Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 23:48:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Открытое письмо слэшера
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Открытое письмо слэшера  (прочитано 26804 раз)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #75 было: 27 марта 2005 года, 06:40:50 »

Цитата
Фанфики оперируют принципом "мы знаем, что это могло быть и так тоже..."

Так вот это оно и есть.
Потому что Татьяна Ларина вышла замуж.  Анна Каренина - бросилась под поезд.  А оба автора ничего такого в виду не имели.  У них были другие планы.  Но они последовали логике созданных ими персонажей.   Потому что это то, что в книге отличает живого человека от авторской марионетки - наличие внутренней логики, того, что он может сделать, и того, чего он сделать не может.
Машенька Троекурова, такой, какой она была написана, физически не может нарушить слово, данное князю Верейскому - будь оно трижды дано против ее воли.   А Петя Гринев - вступить в связь со Швабриным (хотя такие вещи в России 18 века были распространены куда более широко, чем теперь кажется).  Характер не тот.  
А авторы фанфиков в значительном большинстве своем придерживаются процитированного лозунга "будет так, как мы напишем".   То есть говорят, что эта внутренняя логика им не важна.
« Последняя правка: 27 марта 2005 года, 06:42:40 от Rodent » Авторизирован
jetta-e
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 45


"Великий адмирал уступает не супруге. А логике."


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #76 было: 27 марта 2005 года, 12:44:09 »

... Характер не тот.  
А авторы фанфиков в значительном большинстве своем придерживаются процитированного лозунга "будет так, как мы напишем".
верно
Цитата
То есть говорят, что эта внутренняя логика им не важна.
неверно и не вытекает из предыдущего.

*устало*
на протяжении нескольких дней мы/я объясняли посетителям сего форума на личном примере , насколько нам важно для написания фанфика сохранять образ "в характере" и придерживаться исходной психологической логики поведения персонажа.

Пришел Rodent и одним махом объяснил, что лучше знает за авторов большинства фанфиков.

Люблю это словечко "большинство".
Ты говоришь только за себя, ничтожного(-ую), а оппонент-то, оказывается, за большинство...
« Последняя правка: 27 марта 2005 года, 12:45:29 от jetta-e » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #77 было: 27 марта 2005 года, 13:16:30 »

Jetta-e, ну а что мне делать?
Вы говорите, что пытаетесь сохранить внутреннюю логику.  Но как?  В общем, примерно так, как слонопотам любит поросят...
Допустим, что (кого там у нас скрещивают?) Фродо с Сэмом испытывают друг к другу "латентное, подавленное или завуалированное" гомосексуальное влечение.  Но в тексте эти два персонажа предпочли не идти дальше дружбы.  Ни открыто, ни даже про себя.  Что делает автор фанфика - меняет за них это их решение.  Почему?  Потому что, как написали Вы, "это могло быть и так тоже".
О каком сохранении внутренней логики может идти речь?  Если человеческая личность - это и есть в значительной мере сумма принятых решений и их мотивов?  Особенно если речь идет о таких глубинных вещах...
Ну это все равно, что писать фанфик по Дюма, где Генрих Третий будет чистым гетеро, влюбленным в свою жену.  (Ну его же в исходном тексте никто не поймал в постели с мужчиной, значит могло быть и так тоже...)  Мера насилия та же.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #78 было: 27 марта 2005 года, 13:47:19 »

Именно - браво, Родент!!!
Именно это мы и пытаемся объяснить. И выводы делаем по результату. Автор фика может сколь угодно старательно считать, что ему важно сохранить характер чужого героя - и все же от смены ориентации следом меняется и характер. Что видно любому непредвзятому читателю, не склонному выдавать желаемое за действительное. Однозначно. Гатти тут на форуме обмолвилась, что еще не видела НИ ОДНОГО слэшфика, в котором характер героя со сменой ориентации не поменялся бы. Присоединяюсь - я тоже такого не видела. Может, они и существуют, но... как говорил устами донны Юлии Байрон: "Найдете - не забудьте показать: Я жажду это диво увидать!" :-)))
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #79 было: 27 марта 2005 года, 14:07:17 »

Статья про Лермонтова и других. Местами спорная. Но за что купил - за то и продаю.
Варнинг: это не реклама! Тем, кому неприятны разговоры не эту тему, лучше не читать. В стихах имеют место нецензурные слова и выражения.

http://www.gay.ru/wolfy/history/03.html
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #80 было: 27 марта 2005 года, 14:46:43 »

Делимитер - а зачем продавать именно здесь, даже и за то, за что купил? Вот именно такие действия здесь и встречают неодобрение. И приравниваются к пиару. Как и на многих других.
К тому же насчет Лермонтова уже говорено было - и, ИМХО, совершенно ясно, что зачисление Лермонтова в почетные не то геи, не то би для многих, в том числе и для хозяйки сайта, резко неприемлемо. Так зачем еще раз поднимать флейм, который к тому же обижает многих, в том числе и хозяйку сайта - в благодарность за отмеченную вами же ее мудрость и доброжелательность?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #81 было: 27 марта 2005 года, 14:53:51 »

Адино, я не ухожу от ответа, я посоветовала вам, попросить объяснений у того кто Гумилёва включил в список, т.е у Кабанчика...))))
Delimiter, спасибо, по памяти я бы не смогла набрать эти...хм, стихи))))))))
*устало вздохнула*
Тупиковая тема, всё равно каждый останется при своём мнении, и что я ввязалась в этот спор даже не будучи слэшером...
Ela, на счёт подтекста...
Вот мне в соответстивие с выбранной профессией, считаться с подтекстом приходится намного больше чем с прямым изложением мыслей, т.к., что в поэзии, что при общение, каждое слово имеет не одно дно, а два-три...а то и четыре, и докопаться до заложенной информации, порой давольно сложно, возможно именно из-за этой своей привычки, я никогда не могу успакоиться и ищу скрытый смысл)))))))))
Возможно, это не всегда верно.
Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #82 было: 27 марта 2005 года, 14:58:52 »

