Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 13:52:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...  (прочитано 24874 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #45 было: 06 марта 2009 года, 09:41:51 »



Вот тот народ, который знает свой 14-й век не по Дрюону - у него совсем другое в памяти. Улыбка
А Вы француз? Кстати, у Стендаля многие герои упоминают Карла Смелого - в весьма почтительных выражениях.
Дрюон, вроде бы, упражнялся не в историях не о Карле Смелом, а о Филиппе Четвертом...

Господа, тем кто хочет обсудить монархов (Филипп IV в частности) предлагаю переместиться в Истоический (тема "Какие исторические деетели вам близки").
Для меня странным было бы обсуждать в такой теме душку и красавца Филиппа IV... Улыбка
 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #46 было: 06 марта 2009 года, 16:12:24 »


Господа, тем кто хочет обсудить монархов (Филипп IV в частности) предлагаю переместиться в Истоический (тема "Какие исторические деетели вам близки").
Для меня странным было бы обсуждать в такой теме душку и красавца Филиппа IV... Улыбка
 
Ну слово "близки" можно рассматривать с разных сторон. Его методы (если брать в расчет изначальные уловия и эпоху) мне видятся если не идеально верными, то по крайней мере прогрессивными.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #47 было: 06 марта 2009 года, 16:25:46 »

/*Вспоминая начало Столетней войны*/ И результат налицо...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #48 было: 06 марта 2009 года, 18:00:15 »

/*Вспоминая начало Столетней войны*/ И результат налицо...
1314 - 1337 - приличный срок, особенно для того времени. И чем же Филипп приблизил Столетнюю войну?
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #49 было: 07 марта 2009 года, 16:23:07 »

Ну слово "близки" можно рассматривать с разных сторон. Его методы (если брать в расчет изначальные уловия и эпоху) мне видятся если не идеально верными, то по крайней мере прогрессивными.
"Был ты видом зело противен,
сердцем подл, но не в этом суть.
Исторически прогрессивен
оказался твой жизненный путь." (с)

Мне всегда казалось очень интересной готовность одобрять что угодно во имя Божества Прогресса, причем, как правило, речь идет о вещах, которые к прогрессу вовсе не вели.
Действительно полезная вещь - бюрократическая и судебная реформа - была осуществлена достаточно неудобным и дорогостоящим способом.  Разорение страны было жутким.  А последствием его политических маневров оказалась самая долгая и разорительная война во французской истории, которая едва не закончилась потерей государственности.
Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #50 было: 07 марта 2009 года, 17:49:07 »

Мне всегда казалось очень интересной готовность одобрять что угодно во имя Божества Прогресса, причем, как правило, речь идет о вещах, которые к прогрессу вовсе не вели.
Действительно полезная вещь - бюрократическая и судебная реформа - была осуществлена достаточно неудобным и дорогостоящим способом.  Разорение страны было жутким.  А последствием его политических маневров оказалась самая долгая и разорительная война во французской истории, которая едва не закончилась потерей государственности.

Хех
Ну давайте сравним, господин Rodent. Возможно Красивый и не был идеальным правителем, но при нем все стало гораздо стабильнее и устойчивее, че во времена его предшественников.

Франция. Людовик IX Святой и Филипп III:
Все началось со смуты крупных феодалов (1226-1232). Затем часть баронов снова пошла ва-банк, к ним примкнул и Генрих III. Англичан разбили, бароны утихли, но крови пролилось немало. Но Людовик не стал добивать Генриха (почему непонятно). Хотя мог отнять и Гасконь и Аквитанию. Вместо этого он заключил непонятный спорный договор.
Дальше-больше - седьмой крестовый поход. Итог - потраченные тысячи, Людовик в плену (800 тысяч только за выкуп).
Расцвела инквизиция (Людовик ей покровительствовал).Были, конечно и плюсы - запретил феодальные войны в королевском домене. Появились счетная и судебная палаты. В своем домене ввел постоянную золотую и серебряную монету.
ну а потом опять двадцать пять: разрешил своему брату Карлу отправиться в Италию, и ввязаться в кровавую авантюру (Сицилийская вечеря чего стоит). Чем, кстати, дал повод к Итальянским войнам. И снова крестовый поход - деньги, деньги... Погиб.
Коронованный в военном лагере Филипп III продолжил политику отца. Королевскими стали Валуа, Пуату, Овернь, Наварра (а позже и Шампань). Но французы терпели поражения в Италии, что не есть гут. Французы двинулись на Пиренеи, но армия застряла в бесполезных осадах. Чума. Погиб.

