Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:04:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Пурга
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Пурга  (прочитано 7043 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Пурга
« Ответить #15 было: 27 марта 2005 года, 12:37:53 »

Итак - предположим, что на берегу некоей реки Блимпопо пасется популяция слонопотамов.
Среди них есть как носители данного гена, так и те, кто им не обладает. поскольку ген рецессивный, да и в случае гомомзигоности есть, похоже, фаторы, мешающие ему развернуться в полную силу, проявленно гомосексуальных и бисексуальных особей в популяции ОЧЕНЬ мало. Но они есть.
(маленькое пояснение - у животных регулятивные механизмы подобного рода прежде всего проще отслеживать - потому что у них нет ни религии, ни морали, они не скрывают свою ориентацию и не бравируют ею, ради моды и карьеры не притворяются, и так далее. Но действует механизм и у люей, хотя в социуме его отруднее валидно отследить и эволюционным процессам человек, старательно изымающий себя из природы, подвержен меньше. Но все же подвержен).
Вернемся к нашим слонопотамам. Итак - условия существования поуляции комфортные, гомосексуальные особи немногочисленны, ген работает по своей основной функции - повышать плодовитость самок. До разумных, заметьте, пределов - количество детенышей, которых способна выносить и родить одна самка, все же ограничено сроками беременности и размерами детенышей и самки.
Но вот ситуация изменилась в худшую сторону, и условия существования наших слонопотамов уже не так комфортны. Начинается относительное перенаселение, дискомпортное повышение плоности популяции. Еще не абсолютное, когда популяция слопала всю кормовую базу и теперь дохнет с голоду. Но все уже сидят друг у друга на голове, и всем от этого тяжело. В этом случае как регулятив включается повышенная агрессия (лишние друг друга перебьют:-))) ) - но не только. Вот тутнаш ген и обнаруживает себя по второй функции. Количество гомосексуальных особей РЕЗКО повышается. Латентный ген проснулся и размножаться не велит. Соответственно, самые плодовитые самки тоже изымаются из процесса размножения. Те же, кто остается гетеросексуалами, поскольку этого гена у них просто нет, теряет интерес к процессу размножения - наблюдается снижение общего уровня прловых гормонов. И так до тех пор, пока экологическая ситуация для наших слонопотамов не улучшится. Обратите внимание - повышение фертильности происходит не очень значительное, но постоянное - а вот "запрет на размножение" вступает в силу достаточно быстро и воздействует на количество потомства сильнее (ну, сами подумайте - сколько детенышей, как тут уже говорилось, может выносит и родить самка - но насколько несоизмеримо больше зачатий может произвести один самец).
Как видите, нормальная система биорегуляции - двойного действия, как и большинство из них. Далеко не единственная. К регулятивам численности поппуляции относятся и повышенная агрессия внутри группы, и механизм "все съели и померли с голоду", уже здесь упомянутый, и болезни, и многое другое. природа и вообще не полагается на ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, предпочитая дублировать механизмы регуляции друг другом.
Как видите, эволюция данный ген не отбраковала. А вопреки обыденным представлениям, эжволюция - это не столько спонсор удачных и полезных вариантов, сколько безжалостный палач вариантов неудачных и вредоносных. Систему регуляции посредством данного гена эволюция ненормальной и неудачной не признала и из регулятивных механизмов не исключила.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пурга
« Ответить #16 было: 27 марта 2005 года, 12:38:22 »

В типе своей сексуальности человек тоже не волен.

Это с каких пор? Эла, ты меня извини конечно, но сейчас говоришь не меньшую чепуху, чем люди, рассуждающие про Лермонтова-мужеложца.

Не существует никакого "гена гомосексуализма". Не существует!

Есть гипотезы, согласно которым половые предпочтения людей объясняются частично их физиологией, так например эксперименты, согласно которым у здоровых гетеросексуально настроенных людей есть сравнительно необъяснимо меньшее голичество определённых нейронов в гипоталамусе, чем у гомосексуально настроенных людей, умерших от СПИДа. Однако гипотезы эти не полностью четки, не полностью убедительны, не позволяют сделать какие-то конкретные выводы.

