Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:56:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Н. С. Гумилёв
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Автор Тема: Н. С. Гумилёв  (прочитано 32203 раз)
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #90 было: 26 августа 2006 года, 01:49:06 »

Да, как-то вспомнилось, не к месту, наверное  Смущение

Раз уж заговорила, то Лукницкие у меня, судя по тому, что я знаю о жизни Ахматовой, особой симпатии не вызывают. Некоторая часть того вечера была посвящена родителям Николая Степановича, Бежецку и жизни Л.Н. там (недавно про это как раз была передача по "Культуре", "Ты сын и ужас мой"). Лукницкая рассказывала о жизни Л.Н. в Петербурге после того, как мать вызвала его туда из Бежецка, причём в каком-то ужасно снисходительном тоне, мне даже как-то стало неловко, как при человеке можно о нём так рассказывать (во всяком случае, такое впечатление у меня осталось). (В печатных мемуарах её или её мужа Павла Лукницкого мне запомнилась фраза "Лёвка пыжился" - кто они такие, чтобы так говорить?..).
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #91 было: 27 февраля 2007 года, 23:07:39 »

Гумилёв -- один из моих любимых поэтов. Искренне рад встрече с единомышленниками!  Радость

Насчёт критики -- не могу не рассказать, как мне в своё время приподнесли один славный урок....

Учительница литературы в очередной раз подивилась полному отсутствию у меня литературного вкуса. Ну как, восклицала она, можно его любить, если:
-- его стихи, особенно ранние, вторичны по отношению к Брюсову!
-- глубокой философии да великой мудрости у него в стихах днём с огнём не сыщешь!
-- и вообще, про войну, глубоко противную природе человеческой, он берёт и пишет с одобрением, и, более того, с восторгом!
-- там много демонических образов, что должно быть противно твоей христианской натуре!
-- с содержанием понятно; так у него, ко всему, ещё и форма корявая! и рифмы типа "любовь-кровь!"

Ну и всё в таком духе. Самое гадкое -- осуждение было произведено по моим же тогдашним критериям оценки поэзии. Так что ответить было нечего. Кроме того, что: "И всё равно я люблю Гумилёва!" 

С тех пор твёрдо знаю -- любовь не укладывается ни в какие критерии. 
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #92 было: 27 февраля 2007 года, 23:11:59 »

оф-топик
Учительница литературы  была  дУУУУра. Хотела бы добавить "редкая", но увы! В школах такое не редкость.
А с учетом того, как ушел из реальности Брюсов, и как остался с нами и в нас Гумилев...
Впрочем, те же претензии предъявляли и Высоцкому...  И где предъявители, и где Высоцкий?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #93 было: 28 февраля 2007 года, 12:11:35 »

А впрочем, бесконечны наветы и вранье,
И те, кому не выдал Бог таланта,
Лишь этим утверждают присутствие свое,
Пытаясь обкусать ступни гигантам (с)
Sammium , мне тоже приходилось в школе отвоевывать свое право любить "агрессивного", "офицера в худшем смысле слова"(!!!!) (с) поэта Л. Гумилева  Злость Улыбка  Моя учительница вообще не любила Серебряный век, и то, что я могу цитировать Ахматову, Гумилева, Г.Иванова, Бальмонта, Мандельштама "с места", ее здорово раздражало, хотя и облегчало проведение уроков Подмигивание Но когда мне при всем классе стали объяснять, что стихотворение "Озеро Чад" ("Я была женой могучего вождя...") - неприличное.... Злость Занавес.
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #94 было: 28 февраля 2007 года, 13:26:26 »

Sammium

Цитата
-- с содержанием понятно; так у него, ко всему, ещё и форма корявая! и рифмы типа "любовь-кровь!"

Сразу вспомнилось:

И, символ горнего величья,
Как некий благостный завет,
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.



Цитата
-- там много демонических образов, что должно быть противно твоей христианской натуре!

