Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:41:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ  (прочитано 19723 раз)
Shiivа
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 242


Совершенство - уместно.

111812397
просмотр профиля E-mail
В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« было: 27 мая 2005 года, 00:11:57 »

Автор - Оленька.

Люди!!! Ну чего вы пристали к бедному Ричарду Окделлу? Ну раздолбай. Ну маменькин сынок. Ну с неизжитым младенческим инстинктом, что, чтобы не случилось, за ним всегда уберу и его всегда накормят. (Наверное, это магия: и убирают, и кормят... Младенцы, правда, столько не гадят, ну да...) Он же ещё ничего плохого толком совершить не успел. Ворон знал, на что шёл. И потом, ему целый год было веселее на целого Повелителя Скал в оруженосцах.

А вот...

Прогрызя дыру в КНК, я со вздохом достала с полки "Хроники Арции" Первый том когда-то, если честно, покупался по принципу чёрствых пряников (в килограмме их больше) в дорогу.
С тех пор я так и не рискнула ЭТО перечитывать, хотя продолжения жду. Сознаюсьчестно, я помню, что батальные сцены гениальные (историю что ли бы так преподавали), но на них у меня внимания нет сейчас. Перечитываю личные взаимоотношения и всякую магическую интригань.

Читаю-читаю, читаю-читаю. Третий том. Книга Тагэре. Шарля Тагэре.

Мда? Ну и что же я читала до этого? Или когда одна глава про него перемежается десятком глав про всё остальное, то не очень заметно... эээ... ааа... Особенности... эээ... характера и ... эээ... стиля жизни.

Оставьте ребёнка Окделлов в покое, почитайте про Шарля Тагэре, хм, "Надежду Арции". Бедная Арция.

Когда я читала первый раз - ну герой и герой. Тем более автор настаивает, вон, книгу ему посвятил. Все с ним носятся как с последним яйцом от волшебной курицы. Ну, предположим, ква. Предположим, герой.

Небо! Как я сочувствовала им с Соланж. И лично ему, что она так и не смогла прийти.
Разумеется, не смогла. Свою женщину заслужить надо.

Вдумываться в его жизнь трудно, думалка перегорает на раз, словарный запас сползает в нецензуру, с трудом соглашаюсь на слово "раздолбай" в качестве замены всему остальному. Получается ненадолго.

А что вообще это сокровище в своей жизни сделало? Я знаю! Я знаю! Тринадцать детей. Я считала.
Шесть живых, шесть в склепе, один преданый.
Настоящий мужчина. По-новому осознала нецензурный аналог слова "выпендриваться". Ага.

Дело не в том, что он не хотел "отбирать корону у бедного Пьера", "раазвязывать войну" и т.д. Это у него PR такой, ага, почти убедил.
Ответственности он не хотел.

Шаг за шагом, шаг за шагом. Что он ДЕЛАЕТ? Что он по-настоящему ВЫБИРАЕТ сам?

О, казнят! Ну, ладно.
О, женят! Ну чё ж теперь.
О, корона! Корона...

Корона - это единственное, в избежании чего он проявил достаточно упрямства. Ещё бы - отвечать за целую страну - это не разбойников по лесам гонять, солдат и крестьян очаровывать и ежегодно делать детей почти любимой жене.
От короны он уворачивается, прямо скажу - виртуозно. Дай бог всякому так свою жизнь построить, как он от короны уворачивается.
А как он сбегает от регентства! Это песня.Женщина к нему пристала . Некрасивая. Королева. Что же делать? Назад-назад в родные пампасы, благо повод - сам себя убедить в самый раз. (На мой взгляд, останься он регентом - и Пьер бы до старости дожил. Такой оракул!) Ну и кто он после этого?

"Тубудумский конь", "Неуловимый Джо". Тубудум-тубудум-тубудум в столицу, ой, страшно!. Тубудум, тубудум домой, ой скучно. А главное, все вокруг: "Ну, стань королём, ну стань королём!" Ну никакой спокойной личной жизни герою.

