Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:59:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Вопросы по книгам.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Вопросы по книгам.  (прочитано 30830 раз)
Альвир
Граф
****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 400


...говорить на языке волков...

343987355
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #90 было: 30 октября 2006 года, 02:33:25 »

может быть Совершенный?
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока кто-нибудь не занял твое место...
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #91 было: 30 октября 2006 года, 23:12:01 »

Это даже не смешно, fort В шоке Смех
Лично мои глубокие подозрения...Хм, как бы это литературно сформулировать. Вы помните, как Шут всегда говорил о том месте, где его обучали? Дескать, они меня ценили, но делали всё, как считали нужным.
И каким количеством навыков обладал Шут: резчик, менестрель, кулинар, актер, акробат и еще черт-и-что-и-сбоку бантик.
Мне кажется, его навыки были в основном приобретены в этом "славном" учебном заведении. В том числе и сексуальные. Аргумент за эту теорию у меня такой: это объясняет, почему Шут считает неправильной секс без любви. Потому что слишком хорошо знает, что это такое.
Вот такое невеселое и неромантичное ИМХО
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #92 было: 31 октября 2006 года, 01:35:37 »

Цитата
Аргумент за эту теорию у меня такой: это объясняет, почему Шут считает неправильной секс без любви. Потому что слишком хорошо знает, что это такое.
Вот такое невеселое и неромантичное ИМХО

Невесело и неромантично, но вполне правдоподобно. Это, между прочим, объясняет и поведение Бледной Женщины.
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #93 было: 01 ноября 2006 года, 18:49:29 »

Это если сделать предположение что он всё-таки мужского полу и БЖ использовала его как мальчика для ублажения?
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #94 было: 01 ноября 2006 года, 19:49:45 »

Необязательно. Как и в случае с татуировкой, она могла лишь давать указания (я не думаю, что Шут имел связь с БЖ).
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #95 было: 01 ноября 2006 года, 21:27:28 »

Цитата
Это если сделать предположение что он всё-таки мужского полу и БЖ использовала его как мальчика для ублажения?

Я говорю о том, что она пытается затащить Фитца в постель (и дает нарческе аналогичные указания относительно Дьютифула).
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #96 было: 01 ноября 2006 года, 22:16:26 »

Кстати, Сумеречный Волк, а к какому мнению пришли заокеанские коллеги?  Улыбка
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #97 было: 10 ноября 2006 года, 17:44:52 »

Цитата
Кстати, Сумеречный Волк, а к какому мнению пришли заокеанские коллеги?   

Не помню.  В замешательстве

Небольшой вопрос по истории Шести Герцогств. Мы знаем, что между герцогством Шокс и Чалседом постоянно идут мелкие стычки из-за территории. Упоминается ли где-нибудь в книгах действительно большая война между Чалседом и ШГ?
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #98 было: 10 ноября 2006 года, 18:35:31 »

Помню только что Чалсед ещё и на море прохода не даёт, но это несущественно, так как у ШГ флот совсем не развит. Я не помню упоминаний про образование Чалседа как государства и про то как кто-то из бравых предков Видящих их присмирил. Насколько я помню карту Чалсед рвётся наверх потому как внизу леса, в которых они жить не могут, кажись это естественный ход дела - атаковать северян и отхватывать кусочки суши подальше от чащоб.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #99 было: 24 ноября 2006 года, 22:58:16 »

Цитата
Я не помню упоминаний про образование Чалседа как государства и про то как кто-то из бравых предков Видящих их присмирил.

