Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:35:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Ассасины и инквизиторы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Ассасины и инквизиторы  (прочитано 37617 раз)
TURS
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71

Бойся того кто не отводит взгляда!


просмотр профиля E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #165 было: 27 августа 2008 года, 01:59:26 »

Интерсная  и в общем положительная  Подмигивание Смех статья о исмаилитах ( с иллюстрациями Улыбка):

Петр Куслий " Ассасины у границ России":

http://www.strana-oz.ru/?numid=14&article=663

Прочитал статью и что-то припоминаю........... Ах да точно Улыбка совсем недавно же смотрел передачу по Первому каналу о противостоянии Тамплиеров и Ассасинов и в ней было нечто общее со статьей, говорилось о том, что именно Ассасины придумали тактику ведения тайной войны, то бишь терроризм по простецки.Про тамплиеров говорили что они бли очень даже лояльный к мусульманам, и еще много всего да вот только память меня подводит.

И еще хотел бы сказать насчет упомянутой выше игры про Ассасинов, игра очень даже занятная, с интересным сюжетом, советую не пожалеете Улыбка
Авторизирован

Людям не стало бы лучше если бы исполнились все их желания!
                                                                                    Гераклит
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #166 было: 27 августа 2008 года, 13:34:29 »

Интерсная  и в общем положительная  Подмигивание Смех статья о исмаилитах ( с иллюстрациями Улыбка):

Петр Куслий " Ассасины у границ России":

http://www.strana-oz.ru/?numid=14&article=663

Прочитал статью и что-то припоминаю........... Ах да точно Улыбка совсем недавно же смотрел передачу по Первому каналу о противостоянии Тамплиеров и Ассасинов и в ней было нечто общее со статьей, говорилось о том, что именно Ассасины придумали тактику ведения тайной войны, то бишь терроризм по простецки.Про тамплиеров говорили что они бли очень даже лояльный к мусульманам, и еще много всего да вот только память меня подводит.


Строго говоря, эту тактику не ассасины придумали.Задолго до них ее применяли зилоты " ревнители" религиозные еврейские националисты , которые боролись с правлением Рима в Иудее. Они убивали неугодных им людей  в тесной толпе острыми кинжалами ( их так и называли " кинжальщики").
Один из апостолов Иисуса покинул зилотов ради него.
В списке апостолов :
" Матфея и Фому, Иакова  Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом"
Евангелие от Луки, 6:15.
И  второй после Пророка Мухаммеда халиф Умар был убит во время покушения.
И четвертый халиф ( он же-  первый имам) Али ибн Абу- Талиб был убит в результате покушения. Три хариджита решили в один и тот же день убить трех руководителей ислама, которые враждавали между собой и обеспечить победу своего движения- хариджитов . Вот что пишет Шейх аль-Муфид. в книге "Китаб аль-Иршад" :

Цитата
"Группа хариджитов, собрались в Мекке и назвали руководителей людей, обвинив их и их деяния. Они упомянули людей аль-Нахравана и они попросили у Бога милосердия к ним. Затем они сказали друг другу:”Если только мы посвятили б себя Богу, направились бы к лидерам (Имамам) погрешностей (далал), улучшили бы момент их невнимательности, избавили бы страну и людей от них ради Бога и также отомстили бы за наших братьев, мучеников аль-Нахравана.”

Они сговорились сделать это после проведения паломничества. Абд аль-Рахман бин Мулджам, да проклянет его Бог, сказал:”Я позабочусь об Али”.

Аль Бурак бин Абд Аллах аль-Тамими сказал:”Я позабочусь о Муавиййе”.

Амр бин Бакр аль-Тамими сказал:”Я позабочусь об Амре бин аль-Асе”.

Они достигли соглашения относительно этого и обязались реализовать его. Они договорились выполнить обещанное в ночь на девятнадцатое месяца Рамадан. на том они и разошлись.
Источник :
http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Irschad/text1.phtml?id=1855

Т.е. ассасины взяли старые идеи.
« Последняя правка: 27 августа 2008 года, 13:42:05 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
TURS
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71

Бойся того кто не отводит взгляда!


