Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:23:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Борис Васильев
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Борис Васильев  (прочитано 3167 раз)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Борис Васильев
« было: 04 мая 2005 года, 18:41:07 »

Взяла случайно в руки сборник и второй день оторваться не могу. И ведь никаких изысков!
« Последняя правка: 04 мая 2005 года, 18:42:14 от Медуза » Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #1 было: 06 мая 2005 года, 10:51:21 »

Помню в юности на меня произвела огромное впечатление "Завтра была война". Столько слез было пролито. Надо попробовать перечитать...
Авторизирован

Запас карман не тянет
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #2 было: 06 мая 2005 года, 15:13:38 »

Перечитала все, что смогла найти в библиотеках и книжных. Действительно "никаких изысков", но добирается до сердца с хирургической точностью. И это при внешней легкости словесной оболочки.
Авторизирован
Amelia
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Живи,не споря с веком. (С)


просмотр профиля
Re:Борис Васильев
« Ответить #3 было: 06 мая 2005 года, 17:04:33 »

А мне всегда нравилась книга "А зори здесь тихие..."Очень давно прочитала впервый раз,с тех пор несколько раз перечитывала.Действительно интересно. А над книгой "Завтра была война" я тоже плакала.Действительно за душу берёт.
Авторизирован

Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская логика. (С).
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #4 было: 06 мая 2005 года, 18:34:27 »

Попыталась вспомнить и получилось странно: оказывается, все, что я читала из Б. Васильева, было опубликовано в журнале "Юность". Глазки вверх Мы долго выписывали этот журнал... "Завтра была война" - интересно, но это было напечатано уже когда выходили все остальные книги по теме, может, на этом фоне смазалось. "Кажется, со мной пойдут в разведку" - мне очень понравилась. Главное, там никаких ужасов и потрясений не было.  Улыбка Еще был рассказ о подростках, которые из развлечения убили лошадей - у меня надолго был шок...
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #5 было: 06 мая 2005 года, 18:40:33 »

У меня не меньшая боль была в свое время от "Не стреляйте в белых лебедей". А если говорить про "А зори здесь тихие...", то, имхо, еще и впечатление от фильма накладывается. Там, по-моему, настолько точное попадание, читая книгу, я сейчас словно фильм еще раз смотрела. Кадры просто стоят перед глазами. И реветь хочется...
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Amelia
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Живи,не споря с веком. (С)


просмотр профиля
Re:Борис Васильев
« Ответить #6 было: 06 мая 2005 года, 22:12:34 »

А у Бориса Васильева,сколько я его книг не читала,все книги такие,что плакать хочется.Он действительно так всё описывает...

Медуза,спасибо что напомнили об этом великолепном писателе.Я его давно не вспоминала,а жаль.
Авторизирован

Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская логика. (С).
Duster
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12



просмотр профиля
Re:Борис Васильев
« Ответить #7 было: 07 мая 2005 года, 02:31:11 »

"А зори здесь тихие" экранизированы НАСТОЛЬКО ХОРОШО, что читая книгу, волей-неволей всплывают в мозгу сцены из фильма. Но!.. "Завтра была война", IMHO, перебивает все остальное (если, конечно, задумываться о том, что написано).
Авторизирован
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #8 было: 07 мая 2005 года, 22:41:30 »

"А зори здесь тихие" экранизированы НАСТОЛЬКО ХОРОШО, что читая книгу, волей-неволей всплывают в мозгу сцены из фильма. Но!.. "Завтра была война", IMHO, перебивает все остальное (если, конечно, задумываться о том, что написано).

Дустер, конечно, восприятие литературы - вещь строго индивидуальная, но, ИМХО "Завтра была война" - наиболее слабая из известных мне книг Васильева. Временами чувствуются натяжки.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re:Борис Васильев
« Ответить #9 было: 08 мая 2005 года, 17:56:41 »

"Завтра была война" неплохая книга,но больше мне всё же понравилась "А зори здесь тихие...",просто как-то сразу в душу запала и всё.Недавно перечитывала и как ни странно опять плакала.Ладно в школе,но сейчас такого от себя не ожидала,наверное действительно писатель хороший.

