Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:06:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  "Месть ситхов" бумажный вариант
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: "Месть ситхов" бумажный вариант  (прочитано 17283 раз)
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #15 было: 07 июня 2005 года, 07:49:52 »

Ну, вообще-то... равновесие таки восстановилось: ликвидированы ОБА Ордена!  Усилиями Энакина/Вейдера... Подмигивание Радость Смех
Так что, Квай-Гон оказался прав.
Что касается его бездействия... так у Квай-Гона не было никаких официальных рычагов: в Совет его не брали до последнего (именно из-за наличия собственного мнения!), а орденская структура просто не даёт иной возможности воздействия на его членов.
Гатти! Вспомни, что говорил твой любимый Оби-Ван: "Если бы не ваши постоянные противоречия, вы давно были бы членом Совета!" Квай-Гона не понимает даже его падаван... Подмигивание Радость
Его не понимает и Йода. Понадобился полный разгром, чтобы Йода, ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ(!!) говоривший с Силой/Квай-Гоном, наконец-то оценил его слова!!

И - совершенно верно! - Старый Республиканский Сенат заслуживал только одного: чтобы его разогнали поскорее!! Но и Империя, в лице недоучки и параноика Сидиуса, не сумела предложить модель "мира, лучшего, чем довоенный". А потому - настал и её черёд.

P.S. А не научись Квай-Гон бестелесно/линостно существовать в Силе, и не научи он этому Оби-Вана - кто бы тренировал Люка?!?! Смех
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #16 было: 07 июня 2005 года, 10:02:06 »

А при чем тут "сильный боец"? Уважаемый Маленький Скорпион, ИМХО, Кеноби побеждал не силой, а головой...В самом начале Первого Эпизода, оказавшись на борту крейсера Торговой Федерации, Оби-Ван говорит о нехорошем предчувствии.А в ответ- "Я ничего не чувствую...Переговоры будут короткими..." Хех  Восхищаюсь Куай-Гоном, но и он, ИМХО, небезгрешен. И кто ему мешал поделиться знаниями раньше?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #17 было: 07 июня 2005 года, 20:27:56 »

"У меня нехорошее предчувствие" (I have a bad feeling about this) - это ключевая фраза Саги.

Она есть во ВСЕХ фильмах, от первого до шестого. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #18 было: 08 июня 2005 года, 00:46:05 »

А при чем тут "сильный боец"? Уважаемый Маленький Скорпион, ИМХО, Кеноби побеждал не силой, а головой...

;-) ну, Маула-то он шашкою зарубил.
Хотя голова, конечно - страшное оружие. Особенно если она со смещённым центром тяжести ;-)

дурное предчувствие Кеноби-падавана - обычная нервозность парня, как бы не в первый раз попавшего в Настоящую Мужскую Заваруху. Отсутствие предчувствия у КГ - не факт (может, он специально про "недолгие переговоры" сказал, чтобы падавана ободрить?)
В общем, отменная почва для домыслов - "флудьте, сколько хочьте" (прошу прощения за глупый слог). Я своё мнение по данному вопросу высказал

2 Аргор
> Вам не кажется, что из этой войны галактика вышла лучшей, чем входила в нее?

не кажется. Я это знаю. Как оголтелый имперец ;-)
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #19 было: 08 июня 2005 года, 07:52:27 »

В новеллизации Первого эпизода Квай-Гон просто не знает, как он сможет убить "этого мальчика" (Дарта Мола) - он "слишком похож на Оби-Вана"...
На чём и погорел.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251


Дядя племянника. Правда, маленького...


