Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:45:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Так, к слову... : )
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Так, к слову... : )  (прочитано 14455 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #15 было: 27 февраля 2008 года, 01:32:03 »

Давно хотела спроситть. Кто-нибудь может мне объяснить вопрос с возрастами в "Мечах"? Что-то у меня с математикой плоховато выходит.
Итак. "Меч без рукояти". Встречались фразы, что Хэсситаю 19, а Юкенне 15. Из чего делаю вывод, что разница у них 4 года в пользу Хэсситая. В той же книге сказано, что на момент встречи Хэсситая и Байхина первому было около 50.
В "Рукояти меча" Юкенну называют молодым королем. Насколько я успела понять, разница во времени между вторым томом и прологом к третьему не больше 1-2 лет.
Так сколько же им всем лет?  В шоке  Смущение

Во-первых, не Юкенну, а Югиту. Во-вторых, разница между первой частью и второй - лет этак двенадцать. В третьих - ГДЕ сказаноЮ, что Хэсситаю около 50?! Ему с виду под сорок. на деле несколько меньше. А в "Рукояти меча" Югите за тридцать. Вполе молодой.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ralenna
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 88

Ограничение на размер аватары - 100х100 пикселей


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #16 было: 27 февраля 2008 года, 16:43:02 »

Упс  Смущение  Конечно, Югита
Примерно так по моим подсчетам и выходило, если бы не фраза "лет пятидесяти" касательно Хэсситая во второй части "Меча без рукояти". Впрочем, вариант опечатки не исключен.
Спасибо горомное!
Авторизирован
Olgeria
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12

Здесь. Сейчас.


просмотр профиля
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #17 было: 10 октября 2008 года, 10:39:23 »


 Значит надо браться плотнее за написание статеек по минералогии в сочетании с эзотерикой.Улыбка Есть такое  хобби.


А где это можно прочесть?
Авторизирован
Lady_R
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


Рожденная смехом


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #18 было: 11 октября 2008 года, 15:50:30 »

А не подскажете, Парадоксы еще издаваться будут? А то даже на Ozone не достать, а на Крупе в старых книгах уже несколько раз слышала "Раткевич... Что-то было! Ой, купили вчерась" =)
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #19 было: 23 октября 2008 года, 04:56:59 »

А не подскажете, Парадоксы еще издаваться будут? А то даже на Ozone не достать, а на Крупе в старых книгах уже несколько раз слышала "Раткевич... Что-то было! Ой, купили вчерась" =)

Да, переиздание будет.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #20 было: 26 октября 2008 года, 21:53:00 »

Дорогая Эла, я не видела переизданий "Деревянного меча", а потому не знаю, заметили ли Вы эту ошибку, но на всякий случай скажу. У Вас там упоминается кованые чугунные перила балкона, но чугун бывает только литой, и смять его невозможно, только сломать, т.к. он твёрд и хрупок. Вот если перила железные, то всё в порядке - они могут быть и коваными, и смятыми.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #21 было: 28 октября 2008 года, 12:55:30 »

Дорогая Эла, я не видела переизданий "Деревянного меча", а потому не знаю, заметили ли Вы эту ошибку, но на всякий случай скажу. У Вас там упоминается кованые чугунные перила балкона, но чугун бывает только литой, и смять его невозможно, только сломать, т.к. он твёрд и хрупок. Вот если перила железные, то всё в порядке - они могут быть и коваными, и смятыми.

Я там не только эту ошибку увидела, и не только там. Все-таки хорошо, когда есть беты - потому что сам часа в три ночи иной раз такое напишешь, что хоть потолком полезай, а редактор, что характерно, по закону подолости как раз вот эти ляпы и не заметит. Но в переиздании она так и осталась, забыла я о ней.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
aaa
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #22 было: 07 ноября 2008 года, 19:49:21 »

А "Ларе-и-т-аэ" и "Таэ эккейр" переиздаваться будут?
И большое спасибо за Мечи и Парадоксы.
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #23 было: 03 марта 2009 года, 22:24:37 »

