Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 11:42:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Ассасины и инквизиторы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ассасины и инквизиторы  (прочитано 37603 раз)
DarLav
гость


E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #15 было: 20 марта 2005 года, 16:23:14 »

Гашишины не были общественной организации, так что никакому обществу (кроме самих себя) они вред принести не могли.
Акела Пророк промахнулся... Во-первых, не как общественная организация, а как социальное явление. А во-вторых, будучи религиозной организацией и в этоя связи обладая консервативными взглядами, они могли приносить вред не только и не столько себе:)
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #16 было: 20 марта 2005 года, 20:37:10 »

a) Они не были социальным явлением, так как их породили не "общественные процессы", а желание одного конкретного ас-Саббахха сколотить себе тоталитарную секту.

и

б) Гашишины никакому "обществу" вокруг себе вред не приносили, так как вокруг никакого общества не было, они жили совершенно отдельно и убивали только конкретных людей, а не всех подряд
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #17 было: 20 марта 2005 года, 22:02:05 »

 Пророче, а откуда такая инфа об испанской инквизиции? У меня сестра просто живет уже много лет в Барселоне, и у нее мнение совершенно противоположное. Помню, когда мы позапрошлым летом приезжали в гости и гуляли по одному старинному монастырю, где сейчас музей, она рассказывала что испанцы вообще отличались редкой фанатичностью в вере и кучу народу угробили. И добавила, что некоторые и до сих пор успокоиться не могут...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #18 было: 20 марта 2005 года, 22:15:55 »

Ади, испанская инвизиция все больше преследовала марранов и моррисков (крещеных евреев и мусульман). Особой ереси в Испании ИМХО не было, а ведьм и правда жгли протестанты. И очень много жгли.

Суслик, Инквизиция была религиозным орденом направленным на искоренение ереси среди паствы. Какая кучка саддистов - вполне приличные люди.  Кстати многие Инвизицию поддерживали, кричали "Огня! Огня!" и были не против подобных действий.

А гашишины были тоталитарной сектой, основной массе населения на них было абсолютно наплевать, за исключеним тех калифов и негодных которых они собственно и убивали. Кстати сказать, подобных "мусульманских ниндзя" сосздал не Саббах. Он всего лишь привил к ним идеологию. Фиддаины существоали и раньше и были в сущности наемными убийцами очень высокого класса.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
SlavaF
гость


E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #19 было: 21 марта 2005 года, 02:29:33 »

Я привык считать, что испанская инквизиция не вела тотального преследования ведьм, считая их существование глупостью, граничащей с ересью.
Все остальные виды еретиков жгли и наказывали за милую душу, как мне кажется.
Я ошибаюсь? Если сравнивать инквизиторов Франции и Испании, в чём разница (за исключением ведьм)?
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #20 было: 21 марта 2005 года, 14:04:39 »

ИМХО, инквизиция- мерзость, кстати, действовавшая не только в Европе, но и в Новом Свете. Мне, как человеку верующему, особенно обидно- ИМХО, такое вот мракобесие сильно подорвало веру в Бога. Организация, замучившая тысячи людей, в том числе Джордано Бруно, Галилея и Гуса, ИМХО, заслуживает осуждения. Да и у нас в стране в период раскола Церковь, ИМХО, действовала по-инквизиторски, сжигая инакомыслящих...Ассасины, ИМХО, наносили точечные удары, но все равно- убийцы. А объединяет их с инквизиторами, ИМХО- религиозны й фанатизм...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Suslik
Потомственный нобиль
**

Карма: -20
Offline Offline

сообщений: 67


Умереть когда-нибудь - ничего, а сегодня - страшно


просмотр профиля E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #21 было: 21 марта 2005 года, 18:38:33 »

Alavarus

"Суслик, Инквизиция была религиозным орденом направленным на искоренение ереси среди паствы. Какая кучка саддистов - вполне приличные люди."
Ничто не мешает "приличным людям" быть сдистами Смех Смех Смех
Авторизирован

Sine ira et studio...
DarLav
гость


E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #22 было: 21 марта 2005 года, 20:50:00 »

"Суслик, Инквизиция была религиозным орденом направленным на искоренение ереси среди паствы. Какая кучка саддистов - вполне приличные люди."
Ничто не мешает "приличным людям" быть сдистами Смех Смех Смех
Господа, а кто-нибудь читал хотя бы отрывки из душевнейшей книги "Молот Ведьм"? Если читали, то откуда такие душевные эпитеты : садисты... Язык Глазки вверх
Авторизирован
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #23 было: 22 марта 2005 года, 13:16:04 »