Кстати, о личной жизни.

Сцена, прошу прощения за называния вещей своими именами, изнасилования Соланж чудо как хороша! А если бы она его не любила? А? И искренне верила в необходимость соблюдения всякой там монастырской лабуды? Ага?
Это нечто. Пришло ему письмо: "Посылаю к вам на перевоспитание развратную монашку". Месяц проходит - молчит. Второй проходит - не развращает. Как же так! Ему же написали, что она - всем. А ему - нет. Непорядок. Исправить. Ой, упс... А как это? А что это? Ну ладно, будем любовниками.

Забыть Любимую Женщину, беременную, ночью на кладбище! Ууу! Может, проще было убить сразу. "Муж должен быть у покоев жены, когда та рожает". Замечательно послушный молодой человек. Должен - значит должен. Настоящий мужчина. Любящий и заботливый. Для любимой женщины и общего ребёнка всё, что надо, сделает. Ну... если дела по хозяйству не отвлекут.

Страшная сцена, просто страшная. Так ли неправа была Сола, когда усомнилась? Да не очень.
Слугу хотя бы послать мог?! Его же обожают. Их бы не выдали.

Пытаясь представить - чем и о чём он думал в ту ночь, зарабатываю лёгкий приступ безумия. Объяснений и оправданий не существует. Он просто "хороший мальчик", не желающий думать о подлинном значении слова "ответственность" и любящи, когда это ему удобно.
Страшно, между прочим.

Сцену их расставания в саду, довёдшую меня несколько лет назад до слёз (а я не очень часто плачу над чужими историями), я перечитывала с обострённым вниманием хирурга-садиста к интересному случаю. Где? Что? Как?
Почему он уходит?
Эээ... Мне действительно была нужна эта информация?
Если бы он хотя бы просто испугался смерти, я бы, стиснув зубы, хоть как-то его поняла. (Вру, не поняла бы.) Но уходит он не поэтому. Просто ему сказали: "Уходи!" Ну и... Ну что же... Ну...

"Ну." Это слово в его исполнении у меня как живое.

У нас с подругой есть интересное ругательство. Былбы. Он Былбы из великого клана Как-то-но-не-склалось.
Он Былбы хорошим королём.
Он Былбы хорошим любимым мужчиной.
Он Былбы замечательным отцом.
Подарок просто, а не мужчина. Настоящий принц на белом коне (на верблюде, на золотом блюде.)
"Тагэре для Арции. А не Арция для Тагэре." И "тубудум-тубудум" куда-нибудь от проблем подальше.
Сказочный герой.

Вот. И дохожу я, скрипя зубами и НАБЛЮДАЯ (психологи рекомендуют) растущую жажду крови и убийства, до сцены его печальной, душераздирающей, безвременной, бесславной (заслужил-заслужил!) кончины. "Вырубилась наконец, свинюка ###" (Из истории про наборщика книги про свинку Пигги, которая никак не может уснуть. Книга пошла в печать с его комментариями.)

Я не помню, что прдшествовало его решению таки стать королём. Как это здравая, а главное, свежая мысль прокралась в его красивую, ясную голову я подробно не перечитывала.
Но есть у меня предположение, что Арция, как женщина, которая слишком долго бегала за ненужным ей, избегабщим ответственности мужчиной, вдруг опомнилась и подумала: "А зачем он мне, собственно говоря. сдался?"
А женщины, доведённые до такого состояния, способны на самые разнообразные поступки. Поняв, что теперь это сокровище будет её домогаться с таким же усердием, с каким раньше избегал, она подумала "чур меня чур".
И решила проблему максимально радикальным способом (Как я её понимаю!)
И вообще, лучше уж толпа голодных чужестранцев, они хотя бы предсказуемы. А что этому ИДЕАЛИСТУ взбредёт в голову и что он опять будет "доложен" по дому сделать в момент жизни и смерти для тех, кто ему доверяет...
Ой, чур-чур...
Моё воображение на мня скоро в суд подаст за постановку извращённых целей (представить, что выкинет Шарль Тагэре вместо того, чтобы сделать необходимое... Ага...)