Филипп IV Красивый:
Возвышение римского права. Постепенно вассалы короля превращаются в его подданных.  Король опирался на города. Вырабатываются общегосударственные нормы права. Во власть теперь можно было попасть выходцу из городских слоев. Был жесток, непреклонен. Был фальшивомонетчиком, это так.
Воевал с Фландрией (на мой взгляд, это была его главная ошибка). Но все же Филипп оставил сыновьям страну, половину которой занимал королевский домен. Королевские судьи вершили правосудие (не всегда справедливо, ну так и нынешние суды не лучше), бальи (прокуроры) надзирали над всем. Сеньоры, прелаты, старшины городов заседали в Генеральных Штатах – все они были озадачены своими интересами, но, по сути, решали проблемы Франции.
Не вина отца, что его дети и потомки оказались не железными.   
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #51 было: 07 марта 2009 года, 18:25:45 »

Цитата
Но все же Филипп оставил сыновьям страну, половину которой занимал королевский домен. Королевские судьи вершили правосудие (не всегда справедливо, ну так и нынешние суды не лучше), бальи (прокуроры) надзирали над всем. Сеньоры, прелаты, старшины городов заседали в Генеральных Штатах – все они были озадачены своими интересами, но, по сути, решали проблемы Франции.

И страна эта была разорена до крайности, до повального голода и массовых психозов.  И создававшаяся юридическая система была подорвана в основе тем, что использовалась в огромной мере как пресс для выжимания денег.

Цитата
Не вина отца, что его дети и потомки оказались не железными.   

Ситуация, в которой преемнику нужно быть гением, чтобы разобрать все накопившиеся дрова, тоже ненормальна.  Ведь сразу после смерти Филиппа Людовик X столкнулся фактически с восстанием, причем участвовали в нем как бароны и церковь, так и горожане, которым Филипп, вроде бы, покровительствовал.  И все они требовали хартий, удостоверяющих их права и свободы.  Называется, допек.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #52 было: 07 марта 2009 года, 18:56:31 »

Ведь сразу после смерти Филиппа Людовик X столкнулся фактически с восстанием, причем участвовали в нем как бароны и церковь, так и горожане, которым Филипп, вроде бы, покровительствовал. 

Это о походе во Фландрию?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #53 было: 07 марта 2009 года, 19:45:57 »

Это я о даровании хартий.
Авторизирован
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #54 было: 21 сентября 2009 года, 12:44:32 »

Мне кажется, что на восприятии образа Филиппа Красивого - исторического в очень сильной степени сказывается образ персонажа, созданного Дрюоном. Насколько мне известно, историки его оценивают далеко не столь однозначно. Оно и понятно: когда после смерти короля страна доходит до такого состояния в столь короткие сроки, невольно возникают подозрения, а был ли он так гениален? Улыбка

Если продолжать разговор о параллелях, то, по-моему, Гастон Койла - это очевидный лорд Гастингс. Правда, мне не кажется, что исторический Гастингс был столь уж невинен. Антуан Бэррот, кажется, - герцог Букингемский. Еси я не ошибаюсь, есть мнение, что "принцев Тауэра" убил не Ричард и не Генрих, а именно он. Про Мальвани - не знаю. Мне кажется, это местное явление, четских аналогов не имеющее.
Авторизирован
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #55 было: 05 марта 2011 года, 14:04:17 »

 К вопросу о сравнении Марка ре Ги и Карла Смелого.  О нем почему-то говорят прямо-таки восторженно.  Ведь последний был далеко не лучшим монархом. После того как не состоялась очередная англо-французская война, в 1475 году, Карл Смелый полез на соседей-швейцарцев.  В течение 1476 и 1477 годов он совершил несколько походов против них. Но не слишком преуспел в этом. В марте 1476 года он потерпел поражение в битве при Грансоне. А  5 января 1477 года Карл Смелый  потерпел очередное поражение, не помню где, и сам погиб, при попытке спастись бегством.   И чего он этим добился?  Как сказал кто-то, "правитель, умеющий только воевать, никогда не победит".
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Lazycynical
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 66


Горю потихоньку!


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #56 было: 05 марта 2011 года, 15:03:22 »

Погиб Карл Смелый под Нанси (Лоторингия) в схватке со швейцарцами.
Авторизирован

Живой мертвец - это не фантастическое существо, а человек без цели и смысла жизни, который существует только в силу привычки.
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #57 было: 05 марта 2011 года, 17:15:27 »

Погиб Карл Смелый под Нанси (Лоторингия) в схватке со швейцарцами.
Благодарю вас.  Вроде бы его даже еле опознали потом, так его тело было объедено волками. Не знаю, насколько это правда.
  Так что между Марком ре Ги и герцогом Бургундским Карлом Смелым сходство очень небольшое.  Хотя, если считать их безответственное отношение к вверенным им государствам, тогда...  Не знаю.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #58 было: 08 сентября 2011 года, 12:33:20 »

А есть ли у рода Мальвани исторический прототип?
Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
Vengant
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 301


Strength and honour!

234844257
просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #59 было: 10 мая 2013 года, 01:17:22 »

Артур Бэррот и оборона моста через Гивату - ну ведь Пьер Террайль де Баярд же, защита моста в битве с испанцами при Гарильяно в 1504 Улыбка
Авторизирован

Сколько нас осталось в миру,
Бредящих пройти через грань?
В час, когда устану от ран,
Кто подхватит знамя из рук?
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!