Присоединяюсь к Амелии и благодарю Медузу за открытие этой темы.
Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
wayfarer
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 262

Улыбайтесь!

87104821
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #10 было: 09 мая 2005 года, 02:11:34 »

На меня тоже в детстве огромное впечатление произвело "Не стреляйте в белых лебедей". Какое-то щемящее чувство оставило...
"А зори здесь тихие" это вовсе классика. Гениальный фильм конечно накладывает свой отпечаток.
А серию "Господа офицеры" (включая "Были и небыли", "Дом , который построил дед") разве никто не читал? Там он еще раз доказал, что честь русского офицера - это не пустой звук!
Авторизирован

Quod petis est nusquam.
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Борис Васильев
« Ответить #11 было: 28 мая 2005 года, 09:25:16 »

Как печально, в некотором роде, получилось, но я сейчас поняла, что не читала ни одной его книги... зато видела и "Не стреляейте в белых лебедей", и "А зори здесь тихие", и "Завтра была война".
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Raubritter
гость


E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #12 было: 28 мая 2005 года, 11:55:48 »

В фильме "А зори здесь тихие..." есть еще одно -- послевоенная линия (в книге ее не было). Всего две сцены, но каких...
Авторизирован
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Борис Васильев
« Ответить #13 было: 30 мая 2005 года, 01:13:55 »

У Васильева было только одно разочарование - "Жила-была Клавочка". А насчет "Зорь",  бейте валенками, но фильм Ростоцкого мне ближе, чем книга. "Завтра была война" - ИМХО, сильная вещь, но, согласна с Медузой, есть натяжки.
« Последняя правка: 30 мая 2005 года, 01:14:51 от Erin » Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Васильев
« Ответить #14 было: 21 сентября 2006 года, 22:29:21 »

   Насчет книги "Завтра была война" я согласна с Duster-ом, а вот насчет натяжек - не знаю...
   Например, сюжет про подростков и коней произвел на меня куда большее впечатление, будучи вскользь упомянутым в кинофильме "Цыган".
   У меня несколько томов Васильева, и я считаю, что поздние его романы несколько слабее тех, что когда-то печатались в "Юности" и были экранизированы. К старости он стал более чувствителен, что ли, и местами немного перебарщивает с сантиментами и прямо-таки вытягивает слезу. Все чаще проскальзывают разного рода обвинения (например, в бездушии и т.п.) в адрес нынешней молодежи, что вообще свойственно нашим "совдеповским" старикам.
   А еще было у меня большое разочарование, связанное с этим автором. Прочла я несколько романов из серии "Были и небыли", и потом узнала, что у Васильева есть отдельный роман, посвященный Скобелеву (образ которого в вышеупомянутой саге очень притягивает внимание).
   Я роман-то купила, он разделен на несколько частей. Первая, касательно детства главного героя и прописывания его характера, несколько слабовата, так как она не похожа и не на художественное произведение и не на историческую хронику - так, ни то, ни се. Создается впечатление, что автора просто попросили написать про Скобелева, а он сам особо не жаждал, и написал какие-то заметки, чтобы просто отделаться. Ладно, думаю, скоро пойдут военные действия, Васильев в батальных сценах  очень силен - тогда и видно будет.
   Вторая часть, посвященая восточной кампании, тоже оказалась скомканной...
Слово "блин" на нашем форуме может использоваться только для обозначения хлебобулочного изделия - Хранитель.
, думаю, я же помню, как он описывал военные сцены на Балканах! Потрясающе! Не нудно, как у Толстого, и за душу берет.
   Так вот, открываю я третью часть (где должно быть про известную вам очередную русско-турецкую войну), а она полностью, слово в слово, содрана из "Были и небыли"! Правда, слово "содрана" сюда не подходит, так как писатель взял ее из своей же книги...
   И, главное, все понятно - не хотелось ему повторяться, ведь два раза один и тот же шедевр не напишешь, но как-то...
   Такая досада меня взяла! Уж лучше бы он не брался за эту биографию вообще! А то ни себе - ни людям, хотя, кто "Были и небыли" не читал, может и впечатлится... В общем, бросила я эту книжку, до сих пор она у меня недочитанная стоит.
« Последняя правка: 21 сентября 2006 года, 22:52:45 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!