Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 15:55:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Равенство в любви...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Равенство в любви...  (прочитано 13595 раз)
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Равенство в любви...
« было: 22 марта 2005 года, 00:48:43 »

Какой бы она не была.
ИМХО, это невозможно. Причем, опять ИМХО, еще в большей степени у людей одного поля, чем противоположного.
Двое сильных людей просто не уживутся на одной территории. Как в животном мире - кто-то должен быть лидером.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Равенство в любви...
« Ответить #1 было: 22 марта 2005 года, 01:14:25 »

Уживутся - если любят и дружат с головой, просто кто-то в какой-то момент сумеет уступить.
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Равенство в любви...
« Ответить #2 было: 22 марта 2005 года, 01:24:06 »

Цитата
Уживутся - если любят и дружат с головой, просто кто-то в какой-то момент сумеет уступить.
А по моему:
1. Скорее всего двое сильных людей друг друга не полябят - разве что по ошибке. Сильному будет нужен слабый, чтобы защищать. Слабому - сильный, чтобы чувствовать себя защищенным.
2. Вообще, сила бывает разной. Бывает и сила уступчивости. Эдакое манипуляторство (не обязательно с негативным оттенком) Да, такая пара будет сильной, но равной ли?
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Равенство в любви...
« Ответить #3 было: 22 марта 2005 года, 01:36:42 »

 Объясните, что такое "равенство". Ну объясните, что такое "равенство". Ну пожааалуууйста %((
Не понимаю я. Что это "равенство" значит. Что одинаково друг друга любят? Одинаково уважают? Или "равенство силы характера". Или еще что.

А вообще, я в глубине души считаю что любовь не терпит условностей. И условий. Так что любые попытки водворять в отношениях какое-либо равенство говорят об отсутствии любви. Если любишь - принимаешь человека таким, какой он есть.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Равенство в любви...
« Ответить #4 было: 22 марта 2005 года, 08:53:49 »

ИМХО обсуждать теоретику любви в отрыве от оной, это, простите, как читать Камасутру в гордом одиночестве вместо того чтобы уединиться с любимым человеком. Поэтому я буду говорить о равенстве в целом Круто

Существование любой более или менее отдельной ячейки общества, будь то семейная пара, команда подводной лодки или рабочий коллектив ИМХО не может существовать без некоей иерархии. В то же время для плодотворного существования "старший" должен уметь поступаться своими желаниями, принципами, интересами ради "младшего". И последний должен уметь снимать свои требования ради первого. Если человек любит, то это обычно происходит по умолчанию. Вот и все. Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Равенство в любви...
« Ответить #5 было: 22 марта 2005 года, 08:58:16 »

"Двое сильных людей просто не уживутся на одной территории."
Бредятел!!! Уживаюсь уже больше десяти лет. Иерархия? Есть. Ситуационная. Например: насчет детей или чего покушать, - командую я. Насчет, скажем, переустановки программ на машине, ремонта и пр. - муж. Так что все просто
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Равенство в любви...
« Ответить #6 было: 22 марта 2005 года, 09:08:57 »

Скорее всего двое сильных людей друг друга не полябят - разве что по ошибке. Сильному будет нужен слабый, чтобы защищать. Слабому - сильный, чтобы чувствовать себя защищенным.
2. Вообще, сила бывает разной. Бывает и сила уступчивости. Эдакое манипуляторство (не обязательно с негативным оттенком) Да, такая пара будет сильной, но равной ли?

Вот именно что сила бывает разной. Некоторым сильным людям хочется защищать. Другим - чтобы им бросали вызов и заставляли идти дальше, так сказать. Так что равенство, думаю, возможно — просто не всем оно требуется.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Insida
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 46


Не умею быть злым, и не хочу быть добрым

289570623
просмотр профиля
Re:Равенство в любви...
« Ответить #7 было: 22 марта 2005 года, 09:50:22 »

Ну не знаю, сильному – слабый, а слабому – сильный… Ну нет… ИМХО характер должен быть примерно равный…различие чуть-чуть… ну не может долго сильный человек жить рядом со слабым – сам станет слюнтяем…а это равносильно смерти. Да и слабый – на шею сядет – не обрадуешься. Любовь – это и защита того кого любишь всеми силами и понимание того, что и за тебя так же стоять будут.  А если тебе постоянно защищать и утешать надо – тут и взвыть недолго…потому и  распадаются такие пары…
Авторизирован

Иди по жизни с легкой улыбкой, чтобы великий Демиург знал, ты оценил его шутку.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Равенство в любви...
« Ответить #8 было: 22 марта 2005 года, 10:42:01 »

"Двое сильных людей просто не уживутся на одной территории."
Бредятел!!! Уживаюсь уже больше десяти лет. Иерархия? Есть. Ситуационная. Например: насчет детей или чего покушать, - командую я. Насчет, скажем, переустановки программ на машине, ремонта и пр. - муж. Так что все просто

Браво!!! Три раза браво и два смайлика с поцелуем! Именно что бредятел! Подтверждаю - и тоже исходя из личного опыта!
А касательно самого топика... ИМХО, равенство имеет примерно столько же отношения к любви, сколько чипсы - к телевизору. То есть их можно грызть во время просмотра, а можно и не грызть и вообще не иметь в доме. Так и с равенством в любви - может быть, может и не быть, но кто сказал, что в нем-то все и дело?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Равенство в любви...
« Ответить #9 было: 22 марта 2005 года, 11:01:01 »

Честно говоря, я как и Адино, не понимаю, что значит равенство применительно к любви. ? ? ?
Кто больше любит? Кто чаще идет на компромисс? Кто целует, а кто только подставляет щеку?

