Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:16:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  "Месть ситхов" бумажный вариант
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: "Месть ситхов" бумажный вариант  (прочитано 17284 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"Месть ситхов" бумажный вариант
« было: 27 мая 2005 года, 14:49:55 »

Прочитала Третий эпизод в исполнении Стовера. Возможно, часть разочарования следует списать на перевод. Ну не люблю я современные стебы и слэнг, вписанные в по большому счету трагическую вещь в антураже иного пространства и времени. Отсюда все эти "такси. такси!" вызывали во мне желание взять телефон, набрать известных мне переводивших лиц и сказать им "РРРРР". Но даже с учетом этого от Стовера я ждала большего.

У автора новелизации есть еще одно смягчающее обстоятельство - Мак-Грегор. Играй Оби-Ван на том же уровне, что Эничка с Падме, просто повторяя прописанные в сценарии слова и жесты, книжка, автор которой из всех выделяет Кеноби, стала бы, как минимум, интересной. Но Мак-Грегор сыграл так, что никаких дополнительных объяснений не требуется. С его героем, с тем, что творится у него на душе все ясно и так. Так же, как и с самой душой - сильной, чистой, умеющей и любить и исполнять, что должно, думая не о себе, не о "хочу" - "не хочу", а о других, о долге, о чужом будущем. И при этом не пряча голову в песок, не скатываясь в судьи, в черно-белость (кстати, реплика о том, что Темная Сторона стремится все возвести в абсолют, играет на том "что если не друг, то враг" - одна из самых сильных и в фильме и в книге). Но, парадокс, игра Мак-Грегора делает новелизацию не то чтобы лишней, но вторичной, практически ничего не добавляя к созданному актером образу. Да, разъяснены некоторые чисто технические моменты, без чего вполне можно обойтись. Личность все равно создана Мак-Грегором и никем иным. Разве что узнаешь, что ящерицу звали Бога и она все же погибла.

Точно так же и интрига Палпатина. Она хороша в фильме, она неплоха и в книге. Ну а Эничка с Падме как были алогичны и (ИМХО) недостоверны, таковыми и остались. Чувствуется, что Стовер очень старался встать на точку зрения Эникена, "сыграть" за него, но он слишком любуется Оби-Ваном, что бы вызвать сочувствие к будущему Дарту Вейдеру. И слишком несопоставим масштаб личности Эникена и его учителя, к слову сказать, совершенно отличающегося от книжных вариантов первых двух эпизодов, где игра Мак-Грегора опять-таки шла вразрез с тем, что писали Брукс и, кажется, Сальваторе.

Остальное. Стало понятно, почему удочеренная сенатором Лея называется принцессой. Исчезли вуки. Ничего не прояснилось с происхождением Палпатина. Сражения, особенно сцены гибели джедаев, ИМХО, откровенно слабы. По крайней мере в сравнении с фильмом. Конечно, видео-ряд есть видео-ряд, но и написать можно так, что комок к горлу подступит. У меня не подступил, а жалко...

Короче, книга (если считать ее истинной по технической части, хотя при просмотре некоторые эпизоды воспринимаются иначе, а мне кажется, что фильм все же первичен) вполне читабельна, но не потрясает. И окончательно хоронит мечту о загадочном, сильном, странном Дарте Вейдере из классической трилогии. Банальная история в чем-то одаренного, но неумного, истеричного, импульсивного и управляемого эгоиста. Даже странно, что в перспективе у него 4-6 эпизоды. И не понятно, как Палпатин мог променять графа Дуку на такое вот...
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #1 было: 27 мая 2005 года, 15:23:51 »

Даже странно, что в перспективе у него 4-6 эпизоды. И не понятно, как Палпатин мог променять графа Дуку на такое вот...

Я думаю, Палапатину нужен был управляемый ученик - он удобнее. Дуку для этой роли явно не годится...
Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #2 было: 27 мая 2005 года, 16:08:26 »

Ну и кроме того, вроде бы не наловчились еще особо ситхи жизнь продлевать, т.е. замедлять старение? А Дуку уже 76 было, он ведь, кажется, обычный человек. Долго бы он еще протянул?

Ну а книга сама по себе, согласен, довольно-таки средняя. И сопереживания почти не вызывает (может, правда, во многом потому, что уже знаешь, чем все кончается). Вот только привратника в Храме джедаев мне стало действительно жалко...
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #3 было: 27 мая 2005 года, 20:39:17 »

Как я уже писал в теме про фильм, я считаю книгу Стовера более логичным, стройным и сильным произведением, чем фильм Лукаса. Хотя, должен признать, что не считаю «Месть ситов» лучшей книгой Стовера, даже в рамках вселенной ЗВ: два других его романа кажутся мне лучше.
Тем не менее, ИМХО диалоги в романе просто потрясающие. Гораздо лучше, чем достаточно простенькие в фильме. Описания поединков мне, в целом, тоже нравятся больше, чем их визуальное воплощение на экране. Исключение составляет только последняя битва Энакина и Оби-Вана.
Что до описания внутреннего мира героев, то и оно, как мне кажется, на высоте. Я никогда не любил особо ни Палпатина, ни Оби-Вана, но в романе местами я ими начинал восхищаться. А для меня такое дорого стоит. Еще очень понравились Дуку и Мейс, хотя их совсем не много.
Кроме того, в романе множество отсылок к Расширенной вселенной, которые не заметишь, если не читал книг и комиксов и не видел мультика, но приятно видеть, что автор любит и разбирается во всех перипетиях ЗВ.
Так что, я бы сказал, что роман Стовера – безусловный успех, особенно если читать на английском, у него очень хорошие язык и стиль, насколько я могу судить, не являясь носителем языка. ИМХО лучше, в ограниченных Лукасом рамках, новелизация быть просто не могла.  