просмотр профиля WWW
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #20 было: 08 июня 2005 года, 11:44:11 »

Добрался до новеллизации Мэтью Стовера. До конца ещё не прочитал, но несколько моментов для себя уже прояснил.
Например, по поводу УЗИ в той "далёкой-далёкой галактике".
Цитирую недословно:
 -- Ой, Эни, он уже пихается!
 -- Мы же договаривались, что ты не будешь портить себе радость сюрприза походом к медицинскому дроиду!!
 -- Да не, не ходила, это мой материнский инстинкт подсказывает.
 -- Врёт, женщина, твой материнский инстинкт */кладёт руку на её живот*/  Не пацан, девчонка...

А вообще... Сюжет прописан хорошо, интересно... Но НАСТОЛЬКО отвратительно изданную книгу я не видел с времён книжного бума начала девяностых, когда издавать бросились все и всё, не тратя времени на корректуру и тому подобные излишества.
Здесь, похоже, торопились успеть к выходу фильма -- оттуда все кривые фразы, сочетание подлежащего в единственном числе со сказуемым во множественном, отсутствующих в нужных местах запятых и тире, наличествующих в ненужных местах запятых (например, слово "который", с обеих сторон выделенное запятыми без наличия какого-нибудь деепричастного оборота после запятой) и огромнейшее количество тому подобных вещей.
Один из примеров: нам _намекают_, что персональная охрана Гривуса помимо всего прочего состоит из _двух_ роботов серии ИГ; Гривус общается с ИГ-100, на следующей странице с ИГ-001, а потом джедаи по очереди крушат ИГ-101 и ИГ-102... Впрочем, это-то мелочь в сравнении со всем остальным (да, может, и ИГ было больше, а намёк относился к чему-нибудь другому :) ).
Авторизирован

Мьёлльниром машет Рокэ,
Придд -- сзади, к бою негоден,
Окделл с Робером -- сбоку...
Призвал Четверых Один.

(с) tork.net
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #21 было: 10 июня 2005 года, 14:09:18 »

 СмехЭр Маленький Скорпион, насчет головы Оби-Вана, ИМХО, вы загнули. Но, ИМХО, оригинально...ИМХО. не такой уж плохой перевод...Вот при прочтении возник вопрос. В "Shatterpoint" Мэйс вроде бы осознает, что Анакин действительно важен для равновесия, а в " Мести Ситхов " относится к нему с недоверием. Хм, возможно, меня подводит не слишком хорошее знание английского...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251


Дядя племянника. Правда, маленького...


просмотр профиля WWW
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #22 было: 10 июня 2005 года, 14:35:10 »

Ещё кое-чего прояснилось из-за чтения Стовера.

Бой Йоды и Сидиуса на Сенатской арене (опечатки, допущенные в книге, исправил).
Перелом наступил, когда Йода обнаружил, что одинок против тьмы.
<...> он увидел истину.
   Вот она: ему, воплощению света, Верховному магистру Ордена, самому неистовому, самому непобедимому, самому опустошающе могучему врагу тьмы, когда-либо существовавшему на свете...
   ...просто...
   ...не...
   ...хватает...
   ...знаний.
   И никогда не хватало. Он проиграл этот бой до того, как начал его.
   Он проиграл его до того, как родился на свет.
   Ситхи изменились. Они выросли, приспособились, воспользовались каждым годом тысячелетней учёбы, уяснили не только правила, но и знания джедаев и идеально подготовились к сегодняшнему дню. Они переделали себя.
   Они обновились.
   Тогда как джедаи...


Сцена на берегу лавовой реки, в которой принимают участие грустный Оби-Ван и как-то не так обрезанный Анакин (почему Кеноби не добил Анакина):
-- Ты же Избранный! Было сказано, что ты уничтожишь ситхов, а не присоединишься к ним. Ты же должен был принести равновесие в Великую силу, а не погружать её во тьму. Ты был мне братом, Анакин. Я любил тебя, но не сумел спасти.
<...>
В небе сверкнул металл, Кеноби почувствовал тьму, обступающую их обоих.
<...>... Дарта Вейдера охватило пламя.
 -- Ненавижу тебя! -- выкрикнул ситх.
   Кеноби опустил голову. Было бы милосерднее убить его.
   Он ощущал спокойствие и ясность <...>
   Приближался ещё один ситх.
   Выбирать особо не из чего. Он уже сделал выбор много лет назад, когда прошёл испытание и стал рыцарем и поклялся в вечной верности Ордену. В конце концов, он по-прежнему был Оби-Ваном Кеноби и по-прежнему был джедаем и не мог убить беспомощного человека.
   Он предоставил решать Великой силе.