просмотр профиля E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #167 было: 27 августа 2008 года, 22:08:37 »

Эр otchelnik насколько я понял вы знаток Исламской истории и культуры Улыбка, вот хочу у вас спросить, в каком случае может быть объявлен Джихад. Вот например если будут убивать Шеитов(христиане конечно) и они объявят им Джихад должны ли будут к ним присоединится Сунниты и остальные течения Ислама в том числе и Ассасины для борьбы с неверными и кто вобще имеет право поднять черный флаг пророка Мухамеда
Авторизирован

Людям не стало бы лучше если бы исполнились все их желания!
                                                                                    Гераклит
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #168 было: 29 августа 2008 года, 18:38:34 »

Здравствуйте, уважаемый TURS!
Большое спасибо  за Ваши очень лестные для меня слова  Улыбка Смущение, но Вы слишком  добры ко мне Подмигивание. Я не считаю себя " знатоком Исламской истории и культуры"  Смущение.
 Я не владею арабским и фарси, я не знаток шариата и фикха- мусульманского правоведенья, я не обучался в медресе Грусть. Я даже не мусульманин ( хотя признаю Пророка Мухаммеда).
Поэтому к моим ответам надо подходить с некоторой долей умеренного скепсиса Подмигивание. То, как я отвечаю на Вашь вопрос- это только моя точка зрения, основанная на моих небольших знаниях.

Цитата
" вот хочу у вас спросить, в каком случае может быть объявлен Джихад."

Слово «джихад» переводится с арабского как «усилие», «усердие», «рвение» и первоначально не имело никакого отношения к «войне за веру», «борьбе на пути Аллаха». Смысл этого слова связан с преодолением трудностей, препятствий, не связанных с религией.

" Усердствуйте на промысле  Господнем
Усердием, что надлежит ( величию) Его"
Сура 22 ( Паломничество), аят 78.

Существуют несколько понятий джихада , чаще всего говорят о " малом джихаде" - т.е. о военных действиях и о " великом джихаде"- духовном совершенствовании и борьбе с собственными пороками и недостатками. Существует хадис Пророка, где он говорит : "«Мы вернулись с малого джихада ( т.е.- военного похода ), чтобы приступить к джихаду великому». Т.е . борьба за веру все-таки менее важна, чем борьба за улучшение самого себя.
Джихад не входит в число пяти «столпов» ислама: шахада (произнесение формулы исповедания веры), намаз (молитва), хадж (паломничество), ураза (пост), закат (обязательный налог, очистительный налог).
Трое из суннитских религиозно – правовых школ – ханафитский, шафиитский и маликитский - за исключением ханбалитского – считали джихад чем-то обязательным лишь в случае, если выполняются определенные условия, среди них - условие, что военные действия начинают неверные и что есть обоснованная надежда на успех.  Объявления и ведения джихада наступает при наличии следующих трех причин: необходимость защиты мусульманами самих себя; необходимость искоренения идолопоклонничества на Аравийском полуострове; наличие в обществе социальной необходимости в объявлении джихада. Второй пункт , разумеется, уже много столетий неактуален.... Смех Подмигивание

"  Сражайся за Господне дело
Лишь с тем , кто борется, с тобой,
Дозволенного грань не преступай,-
аллах не любит тех, кто преступает
( Пределы . установленные Им).
Сура 2 ( Корова), аят 190.

Мусульманские ученые говорято  шести типах военного джихада с: во-первых, против «врагов Аллаха», то есть против тех, кто угрожает существованию мусульманской общины; кто преследует мусульман, а также против язычников; во-вторых, против тех, кто покушается на неприкосновенность границ, то есть против внешней агрессии; в- третьих, против «притеснителя» (ал-баги, то есть притеснитель, властитель - тиран); в-пятых, против разбойников, преступников; в-шестых, против монотеистов - немусульман, отказывающихся платить подать.

