Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:08:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Вопросы по книгам.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Вопросы по книгам.  (прочитано 30833 раз)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #30 было: 01 декабря 2005 года, 19:31:11 »

Тут обнаружила маленькое несоответствие (или мне кажется?) - в 1ой трилогии о Видящих, когда Чейд пытается понять, что делать с перекованными, он исследует девушку. Так вот, она помнит, что с ней было до перековки (стимул для воспоминаний - еда), но не помнит, что было во время и после.
А в Смуглом человеке Перековка - отнимает именно память. Когда БЖ пытает Шута, Фитц размышляет о том, какое из воспоминаний при этом ушло навсегда.
Какие есть мысли?
Просто есть разные виды перековывания. Полное перековывание - то, что делали с жителями ШГ. Частичное - у таких не остается ничего, кроме желания служить. И самый легкий вариант перековывания - когда Фитц отдает часть своих чувств Девушке-на-Драконе.
Авторизирован

У волков нет королей.
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #31 было: 05 декабря 2005 года, 16:51:11 »

Как-то мне осталось не до конца понятно,чем конкретно собрался заниматься Шут в школе пророков (так правильно называть?).
И всё равно мне непонятно,зачем Чёрный Человек заманивал Шута и Фитца к Бледной женщине?
И ещё мне осталось непонятным,что , став мирно жить с Молли, Фитц отошёл от всех государственных дел? И Полукровки и Обладатели Уита забыли о его существовании?
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #32 было: 05 декабря 2005 года, 19:40:48 »

Как-то мне осталось не до конца понятно,чем конкретно собрался заниматься Шут в школе пророков (так правильно называть?).
Объяснить им то, что два истинных Белых Пророка узнали за время своей жизни и исправить искажения, внесенные Бледной Женщиной.
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #33 было: 05 декабря 2005 года, 23:25:08 »

Конечно ИМХО, но это чушь. Только шут может поверить, что научит правильно воспитывать пророков людей, которые его самого изуродовали (с сочуствующими минами).
Если что и объединяет всех Белых - так это абсолютно свой, непохожий взгляд на мир.
Разве такому учат?
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #34 было: 06 декабря 2005 года, 10:46:45 »

[quote author=Sofia И ещё мне осталось непонятным,что , став мирно жить с Молли, Фитц отошёл от всех государственных дел? И Полукровки и Обладатели Уита забыли о его существовании?
Цитата

И главное Чейз с его интригами
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #35 было: 06 декабря 2005 года, 10:49:16 »

Ну неужели одному пророку нечего рассказать другим? Когда Шут и ЧЧ встретились им было о чём поговорить, значит и с "малышами" будет.
Остаётся вопрос не предатель ли ЧЧ. 
Ещё один вопрос - что змеи вспоминали о юге.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #36 было: 06 декабря 2005 года, 11:34:37 »

Кстати, о ЧЧ  - мне сейчас вспонилось,что когда Фитц с Шутом увидели его в ледяных коридорах и пошли за ним, там была такая фраза: "Тогда нам показалось, что он заманил нас в ловушку" - не дословно, конечно. То есть получается, что тогда казалось так, а на самом деле - что же это было-то, если он их прямо к БЖ вывел?!
А ещё вот  мне, честно говоря, как-то непонятно было, почему Фитц сразу не пошёл искать Шута, почему он так однозначно поверил,что Шут уже мёртв? Может, его ещё можно было спасти?
Я, конечно, понимаю, что тут как раз Баррич был при смерти, но всё равно!
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #37 было: 06 декабря 2005 года, 16:58:04 »


А ещё вот  мне, честно говоря, как-то непонятно было, почему Фитц сразу не пошёл искать Шута, почему он так однозначно поверил,что Шут уже мёртв? Может, его ещё можно было спасти?
Я, конечно, понимаю, что тут как раз Баррич был при смерти, но всё равно!
Да, у меня этот эпизод тоже вызвал душевный дискомфорт, так Фитц стремился предотвратить гибель Шута, а тут... Ведь Шут и умер не сразу - успел корону склеить - может его можно было спасти! А Фитц поверил нарческе и её дядюшке, которые, в общем-то тоже приложили руку к гибели Шута. Понять их можно, но верить на слово? Нет, не понравилась мне эта отсрочка. Вообще, в финале куча оборванных концов, а потом их все вместе связали одним пучком, как хвост у лошади. Подмигивание
 
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #38 было: 08 декабря 2005 года, 11:43:31 »

Из серии глобальных вопросов по миру Хобб: что было раньше? Что вызвало катастрофу? В чём кроме землетрясений и затопления материка она выражалась? Почему города Элдерлингов опустели (я понимаю, что без драконов они жить не привыкли, но вот так побросать всё? или это из разряда вопросов отчего вымерли динозавры?). Если элдерлинги вымерли, то должны были не только они, и на восстановление мира ушло бы больше времени, чем судя по рассказам "очевидцев". Мне хочется более детально знать историю, ссылки на которую постоянно преследуют читателя на каждой странице.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #39 было: 08 декабря 2005 года, 22:25:00 »