Наши сексуальные предпочтения - это корреляция множество факторов, как психических, так и физиологических. Наследственность этих предпочтений - есть не более чем гипотеза. И уж точно, что никакого "гена гомосексуализма" не существует.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Пурга
« Ответить #17 было: 27 марта 2005 года, 12:42:09 »

Преречитай предыдущий пост. Это не "ген гомосексуализма". Основная функция у него совсем другая. Половые предпочтения людей, им обладающим, могут вариативно колебаться в зависимости от кучи факторов. У тех, у кого он проявлен гетерозиготно, однополые предпочтения однозначны - так же, как те, у кого он отсутствуют, будут стойкими гетеросексуалами вне зависимости от моды, погоды и прочего.
Погоди немного, дай отдышаться - не все же километровые посты постить - минут через десять вернусь и продолжу.
« Последняя правка: 27 марта 2005 года, 12:42:53 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пурга
« Ответить #18 было: 27 марта 2005 года, 12:44:09 »

Да не надо писать километровые посты по поводу всякой псевдонаучной чепухи, и никто уставать не будет.

Потому что действительно "пурга", как заметил мАнгуст.

Рот на замке Рот на замке Рот на замке Рот на замке
« Последняя правка: 27 марта 2005 года, 12:52:26 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Левша
Враг Государства
Герцог
*****

Карма: 271
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507



просмотр профиля E-mail
Re:Пурга
« Ответить #19 было: 27 марта 2005 года, 13:08:14 »

Касательно первого сообщения в этой теме. Я равнодушен к слэшу, и не имею ничего против ни против слэша, ни против большинства  слэшеров. За редким исключением. Я спокойно отношусь к причинам, побудившим некоторых слэшеров защитить полковое знамя. Пожалуйста, вам позволили это сделать. Никто вам этого не запрещал. Но сейчас вы перешли из защиты в нападение. То, что я читаю последние несколько дней - это уже пропаганда.

Да, вы высказали свое мнение, защитили. Но я не обязан вас любить, не обязан вас ненавидеть. Не собираюсь записывать в голубые некоторых поэтов и писателей только потому, что вам так хочется. Пора ставить точку. В этом вопросе я согласен с мАнгустом - ни сайт, ни форум ничего не потеряют от отсутствия таких тем, как ничего они не приобрели от их наличия.
Авторизирован

Корнеев - груб!
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Пурга
« Ответить #20 было: 27 марта 2005 года, 13:38:38 »