Gatty
Цитата
И окончательно хоронит мечту о загадочном, сильном, странном Дарте Вейдере из классической трилогии.
Но ведь эволюция Вейдера не закончилась тем моментом, когда на него надели маску. У него будет еще 20 лет, на то, чтобы стать иным. А у нас будут книги, комиксы, сериал...
Про прошлое Палпатина, пока, вроде, Лукас не дает ничего рассказать. А Дуку, похоже, просто становился слишком опасен для Палпатина, как возможный соперник, вот и решил будущий Император от него избавиться.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #4 было: 30 мая 2005 года, 10:52:06 »

Очень понравилась сцена ареста Палпатина:" Помогите,убивают !"...Да и выводы Дуку относительно Скайуокера.Жаль, из фильма эпизод беседы Йоды с призраком Куай-Гона вырезали...ИМХО, новеллизация Стовера лучше Брукса и Сальваторе, более реалистичная, что ли...Интересно, а как вы относитесь к этому приему- постоянно называть Палпатина тенью...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #5 было: 30 мая 2005 года, 23:06:12 »

И окончательно хоронит мечту о загадочном, сильном, странном Дарте Вейдере из классической трилогии. Банальная история в чем-то одаренного, но неумного, истеричного, импульсивного и управляемого эгоиста.

не знаю, как для кого, а для меня уже первый и второй фильм/книга убили КТ-шные образы мудрого старца Кеноби (дурачок-падаван из эп.1 может вырасти в бородатого дурака-дядьку из эп.2, но никак не в мудрого старца) и тёмного героя Вейдера (полностью согласен с характеристикой Gatty - ни прибавить, ни убавить). Честно говоря, и в третьей книге Оби-Ван (IMHO) какой-то невыразительный, бледненький... Плюс раздражающее, да простят мне сей жаргонизм, читерство, когда Два Главных Героя выносят толпы врагов...

*с улыбкой, чуть-чуть кривоватой*
какое счастье, что не экранизировали трилогию Тимоти Зана из Расширенной вселенной! подобного издевательства над гранд-адмиралом Трауном я бы не вынес!
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #6 было: 01 июня 2005 года, 13:24:59 »

А в чем дурачество Кеноби-падавана проявлялось? ИМХО, его учитель был личностью сложной и его не понимал никто, включая Йоду...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #7 было: 03 июня 2005 года, 20:46:40 »

А в чем дурачество Кеноби-падавана проявлялось? ИМХО, его учитель был личностью сложной и его не понимал никто, включая Йоду...

...я бы сказал, не "дурачество", а "дурость". Или, политкорректно, "представитель интеллектуального большинства". Кеноби из эп.1 - 3 не то чтобы дурак, он скорее неумный, средненький в этом плане - на уровне обычного корускантского ( :-) ) обывателя паренёк. Учитель его - другое дело (IMHO, это единственный персонаж трилогии приквелов, имеющий характер - а не лубочный образ герой/злодей или набор ролевых характеристик)
второе же (да простят мне цитирование бородатого анекдота) место на конкурсе дураков "Звёздный войн" однозначно принадлежит Анакину. Который и во втором, и (особенно) в третьем эпизоде ведёт себя так, что Наш Кэртианский Подсудимый кажется светочем разума (в конце концов, Герцог Хрю - просто 18-летний мальчишка, а Анакин-эп.3 - как бы взрослый мужик... а голову ему заморочить ещё проще)
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #8 было: 06 июня 2005 года, 11:12:34 »

Это что же? Между 18-летним и 22-летним возрастом целая геологическая эпоха? ИМХО, Оби-Ван отнюдь неглуп. Не гений, спору нет , но и не балбес. Что не дотягивает до уровня Куай-Гона, согласен( Джинн мой любимый герой в приквелах). Однако то обстоятельство, что он побеждает более сильных противников- Дарта Мола , Гривуса и Анакина, о чем -то ведь говорит?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #9 было: 06 июня 2005 года, 11:56:40 »

Это что же? Между 18-летним и 22-летним возрастом целая геологическая эпоха? ИМХО, Оби-Ван отнюдь неглуп. Не гений, спору нет , но и не балбес. Что не дотягивает до уровня Куай-Гона, согласен( Джинн мой любимый герой в приквелах). Однако то обстоятельство, что он побеждает более сильных противников- Дарта Мола , Гривуса и Анакина, о чем -то ведь говорит?