   Эреа Ela, спасибо за Ваши замечательные книжки! За Джетевен – землю Мастеров и за текучих, как вода, найгери  Улыбка (а это случайное созвучие с найери или всё-таки нет? Хех Подмигивание )Если будет переиздание "Парадоксов" - непременно куплю.
  Только у меня ма-аленький вопросик по Олбарийскому циклу.  Смущение Хозяйка пишет, что Золотой герцог родился тринадцать лет спустя после Айнсвика, короновали его в сорок восьмую годовщину, следовательно, ему было тридцать пять. Умер Джеральд Первый в 70 лет. Это - нерушимая матчасть.  Улыбка  Рот на замке Женился на Элизабет де Бофорт он примерно через год-два после коронации. А у Вас они прожили аж сорок лет, причём их сын Джеральд Второй - молодой король, рыдающий на плече дяди-канцлера. Нет, может, и рыдал, почему нет?  Грусть Только вот хронология "Времени золота" и "Времени серебра" маленько не стыкуется.   Хех  В замешательстве А за образы семейства Бофортов и Клариссы Райвенхилл Вам отдельное спасибо! Улыбка Улыбка     
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #24 было: 04 марта 2009 года, 05:29:34 »

   Эреа Ela, спасибо за Ваши замечательные книжки! За Джетевен – землю Мастеров и за текучих, как вода, найгери  Улыбка (а это случайное созвучие с найери или всё-таки нет? Хех Подмигивание )Если будет переиздание "Парадоксов" - непременно куплю.
  Только у меня ма-аленький вопросик по Олбарийскому циклу.  Смущение Хозяйка пишет, что Золотой герцог родился тринадцать лет спустя после Айнсвика, короновали его в сорок восьмую годовщину, следовательно, ему было тридцать пять. Умер Джеральд Первый в 70 лет. Это - нерушимая матчасть.  Улыбка  Рот на замке Женился на Элизабет де Бофорт он примерно через год-два после коронации. А у Вас они прожили аж сорок лет, причём их сын Джеральд Второй - молодой король, рыдающий на плече дяди-канцлера. Нет, может, и рыдал, почему нет?  Грусть Только вот хронология "Времени золота" и "Времени серебра" маленько не стыкуется.   Хех  В замешательстве А за образы семейства Бофортов и Клариссы Райвенхилл Вам отдельное спасибо! Улыбка Улыбка     
Оп-с, значит, не сорок лет прожили, а где-то тридцать пять - ну, и Джеральду-младшему соответственно где-то тридцать два. И никто не заметил, что тридцать пять годиков примерно они прожили... это я обсчиталась - мне отчего-то казалось, что Джеральд к моменту женитьбы несколько моложе...
А Кларетта - да, Кларетту я люблю нежно... надо будет что-нибудь еще про нее написать!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #25 было: 04 марта 2009 года, 09:19:18 »

А Кларетта - да, Кларетту я люблю нежно... надо будет что-нибудь еще про нее написать!
/*C надеждой*/ Это просто так, или есть планы? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #26 было: 06 марта 2009 года, 23:42:37 »

А Кларетта - да, Кларетту я люблю нежно... надо будет что-нибудь еще про нее написать!
/*C надеждой*/ Это просто так, или есть планы? Улыбка

Планы - ЕСТЬ!
Вот о времени не могу сказать того же.
Но надеюсь его все-таки изыскать, и не когда-нибудь, а в более или менее обозримом промежутке.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #27 было: 07 марта 2009 года, 01:19:41 »

Планы - ЕСТЬ!
Вот о времени не могу сказать того же.
Но надеюсь его все-таки изыскать, и не когда-нибудь, а в более или менее обозримом промежутке.

Ой, это было бы так здорово!
Кларетта - чудесная героиня, очень мне нравятся такого типа персонажи, было бы так интересно почитать про нее, посмотреть на нее не только снаружи, но и изнутри...
*изо всех сил желает побольше свободного времени для творчества*
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Vardis
Барон
***

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


У этого безумия есть система (с)

419669609
просмотр профиля
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #28 было: 07 марта 2009 года, 19:17:48 »



Планы - ЕСТЬ!

Верим, надеемся, ждём Улыбка А уж если среди персонажей будет Кларетта... Ждём с удвоенным желанием Глазки вверх
« Последняя правка: 07 марта 2009 года, 19:19:55 от Vardis » Авторизирован

Если человеку говорить, что он свинья, он захрюкает (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Так, к слову... : )
« Ответить #29 было: 09 марта 2009 года, 10:00:54 »

/*Лаконично*/ УРА!!! (3 раза).
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!