Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:30:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  И это все о нем
| | | |-+  Театр (Модератор: Penelopa)
| | | | |-+  Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)  (прочитано 10748 раз)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #15 было: 20 августа 2005 года, 14:37:44 »

мне кажется последние несколько лет в обществе появилась тенденция выставлять свои недостатки напоказ, выдавая их за индивидуальность. по-моему это очень помогает избавиться от комплексов. я, например, когда два года носила пластинку на зубах, ужасно мучилась, побольше молчала. как только её сняли всем стала хвастаться, а через год зубки снова стали на своё природное место, то есть криво. доктор сказала, что ровнять пластинками и американскими коронками уже поздно, только хирургически. я отказалась, раз мне на роду написано быть с изьяном, то нечего идти наперекор судьбе. сейчас у меня ни единого комплекса по этому поводу. то же самое я думаю и по поводу пластических операций. те же морщины - это свидетельство моей жизни, переживаний и радостей, - не вижу смысла от них избавляться или страдать по поводу того, что они есть.
только каким образом такой взгляд привить ребёнку, я понятия не имею
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #16 было: 02 января 2006 года, 23:51:39 »

Хм, Сирано все же из-за носа своего, имхо, не страдал вовсе. Так что комплекс надо просто в в комплекс, гм, неполноценности переименовать.
По поводу же самого его развития и его предотвращения присоединясь к написанному Рысью.
Кстати, по поводу того, что из-за чего-то там потом будешь бояться знакомиться с девушками. У меня пример из жизни из собственной. Не могу назвать себя высоким. В недалеком прошлом, буквально весной 2005 года решил познакомится с одной девушкой. И просто спросил у друга, который с ней просто общался, что она собственно обо мне думает, или что-то в этом роде(ну, понятное дело Глазки вверх  Улыбка ). Хм и услышал о себе массу положительного в плане общения и прочего, и что еще? Именно то, что замечательный конечно, но вот незадача - невысокий для Нее. Улыбка Забиваться в себе я не стал еснно, только дополнительный стимул получил. Да и повод Круто Итог - замечательно счастлив сейчас. Так что думаю, надо просто в таких случаях не опустить руки и попытаться еще раз. И еще, если не получится.
Авторизирован

Бей, но выслушай!
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #17 было: 03 января 2006 года, 22:50:27 »

Хм, Сирано все же из-за носа своего, имхо, не страдал вовсе. Так что комплекс надо просто в в комплекс, гм, неполноценности переименовать.
С одной стороны - да! А с другой:

"Но как я к ней приду, когда мой милый носик
Всегда за полчаса приходит до меня?"

Вообще же, и тут, и у нас (на форуме Александра Домогарова) уже не раз этот вопрос обсуждали: почему у Сирано такой дикий комплекс? Почему этот человек вырастил в своей душе такую бездну? Конечно, не в носе дело - посмотрите на портреты хоть Франциска Первого, хоть Генриха Четвертого...
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #18 было: 03 января 2006 года, 23:08:52 »

Ну, может быть, в плане того, как показаться девушке может и переживал. Тут думаю, нет ничего необычного.
А вот в плане отношения остальных к его внешности думаю он особо не комплексовал. Нет, ее обсуждали конечно. Но все больше за его спиной, ибо "фехтовальщик он отменный".  Касательно его  отношения к этому, тут я думаю, ситуация, похожа на Тириона.  Когда он Джону говорил что-то вроде: "Я привык к своей внешности, к своей кличке. Сживись с ней. И тогда тебя уже не будут задевать насмшки, наоборот, это будет твоей сильной стороной". Вот и у Сирано скорее всего так было.
« Последняя правка: 04 января 2006 года, 21:38:35 от Samurai » Авторизирован

Бей, но выслушай!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #19 было: 03 января 2006 года, 23:31:00 »

Кстати, по поводу носа и девушек.
Недавно познакомился с девушкой, которой нравятся парни с большими носами )))
Так что я со своим средним прямым и аккуратным носом остался, извините за каламбур, с носом  Смех
Вот такая вот забавная фишка со мной недавно приключилась )))
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Ызарг
гость


E-mail
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #20 было: 03 января 2006 года, 23:33:56 »

А я вот например своим не таким уж маленьким, да к тому же еще и перебитым носом - горжусь! Как шрамом, который красит мужчину. Перебит-то он неплохо, смотрится Круто Радость
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #21 было: 04 января 2006 года, 01:33:35 »

А вот в плане отношения остальных к его внешности думаю он особо не комплексовал. Нет, ее обсуждали конечно. Но все больше за его спиной, ибо "фехтовальщик он отменный". Касательно его его отношения к этому, тут я думаю, ситуация, похожа на Тириона. Когда он Джону говорил что-то вроде: "Я привык к своей внешности, к своей кличке. Сживись с ней. И тогда тебюя уже не будут задевать насмшки, наоборот, это будет твоей сильной стороной". Вот и у Сирано скорее всего так было.
Но ведь Сирано как раз задевали насмешки. И он вовсе не хотел "сживаться" со своей внешностью. А как вам такой сюжет: обезьянка шарманщика показала Сирано (реальному) нос. А он ее шпагой заколол.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #22 было: 04 января 2006 года, 21:37:30 »

