Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:19:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...  (прочитано 24881 раз)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #15 было: 27 марта 2007 года, 21:27:41 »

       Южная часть Арции, та, где набирал свои войска Марциал, брат императорского зятя. Потом они откололись.

Да это-то понятно. Непонятно другое: как эти обстоятельства могут давать кому-то повод соотносить Ифрану с Францией. Или Франция - тоже южная отколовшаяся часть чего-то? Тем более, если под этим чем-то разумеют Англию. Это уже ни в какие ворота...
Авторизирован
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #16 было: 28 марта 2007 года, 17:13:26 »

Арцию с Англией соотносят из того, что события арцийской истории отсылают читателя к события Войны Роз. Там параллели очень четкие. Соответственно идет и распределение ролей между прочими странами участницами. Исходя из параллелей с Войной Роз, тоже достаточно очевидно. Ифрана - Франция, "Паук" - Людовик XI, Оргонда - Бургундия, Марта, соответственно, Маргарита Йорская и т д. Наличествует, опять же, конфликт с Ифраной, видимо довольно длительный. Раз Пьер V погиб при "очередной осаде Авиры" (не первой и не второй осаде, видимо) давным-давно, при этом стычки с Ифраной продолжаются и в ходе романа. Однако история стран и характеры персонажей местами отличаются довольно существенно. Ну, скажем, Франция от Англии не откалывалась.  Смех Откалывались (если так можно выразиться) аквитанские, нормандские и прочие владения. То есть сходство там на самом деле есть и такое, что игнорировать его нельзя. В то же время параллель не полная.
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #17 было: 06 апреля 2007 года, 16:34:53 »

А есть ли у рода Мальвани исторический прототип?
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #18 было: 09 апреля 2007 года, 18:55:46 »

Спрошу-ка и я.

А кто является "отображением" графа Оксфорда?
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #19 было: 23 июня 2008 года, 18:57:42 »

О, какая тема, а я уж боялась, что ради моей ерунды придётся что-то новое затевать.
Меня сбивает с толку такая мелочь: почему у Сандера серые глаза и горб? Gatty в связи с Эддардом Старком упоминала о ричардовских серых глазах. Но, возможно, у меня не в порядке со зрением, у Ричарда на портрете тёмные глаза! И в других литературных произведениях у него глаза то среые, то чёрные...
А горб ведь миф, хотя и Сандер всё-таки не совсем Ричард. Ну да я всё равно спрошу.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #20 было: 23 июня 2008 года, 21:19:57 »

На предмет серых глаз Ричарда Йорка. Сейчас  вот думаю, а в самом деле,  откуда?  Как-то зналось всю жизнь, что он сероглазый был.  Откуда ришло - не помню,  то ли с портрета, то ли  с чьих-то слов, но вроде все-таки из  статьи. Тут я  могу ошибаться.

А горб я  герою сделала?
- Захотелось показать человека, которого личное увечье  и беда не превратили  в обиженную на весь свет мразь, которая  свою беду считает индульгенцией на все.
- Это подчеркивает для знающих, что мир не тот и это не Ричард, а  Сандер Тагэре.
- Это дает возможность тяпнуть господина Шекспира с его "Кровавым горбуном"
Примерно так.
« Последняя правка: 23 июня 2008 года, 21:46:20 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #21 было: 25 июня 2008 года, 22:59:55 »

 Спасибо за ответ.
Про увечье действительно здорово сказано! С прототипом противоречия в источниках, но что-то такое было, хромота возможно, а одно плечо на портртете выше другого; а надо замемтить, что иногда не надо быть по-настоящему увечным, чтобы... Обиженные на весь свет и без особых причин бывают, так они только обиженней.  А когда индивид не похож на других - найдут, к чему придраться. Есть и другой момент: "Заика Демосфен, или Слабосильный Суворов". Мне как-то кажется, что вот это как раз было. У Сандера ведь есть?
Где-то мной была прочитана фраза: "С портрета на нас смотрит..." в какой-то статье. Там про серые глаза и было написано, но и где-то ещё встречалось. Может, различные портреты?
Хотя, вряд ли один из художников зрением страдал до такаой степени, чтобы цвета путать.
Может, у кого-нибудь есть ответ? Уже просто интересно!   
« Последняя правка: 25 июня 2008 года, 23:03:17 от Маргрет » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #22 было: 26 июня 2008 года, 13:59:19 »

На предмет серых глаз Ричарда Йорка. Сейчас  вот думаю, а в самом деле,  откуда?
 
