Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:52:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Общая
| | |-+  Камша, Перумов и современная фэнтези
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Камша, Перумов и современная фэнтези  (прочитано 8850 раз)
Лориен
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


30183263
просмотр профиля WWW E-mail
Камша, Перумов и современная фэнтези
« было: 16 марта 2003 года, 18:39:08 »

Перумова читал многое, интересно, да, но не более того. А "хроники Арции" Камши потрясли меня до глубины души. Такое впечатление на меня произвела до этого только "Дюна" Фрэнка Херберта (особенно четвертый том) и Макс Фрай (особенно "Энциклопедия мифов").
Камше удалось создать настоящий мир, который живет и будет жить своей жизнью. Миры Перумова жить вряд ли смогут, они слишком выдуманные...

Хотелось бы услышать Ваше мнение, что еще из современной русской фэнтези достойно прочтения. Иностранная фэнтези меня не слишком привлекает, даже Толкиен на меня произвел не слишком большое впечатление - нет в нем той глубины и разнообразия эмоций, которая есть у Камши.
Пробовал читать Олди - не пошло, Сергея Иванова читал с большим интересом...
Еще хотелось бы побольше узнать о Джордже Мартине (первый раз о нем прочитал только что на этом сайте). Что-то мне ни разу не попадались на глаза его книги... Можно ли их купить сейчас где-нибудь или это большая редкость?
Вот, вроде бы, и все...
Авторизирован
wayfarer
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 262

Улыбайтесь!

87104821
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #1 было: 17 марта 2003 года, 01:12:00 »

У меня тоже сложилось мнение, что "Хроники Арции" посильнее будут книг Перумова. Жизненнее что-ли, более понятнее для читателей. И есть простор и для продолжения, и для фантазии.
Авторизирован

Quod petis est nusquam.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #2 было: 17 марта 2003 года, 14:03:14 »

"Эта штука будет посильнее, чем Фауст Гете" - сказал один ... друг писателей всех времен и народов по поводу сочинения "Девушка и Смерть" не помню какого автора.  Кто-нибудь помнит этого автора?

Современники считали модного литератора (Веневитова, кажется...  Я снова не помню Подмигивание ) талантливее Пушкина.
Окажем Вере подобную услугу Хех Злость Злость

Каждый выбирает свой мир. Будет ли это мир Перумова, мир Камши, мир Толкиена, мир Сапковского, мир Желязны, мир Мартина, мир Толстого или мир Достоевского. Все люди - разные, так и миры, создаваемые ими, будут сильно отличаться, даже в контексте "жизненности".
Так же, как степняку неуютно в лесах, а житель тундры не выживет в субтропиках. Улыбка

А по поводу новых книг есть раздел "Фантастика и фэнтези". Подмигивание
Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #3 было: 17 марта 2003 года, 18:16:01 »

По-моему, миры сами у Николая Даниловича более фантастичны, нежели средневековые страны Тарры. Но вряд ли это о чём-то говорит. Персонажи и у Капитана, и у Гатти достаточно реалистичны, им сопереживаешь, над их проблемами задумываешься. А способны ли существовать миры Николая Даниловича... имхо, коли уж Упорядоченное уже прижилось в книгах Веры Викторовны, то почему бы и нет? А вообще это личное дело каждого читателя, находить тот или иной мир более реалистичным, правдоподобным... тоже и с героями :)
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #4 было: 17 марта 2003 года, 20:30:47 »

Цитата
Современники считали модного литератора (Веневитова, кажется...  Я снова не помню  ) талантливее Пушкина.
Нет. Вроде Бестужев-Марлинский.

В данном случае о вкусах не спорят. По поводу реализма: у Перумова намного реалистичней герои (Император похож на императора, а Александр не на короля, а на несчастного рыцаря из романа, на мой взгляд разумеется), но миры фантастичнее. Имхо у Веры наоборот.

Авторизирован
Vitka
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Я-ламер!


просмотр профиля
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #5 было: 17 марта 2003 года, 21:08:25 »

Перумова читал многое, интересно, да, но не более того. А "хроники Арции" Камши потрясли меня до глубины души. Такое впечатление на меня произвела до этого только "Дюна" Фрэнка Херберта (особенно четвертый том) и Макс Фрай (особенно "Энциклопедия мифов").
Камше удалось создать настоящий мир, который живет и будет жить своей жизнью. Миры Перумова жить вряд ли смогут, они слишком выдуманные...

Хотелось бы услышать Ваше мнение, что еще из современной русской фэнтези достойно прочтения. Иностранная фэнтези меня не слишком привлекает, даже Толкиен на меня произвел не слишком большое впечатление - нет в нем той глубины и разнообразия эмоций, которая есть у Камши.
Пробовал читать Олди - не пошло, Сергея Иванова читал с большим интересом...
Еще хотелось бы побольше узнать о Джордже Мартине (первый раз о нем прочитал только что на этом сайте). Что-то мне ни разу не попадались на глаза его книги... Можно ли их купить сейчас где-нибудь или это большая редкость?
Вот, вроде бы, и все...