И его лично голова, прибитая к воротам в шутовской короне, это... так... честно. Настоящую корону он эээ... провыпендривал(ся).

Как там говорила мадам из анекдот про публичный дом: "Это не ужас. Это ужас-ужас."
« Последняя правка: 27 мая 2005 года, 00:14:44 от Shiiva » Авторизирован

Вы думаете, что если вы вышли замуж, вас не могут "забыть" в рощице возле кладбища?
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #1 было: 27 мая 2005 года, 00:30:47 »

Великие Братья - только не это, это заразно!!!!!!!

В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Авторизирован
DarLav
гость


E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #2 было: 27 мая 2005 года, 00:35:28 »

Неплохо. Свежий взгляд, на старые события. У меня даже сомнений не возникало, по мере прочтения этого, без сомнения, эпохального эпоса Улыбка Но, даже не перечитывая, могу сказать, что я абсолютно согласен, с тем, что зять Старого Медведя про (эээ, что-то слово не подбирается. Эврика!) жил свою жизнь, без большой пользы для себя и других Язык
А теперь, дамы и господа, можете в меня стрелять. Во-первых, это довольно довольно прикольное ощущение, а во-вторых, я  - в бронежилете Круто
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #3 было: 27 мая 2005 года, 01:10:41 »

Мда.... слэшеры просто отдыхают. Это шедевр...
Shiiva - это откуда?
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #4 было: 27 мая 2005 года, 01:21:58 »

Цитата
Сам ты слэшер...   От моей <вырезано цензурой Подмигивание>.    

По существу что-нибудь скажешь?


Я ж говорю... слэшеры отдыхают...

А по существу... Про свинку Пигги - нормально...
А про остальное...
Сочувствую с выбором пишущей... (личное ИМХО, прошу не обижаться - я такой какой есть... и нигде не говорилось что добрый...)
Потому как читалось всё с позиции худших примеров женских романов.
Всё сводится к "романам"... которые на самом деле играют второстепенную роль... Но если искать только "их" (как слэшеры ищут в книгах ... кхм... нестандартные отношения)... то ИМХО - книга теряет ВСЁ...
« Последняя правка: 27 мая 2005 года, 01:48:15 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
Shiivа
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 242


Совершенство - уместно.

111812397
просмотр профиля E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #5 было: 27 мая 2005 года, 01:58:57 »

Во-первых за подобные непрошенные "сочувствия" в приличных обществах бьют морду без предупреждения.

Во-вторых твоё мнение по любому вопросу мне больше не интересно.
« Последняя правка: 27 мая 2005 года, 02:05:49 от Shiiva » Авторизирован

Вы думаете, что если вы вышли замуж, вас не могут "забыть" в рощице возле кладбища?
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #6 было: 27 мая 2005 года, 03:49:58 »

Мальчики, не ссорьтесь!
Интересное мнение, имеющее право быть. Во многом Шарль Тагэре таки романтический герой, так что вполне заслуживает и разборки по романтическим канонам. Мне вот он при чтении казался, как и положено, белым и пушистым, рыцарем без страха и упрека, вот разве что отдельные моменты действительно настораживали, но это только придавало образу искренней жизненной "небезупречности" - а значит, достоверности. Но действительно, если задуматься, то это система, и в своих проколах он очень последователен... И то, что он полностью не реализовался ни как муж, ни как любовник, ни как отец, ни как король - наверное, все -таки не беда, а вина... И нимб святого мученика слегка меркнет.
Обидно, когда столь щедро одаренные люди из-за безответственности не реализовываются. Но в жизни так часто бывает. Мне таких жалко. А еще жальче тех, кто обманулся, поверив в их блеск. Но такова жизнь, а я люблю персонажей Гатти за их жизненность, и бросать камни в Шарло - по-моему тоже крайность. И шутовская корона - чересчур. Он таки не святой, и не такой герой, как казалось - но и не шут. Просто человек, которому дано было больше, чем он потянул. И который, может, хотел гораздо меньшего, чем ему было дано. А за такое не казнят.
« Последняя правка: 27 мая 2005 года, 04:11:03 от Laura » Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #7 было: 27 мая 2005 года, 09:23:34 »

