Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:45:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА  (прочитано 10038 раз)
Opk
гость


E-mail
Re:ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #15 было: 20 марта 2003 года, 15:56:27 »

Ланселот, ты не кричи "рулез", ты аргументируй... А еще лучше - прислушайся к тому, что говорят   Смех
Авторизирован
Fiona
Преступившая
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 194


Пламя и кровь...


просмотр профиля
Re:ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #16 было: 02 апреля 2003 года, 21:01:16 »

Ничего, занятная штукенция, очень напоминает особо одаренные серии Бонда, но С Еськовым и рядом не валялась.
Авторизирован

"Но кто-то должен стать стеною,
А кто-то плечем, под которым дрогнет стена."
                             Цой
Sinister
Барон
***

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 194


222756045
просмотр профиля E-mail
Re:ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #17 было: 05 апреля 2003 года, 12:38:24 »

Сколько я не читал Еськова , мне не понравилось Злость
Какое то извращение над бедным профессором Грусть
Хотя в "ГОРЛУМе и ..." тоже не без этого Подмигивание
Авторизирован

"Не имеет смысла спрашивать "почему я?" надо только правильно распорядиться данным тебе временем"(с)

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет
                             АРИЯ
VSt
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


FANTASY FOREVER

269779782
просмотр профиля WWW E-mail
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #18 было: 13 января 2007 года, 18:47:25 »

 Круто Расказец выходил в каком-то сборнике каж. в (Завет кольца.Антология)изд. Азбука коллекция., Эльфийско - детективное есть у Андрея Уланова: "И вся федеральная конница..." "На всех хватит." "Колдуны и капуста." - фэнтези миз эволюционировавший до эпохи гражданской войны в США.
Авторизирован

Занимался рассвет и первые лучи весеннего солнца осветили путника идущего по дороге. Много дорог было у него за плечами, но все они всегда сводились к этой дороге ведущей в единственное место, где такие как он могли найти отдых, пристанище и последний приют: "Вечный Замок".
Аэр
гость


E-mail
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #19 было: 10 мая 2008 года, 21:15:30 »

Читал это в каком-то сборнике. Из всех фанфиков Толкиена сей самый бездарный.
Авторизирован
vij2005
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 33

Мы верим, что есть свобода!

498598826
просмотр профиля E-mail
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #20 было: 15 мая 2008 года, 04:08:31 »

Читал это в каком-то сборнике. Из всех фанфиков Толкиена сей самый бездарный.
Согласен. Просто попытка (вроде) выжать что-то из популярности Профессора. Помню, прочитал в "Фентези-2005", потом отплевывался и старался забыть это непотребство. Право, господа, лучше придумайте что-то свое, но не мусольте сию тему. Уж слишком глупо и недоразвито. А если по-другому не могется - так лучше и не писать вообще...
Авторизирован

In vino veritas!
DarLav
гость


E-mail
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #21 было: 16 мая 2008 года, 16:39:52 »

Мне вдруг так стало интересно: а что Вы все знаете о творчестве Михаила Харитонова, чтобы вот так дружно писать "уж слишком глупо и недоразвито", "с Еськовым рядом не валялся" и особенно "из всех фанфиков Толкиена сей самый бездарный"? Особенно умиляет тот факт, что самостоятельный автор Харитонов, написавший меньше 20 страниц о мире, который немного похож на мир Властелина Кольца, сравнивается с ... человеком, очень похожим на профессионального плагиатора. А уж профессиональные литературоведы и критики, назвавшие сие произведение эльфийским детективом - вообще умиляют...
P.S. Верните, пожалуйста, тему в раздел фантастики (там, кстати, была тема про Харитонова). Все-таки к Толкиену это все имеет очень слабое отношение.
« Последняя правка: 16 мая 2008 года, 16:42:23 от DarLav » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #22 было: 16 мая 2008 года, 17:14:23 »

DarLav

Цитата
Мне вдруг так стало интересно: а что Вы все знаете о творчестве Михаила Харитонова, чтобы вот так дружно писать "уж слишком глупо и недоразвито"

Я из творчества Харитонова знаю только этот рассказ. И мой опыт двадцати лет знакомства с самой разной литературой подсказывает мне, что данный рассказ можно охарактеризовать словом "фигня". Я не исключаю, что другие произведения Харитонова хороши и интересны, но не в этом случае.


Цитата
Особенно умиляет тот факт, что самостоятельный автор Харитонов, написавший меньше 20 страниц о мире, который немного похож на мир Властелина Кольца, сравнивается с ... человеком, очень похожим на профессионального плагиатора.