На счет двоих сильных, уживающихся на одной территории - и такое бывает. ИМХО, вполне себе уживаются....если не разбегаются сразу ; ).
« Последняя правка: 22 марта 2005 года, 11:01:12 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Fazer
Барон
***

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 107



просмотр профиля
Re:Равенство в любви...
« Ответить #10 было: 22 марта 2005 года, 11:16:18 »

Двое сильных людей просто не уживутся на одной территории.
Есть некие люди - соционщики (от слова соционика).
Одно из самых любимых их развлечений - рассуждать о "дуальных отношениях", в которых многие из них видят идеальные отношения.
Если сказать сильно упрощённо, дуальные отношения - это когда то, что у одного одного человека в сознании, у другого человека в бессознательном, и наоборот.
В отличие, например, от тождественных отношений, когда сознательные функции у обоих людей одинаковые.

Так вот, думаю, большинство поклонников дуальных отношений, согласились бы с тем, что на равенстве любви не построить:)

Предлагаю почитать интересную книжку по теме - "16 дорог любви", Крегер Тьюсон, хоть там и нет ни слова про дуалов:)
Она есть тут: http://tipolog.narod.ru/Biblio/knigi.html

З. Ы. Наверное, нам всем повезло(или наоборот:) ), что на этот форум не ходят толпы соционщиков. Тысячемессажные баталии на тему "Какого из 16 юнговских типов РОкэ Алва?" нам были бы обеспечены:)

Дальнейший разговор о правильности написания некоторых слов удален как совсем уж злостный офф-топик.
Fazer, это Ваше сообщение тоже в значительной степени оффтопично, поэтому при желании поговорить о соционике перебирайтесь в отдельную тему. Такая тема на форуме уже была, можно найти по поиску.
                                                                                                                          Хранитель

« Последняя правка: 22 марта 2005 года, 15:06:23 от Dreamer » Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Равенство в любви...
« Ответить #11 было: 22 марта 2005 года, 14:31:39 »

Опять же исходя только из личного опыта считаю, что двое сильных людей вполне могут ужиться вместе. Просто у каждого из нас - свои сильные стороны и вместе получатеся прекрасный союз.
(Здесь должна быть радостная улыбка)
Но это не значит, что мы равны в полном смысле этого слова. Да, каждый из нас обладает лидерскими задатками, кои и реализуем прекрасно в своей рабочей жизни. А дома - в каждой конкретной ситуации кто-то берёт на себя решение какого-то вопроса и скажу честно - очень редко бывает, что другой оказвается категорически против такого решения.
Мне кажется енадо говорить не о равнестве, а о сходстве жизненных позиций, идеалов и стремлений. Если это совпадает - люди могут жить вместе, если нет - расходятся. Всё-таки вместе можно  идти только в одну сторону (Радостная ухмылка)
А когда люди любят друг друга, то им даже не приходит в голову выяснять, кто из них "равнее" и в чём.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Равенство в любви...
« Ответить #12 было: 22 марта 2005 года, 15:37:39 »

 Правильно, София! Под последней фразой подпишусь.
Как говорится, любят не за что-то, любят - нисмотря ни на что...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re:Равенство в любви...
« Ответить #13 было: 22 марта 2005 года, 17:54:56 »

Равенство в любви должно быть всегда....Из личного опыта,опять же,могу сказать,что людей сильных привлекают именно сильные люди...да,они могут полюбить тех,кто слабее,в конце концов у каждого свой характер,но эта любовь продлится недолго,хотя не отрицаю,что бывают некоторые исключения...Несколько лет назад я познакомилась с человеком,который очень похож на меня характером,сначала я его ненавидела именно потому,что он был очень похож на меня,но потом у нас завязалась дружба,которая затем переросла в нечто большее,и если бы не обстоятельства,я уверена,что мы всё ещё были бы вместе...И я могу признаться,что полюбила его именно за его сильный характер,потому что он смог совладать с моим характером...
Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Равенство в любви...
« Ответить #14 было: 22 марта 2005 года, 18:35:13 »

Прежний мой пост был эмоциональным взрывом. Теперь попробую более рассудочно. На мой взгляд, равенство вообще возможно только между сильными людьми. Потому что одним из признаков (или свойств, или... что-то я запуталась в определениях, но все равно продолжаю) сильного человека является то, что он(а) знает себе цену. И искусственно повышать ее, хотя бы и в собственных глазах, да еще и за счет другого, не видит смысла. Ну неинтересны эти игры! Потому и уважение, и любовь, - в чистом, незамутненном дурными амбициями виде.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!