Привет!
Впервые попал на ваш сайт и с  большим интересом знакомлюсь с мнением народа по "фэнтези" (кстати, большой привет В.Камше от В.Штагера - не нашел прямого Емл).
Возможно, как говорят (что так говорят), я "полный отстой", но был поражен отсутствием интереса к творчеству ОЛДИ.
Человек, который осилил всю Дюну, как мне кажется, способен получить удовольствие от "Грозы в безначалье", "Герой должен быть один" и тем более "Маг в законе" , "Путь меча" и т.д.
Куда там Желязны.
Хотя должен повиниться, В.Камшу пока не читал, также и Джорджа Мартина.
Возможно после прочтения у меня вопросы и отпадут.
Что касается Фрая, то, конечно, это прелесть для отдыха.
С уважением, надеюсь никого не обидел.
Витка.

Авторизирован
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #6 было: 17 марта 2003 года, 21:55:14 »

Цитата
я "полный отстой"

Весьма самокритично.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #7 было: 17 марта 2003 года, 23:58:10 »

В данном случае о вкусах не спорят. По поводу реализма: у Перумова намного реалистичней герои (Император похож на императора, а Александр не на короля, а на несчастного рыцаря из романа, на мой взгляд разумеется), но миры фантастичнее. Имхо у Веры наоборот.

С чего такие суждения? Ты вроде бы еще не читал ни одной книги Веры в которой Александр представляет в роли короля. Спешу тебя разачаровать, ты ошибаешся в его оценке.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #8 было: 18 марта 2003 года, 22:14:08 »

пп Александра буду рад разочароватся.
Авторизирован
Stranger
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 22


169611685
просмотр профиля E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #9 было: 19 марта 2003 года, 08:20:26 »

А по моему мнению вообще не надо заниматься сравниванием писателей в общественных местах.
Авторизирован

Жизнь - это Круг Равных.
Stranger
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 22


169611685
просмотр профиля E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #10 было: 19 марта 2003 года, 08:28:07 »

[quote С чего такие суждения? Ты вроде бы еще не читал ни одной книги Веры в которой Александр представляет в роли короля. Спешу тебя разачаровать, ты ошибаешся в его оценке.
Цитата

Извините что вмешиваюсь, но судя по описаниям Александра он не сможет стать нормальным королем. Он сможет стать добрым и справедливым правителем, но не сможет отстоять это.
Авторизирован

Жизнь - это Круг Равных.
Добрый Эльф
Граф
****

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 302


Я добрый и милый!


просмотр профиля WWW
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #11 было: 19 марта 2003 года, 14:48:36 »

Боже мой, Лориен, зачем ты вообще начал эту тему? Каждый имеет свое мнение, что лучше, а что хуже, и убеждать других - самая бесполезная трата времени...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Я - не я, и лошадь не моя.
Анри Мальвани
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 22


Дружба обязывает

174149941
просмотр профиля E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #12 было: 24 марта 2003 года, 10:01:33 »

А по моему мнению вообще не надо заниматься сравниванием писателей в общественных местах.
Это бесполезно, хотя я в последние время тоже сравнивал Гатти и Капитана, и пришел к выводу, что они оба гениальные, но слишком разные
Авторизирован

Я знаю, что меня сломает ваша сила,  Я знаю, что меня ждет страшная могила.  Вы одолеете меня, я сознаюсь... И все - таки, я бьюсь, я бьюсь!
Stranger
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 22


169611685
просмотр профиля E-mail
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #13 было: 24 марта 2003 года, 11:52:05 »

А я вообще не пытался их сравнивать. "Люблю" обоих совершенно одинакого. Смех
Авторизирован

Жизнь - это Круг Равных.
Fiona
Преступившая
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

сообщений: 194


Пламя и кровь...


просмотр профиля
Re:Камша, Перумов и современная фэнтези
« Ответить #14 было: 31 марта 2003 года, 22:32:04 »

Тема действительно неполитконкретна Подмигивание Мы любим или не любим авторов какие они есть. Несомненно что-то общее есть и у Gatty с Капитаном (русская фэнтези вообще более насыщена действием и куда менее пресная и традиционная, чем западная, больше напоминающая истории о том, как хорошие плохих мечем против танка сокрушали Смех (Мартин и Желязни исключения) ИМХО), но миры их разные и живут по разным законам. Кому то нравится конфета с чаем, кому то соленая вобла с пивом, но лучше находить хорошее и в том и в другом, тем более если конфеты свежие, а пиво холодное, однако смешивать не рекомендуется Смех
За гастрономическое сравнение прошу простить
« Последняя правка: 31 марта 2003 года, 22:32:34 от Fiona » Авторизирован

"Но кто-то должен стать стеною,
А кто-то плечем, под которым дрогнет стена."
                             Цой
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!