Из Ахматовой?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #23 было: 26 июня 2008 года, 15:18:42 »

Вот это нет. Речь шла  именно о Ричарде Йорке.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #24 было: 26 июня 2008 года, 17:49:09 »

Версия: путаница в портретах и персонажах. В конце концов, есть ещё Ричард Йорк-старший. Может, кто-то не ту подпись под портретом поставил.
Версия 2: у Ричарда один глаз был серый, а другой чёрный  Улыбка
Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #25 было: 04 марта 2009 года, 05:36:19 »

Но лично меня удивило явное очернение Генриха VII Тюдора в образе Пьера Тартю.
Если отбросить личность и оставить дела то что остается? Возьмем того же Тартю – он хочет оставить сыну сильную страну. Откреститься от Церкви (думаю если бы не Аррой убивший дитя это ему бы удалось), ослабить реакционную клику воинствующих феодалов, усилить централизацию (гос. аппарат, чиновники, налоги), перенести акцент в экономике на города. По-моему это вполне прогрессивная политика. Что же до методов – по-моему, он не сжигал города, а вешал весьма в меру.
Короче он вел политику аналогичкую Людовику  XI во Франции (смотри «Паук»). Если опустить явную нелюбовь автора в эти историческим личностям, то становиться очевидно, что и «Паук» и Тартю ведут  (вели) свои страны у процветанию.
И если посмотреть на Англию в конце правления Карла VII и Францию Людовика мы видем сильные, НАЦИОНАЛЬНЫЕ  государства, где феодалы отходят на второй план.
Ну так почему же тогда Тартю такой ужасный тиран и кровопийцы. Только потому, что спутался с циалинками?
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #26 было: 04 марта 2009 года, 10:41:23 »

Предположу - возможно, потому что он не Генрих VII? Все-таки, герой /не равно/ прототип.
« Последняя правка: 04 марта 2009 года, 12:04:38 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #27 было: 04 марта 2009 года, 11:36:36 »

Цитата
Но лично меня удивило явное очернение Генриха VII Тюдора в образе Пьера Тартю.
Если отбросить личность и оставить дела то что остается? Возьмем того же Тартю – он хочет оставить сыну сильную страну. Откреститься от Церкви (думаю если бы не Аррой убивший дитя это ему бы удалось), ослабить реакционную клику воинствующих феодалов, усилить централизацию (гос. аппарат, чиновники, налоги), перенести акцент в экономике на города. По-моему это вполне прогрессивная политика. Что же до методов – по-моему, он не сжигал города, а вешал весьма в меру.


Про Генриха VII было сказано достаточно много и в арцийском разделе и в разделе, посвящённом Ричарду III. Навскидку:

www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=1661.0

Если интересно - поищите необходимы темы. Вопрос о том, почему здесь не любят этого прототипа Пьера Тартю ставился до вас не раз.
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #28 было: 04 марта 2009 года, 12:36:36 »

Не знаю, где это спрашивать решил здесь. Кто-нибудь знает под каким именем правил Алекандр? А то ведь его полное имя Шарль-Руис-Александр.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Исторические параллели: вопрос Хозяйке...
« Ответить #29 было: 04 марта 2009 года, 12:42:52 »

Цитата
Но лично меня удивило явное очернение Генриха VII Тюдора в образе Пьера Тартю.
Мне казалось, что Генриха VII Тюдора очернить невозможно.  Во всяком случае, очернить больше, чем сделал он сам.
Подробности: http://kamsha.ru/york/tudor_rodent.html

Цитата
Если опустить явную нелюбовь автора в эти историческим личностям, то становиться очевидно, что и «Паук» и Тартю ведут  (вели) свои страны у процветанию.

Если отбросить нелюбовь и лишние мягкие знаки, то выяснится, что после правления Генриха VII Тюдора и его сына Генриха VIII Тюдора (Эдуарда считать не будем, слишком недолго) Англия пришла в состояние экономического и социального провала и от гражданской войны, социальной и религиозной, ее спасла только скоропостижная смерть Марии Кровавой и серия реформ.  И все равно трясло и лихорадило еще полтора столетия. 
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!