Ela, вообще-то Лермонтова никто в геи не записывал, точно так же как и Гумилёва...
читайте внимательней...
"Что читать, если возникло желание более близкого ознакомления с тематикой гомосексуализма в литературе.
(Выделены наиболее близкие мне самому произведения и разделы, среди которых попадается и прямой слэш, помеченный буквой "s".)"
помеченных данным знаком произведений очеень и очень немного в списке...
Всё остальное, просто красивая литература, которую слэшер может почитать и побаловать себя, откапыванием "намёков"...что есть просто своеобразная игра.
Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #83 было: 27 марта 2005 года, 14:59:15 »

Allan, вы громче всех поддакивали и махали руками, сравнивали Лермонтова и Гумилева с яоем, и прочее. А теперь - в кусты? Кабанчику уже все передали, я думаю, ибо был разговор на канале, так что я обращаюсь именно к вам. За свои слова надо отвечать.

Mittas, я говорю о НАСТОЯЩЕЙ дружбе. Именно такой, о которой поют менестрели.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #84 было: 27 марта 2005 года, 15:17:33 »

Адино
"Allan, вы громче всех поддакивали и махали руками, сравнивали Лермонтова и Гумилева с яоем, и прочее."
Во-первых, я не сравнивала с яойем...
Если вы прочитаете повнимательней, я назвала это несколько другим словом, которое обозначает романтические отношения, что согласитесь не одно и тоже...
Во-вторых, стихи Лермонтова и Гумилёва во многом похожи, налётом тоски, мечтательностью и часто даволльно своеобразными обращениями...
Где сложно понять, к кому и с какими чувствами писал автор...
Составляя список, включалась не гей литература, а то, что можно почитать при определённом интересе к слэшу...
бууу...
Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #85 было: 27 марта 2005 года, 15:35:35 »

 *Падая со стула*
 А что, мечтательность и налет тоски у нас теперь воспринимаются как доказательства... ну хорошо, указания на нетрадиционную ориентацию?..........

 И, повторюсь, привидите примеры "своеобразных обращений" у Гумилева. А то я начну подозревать, что все это время я под воздействием гипноза читала кого-то другого, не своего любимого поэта!
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #86 было: 27 марта 2005 года, 15:44:24 »

"А что, мечтательность и налет тоски у нас теперь воспринимаются как доказательства... ну хорошо, указания на нетрадиционную ориентацию?.........."
господи, я что пишу на японском, а не русском, что меня так плохо понимают?
Ткните мне палцем, где было сказано, лично мной, что Гумилёв нетрадиционной ориентации.
Разговор аля испорченный телефон, я пишу одно, вы, как видно, читаете другое. (извиняюсь за каламбур)
Я писала..."Всё остальное, просто красивая литература, которую слэшер может почитать и побаловать себя, откапыванием "намёков"...что есть просто своеобразная игра."
А стихотворение...пожалуйста, тот же Портрет.
« Последняя правка: 27 марта 2005 года, 15:45:13 от Allan » Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #87 было: 27 марта 2005 года, 15:58:32 »

 Права была Эла насчет подтекста и выискивания намеков... Вы в Красной Шапочке намеки поискать не пробовали? Жутко яойная вещь! :-))

Портрет - видимо, имелся ввиду "Портрет мужчины", ну и где ж там, бог ты мой, вышеуказанные "намеки"? Вроде черным по белому сказано про "девушек-колдуний" ;-)
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #88 было: 27 марта 2005 года, 16:09:33 »

Адино, *смирилась*
мы и правда говорим о разных вещах...
с ваших слов, так люди интересующиеся слэшем, читают только порнуху и иже с ней...
"Портрет - видимо, имелся ввиду "Портрет мужчины", ну и где ж там, бог ты мой, вышеуказанные "намеки"? Вроде черным по белому сказано про "девушек-колдуний" ;-)"
именно он...так описываемый и не зачисляется в разряд аоино...но вот образ и стиль описания для любого слэшера, это небольшой толчок и лёгкое вдохновение.
Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #89 было: 27 марта 2005 года, 16:11:17 »

Права была Эла насчет подтекста и выискивания намеков... Вы в Красной Шапочке намеки поискать не пробовали? Жутко яойная вещь! :-))

 Портрет - видимо, имелся ввиду "Портрет мужчины", ну и где ж там, бог ты мой, вышеуказанные "намеки"? Вроде черным по белому сказано про "девушек-колдуний" ;-)

Да не надо мучаться и доказывать что-то. Надо просто осознать, что если очень-очень захотеть, то можно даже в инструкции по настройке телевизора найти намеки на то, что писали геи, о геях и для геев. Ведь каждый находит лишь то, что ищет. Стиль изложения, постановка слов, форма запятых… да мало ли что. Главное поискать как следует.
Так что в этом плане господ слешеров не переубедить никогда.
Надо поинтересоваться не намеками на гомосексуальность у того или иного персонажа или автора, а что же именно побуждает их искать. Да еще с таким вниманием и жаром? Неужели, хочется доказать, что все вокруг геи, стоит лишь подобрать подходящую ситуацию? Эдакое подсознательное желание всех «опустить»? записать, пусть и насильно, в свои ряды? Или все же что-то другое?
Ну никак не могу понять, что именно побуждает людей не считаясь ни с чьим мнением записывать кого-то в гомосексуалисты…
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!