Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:59:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Открытое письмо слэшера
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Открытое письмо слэшера  (прочитано 26799 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #15 было: 25 марта 2005 года, 23:54:03 »

Алан - а что, чувство ДРУЖБЫ непременно перетолковывается как чувство ЛЮБВИ, да притом СЕКСУАЛЬНОЙ? Р-ррр! (злобный самйлик с оскаленными зубищами - на этом форуме таокго нет, но будем считать, что я его сюда притащила!)
« Последняя правка: 25 марта 2005 года, 23:54:56 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #16 было: 25 марта 2005 года, 23:57:43 »

 Эла, могу ссылку дать на очень подходящий смайл ;-)) )кровожадно*

 http://www.animac.vov.ru/smiles/smail/maniac.gif

 Это то что мне не нравится в слэше. Рито и Сандер? Ну почему дружба не может быть именно дружбой - великой силой, "вторым сердцем"?
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #17 было: 25 марта 2005 года, 23:59:14 »

Я не понимаю... Лермонтов.... "Петр Первый" Толстого... При чем тут это?? Где там это???

Если, как тут было написано, "есть желание ознакомиться с тематикой гомосексуализма в литературе", то есть же авторы, поэты, которые заявляли о себе вполне определенно. Можно почитать их произведения, чтобы попытаться проникнуться мировоззрением... Если есть желание. (По-моему, это все ерунда, и если писатель действительно писатель, а поэт - действительно поэт, то не будет между ними никакой разницы, традиционной они ориентации или нетрадиционной). Есть книги, специально посвященные этой теме. Зачем выискивать какие-то намеки, может, если человек пишет о дружбе, он и имеет в виду дружбу? :-)

Мне больше всего нравится подход У. ле Гуин в "Левой руке тьмы". Как она там писала (с точки зрения "братьев по разуму") - люди слишком зациклены на идее пола.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #18 было: 26 марта 2005 года, 00:11:38 »

 Ela, да нет,это просто первые сточки,  стихотворение надо читать полностью, а оно давольно большое)))))))
не надо злобного смайлика...
все кто этот стих читали, отмечали его своеобразность,  так что это даже не моё личное мнение))))))))))) Смех
Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #19 было: 26 марта 2005 года, 00:34:33 »

К вопросу о поисках подтекста:
"Последнюю фразу я написал, чтобы никто не выискивал подтекста.
    Я не знаю, что такое подтекст, ясно одно, что подтекст — это то, что выискивают. Есть текст, контекст и подтекст. Может быть, есть еще какие-нибудь, но я их не знаю. Текст — это то, что написано, контекст — это в какой связи написанное находится со всем остальным. А подтекст — черт его знает, что это такое. Говорит, на-пример, один другому: "Ты любишь манную кашу?" А другой отвечает: "Люблю". Текст ясен — оба любят манную кашу. Контекст же-в каком месте этот диалог расположен. Если, скажем, в описании столовки — значит, просто кашу любят. Если в описании ресторана — может означать, что в меню каши нет, а есть одни пулярки под белым вином.
    Что такое пулярки, я знаю не точно, кажется, курицы, а с белым вином и того хуже. У нас, на Буцефаловке, так называли водку.
    С текстом и контекстом ясно. А подтекст? Спросят:
ты любишь манную кашу? Я отвечу — люблю. А эксперт ищет подтекст: не намек ли? Что у нас другой еды нет? Эксперт — он как дите капитана Гранта, он точно знает — кто ищет, тот всегда найдет. Я с этим сталкивался и поэтому всегда разъясняю все, что можно принять за подтекст. Ну его." М. Анчаров.
Намек понят?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #20 было: 26 марта 2005 года, 01:36:01 »

Текст мне был прислан специально для освежения памяти. Освежила. И - ничего в нем отдаленно подобного предполагаемому не нашла.