Левша, есть такое дело - тред начинает, скажем так - утомлять. И пропаганда, как я отмечала, имела место быть. И встретила сопротивление. В том числе и мое. Так что позволь мне закончить изложение и объяснить, почему слэш с чужими героями, исходя из сказанного мной сейчас, с моей точки зрения, все же неприемлем.
Пророк - вне зависимости от нашего хотения или не-хотения, ген, повышающий у женщин фертильность, существует - и, как оказалось, за упомянутые наклонности ответствует тоже он. А вот наличия привходящих факторов, влияющих на степень его проявления в промежуточных гетерозиготных случаях, я не отрицаю. Они есть и влияют. И это справедливо не только для сексуальной ориентации - факторы влияют на проявленность самых разных генов. Скажем, существуют комплексы генов, определяющих цвет волос - и только недавно выяснилось, что на проявленность этих генокомплексов может повлиять тип питания. Нет-нет-нет, жгучего брюнета или явного блондина никакой тип питания не перекрасит. :-))) Но вот волосы этакого неопределенно-русого цвета в зависимости от типа питания могут быть темнее или светлее. Так что факторы - да, влияют, но наследственности сие не отменяет. Кстати, у людей в случае абсолютного или относительно перенаселения тоже резко повышается число проявленных гомосексуалистов. Это давно было замечено и подтверждено как валидный факт - только до обнаружения второй функции гена женсокй фертильности не объяснено.
А следует из сказанного вот что.
Первое - заявление, что "каждый человек по природе бисексуален и каждый при желании мог бы" и так далее - неправомерно. Ка видно из сказанного выше - НЕ КАЖДЫЙ. И заявления типа "эти голубые могли бы преотлично спать с женщинами - ведь раз человек бисексуален, так какого рожна они за свою ориентацию цепляются" неправомочно. Точно так же, как и заявления "каждый человек по природе... и так далее... а значит, каждый гетеросексуал НА САМОМ ДЕЛЕ (ох, мерзкое же какое выражение!)  не имеет права допустить, что он однозначный гетеросексуал". Оба они в одной цене, эти заявления. Есть варианты колеблемые в зависимости от факторов - проявится или нет - и есть варианты однозначные, стойко определенные гомозиготной наследственностью, когда лица противоположного пола или, напротив, своего, не возбуждают и возбуждать не могут.
А потому завяление слэшеров типа "каждый человек НА САМОМ ДЕЛЕ... и так далее - а значит, с ЛЮБЫМ из них это может произойти, так и нечего мешать нам делать ваших натуралов геями, ведь это в них тоже во всех есть" - НЕПРАВДА. НЕ ВО ВСЕХ. И потому написание слэша с героем, не заявленным автором как гомосексуальный - есть в лучшем случае ситуация, когда желаемое принимается за действительность, а в целом - сексуальная агрессия чистейшей воды.
А далее из вышесказанного следует:
Писать или не писать слэш со СВОИМИ героями - дело абсолютно добровольное. Равно как и размещать или не размещать его в открытых ресурсах. А вот написание слэша с чужими гетеросексуальными героями, которые забыли объявить, что они не геи (а если и объявили - увы, автору фика, если ему очень хочется, ничто не мешает сказать, что герой просто врет и хорошо маскируется!) - совсем другое дело. Это, пояторяю, акт сексуальной агрессии и по отношению к героям (которых для этого очень удобно полагать неживыми), и по отношению к их авторам и читателям. И потому размещение такого слэша в ОТКРЫТЫХ сетевых ресурсах, куда читателя может просто выбросить по ссылке, скажем, на имя героя - абсолютно недопустимо. В этом я полностью согласна с Гатти. И если читатели, увидев подобные тексты на ОТКРЫТОМ ресурсе, возмутились их содержанием, как всяким агрессивным фактом - это тоже естественно.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Пурга
« Ответить #21 было: 27 марта 2005 года, 13:42:28 »

Левша, а разве кто-то из слэшеров требовал тут того, что "друг моего детства Костя Остен-Бакен" так долго добивался "от подруги моего детства, польской красавицы Инги Зайонц"? Бог с Вами!
Лично я безмерно благодарен Хозяйке этого форума за мудрость и добрую волю, проявленную к слэшерам, этим заблудшим сетевым овечкам...
Но зачем же стулья ломать и гнать пургу?

Ela, прочитал Ваши посты с огромным интересом. И вот знаете - нравится мне эта взаимосвязь между неким геном и фертильностью. Что-то в ней есть. Взялся я тут с утра пораньше читать древнемесопотамские мифы, и совершенно случайно наткнулся на косвенное подтверждение Вашей теории.
Значится так. Мы имеем древний аккадский миф "Сказание об Атрахасисе" (II-IV тысячелетие до н.э.) Пересказывать целиком не буду, остановлюсь на одном важном для нас моменте. Боги создали людей, но те стремительно расплодились, и шум неприрывно возрастающего населения сделалася невыносим для верховного бога Энлиля. Он лишился сна, поскольку "земля ревела, как дикий бык", и тогда бог решил сократить популяцию и уменьшить шум. Сперва он наслал на людей чуму, потом потоп (кстати, есть версия, что именно из этой легенды впоследствии вышел библейский сюжет о потопе), засуху. Все это принесло желаемые результаты, но богам стало стыдно за содеянное. Кроме того, потомки выжившего Атрахасиса (предтече Ноя) опять начали плодиться. И тогда боги собрали совет, итогом заседания которого стал план контроля над рождаемостью. Боги вызвали к жизни бесплодных женщин, создали демоницу Пашитту, убивающую младенцев, учредили несколько разрядов жриц, которым деторождение запрещено и пр. Непосредственно про гомосексуалистов в тексте ничего нет, но они прямо просятся сюда.
Вот вам и слонопатамы...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Пурга
« Ответить #22 было: 27 марта 2005 года, 14:05:57 »