Ну а про стихотворения "Христос" или "Сон Адама" она не вспомнила?  Смех


Гела

Цитата
Но когда мне при всем классе стали объяснять, что стихотворение "Озеро Чад" ("Я была женой могучего вождя...") - неприличное....


Можно поподробнее?  Подмигивание Чего учительница углядела в нём неприличного?  В замешательстве
Авторизирован
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #95 было: 28 февраля 2007 года, 14:01:37 »

Считается, что читать перед классом следующие строки:
А теперь, как мертвая смоковница,
У которой листья облетели,
Я ненужно-скучная любовница,
Словно вещь, я брошена в Марселе.
Чтоб питаться жалкими отбросами,
Чтоб жить, вечернею порою
Я пляшу пред пьяными матросами,
И они, смеясь, владеют мною.

неприлично и в 10 классе их читать не воремя, а лучше вообще не читать, тем более перед аудиторией;-v Злость. Вот такой вот я демон-искуситель, оказывается))

Кстати, а "Он покляляся в строгом храме..." тоже противно христианской натуре Хех Хех
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #96 было: 28 февраля 2007 года, 14:10:28 »

Цитата
Считается, что читать перед классом следующие строки:

Логика супер!  Смех Против этого возражать бесмысленно. Не потому что нет доводов, а потому что оппонент их просто не воспримет.


Цитата
Кстати, а "Он покляляся в строгом храме..." тоже противно христианской натуре Хех Хех

Наверное, она при прочтении данного стихотворения вспоминает следующий анекдот:

СПОЙЛЕРЫ

 Подмигивание
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #97 было: 28 февраля 2007 года, 21:55:53 »

Для меня вообще школа перечеркнула русскую литературу Золотого и Серебряного века. Ко многому пришлось возвращаться заново, спустя годы, а к чему-то вернуться еще предстоит.
Когда голова забита Хайнлайном, Буссенаром, Гаррисоном, Берроузом, Стивенсоном, Дюма очень трудно между ними запихивать Толстого Л.Н., Достоевского, Тургенева, Пушкина, Лермантова, Блока, Есенина, Замятина, Платонова... впитался только Мастер с Маргаритой, да Гришка Мелихов, ну и Настоящий Человек с повестью о нем (хотя это вроде из более раннего возраста). Еще был Симонов! И Семёнов (но это уже не из школьной программы Подмигивание)

Так и творчество Гумилева мне пришлось открывать для себя заново. Хотя... не заново, как я мог забыть, просто открывать!!! После книг Капитана и Веры Викторовны. В школе мы его вообще прошли посредством "доклада на тему" одного из учеников. Зато как нам мусолили "Двенадцать" и "Мы" (!!!)  Злость Злость Злость

Вобщем Гумилева полюбил всей душой. А еще Алексея Константиновича Толстого!!! (За что отдельное мерси Хозяйке Подмигивание )
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #98 было: 01 марта 2007 года, 01:22:23 »

У нас его тоже проходили посредством доклада. Ясен пень, НЕ моего. То есть одна девчонка читала стихи  Гумилёва, другая -- похожие Ахматовой. С однозначным выводом -- Ахматова лучше! А попытка докладчицы рассказать о смерти поэта была ненавязчиво прервана.... Вот так.
Впрочем, любителей Гумилёва, кроме меня, в классе особо и не было. Я же не просто при своём мнении остался -- вчитался в стихи внимательнее и полюбил их ещё сильнее. Да и другие -- не то чтобы прониклись, но хотя бы заинтересовались предметом спора. Так что всё к лучшему. И поле боя -- за мной.
 