Два человека в этот страшный год,
    Когда всех занимала смерть одна,
    Хранили чувство дружбы. Жизнь их, род,
    Незнания хранила тишина.
    Толпами гиб отчаянный народ,
    Вкруг них валялись трупы -- и страна
    Веселья -- стала гроб -- ив эти дни
    Без страха обнималися они!..
    Один был юн годами и душой,
    Имел блистающий и быстрый взор,
    Играла кровь в щеках его порой,
    В движениях и в мыслях он был скор
    И мужествен с лица. Но он с тоской
    И ужасом глядел на гладный мор,
    Молился, плакал он и день и ночь,
    Отталкивал и сон и пищу прочь!
    Другой узнал, казалось, жизни зло;
    И разорвал свои надежды сам.
    Высокое и бледное чело
    Являло наблюдательным очам,
    Что сердце много мук перенесло
    И было прежде отдано страстям.
    Но, несмотря на мрачный сей удел,
    И он как бы невольно жить хотел.
    Безмолвствуя, на друга он взирал,
    И в жилах останавливалась кровь;
    Он вздрагивал, садился. Он вставал,
    Ходил, бледнел и вдруг садился вновь,
    Ломал в безумье руки -- но молчал.
    Он подавлял в груди своей любовь
    И сердца беспокойный вещий глас,
    Что скоро бьет пеизбежимый час!
    И час пробил! его нежнейший друг
    Стал медленно слабеть. Хоть говорить
    Не мог уж юноша, его недуг
    Не отнимал еще надежду жить;
    Казалось, судрожным движеньем рук
    Старался он кончину удалить.
    Но вот утих... взор ясный поднял он,
    Закрыл -- хотя б один последний стон!
    Как сумасшедший, руки сжав крестом,
    Стоял его товарищ. Он хотел
    Смеяться... и с открытым ртом
    Остался -- взгляд его оцепенел.
    Пришли к ним люди: зацепив крючком
    Холодный труп, к высокой груде тел
    Они без сожаленья повлекли,
    И подложили бревен, и зажгли...

ИМХО - вполне обычный, очень распространенный в контексте той эпохи идеал романтической дружбы, смерть младшего друга, безумное горе по этому поводу. Тогдашняя традиция, ОЧЕНЬ возвышавшая именно дружбу, а не любовь, будь она хоть гомо-, хоть би-, хоть гетеросексуальной, считала как раз дружбу высшим из чувств, и образ романтической любви на время перед образом дружбы даже несколько померк. Культурный контекст эпохи прямо предписывал бурю страстей по поводу дружбы. Тогда стыдно было не обнять друга после разлуки - а теперь стыдно обнять, потому что очередные "дети капитана Гранта" тут же выищут сексуальный подтекст. Тогда не было стыдно плакать - НЕ плакать было стыдно. Стыдились не чувств и их проявления, а их отсутствия и неумения их проявлять. Но это вовсе не значит, что обнимающиеся мужчины - любовники!!!! И слово "любовь" вовсе не обязательно имеет сексуальные коннотации - иначенам придется признать, что словосочетание "родительская любовь" сразу приобретает этакий странный смысл. И общепринятое тогда выражение "дружеская любовь", "любовь дружества" НИКАКОГО сексуального смысла не несли и не несут. как и любовь к Родине. :-))) нельзя же кидаться на само это слово бездумно - я вот мороженое люблю, собак, фильмы про восточные единоборства - так что же, и это будем в сексуальном смысле трактовать?
Текст этого стихотворения вовсе не необычен - он абсолютно соответствует культурному контексту эпохи и ее представлениям о том, какой илы эмоцию должна вызывать дружба, смерть друга и т.д. Так что Анчаров все же прав насчет искателей подтекста. Эти дети капитана Гранта и вправду найдут где угодно и что угодно, было бы желание найти. А оно есть.
Поиск подтекста противен всегда, кто бы им ни занимался - будь то гэбист, выискивающий антисоветчину в разговоре о манной каше ("на что вы намекаете? У нас что, другой еды нету?" В общем - гда автор, диссидент, далее следуют оргвыводы и меры) или искатель сексуального подтекста там, где его нет.
И еще - научные исследования, причем очень серьезные, о феномене дружбы в романтической традиции девятнадцатого века существуют, так что свои возражения против подобной трактовки я взяла не с потолка.
« Последняя правка: 26 марта 2005 года, 01:44:49 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #21 было: 26 марта 2005 года, 01:51:54 »

Ela, я точно так же упомянула, что текст не полный...)))))
ну нет, так нет...
У каждого свой взгляд и своё мнение))))))))
Даже не понимаю о чём спор-то идёт... Хех
Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Mittas
Потомственный нобиль
**

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 81


Будет так, как мы напишем.


просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #22 было: 26 марта 2005 года, 01:58:10 »

Эла, а может быть, вы почитаете Приют Антислэшера в 248 страниц?
Там матчасть.

А насчет подтекста, то ведь я могу вам кучу других цитат привести в пример.
Умберто Эко подойдет?

И Лермонтов вообще не очень удачный пример. Автор был бисексуалом и здесь описаны именно романтические отношения двух молодых людей.
« Последняя правка: 26 марта 2005 года, 02:00:14 от Mittas » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #23 было: 26 марта 2005 года, 02:14:49 »

*Gatty вспоминает лично дорогого товарища Леонида Ильича Брежнева и его манеру общения с не менее дорогими товарищами. Тогда она была совсем маленькой и не знала, что это слэш. А думала, что просто Леонид Ильич Брежнев дружит с Фиделем Кастро, Луисом Корваланом, Тодоров Живковым, Яношем Кадором и другими товарищами...  *

А если серьезно, то повода  вписывать в строчку литературы по обсуждаемому вопросу "стихи М.Лермонтова" нет. тем более в такой формурировке сие воспринимается, как предложение открыть сборник Лермонтова  и узреть там  иллюстрации к изложенному ораторами в данной трэде.  
     И это и впрямь иллюстрация. Любви мужчины  к женщине. Страстной, ревнивой, горькой, требовательной,  часто неразделенной,  отвергнутой, растоптанной. Иногда - любви благоговения, иногда любви - сна, иногда любви - ненависти.  Причем высказанно все открытым текстом - ярко, пронзительно, страстно.
      Начиная от "такой душе ты знала ль цену? Ты знала, я тебя не знал..." и кончая
"Пускай она  поплачет, ей ничего не значит..." или "я вам пишу, случайно, право".   Вся лирика Лермонтова крутится вокруг  любви к женщине, порой греховной. запретной. Она - монахиня, она - враг, литвинка, она - чужая жена, она - изменница, она  - сестра (до инцеста он дошел,  в "Вадиме").  Или она - чудо чистоты, а он - монах, безродный приемыш, демон, наконец.
     Зачем притягивать за уши  что-то отчаянно вырывающееся, если есть  поэты, подходящие по всем азимутам?  
       Этим вы не усиливаете свои аргументы, а ослабляете.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Mittas
Потомственный нобиль
**

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 81


Будет так, как мы напишем.


просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #24 было: 26 марта 2005 года, 02:20:36 »

Gatty, вы действительно думаете, что Лермонтов никогда не писал ничего гомосексуального в жизни? Что Монти был ему просто другом?
Бисексуальность - это когда человека притягивают оба пола.

То есть Лермонтова назвать отчаянно вырывающимся, такого я еще не слышала!!!
Ну хоть бы Пушкин был или Денис Давыдов, но Лермонтов!!!
« Последняя правка: 26 марта 2005 года, 02:22:58 от Mittas » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #25 было: 26 марта 2005 года, 02:27:06 »

А давайте ка:
1. Ближе к теме.
2. Не притягивать аргументы за уши.
3. Поменьше эмоций.