И последний на сейчас момент.
Наличие живота у покойной Падме.

-- На Набу отошлём тело... -- Йода вытянул шею, как будто принюхивался к течению Великой силы. -- Беременной по-прежнему должна выглядеть. Спрятанными, в безопасности будут дети. Основанием нового Ордена станут они.

... после чего Йода сказал, что учить детей не надо, "самих приведёт их Сила к учителю".
Авторизирован

Мьёлльниром машет Рокэ,
Придд -- сзади, к бою негоден,
Окделл с Робером -- сбоку...
Призвал Четверых Один.

(с) tork.net
Renion
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #23 было: 11 июня 2005 года, 03:08:46 »


   Не соглашусь с уважаемой мною Гатти по поводу Квай-Гона и частично по поводу Оби-Вана. Действительно Квай-Гон успел немногое, но врятли он хотел красиво умереть и не его в том вина. Но главное, что Квай-Гон все-таки добился, это то что Энакина все-таки стали учить. А гибель его одалила то равновесие, о приходе которого он мечтал. Ибо если бы он не был убит, то он, я думаю, смог бы достойно обучить Энакина и победить с его помощью Палпатина еще в первых эпизодах... но, к сожалению судьба или случай воспрепятствовали сему. Эни попал в руки "сверхполиткорректного" Оби Вана, с которым практически невозможно обсуждать ничего что бы хоть краешком задевало мудрость и правильность совета джедаев и их принципов. И в руки Ордена почти открыто выказывающих каждый раз ему свою неприязнь и недоверие, причем можно сказать в лицо. К себе на погибель, кстати. А то что, Эни натура сверхимпульсивная и достаточно ведомая "мудрый" Йода неразгадал, неувидел или видеть не хотел. Он маялся глубоким вопросом избранный Энакин или не избранный. Но никоим образом не хотел и не делал ничего, чтобы Орден стал бы для Эни вторым домом. И не захотел с высоты своего величия стать ему другом или хотя бы мудрым наставником, в отличии от действительно умного психолога Палпатина. А вот Квай-Гон бы я думаю смог бы направить то орудие имя коему Энакин в нужную строну, и даже в какой-то мере заменить ему отца. И ему даже не надо было бы быть для этого гением или сверхмудрым. Он видел, как Эни относился к матери, а это значит ему нужен понимающий и любящий друг, коим Оби-Ван стать ему не смог, хоть в конце концов он и полюбил Энакина, но отпечаток нежелания его учить, и невозможность откровенных бесед сделало невозможным правильное обучение, Эни стал изгоем. И Квай-Гон видел, еще по гонкам на карах, как важно для мальчика быть первым. И это также можно было использовать, а не пускать на самотек, и не зажимать свермеры как поступил Орден. Так что и "писки и визги" по поводу Квай-Гона считаю обоснованными в какой-то мере. Он единственный, кто был джедаем-рыцарем и по названию и по духу.
Авторизирован

ren-ar.livejournal.com
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #24 было: 11 июня 2005 года, 07:16:45 »

Главное, как мне кажется, то, что Энакин именно Квай-Гона считал своим учителем - вплоть до "оговорок" при Оби-Ване. Он постоянно сравнивал Оби-Вана  с Квай-Гоном, что первому не прибавляло авторитета... Впрочем, Оби-Ван не обижался: ему самому не хватало своего учителя.
Хорошо было сказано в новеллизации-2: "Молодой мастер, который стал рыцарем слишком рано - и падаван, которого начали учить слишком поздно".
Им нужно было взять модель отношений: "старший и младший братья", но Оби-Ван, преисполненный ответственности/неуверенности, всё же держался, как мастер... а зря. Подмигивание
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #25 было: 13 июня 2005 года, 12:53:41 »