Забавный сюжет. Круто Жестокий правда, зверька жалко  Плач 
Но все же человек - не обезьянка, и за словами своими должен следить. И достойно ответить, если уж бросает оскорбление. Ну это - в общем. В частности, касательно Сирано, - надо мне перечитать видно. Странно, не помню, что по ходу спектакля или самого произведения у меня сложилось впечатление касательно того, что Сирано задеват насмешки.  Хех Или это память, или это впечатления неправильные, или это я просто невнимательно смотрел/читал.
Авторизирован

Бей, но выслушай!
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #23 было: 09 февраля 2006 года, 00:46:56 »

Цитата
Странно, не помню, что по ходу спектакля или самого произведения у меня сложилось впечатление касательно того, что Сирано задеват насмешки.
Задевают. Ой как задевают. У Ростана, по крайней мере, так, не могу говорить насчет спектакля.

И проблема именно в комплексе неполноценности -- просто в делах обычных и дружеских он легко это преодолевает: друг смеяться не будет, а врага можно убить или высмеять. А с девушкой -- как? Особенно если та, кого он любит, и сама красива, и любит красоту?

Насчет же преодоления комплекса неполноценности -- не согласна. Как человек, всю жизнь с ним живущий. Делает сильнее? Да, наверное. Знаете, борьба с тяжелой хронической болезнью тоже делает человека сильнее. Предлагаете не лечить?

Вот и комплекс неполноценности -- страшная хроническая болезнь.
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #24 было: 09 февраля 2006 года, 02:08:28 »

Silhiriel, мне кажется, что комплекс неполноценности - ну, по крайней мере, до некоторой степени - преодолеть можно. Если человек осознает, что у него такой комплекс есть. Если понимает, в каком направлении надо работать. Иногда помогают внешние обстоятельства. У меня, например, так было в юности, когда я поступила в институт. То, что казалось недостатками моим одноклассникам, оказалось положительными качествами в глазах однокурсников. И, когда я это поняла, мне стало жить гораздо легче. И стало ясно, куда надо двигаться, чтобы стало совсем хорошо.  Подмигивание
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #25 было: 09 февраля 2006 года, 04:40:03 »

Penelopa, Вы совершенно правы -- так и хроническую болезнь преодолеть до определенной степени можно. У меня рядом -- тяжелый астматик и аллергик, и ничего, вполне себе живет, на капельницу не ложится: знает уже, чего можно и чего нельзя.

Но это все равно значит, что хронику проще предотвратить, чем потом бороться, достигая от силы ремиссии. Ведь случай Сирано (и мой, например) -- тяжелая хроника, с которой жизнь не полноценна.
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #26 было: 11 февраля 2006 года, 01:24:14 »

Silhiriel, думается мне, чтобы предотвратить "хронику", которая часто начинается еще в детстве, рядом с ребенком должен быть умный, чуткий и любящий взрослый человек, который сможет понять, что с ребенком что-то происходит, и помочь ему справиться с его проблемами. К сожалению, такое случается крайне редко.
« Последняя правка: 01 марта 2006 года, 00:00:07 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Комплекс Сирано (на предмет предотвращения)
« Ответить #27 было: 17 февраля 2006 года, 13:43:06 »

А вот в плане отношения остальных к его внешности думаю он особо не комплексовал. Нет, ее обсуждали конечно. Но все больше за его спиной, ибо "фехтовальщик он отменный". Касательно его его отношения к этому, тут я думаю, ситуация, похожа на Тириона. Когда он Джону говорил что-то вроде: "Я привык к своей внешности, к своей кличке. Сживись с ней. И тогда тебюя уже не будут задевать насмшки, наоборот, это будет твоей сильной стороной". Вот и у Сирано скорее всего так было.
Но ведь Сирано как раз задевали насмешки. И он вовсе не хотел "сживаться" со своей внешностью. А как вам такой сюжет: обезьянка шарманщика показала Сирано (реальному) нос. А он ее шпагой заколол.

Скорее всего, проблема была не в том, что Сирано из-за носа расстраивался, а в том, что обезьяна (то есть пародия на человека) посмела выразить насмешку над сомнительным дворянином (реальный Сирано ведь не был Бержераком). Да еще обезьяна какого-то фигляра. Вот и получила. Да и честно говоря, нормальный у Сирано был нос, таких во Франции полно. Потрет как портрет, ничего необычного.
Был аналогичный случай. Генрих Четвертый, дурачась, поставил одному из придворных рожки, а тот пошел и убил жену. Добрый то король шутил уже в современном смысле, а придворный все понял серьезно.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!