А  я вот категорически не согласна со всеобщими писками и визгами в адрес Куай-Гона.
Что сделал сей достойный муж - заложил бомбу и под орден и по сути под Республику и красиво и вовремя погиб. Оставив расхлебывать тех, кто остались. Не факт, что Куай-Гон смог бы обыграть Дарта Сидиуса и привести все в порядок,  скорее уж наоборот. Но "он умер, девушка. убит" и начинается "Ах, был бы жив Куай-Гон", "Ах, был бы жив Ленин", "Ах, был бы жив кто-нибудь еще, и жили б мы все при коммунизме"

   Несогалсие с Советом  и прочее " особое мнение" хороши, когда обладатель оных в итоге побеждает, или предотвращает гражданскую войну или еще что-то такое делает.
А я, по крайней мере не основании Первого эпизода  ( для меня первичны все же фильмы, а не вбоквеллы, поэтому я и Майлза Винду сужу по "Мести ситхов" и не слишком уважаю) не вижу, что Куай-Гон был на это способен. Вот втянуть галактику  со своей оригинальностью  во всеобщую бойню и красиво погибнуть посредине пути - это да.

К слову сказать, то, что враг, убивший Куай-Гона оказался по зубам Оби-Вану что-то да говорит и относительно его выдающихся талантов и относительно всего остального. И то, как Оби-Ван действовал и жил дальше ничего, кроме уважения к этому человеку не вызывает. А то, что он не пер против всех, не вставал в позу и не кричал о "Перестройке", так может он был прав?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #10 было: 06 июня 2005 года, 12:10:49 »

В конце концов, Оби-Ван выжил, а остальные...Что касается Джинна, то он мннее нравится своей оригинальностью и нетривиальным мышлением. В гении его, согласен, не стоит записывать, однако то, что он первым открыл тайну слияния с Силой, вызывает уважение. ИМХО, именно тогда он и смог помочь Йоде и Оби-Вану одолеть Палпатина руками Люка...В любом случае, уважаемая Гатти, я согласен с вами- Оби-Ван вовсе не серость....
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #11 было: 06 июня 2005 года, 16:38:16 »

Не факт, что Куай-Гон смог бы обыграть Дарта Сидиуса и привести все в порядок,  скорее уж наоборот...

Так дело не в обыгрыше. Нет.
Неоднократно подчеркивалось одно - обучение Анакина пошло наперекосяк, потому что Оби-Ван никогда не был для мальчика авторитетом - все лишь падаваном его учителя. И думает Скауокер о Квай-Гоне именно как об учителе, и сравнивает с Оби-Ваном постоянно и всегда не в пользу последнего. Это не только в новеллизациях прописано, это еще и "Войне клонов" проскочило... Был бы жив Квай-Гон, еще неизвестно, мог был Палпатин сыграть так гладко свою роль "доброго папаши"...
Цитата
« Последняя правка: 06 июня 2005 года, 21:32:19 от feurio » Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #12 было: 06 июня 2005 года, 20:40:53 »

А то, что он не пер против всех, не вставал в позу и не кричал о "Перестройке", так может он был прав?

Зная, чего в конечном итоге стоили мудрость и дальновидность Смех этих самых "всех", и что в конце концов, необходимость перестройки они сами признали... на горе трупов, можно с уверенностью говорить - однозначно не был.
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #13 было: 07 июня 2005 года, 00:02:04 »

...тут, собственно, многое уже сказали, выскажу своё скромное мнение. Квай-Гон - вотличие от прочих джедаев - умел ДУМАТЬ (что у джедаев возводится как бы не в ранг смертного греха, ведь с чего начинаются все их наставления: "очисти свой мозг от вопросов", "слейся с Силой", "действуй, подчиняясь инстинкту", etc.) Визги и писки в его адрес и впрямь не очень-то уместны: ну что он сделать успел? ничего. Всего-то и пожил, что эпизод первый. А если б не убили? появился бы среди джедаев СОПЕРНИК Сидиуса-Палпатина, способный не реагировать на действия врага, а проникнуть в его замыслы? не факт, конечно, но - в определённых условиях - мог...

позволю себе не согласиться с Gatty (!) ...
"не убивайте меня, пожалуйста!!!!!"
...так вот, позволю себе не согласиться: победа Оби-Вана над Маулом, убившим Квай-Гона, ничего не доказывает. Вернее, доказывает удачу и боевой мастерство Оби-Вана. Но самый сильный боец - ещё не значит, что он и самый умный, и самый лучший генерал

ну, а роль КГ во втягивании галактики в войну... это-то откуда? из-за Анакина? а кто мальчика воспитывал?
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:"Месть ситхов" бумажный вариант
« Ответить #14 было: 07 июня 2005 года, 06:51:32 »

Маленький Скорпион Квай Гон, как ты сам заметил, в отличие от остальных умел думать, и, умирая со словами "Обещай мне, что обучишь мальчика. Он - избранный. Он восстановит равновесие." он не мог не понимать, что равновесие это вовсе не "уничтожит ситхов". НО

Вам не кажется, что из этой войны галактика вышла лучшей, чем входила в нее? Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!