А ещё вот  мне, честно говоря, как-то непонятно было, почему Фитц сразу не пошёл искать Шута, почему он так однозначно поверил,что Шут уже мёртв? Может, его ещё можно было спасти?
Я, конечно, понимаю, что тут как раз Баррич был при смерти, но всё равно!
Он, помнится, был в жутком состоянии из-за того, что позволил Шуту погибнуть, Неттл - рискнуть жизнью, а Баррич - при смерти. Он думал, что подвел всех, кого любил, и мечтал о смерти. Только Уэбу удалось вывести его из ступора.
Авторизирован

У волков нет королей.
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #40 было: 09 декабря 2005 года, 10:44:23 »

Не знаю... мне показалось,что он собирался всё-таки идти искать Шута, но тут ему втретились нарческа с дядюшкой, которые и сказали, что,мол, бесполезно. И он им безоговорочно поверил! В шоке Вот что меня как-то кольнуло.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #41 было: 09 декабря 2005 года, 20:14:34 »

По отношению к этой парочке все вообще проявляли удивительную тупость и лояльность.
Если у Чейда хватило шпионов съездить на остров дракона, то должен же он был додуматься разузнать о сестре и матери нарчесски.
Концовка кажется...нарочито законченной, только про хвост лошади я бы не говорила, к чему лошадь обижать Подмигивание
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #42 было: 11 декабря 2005 года, 00:15:04 »

По отношению к этой парочке все вообще проявляли удивительную тупость и лояльность.
Так же как и к Регалу в первой трилогии.
Авторизирован

У волков нет королей.
Найтайс
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 45


Шут с Вами!

268789374
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #43 было: 06 января 2006 года, 15:16:36 »

Начав перечитывать историю Фитца с самого начала, наткнулась на один очень интересный момент. Может ни для кого это не являлось откровением, и я просто невнималельно читала раньше, но все же.
Дело происходит на базаре, когда Фитца отправили за покупками в город:
(не знаю считать это спойлером или нет, т.к. народ давно прочитал Ученика Убийцы, но на всякий случай) СПОЙЛЕР

Женщина, сидевшая на этом одеяле, была стара и волосы ее с возрастом стали скорее серебрянными, чем белыми или серыми. ... Мурашки пробежали у меня по спине, когда я внезапно понял, что эта женщина с гор.
-,Кеппет,- сказала женщина на соседнем коврике, когда я сделал свою покупку.

...
-,Кеппет,- повторила она довольно настойчиво, и я подумал, что это может означать на ее языке.
...
-,Кеппет!- Я обернулся и увидел, что женщины дерутся. Старшая схвотила младшую за запястье, а младшая билась, пытаясь освободиться.


И далее в Судьбе Шута в Каменном саду:

... я вспомнил, как моя мать звала меня с пастбища, где я уже в пять лет пас овец: "Кеппет, Кеппет!" раздавался ее чистый голос, и я бежал к ней босиком по мокрой траве.

конец СПОЙЛЕРА

Так вот. Неужели там на базаре была мать  Фитца. Если она узнала его, то почему не вырвалась и не догнала. Почему та женщина ее останавливала. Знала ли она, что ребенок ее товарки от Чивела и появление матери Фитца будет грозить ей опасностью. Знала ли вообще, что это ее сын? Кто что думает по этому поводу?
Авторизирован

Не любо, не слушай, а врать не мешай...

Возьми меня с собой, пурпурная река,
Прочь унеси меня с собой, закат.
Тоска о том, что было, рвется через край,
Под крики серых птичьих стай.
                                             В.К.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы по книгам.
« Ответить #44 было: 06 января 2006 года, 15:41:00 »

  Мать и бабушка  Улыбка Это вечная тема подкидышей - когда родитель у которого забрали дитя страдает и хочет его вернуть, а все кругом говорят что поздно, что выбор сделан, что получилось правильно и т.д.
Может эпизод про базар был для того чтоб Фитц позже вспомнил своё имя. Я вот не связала эти два момента и думала, что это просто слово на горном языке. Найтайс  спасибо.
  Меня преследует навязчивая идея, что Хобб не спроста оставила столько лазеек и лирических отступлений. Есть куча вроде бы значимых событий, которые к концу книг затёрлись или забылись. Либо это части головоломки, либо это прорыв творческого энтузиазма как говорит один мой приятель, который должен в будущем дать толчок развитию сюжета если вдохновение иссякло. В первом случае я обладаю меньшим интеллектом, чем нужно для отгадки, а потому вопросов нет. Во втором -  у меня вопрос - не слишком ли рано закончилось повествование, если ещё не все карты открыты.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!