Хранитель

*у нас все равно не было ехидного смайлика с дубиной*
Авторизирован
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #26 было: 26 марта 2005 года, 02:28:02 »

Эти дети капитана Гранта и вправду найдут где угодно и что угодно, было бы желание найти. А оно есть.
Поиск подтекста противен всегда, кто бы им ни занимался - будь то гэбист, выискивающий антисоветчину в разговоре о манной каше ("на что вы намекаете? У нас что, другой еды нету?" В общем - гда автор, диссидент, далее следуют оргвыводы и меры) или искатель сексуального подтекста там, где его нет.
И еще - научные исследования, причем очень серьезные, о феномене дружбы в романтической традиции девятнадцатого века существуют, так что свои возражения против подобной трактовки я взяла не с потолка.

Такие трактовки традиций дружбы не слэшеры придумали. Честно. Это во многом идет от первых активистов гей-движения начала 20 века. В чем-то их можно понять — когда исследуешь историю группы/класса населения, на протяжении большого периода современной истории подвергавшейся преследованиям и общественному неодобрению, приходится применять косвенные методы исторического исследования.

(Одного только нельзя забывать — что понятие "гомосексуализм" придумано в 19 веке. Так что речь не идет и не может идти о том, что некие исторические личности были геями, а только о том, что они вступали в определенные связи с лицами своего пола (что никак не определяло остальные их поступки и действия).)
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Mittas
Потомственный нобиль
**

Карма: -13
Offline Offline

сообщений: 81


Будет так, как мы напишем.


просмотр профиля
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #27 было: 26 марта 2005 года, 02:30:01 »

Сабурову

Я виноват перед тобою,
Цены услуг твоих не знал.
Слезами горькими, тоскою
Я о прощеньи умолял,

Готов был, ставши на колени,
Проступком называть мечты:
Мои мучительные пени
Бессмысленно отвергнул ты.

Зачем так рано, так ужасно
Я должен был узнать людей
И счастьем жертвовать напрасно
Холодной гордости твоей?..

Свершилось! вечную разлуку
Трепеща вижу пред собой...
Ледяную встречаю руку
Моей пылающей рукой.

Желаю, чтоб воспоминанье
В чужих людях, в чужой стране
Не принесло тебе страданье
При сожаленье обо мне...
 
Извините. но привести юнкерские стихи не могу по причинам цензурным (смайлик).
Авторизирован
Allan
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 67


Watashi no aki...

313226836
просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #28 было: 26 марта 2005 года, 02:32:15 »

Уже начинаю жалеть, что упомянула Лермонтова...
и правда "молчание-золото", и кто меня за язык тянул. Смущение
Авторизирован

Я не маньяк, я только учусь:)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Открытое письмо слэшера
« Ответить #29 было: 26 марта 2005 года, 02:39:19 »

А я не говорю, что слэшеры их придумали - всего лишь что они помянутый подтекст выискивают. И вот сейчас я поняла, что мне эти поиски до жути напоминают.
Миттас - и в этом тексте ни намека на СЕКСУАЛЬНУЮ любовь не вижу. И - ну, не обижайтесь, ради бога, не в обиду сказать хочу, но уж очень это похоже на - знаете, что? На неоднократно слышанное мной в детстве радостное: "А вы знаете - оказывается, NN (далее следует имя очередной знаменитости) ТОЖЕ ЕВРЕЙ!" И далее картина запредельной благости на лицах слушателей помянутой национальности. Нет, антисемиткой меня подобные комедии не сделали - с моим-то пятым пунктом во всю физию. А вот привычку воспринимать себя не только как существо, принадлежащее какойто национальности, но и вообще КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ГРУППЕ  по какому бы то ни было признаку отшибло напрочь. Годам этак к десяти - окончательно. Вот тогда я себя и определила как личность, а не как члена группы. Желание воскликнуть: "И этот тоже НАШ!"... ну, если позиционировать себя не как личность и человека, а как а как частицу некоей группы, а саму эту группу - только как меньшинство, причем гонимое, забыв о прочих ее качествах... да, тогда воскликнуть "и этот тоже НАШ", наверное, захочется. Но я-то вас воспринимаю точно так же, как и себя, то есть в первую очередь как человека - и сталкиваясь с проявлением подобного желания, честно говоря, теряюсь.
« Последняя правка: 26 марта 2005 года, 02:40:42 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!