Цитата
...Ассасины, ИМХО, наносили точечные удары, но все равно- убийцы. А объединяет их с инквизиторами, ИМХО- религиозны й фанатизм...
      Если говорить о логике, то инквизиторы, теоретически, карали еретиков (практически по-всякому выходило). Ассасины же были порождением исмалилитской доктрины, Саббах  просто послужил организующим фактором,т.е. практически ассасины, будучи еретическим меньшинством, вели войну с представителями официальной исламской церкви.
       Но это уж совсем за уши притянутое сравнение. Как справедливо заметили и Пророк, и Алаврус, никакого особого сравнения эти явления не заслуживают.
        Хотите сравнивать ассасинов с кем-нибудь, сравнивайте с ниндзя или зилотами-кинжальщиками.
       
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #24 было: 23 марта 2005 года, 10:24:34 »

А почему инквизицию называют религиозным орденом? Насколько мне известно инквизиторами в основном были доминиканцы.
To Konstantin: Вам,как человеку верующему должно быть известно,что с точки зрения ортодоксального католицизма Гус и вправду был еретиком,Галилея заставили отречься от его взглядов а вовсе не замучили а Джордано Бруно вроде бы был замечен в сатанизме.Вообще если человек - жертва инквизиции, не следует считать что он не заслуживает кары. Да и число жертв не стоит преувеличивать.
Испанская инквизиция каркла не евреев как таковых а тех из них,кто прикидывался христианами а втайне исповедывал иудаизм,чем нарушал закон Испании.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #25 было: 23 марта 2005 года, 10:54:15 »

С1, Инквизиция это не организация, это процесс и функции. И функции эти отданы ордену Св. Доминика. А Святой Инквизции очень сложно что-либо доказать, потому как использовалась пресловутая "презупция виновности". Вот вы С1 как бы доказали что являетесь ярым христианином, а не исповедуете иудаизм под одеялом? Мне просто интересен сам процесс доказательств. А донести на еврея-процентщика, которому, ох, как не хочется отдавать деньги, всегда можно. В замешательстве
« Последняя правка: 23 марта 2005 года, 10:54:51 от Alavarus » Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #26 было: 23 марта 2005 года, 11:12:43 »

Инквизиция организацией как раз была и до сих пор существует. Это старейшая конгрегация Римской курии - Святая Конгрегация Доктрины Веры.

У неё даже вебсайт есть: http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #27 было: 23 марта 2005 года, 13:29:19 »

С1, Инквизиция это не организация, это процесс и функции. И функции эти отданы ордену Св. Доминика. А Святой Инквизции очень сложно что-либо доказать, потому как использовалась пресловутая "презупция виновности". Вот вы С1 как бы доказали что являетесь ярым христианином, а не исповедуете иудаизм под одеялом? Мне просто интересен сам процесс доказательств. А донести на еврея-процентщика, которому, ох, как не хочется отдавать деньги, всегда можно. В замешательстве
Все это конечно так.А я к слову сказать уж точно не исповедую иудаизм под одеялом.т.к. не еврей и ем свинину.Но всеж таки на мой взгляд инквизицию слишком измазали грязью. Не следует забывать,что это была совсем другая эпоха и например полиция(или что там ее заменяло) тоже действовала исходя из презумпции виновности и тоже использовала пытки. Должна же церковь была бороться с ересью. Если мне не изменяет память то папская инквизиция была учреждена Иннокентием III для борьбы с катарской злой ересью. Все равно непонятен смысл темы,обьясните при чем здесь ассасины? По моему единственное сходство между ними это то,что иинквизиторы и ассасины были люди.Хотя насчет самого Старца с Горы не уверен,может он был демон.
Авторизирован
DarLav
гость


E-mail
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #28 было: 23 марта 2005 года, 13:36:56 »

Тема в которой сравниваются инквизиторы и ассасины была создана по причине того, что рядовой состав обоих "сообществ" состоял из религиозных фанатиков, абсолютно преданных своему "начальству" Улыбка
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Ассасины и инквизиторы
« Ответить #29 было: 23 марта 2005 года, 13:49:30 »

Тема в которой сравниваются инквизиторы и ассасины была создана по причине того, что рядовой состав обоих "сообществ" состоял из религиозных фанатиков, абсолютно преданных своему "начальству" Улыбка
А почему бы не сравнить например сайентологов и фанатов "Спартака"? Среди тех и других есть фанатики(фанаты) только верят в разное.Ей богу между ними столько же общего сколько между инквизиторами и ассасинами.Да и врядли можно называть инквизицию - "движением".

Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!