Ну, раз уж вы согласны, что "в слонопотамах что-то есть", то может, вы согласитесь, что и в выводах из слонопотамов тоже что-то есть?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Пурга
« Ответить #23 было: 27 марта 2005 года, 14:08:06 »

А можно вывод сформулировать почетче?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Пурга
« Ответить #24 было: 27 марта 2005 года, 16:30:53 »

Delimiter, немного оффтопичный вопрос - а где можно почитать про эту демоницу, "Пашитта" вы ее назвали? Вызывает четкие ассоциации с одним книжным персонажем, мне даже интересно стало...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Пурга
« Ответить #25 было: 27 марта 2005 года, 18:03:31 »

Обнаружил я эту Пашитту вот здесь:
 
Торкильд Якобсен. Сокровища тьмы. История месопотамской религии. Пер. с англ. - М.: "Восточная литература РАН", 1995. С. 141.

Причем впервые обнаружил. Ранее "встречал" только ее "коллег по цеху" - например, индийскую шишимору (наша кикимора), крадущую (убивающую) уже родившихся младенцев во сне. Мрачноватые такие божества...

А вот как в оригинале это выглядит:

Эа (Энки) повернулся к Мами, богине-матери, и сказал:

"О Властительница Родов, Вершительница Судеб... пусть среди людей будут плодоносящие женщины и бесплодные

женщины, пусть среди людей будет демон-Пашитту, пусть он вырывает детей из материнских объятий, пусть будут жрицы-Угбабту, жрицы-Энту

и жрицы-Игиситу. На них должно лежать табу, и они не могут носить ребенка ".


Отсюда Пашитта вообще мужеску полу... Хотя для демонов это, наверное, не принципиальный вопрос.
« Последняя правка: 27 марта 2005 года, 18:15:55 от Delimiter » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Пурга
« Ответить #26 было: 27 марта 2005 года, 19:19:51 »

У меня БОЛЬШАЯ просьба к участникам дискуссии в соседних топиках: пожалуйста, после того, как вы её (дискуссию) закончите и придете к каким-либо выводам - сообщите мне для проведения ряда технических действий (технического закрытия топика) и выводов по дальшейшему присутствию ряда тем на этом форуме.
Последнее будет озвучено в техническом разделе форума.

Спасибо.

Хранитель
Авторизирован
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re:Пурга
« Ответить #27 было: 27 марта 2005 года, 20:55:46 »

Может действительно пора прекратить эту дискуссию, которая уже переросла в какой-то спор...Начались всеобщие обвинения,пропаганда и тому подобное...А это уже совсем не тянет на обычное обсуждение обычной темы.Я к слэшу вообще отношусь довольно равнодушно,поэтому участия в споре не принимаю,и вообще не могу понять почему этот спор так надолго затянулся.Хотя скорее всего именно потому,что одни хором высказывают одну и ту же идею,а другие совсем противоположную,и каждый пытается доказать,что прав именно он...

Хотя признаю,что многие теории очень интересны,но к моему сожалению таких очень мало.Так что действительно хватит.
Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Пурга
« Ответить #28 было: 27 марта 2005 года, 22:36:20 »

Раз пошла такая пьянка, то позвольте откланяться.
Очень приятно было поучаствовать в дискуссии. Спасибо всем ее фигурантам за интересный и эмоциональный разговор.
Отдельно хотелось бы отметить доброжелательность Хозяйки форума.
Если кто-нибудь захочет задать вопрос лично мне - меня легко найти на форуме сайта Slashfiction.ru

С уважением,
Разграничитель
« Последняя правка: 27 марта 2005 года, 22:37:08 от Delimiter » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Black Morion
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 30


307312251
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Пурга
« Ответить #29 было: 28 марта 2005 года, 15:59:23 »

Дамы и Господа, а также неопределившиеся с полом, действительно, прекращайте уже. Это уже совершенно невозможно. Кому хочется продолжать, идите в дайры, там можете обсуждать это сколько душе угодно. Это уже переливание из пустого в порожнее.  
Авторизирован

Могло быть хуже. Твой враг мог быть твоим другом.
Станислав Ежи Лец
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!