Цитата
" кто вобще имеет право поднять черный флаг пророка Мухамеда "

Не существует единства мнений , по поводу того, кто имеет право объявить джихад. В замешательстве Одни ученые считаю, что джихад может объявить лишь глава мусульманской уммы- халиф. Но ныне халифа нет.Последним халифом был Абдул- Меджид 2, котолрый был лишен этого титула Кемалем Ататюрком в 1924 г.
Другие говорят, что только руководитель государства может объявить джихад.
Третьи- что это может сделать и религиозный деятель.
В истории России джихад  Германии был объявлен муфтием Г. Расулевым во время Великой Отечественной Войны ( правда , Великий Муфтий Иерусалима Хаджи Амин аль- Хусейни, наоборот , был на стороне Германии).
Разумеется, все это касается суннитов Подмигивание. У шиитов, вероятно, джихад может объявить Рахбар- духовный Руководитель иранской Республики.

Цитата
" Вот например если будут убивать Шеитов(христиане конечно) и они объявят им Джихад должны ли будут к ним присоединится Сунниты и остальные течения Ислама в том числе и Ассасины для борьбы с неверными"

Ордена ассасинов сейчас уже нет, а вот мусульмане- шииты- исмаилиты- низариты (к которым принадлежали ассасины)- вряд ли выступят на джихад против христиан. Ага - хан 4 очень свободомыслящий человек, он против вооруженной борьбы. Правда , в Иране до сих пор еще живут где-то 40 тысяч  низаритов.
Что же касается суннитов, то вряд ли они будут защищать шиитский Иран. По мнению многих  простых суннитов и суннитских духовных руководителей шииты- даже не мусульмане ( конечно, так думают не все Улыбка).
По крайней мере, отношения между суннитами и шиитами очень напряженные - и в Ираке,  и в Иране, и в Саудовской Аравии и даже в России  Грусть( к счастью , здесь все пока ограничивается виртуальнымим боями Смех).
Вот скажем, виртуальное сообщество суннитов, которые  ( мягко говоря  Подмигивание Улыбка) очень не любят шиитов.
http://community.livejournal.com/shia_najas/
( разумеется ,  информацию у них надо анализировать очень осторожно Подмигивание).
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #169 было: 29 августа 2008 года, 20:46:43 »

TURS, я догадываюсь, что Вы на форуме недавно, но скажите - что именно мешает Вам прочесть правила форума (под которыми Вы подписывались при регистрации), а также другую информацию в техническом разделе форума?

Пока - за нарушение п.6 Правил форума - замечание.

Хранитель
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #170 было: 05 октября 2008 года, 12:33:41 »

В Сирии востановят грозную крепость исмаилитов.

Величественная и зловещая крепость, возвышающаяся над сирийским городом Алеппо, некогда принадлежавшая исмаилитам, и защищавшая их от арабских завоевателей-саладдинов, получит новую жизнь в рамках проекта Фонда Ага Хана, спонсирующего восстановление исламских исторических объектов.
"Мы не достаточно делаем для того, чтобы показать народам нашей планеты величие исламской цивилизации", - заявил 71-летний миллиардер и духовный лидер 15 миллионов мусульман-шиитов в интервью AFP.
Ага-Хан, в прошлом году отметивший 50 лет на посту руководителя своего фонда, во время проходившей недавно церемонии, посвященной началу работ в Алеппо, что его цель состоит в том, чтобы показать миру богатство мусульманской культуры.
"Из-за того, что они не знают нашей истории, не знают нашей литературы, не знают нашу философию, физическую среду, в которой наши страны существуют, они в корне неверно смотрят на умма (мусульманские нации)", - считает он.
Цитадель XIII века находится в центре Алеппо - одного из древнейших в мире городов, существующих на сегодняшний день. Он находится на перекрестке древних торговых путей, и является настоящим собранием мирового культурного наследия, в том числе и замка исмаилитов.
За свою долгую историю крепость пережила войны, грабежи, многократную смену владельцев, но в XIX веке землетрясение сильно повредило ее, и часть ее башен обрушилась. Наиболее значимую роль крепость имела во времена Крестовых походов, являясь опорным пунктом попеременно то крестоносцев, то мусульман. В 1986 году цитадель Алеппо была занесена в список объектов Всемирного Культурного Наследия как "Древний город Алеппо"
Ага-Хан - титул имама, духовного лидера у исмаилитов, относящихся к шиитской ветви Ислама. Передается по наследству. Нынешний, 49-ый лидер - Принц Карим Ага Хан IV, унаследовал титул в 1957 году в возрасте 21 года.
Источник:
http://www.mignews.co.il/news/travel/world/140908_205110_60667.html