Да...Сцена совращения Соланж, ИМХО, и вправду не красит Шарло. Рене бы так не поступил...ИМХО, Шарло, может и слабее своих сыновей( в смысле, тех, которые Сандер и Эдмон)...Но подлец?! Хм, Рене, ИМХО, о нем лучшего мнения, а он-то, опять же ИМХО, гниль бы почувствовал...Бросил Соланж?...Когда жена( пусть и нелюбимая) и ребенок при смерти,поневоле про все забудешь. Не дай Бог кому-нибудь в такую ситуацию попасть...Трус? Знает, что в Мунте опасно, и едет. Узнает от Обена, что его хотят казнить, но остается. Жааалкий трусишка! И "святые отцы" сразу его волю ломают?...Какой он полководец, он показал- беняга Жозеф, небось, узнав о его смерти , три дня на трубе плясал от радости...От короны отказался? А легко ли ее нацепить при живом короле? Или надо было его удавить, как сыновья это сделали и жить с клеймом цареубийцы?...С эром Экзекьютором мы спорили не раз и он бывал резок и я тоже, но набить мне рожу лица он ни разу не грозился. ИМХО, давайте не будем ссориться, а лучше просто спорить, доказывая свою точку зрения...
« Последняя правка: 27 мая 2005 года, 09:27:36 от Konstantin » Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #8 было: 27 мая 2005 года, 10:59:18 »

Гм... эпизод с Соланж конечно Шарля не красит - все-таки, когда неважно кто в состоянии глубокого алкогольного интоксикоза лезет насиловать несчастную девушку... ну, неприятно это, не спорю. Но, уважаемая(ый) Шива (вы все-таки он или она? Говорите в женском роде, но значок у вас мужской...), категорически несогласен с тем, что Шарло поступает по принципу "Ну, пускай..." Вспомните, ведь ему удалось сломать силу амулетов синяков еще без всякой помощи Геро - а это никак не вышло бы у того безвольного персонажа, какого вы нарисовали в своем посте. С точки зрения политики Шарло поступал вполне разумно - ведь до Эльтской резни и вторжения Агнесы с эскотскими наемниками у Лумэнов было ОЧЕНЬ много сторонников, и насильственное свержение Пьера Шестого могло иметь неприятные последствия. ИМХО, в этом случае Шарль совершил еще одну ошибку, но она вряд ли имеет отношение к "безволию" - он ДОЛЖЕН был переломить себя в ситуации с Агнесой (я имею в виду сцену в будуаре)...
Но тему вы в самом деле подняли интересную, ибо Шарль - ИМХО, довольно неоднозначный персонаж, незаслуженно забытый за перипетиями БЯ, не говоря уже о КнК, которая "похоронила" на время всю Арцию вообще... Сандер и Рито, опять же ИМХО, куда более однозначны
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Shiivа
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 242


Совершенство - уместно.

111812397
просмотр профиля E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #9 было: 27 мая 2005 года, 11:22:19 »

Шарль не подлец и не слабовольный. Если бы он им был, он бы не смог стать всеобщим любимцем и хорошим воином.
Но воли мало, нужно что-то, что задаёт ей направление. И, учитывая вектор его PR-а, это должна быть совесть.
А вот с ней у Шарля проблемы. Он делает не то, что НАДО, а то, что в данный момент ему НРАВИТСЯ. Или то, что в данный момент ПРОЩЕ.
Авторизирован

Вы думаете, что если вы вышли замуж, вас не могут "забыть" в рощице возле кладбища?
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #10 было: 27 мая 2005 года, 11:31:34 »

Яркого Солнца!!!

Вообще то никто на Шарля светящийся нимб не вешает.
И поступки его делако не однозначны...

Но рассматривать только с этой точки зрения нельзя  - ИМХО.
Это просто неуважение к герою.