Любопытно - в новеллизациях Классичесой Трилогии ( переиздание Эксмо) Вейдер часто вспоминает о Куай -Гоне. К примеру, в Шестом Эпизоде, когда встречает Палпатина на Звезде Смерти."...Сухая рука легла ему на плечо. Вейдер поднял голову. Не тот. Пора бы привыкнуть" . И перед смертью- " Скоро придется объяснятся с Оби-Ваном и Йодой. И еще- сердце старого рыцаря дрогнуло от нетерпения- и еще с Учителем..."  В Пятом Эпизоде Вейдера посещают видения- высокий рыцарь в старом плаще...Может, это Куай-Гон пытался на него воздействовать, чтобы исправить ошибки, совершенные в отношении Анакина?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #26 было: 13 июня 2005 года, 14:38:11 »

Во второй новеллизации Энакин слышит Квай-Гона - тот пытается остановить резню тускенов криком: "Энакин, НЕТ!!" Но... не сработало: уж очень сильным было потрясение после смерти матери.
К тому же, Энакин голос не узнал - показался знакомым, и только.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #27 было: 13 июня 2005 года, 14:38:43 »

Konstantin
Не читал в оригинале, так что не уверен до конца. Но полагаю, что это - самодеятельность наших переводчиков. Потому, как книга писалась, насолько я понимаю, задолго до выхода приквелов, а тогда об их содержании было ничего не известно. Ну а наши переводчики, считают, что все заню лучше всех вот и гонят отсебятину (новелизация Первого эпизода - это вообще что-то, первых пяти глав оригинла нет в принципе, выдумок - пол книги).
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #28 было: 13 июня 2005 года, 15:41:24 »

Во второй новеллизации Энакин слышит Квай-Гона - тот пытается остановить резню тускенов криком: "Энакин, НЕТ!!" Но... не сработало: уж очень сильным было потрясение после смерти матери.
К тому же, Энакин голос не узнал - показался знакомым, и только.

Имхо не слишком то на Квай-Гона похоже. Что-нибудь такое могли бы Йода, или Оби-Ван сказать, но Квай-Гон не был ни чопорным ханжой, как первый, ни напыщенным праведником, как второй, ни слепым рабом джедайского кодекса, как они оба, и совершенно естественное желание Анакена отомстить, имхо принял бы, как нечто совершенно естественное. Глазки вверх


ЗЫ. Вообще, Квай-Гон и Анакен из второй части - мои любимые герои в ЗВ. Жалко что первого убили, а второй вот в такое вот выродился. Плач
« Последняя правка: 13 июня 2005 года, 16:13:51 от Аргор » Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #29 было: 13 июня 2005 года, 17:33:16 »

Ни в коем случае! Первой жертвой Энакина была тускенка, за ней - её ребёнок. Дальше - понеслось...

Если дать параллель с Кэртианой, то затопление бирисских деревень - это НЕ МЕСТЬ, а - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

А вот это - выдержки из джедайского понимания сути ТС:
"Месть, будучи комбинацией гнева и ненависти, подталкивает человека к приведению в реальность того, что он считает «справедливым»... Человек действует из-за желания скомпенсировать или расплатиться за то зло, что ему причинили... для него важно, чтобы чаши весов справедливости уравновесились. Но он может легко перестараться, породив в свою очередь чью-то ненависть, направленную теперь уже на него самого. Месть – очень опасная мотивация для поступков, так как она часто порождает саму себя, начиная бесконечный цикл... Выбирая путь мести, человек становится ближе к темной стороне."
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!