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #99 было: 01 марта 2007 года, 02:24:17 »

Sammium , черт возьми, во времена моей школы маловозможно было читать на уроке и Гумилева и Ахматову, но и на доступных примерах наша Нина Леонидовна умудрилась нас научить многому... Господа, кидайтесь хоть тапками, хоть кирзачами - "швабода " ТРЕБУЕТ  осторожного обращения. Смех
Мне долго было доступно только "Озеро Чад" в устном пересказе... Смех
Но идиотизмом нас не кормили даже при , весьма ограниченном и глубоко "советском" списке. Виват моим учителям.
« Последняя правка: 01 марта 2007 года, 02:28:43 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #100 было: 01 марта 2007 года, 12:27:22 »

Sammium ,  все правильно - если кого-то очень ругают, становится интересно, за что Улыбка
 Рысь, ИМХО, школьная программа способна отбить интерес к чтению у кого угодно, к сожалению, не всем везет с учителями((( Так что то, что вы вообще начали что-то перечитывать и открывать - честь вам и хвала Улыбка
number93 насчет "швабоды"  Подмигивание согласна, особенно по отношению к литературе в школе)) Она слишком часто и слишком легко переходит в тот самый идиотизм, а в результате у детей - каша в голове)))
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #101 было: 01 марта 2007 года, 15:05:49 »

В детстве в фильме "Оптимистическая трагедия" услышала две строчки из "Капитанов" - хватило на всю жизнь, чтобы понять, что лучше всего доверять собственному поэтическому чутью. В те времена в школе про Ахматову "проходили" только постановление 46-го года, Гумилева не существовало вообще. Как и всего Серебряного века. Зато в институте была прекрасная преподавательница французской литературы и страноведения, не только к французской культуре приобщала.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #102 было: 01 марта 2007 года, 18:01:39 »

Но идиотизмом нас не кормили даже при , весьма ограниченном и глубоко "советском" списке. Виват моим учителям.

Учителям таки виват!
У моей мамы, которая училась в той же школе, что и я, когда пришло время, была замечательная учительница по литературе! У нас она к сожалению уже не вела, хоть и работала. Наш класс к ней не попал  Грусть
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #103 было: 02 марта 2007 года, 17:42:50 »

Цитата
Учительница литературы в очередной раз подивилась полному отсутствию у меня литературного вкуса. Ну как, восклицала она, можно его любить, если:
-- его стихи, особенно ранние, вторичны по отношению к Брюсову!
-- глубокой философии да великой мудрости у него в стихах днём с огнём не сыщешь!
-- и вообще, про войну, глубоко противную природе человеческой, он берёт и пишет с одобрением, и, более того, с восторгом!
-- там много демонических образов, что должно быть противно твоей христианской натуре!
-- с содержанием понятно; так у него, ко всему, ещё и форма корявая! и рифмы типа "любовь-кровь!"
Sammium, вы случайно не в Православной гимназии во им. прп. С. Саровского учились? А то что-то черес чур знакомое в учительнице проскальзовает. Подмигивание Я к счастью перешел в школу с учителем литературы, который а) Не навязывал свое мнение б) Имел схожие со мной взгляды на жизнь и вообще привил во мне любовь к литературе, за что очень ему благодарен.

« Последняя правка: 02 марта 2007 года, 17:44:53 от Sankrad » Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Н. С. Гумилёв
« Ответить #104 было: 04 марта 2007 года, 00:33:31 »

Нет. В гимназии, но совсем другой. И очень, кстати, хорошей. Да и учительница эта -- с заскоком конечно, однако вообще женщина славная. Одна из моих любимых учителей  Улыбка Любви к литературе она мне привить не могла, ибо литературу я, на своё счастье, полюбил намного раньше, чем начал проходить в школе всерьёз. Зато она, к примеру, помогла мне пережить, понять и полюбить "Войну и мир". За что ей большое хоббитское спасибо!
А вот привить литературный вкус -- пыталась.  Язык
Выше изложена одна из попыток.

А любимые строки Гумилёва у меня, пожалуй, вот эти.

Свежим ветром снова сердце пьяно,
Тайный голос шепчет: "Всё покинь!" --
Перед дверью над кустом бурьяна
Небосклон безоблачен и синь,
В каждой луже запах океана,
В каждом камне веянье пустынь....
           (начало поэмы "Открытие Америки")
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!