Если следовать такой логикн, то все герои просто вселенские злодении!!! А Герика вообще трехглавый монстр.

Можно и нужно говорить о характере Шарло, в рамках книги, но только не в таком тоне.

прошу прощения, если мои слова кого-то задели.
Авторизирован
Shiivа
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 242


Совершенство - уместно.

111812397
просмотр профиля E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #11 было: 27 мая 2005 года, 11:49:38 »

Нет, Ваш пост в высшей степени корректен, хотя и спорен.  Язык

Татьяна, я не понимаю, что такое "неуважение к герою". В контексте этой темы - не понимаю. Дик Окделл вон тоже герой Талига, даже орден есть.    Язык  Язык  Язык

А Шарло... харизматический лидер, законный представитель династии, неплохой военачальник... но герой? Нет.

Герика - это вообще отдельная тема. Несмотря её постоянные страдания, смысла которых я абсолютно не понимаю, это не мешает её действовать эффективно и, вобщем, правильно. И хватит о ней, вернёмся к Шарлю.

По сущёству вопроса что Вы можете возразить?
« Последняя правка: 27 мая 2005 года, 11:50:29 от Shiiva » Авторизирован

Вы думаете, что если вы вышли замуж, вас не могут "забыть" в рощице возле кладбища?
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #12 было: 27 мая 2005 года, 12:01:11 »

Давайте перейдем к существу вопроса. Надеюсь, вопрос с безволием мы закрыли... перейдем к "своим желаниям".
Уважаемый(ая) Шива, давайте обратимся скажем к деятельности Шарля Тагэре на посту регента Арции. Какие у вас есть к нему претензии? Лично у меня только одна - то, что он не смог перебороть своей неприязни к Агнесе и пост регента потерял. Харизматичность же Шарло вы и сами признаете... Почему он отказывался принять корону - я разъяснял в предыдущем посте. Не стоит забывать про сторонников Лумэнов, из которых далеко не все были гнусью и ничтожеством, как Фарбье...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
DarLav
гость


E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #13 было: 27 мая 2005 года, 12:08:42 »

Давайте перейдем к существу вопроса. Надеюсь, вопрос с безволием мы закрыли... перейдем к "своим желаниям".
Уважаемый(ая) Шива, давайте обратимся скажем к деятельности Шарля Тагэре на посту регента Арции. Какие у вас есть к нему претензии? Лично у меня только одна - то, что он не смог перебороть своей неприязни к Агнесе и пост регента потерял. Харизматичность же Шарло вы и сами признаете... Почему он отказывался принять корону - я разъяснял в предыдущем посте. Не стоит забывать про сторонников Лумэнов, из которых далеко не все были гнусью и ничтожеством, как Фарбье...
У меня претензий гораздо больше:почему Фарбье ( все поголовно) не оказались в Речном Замке,а еще лучше на плахе ( кто думает, что не за что, пусть первый бросит в меня камень), почему не был осуществленен развод Агнесы с Пьером, не была сломлена Ифрана...  Язык
Может мне кто-нибудь обьянить почему ничего этого не было сделано? Хех
Авторизирован
Shiivа
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 242


Совершенство - уместно.

111812397
просмотр профиля E-mail
Re:В короли нельзя казнить к чёртовой матери или история Шарля Тагерэ
« Ответить #14 было: 27 мая 2005 года, 12:14:27 »

Претензий к нему как к регенту у меня нет просто потому, что лично я читал давно и не всё помню.
А вот что приведённые причины того, почему он от регентства бегал, справедливы и достойны уважения, я категорически не согласен.
Даже не учитывая обстоятельства (слабоумный король, клан, грабящий страну, усиливающееся чужеземное влияние, ордена и т.д.), я совершено не понимаю, почему он должен думать в первую очередь о сторонниках Лумэнов, а не о сторонниках Тагэре.
Авторизирован

Вы думаете, что если вы вышли замуж, вас не могут "забыть" в рощице возле кладбища?
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!