Хорошо, пусть будет по-вашему. Раз Еськов использовал творческое наследие Толкина, то он плагиатор. Но тогда плагиатор и Харитонов, поскольку он также при написании данного опуса отталкивался от ВК. Сравнивая (ведь они оба написали произведения на похожую тему) работы двух "плагиатров" я прихожу к выводу, что творчество Еськова на заданную тему мне больше нравится. Таким образом для меня сравнение Еськова и Харитонова заканчивается не в пользу последнего.
Авторизирован
DarLav
гость


E-mail
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #23 было: 16 мая 2008 года, 19:00:00 »

DarLav

Цитата
Мне вдруг так стало интересно: а что Вы все знаете о творчестве Михаила Харитонова, чтобы вот так дружно писать "уж слишком глупо и недоразвито"

Я из творчества Харитонова знаю только этот рассказ. И мой опыт двадцати лет знакомства с самой разной литературой подсказывает мне, что данный рассказ можно охарактеризовать словом "фигня". Я не исключаю, что другие произведения Харитонова хороши и интересны, но не в этом случае.
А это смотря как этот рассказ читать. Если как фанфик по ВК - то, ИМХО, это не хуже и не лучше Еськова, Пупкина и прочих плагиаторов. А вот если читать, как отдельное произведение самодостаточного автора, который просто подобрал декорации знакомые многим, как раз для того чтобы было проще уловить суть, то тогда слово "фигня" мне кажется просто смешным...
Хорошо, пусть будет по-вашему. Раз Еськов использовал творческое наследие Толкина, то он плагиатор. Но тогда плагиатор и Харитонов, поскольку он также при написании данного опуса отталкивался от ВК. Сравнивая (ведь они оба написали произведения на похожую тему) работы двух "плагиатров" я прихожу к выводу, что творчество Еськова на заданную тему мне больше нравится. Таким образом для меня сравнение Еськова и Харитонова заканчивается не в пользу последнего.
"Нравится - не нравится" - это характеристика личностного восприятия. Так же как "понял - не понял". Думаю, именно по этому об этих харастеристиках даже спорить не стоит...
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #24 было: 16 мая 2008 года, 20:44:38 »

Улыбнуло. Интересная интерпретация Книги.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #25 было: 17 мая 2008 года, 21:14:59 »

А это смотря как этот рассказ читать. ... если читать, как отдельное произведение самодостаточного автора, ... то тогда слово "фигня" мне кажется просто смешным...

Глазами читать. По бумаге. Ну или по монитору. Этого вполне достаточно, чтобы понять, нравится рассказ или нет.

А уж самодостаточный, не самодостаточный, фанфик, не фанфик  - это всё глубоко вторично. И самодостаточный может такое написать, что вызовет рвотный рефлекс. ИМХО, слово "фигня" тут не смешное, оно тут -- милосердное.
« Последняя правка: 17 мая 2008 года, 21:19:41 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
DarLav
гость


E-mail
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #26 было: 18 мая 2008 года, 00:11:13 »

Я, конечно, могу сейчас нахамить. Могу просто проигнорировать. Но вместо этого я сам себя процитирую:
"Нравится - не нравится" - это характеристика личностного восприятия. Так же как "понял - не понял". Думаю, именно по этому об этих харастеристиках даже спорить не стоит...
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #27 было: 18 мая 2008 года, 00:27:36 »

Я, собственно, не столько про "нравится – не нравится" (это, действительно, у каждого своё), сколько про инструкции, как надлежит читать... Кривая усмешка
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #28 было: 27 мая 2008 года, 12:17:42 »

И зачем это надо было помешать сюда? ИМХо надо в другой раздел.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ГОРЛУМ И ЛАСТАЛАЙКА
« Ответить #29 было: 27 мая 2008 года, 13:07:24 »

DarLav - ну, хорошо. Рассказ, и в связи, вне связи с творчеством Толкина, на мой вкус  - тошнотворный, а для творчества Харитонова - типично тошнотворный. Возражения будут?  Радость Или хамить начнете? Ну, начинайте...  Круто

Да, кстати, мне стра-ашно интересно, отчего "самостоятельный автор Харитонов" регулярно отдает... дань чужому творчеству? http://haritonov.kulichki.net/
Небрезгливым рекомендую ознакомиться с... м-мм... интерпретациями творчества Стругацких.
« Последняя правка: 27 мая 2008 года, 13:13:22 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!