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Апчхи
гость


E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #171 было: 24 января 2013 года, 16:19:26 »

Инквизиция более мастабная, а ассасины... они охотились на главарей, относительно менее вредные.
Авторизирован
olgapet
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #172 было: 28 мая 2014 года, 11:13:16 »

Я привык считать, что испанская инквизиция не вела тотального преследования ведьм, считая их существование глупостью, граничащей с ересью.
Все остальные виды еретиков жгли и наказывали за милую душу, как мне кажется.
Я ошибаюсь? Если сравнивать инквизиторов Франции и Испании, в чём разница (за исключением ведьм)?
Авторизирован

Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #173 было: 28 мая 2014 года, 12:09:48 »

Ну положим не "жгли за милую душу". Количества ересей и еретиков  в Испании хватало. Но жгли отнюдь не всех и не сразу же. Жгли упорствующих и рецидивистов. Но гораздо большей проблемой считались ложные христиане из марранов и морисков.
Ведьм в отличие от протестантов могли сжечь только после уличения в ереси или вообще  поклонения языческим богам, то есть сатане. Веру в колдовство римская католическая церковь не поощряла. Казнили не за то, что ведьма вообще, а только за конкретное исполнение определенных ритуалов, каковые в первую очередь были прямым по сути отречением от христианства и ересью.
И до того как сжечь практиковалось еще и процедура покаяния в той или иной форме.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Ассасины и инквизиторы
« Ответить #174 было: 28 мая 2014 года, 19:50:51 »

Я привык считать, что испанская инквизиция не вела тотального преследования ведьм, считая их существование глупостью, граничащей с ересью.

Испанская, насколько я знаю, да. Германская в "охоте на ведьм" вполне себе отметилась. Тот же "Молот ведьм", о чём, впрочем в этой теме было.

Цитата
Все остальные виды еретиков жгли и наказывали за милую душу, как мне кажется.

"За милую душу" - термин слишком неопределённый. Но вот создана инквизиция была именно для борьбы с ересью. Испанская занималась ещё и притворно обратившимися в христианство иудеями и мусульманами, которые втайне соблюдали обряды своей веры.

Цитата
Я ошибаюсь? Если сравнивать инквизиторов Франции и Испании, в чём разница (за исключением ведьм)?

Тут, видимо, надо ещё и конкретную эпоху смотреть. Так, впервые инквизиция была создана как раз на территории нынешней Южной Франции, Северной Италии и Северной Испании и целью имела борьбу с тогдашними еретическими движениями. Катаризм инквизиторам даже удалось уничтожить в зоне досягаемости, потому что у катаров была жёсткая церковная структура и лишившись священнослужителей, уничтоженных инквизицией, они остались без профессиональных проповедников и людей, способных проводить главное таинство - катарское крещение (консоламентум). Но про это я в теме "Альбигойские войны и первая инквизиция" подробнее писал.

Насчёт позднесредневековой инквизиции я, к сожалению, знаю только общие факты, на уровне известной книги Ли. Не занимался всерьёз.
« Последняя правка: 28 мая 2014 года, 19:53:07 от Эррор Ляпсус » Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!