просто нормой! В конце концов, жалованья наместники или как там их называть не получали. А Рауль замковый пояс содержит за свой счёт, войскам платит из своего кармана... При этом налоги исправно идут в Мунт, Вилльо/Гризье на прокорм! Так что тут Рауль в некоторой степени сам виноват - не прибрал к рукам доходы, а должен бы был. Отобрать потом бы пытались, но отнять тяжелее, чем не дать, и вообще - так повелось да так от веку положено, в общем, Величество, пулемёта я тебе не дам!
Далее. Первая попытка. Попробовал усидеть на двух стульях, итог предсказуемый.  "Благодари свою рану!" Или ты бунтуй, или пытайся отношения с сюзереном восстановить! Захватил короля, так не тестю монаршьему башку оттяпывай - хотя и дело полезное! - а замыкай на себя власть, не надеясь боле на былую дружбу! Все, ты начал действовать против Филиппа, и теперь он тебя может только терпеть! Да, в перспективе, может быть, станет терпеть как неприятного, но полезного и незаменимого канцлер/министра/Антипода в ступе! Но это потом, и не факт, что так вообще будет, а сейчас и ещё долго ты просто навязывать свои решения монарху. Силой. Вот тут надо бы в столицу лететь, с королём под мышкой, вот сейчас с Обеном говорить надо было, а не позже. И "мосты-почту-телеграф"! То бишь прополка Совета Королевского, захват казначейства, в общем - делать все, чтобы ситуация стала необратимой. Не боясь при этом наступить на монаршьи мозоли. И все эти действия были бы рокошем, бантом, переворотов, чем угодно! Но это все ещё не было бы предательством. Потому как тут происходила бы операция МЧС по спасению короля от себя самого. Ну и заодно от (список прилагается).
То ли не стал, то ли промедлил, но в итоге всего полезного от рокоша и получилось, что один (иди там пара -тройка?) укороченный на голову временщик. И был ли раньше Король Королей Гончей, неясно, но после этого выступления он уже точно на крючке у Гредитары!
Ещё раз. Дедушка-с-зеркальцем ( Улыбка) никому мозги не поменял! Он находил мыслишки, которые пациент сам себе думал, самостоятельно! И у тех же Мальвани зацепиться оказалось не за что, не додумались они до предательства! А Рауль вот "дозрел". Ну и получил подсказочку. "Дыня - свежее решение!" И "С этого момента изначальная правота Рауля испаряется". Все. Приехали. И даже не сообрази Жоффруа со Стенье,  что настал момент бить в спину, уже никакого мира с Тагерэ. "Нет признанию Израиля, нет миру с Израилем, нет переговорам с Израилем" С учётом эпохи (менее пропитанная тотальной ложью, нежели наша)и некоторых свойств принявших эту резолюцию государств ("араба нельзя купить, араба можно только арендовать на его условиях и на срок, ему лишь известный" [цитата кривая, по памяти]), эти "нет" были заметно тверже. Акелла промахнулся, а Король Королей предал. Себя в первую очередь. Мир его праху.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!