Жаль, у Хобб не сказано, с кем там группа Кроссфайер сражалась (хотя выбор возможных противников невелик).
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #100 было: 14 декабря 2006 года, 02:45:48 »

Это даже не смешно, fort В шоке Смех
Лично мои глубокие подозрения...Хм, как бы это литературно сформулировать. Вы помните, как Шут всегда говорил о том месте, где его обучали? Дескать, они меня ценили, но делали всё, как считали нужным.
И каким количеством навыков обладал Шут: резчик, менестрель, кулинар, актер, акробат и еще черт-и-что-и-сбоку бантик.
Мне кажется, его навыки были в основном приобретены в этом "славном" учебном заведении. В том числе и сексуальные. Аргумент за эту теорию у меня такой: это объясняет, почему Шут считает неправильной секс без любви. Потому что слишком хорошо знает, что это такое.
Вот такое невеселое и неромантичное ИМХО

Имхо, если бы все было так, Шут бы не стал туда возвращаться вообще. Зачем? Наставлять таких на путь истинный?
Мне кажется более вероятной Джофрон в качестве подружки, и тот период жизни, который прошел в Удачном и до того... Мог же Шуту встретиться за эти 10 15 лет кто-то, кто ему понравился? Почеу нет?
А его фраза Фитцу, имхо, проялвение ревности - злость на то, что Фитц Джину не любит, но к ней ходит. В переводе фразу  чуть смягчили, по- английски вторая часть звучит более хамски.
Авторизирован
El
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #101 было: 14 декабря 2006 года, 22:05:02 »


Имхо, если бы все было так, Шут бы не стал туда возвращаться вообще. Зачем? Наставлять таких на путь истинный?

А почему бы и нет? Разве не хотел Шут изменить мир? К лучшему? Может, пройдя весь этот долгий путь, он понял, что надо начать Изменения с себя или с таких, как он?

Цитата
В переводе фразу  чуть смягчили, по- английски вторая часть звучит более хамски.
А как звучит фраза в оригинале? Хоть приблизительно - очень интересно, а английский... хм...
Авторизирован

Жизнь никогда не бывает справедливой. И, пожалуй, так оно и лучше для большинства из нас (О. Уайльд)
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #102 было: 16 декабря 2006 года, 10:43:18 »

Eighty Вовсе не обязательно. Достоверно известно, что эти псевдо-учителя нанесли Шуту тату - многочасовая пытка. А он всё равно решил вернуться.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #103 было: 16 декабря 2006 года, 15:09:07 »

Eighty Вовсе не обязательно. Достоверно известно, что эти псевдо-учителя нанесли Шуту тату - многочасовая пытка. А он всё равно решил вернуться.
Ну мы же помним, какой у нас Шут целеустремленный. Знал, что на острове умрет - и все равно прилетел туда.
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #104 было: 29 декабря 2006 года, 22:38:19 »

А почему бы и нет? Разве не хотел Шут изменить мир? К лучшему? Может, пройдя весь этот долгий путь, он понял, что надо начать Изменения с себя или с таких, как он?
Думаю (это только имхо), в таком случае (как писала Carnerita), таких менять или улучшать было бы бесполезно, это уже полный аллес-капут.
А вот если дело в их искренних заблуждениях о БЖ - тогда вернуться и все исправить - прямой смысл.

Цитата
А как звучит фраза в оригинале? Хоть приблизительно - очень интересно, а английский... хм...

"I doubt you would have been worth it".
Перевод был - " Я сомневаютсь, что ты этого достоин".  В целом верно, но фраза нейтральная, с моральной оценкой. А оттенок там чуть другой, это же реплика ссоры. Точнее было бы "Сомневаюсь, что ты того стоишь". (А еще точнее - "стоил бы", но это по-русски было бы неуклюже).

И еще насчет перевода - я, когда по инглиш читала (позже большинства здесь на форуме), то не могла понять, почему о поле Шута спорят - он же сам все сказал. А потом сравнила и нашла еще одну неточность.
Одна из реплик Шута (в сцене прощания) - он говорит о том, что вместе с Фитцем мог побыть ребенком, а потом с ним же " grew to manhood". В переводе это дали как "повзрослел", но не передали того, что "manhood" - это только о мужчинах, точнее было бы "стал взрослым мужчиной".

Carnerita,
Тату - это все же скорее религиозный ритуал, хотя и жестокий.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!