Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 сентября 2026 года, 15:56:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Морская мощь государства
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Морская мощь государства  (прочитано 19986 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Морская мощь государства
« Ответить #105 было: 19 августа 2005 года, 02:06:03 »

Не совсем так.

В западной печати корабли класса Киров ("Адмирал Ушаков", "Нахимов", "Лазарев", "Пётр Великий") называют либо battlecruiser (линейный крейсер), либо guided-missile cruiser (ракетный крейсер).

По своим параметрам он как раз типа тяжелого крейсера (размерами с линейный, но без тяжелой брони)
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Raubritter
гость


E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #106 было: 19 августа 2005 года, 02:19:15 »

@И вообще, может быть, провести голосование на тему... Разом и разберемся с преобладающей точкой зрения.@

Мда... демократия на марше...

Вообще-то "голосование" давно проведено в оч-чень серьезной организации под названием US NAval Department (или что-то в этом роде).

Результат положительный.

====================

По поводу того, что авианосцы класса "Нимиц" никто, кроме амеров, не строит.

Ответ -- потому что НИКТО не может. Или не "нужет". Потому как союзники эти посудины пригонят... при необходимости.

Были у нас еще в 70-е годы проеты (№1160) подобных посудин... были да сплыли.

==========================

Между прочим в вопросе о том, "сколько стоит авианосец", никто из участников дискуссии (уважаемые Шаман и Крис) не отметил, какое количество ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ НИОКРов (и на какие деньги) надо для этого провести.

Американцам авианосцы обходятся дешевле просто потому, что у них все эти вспомогательные системы УЖЕ разработаны.

========================

Пророк, спасибо за информацию.

Но классификация в наши дни и с НАШИМИ кораблями вообще дело тонкое...
Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Морская мощь государства
« Ответить #107 было: 19 августа 2005 года, 13:40:30 »

Были у нас еще в 70-е годы проеты (№1160) подобных посудин... были да сплыли.
Сплыли, увы, не столько по техническим причинам, сколько по политическим + (подковерная борьба) - некоторые "суховцы" к примеру, до сих пор зело гордяться, что сумели доказать ненужность катапульты на "Кузнецове" Грусть

Между прочим в вопросе о том, "сколько стоит авианосец", никто из участников дискуссии (уважаемые Шаман и Крис) не отметил, какое количество ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ НИОКРов (и на какие деньги) надо для этого провести.
Американцам авианосцы обходятся дешевле просто потому, что у них все эти вспомогательные системы УЖЕ разработаны.
Дык это... ту же катапульту разработали еще в середине 70-х в КБ Пролетарского завода в Лениграде. Завод этот, как известно, занимается производством судового подъемного и кранового оборудования. Сам он своими силами вести доработку катапульты без испытаний с реальными ЛА, естественно, не мог. А вот эти-то испытания попросту и саботировались более 10 десяти лет (с тяжелыми ЛА - какой-то МиГ-23 вроде с нее пускали), пока наконец дело до постройки "Ульяновска" не дошло. Тогда и спохватились Грусть
Повернись по другому -  могли б к 80-м иметь не "батоны" сомнительной эффективности, а нормальные АВ с МиГ-23А и Су-24К + еще чего-нибудь.
А вообще по деньгам, увы, из нашего руководства только товарищ Сталин понимал - хочешь иметь дешевые корабли, строй большую серию. Грусть
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Raubritter
гость


E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #108 было: 19 августа 2005 года, 13:53:29 »

@Су-24К@

Хм. А не 25-й? А то 24-й вроде тяжеловат для палубы?

@не столько по техническим причинам@

Да, естественно. Хотя в сочетании с моим последующим высказыванием может сложиться обратное впечатление -- сорри.

@ту же катапульту разработали еще в середине 70-х@

Катапульты, аэрофинишеры, СУ взлетом/посадкой... наконец, банально -- новые стапеля и доки.

Просто считать стоимость производства авианосцев для тех, у кого уже есть инфраструктура для этого, и для тех, у кого ее еще нет, надо по-разному...
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #109 было: 19 августа 2005 года, 19:38:09 »

А есть ли вообще прок от маринизма для тех, у кого плохие стартовые условия? Это же всё очень дорого. Если оборониться от флота при прочих равных условиях суше сравнительно легко (мы же не их пушек фортов стреляем, а пускаем ПКР?), то создавать с нуля ударный флот, который ещё неизвестно - победит или нет... Огромные вложения при недостаточных гарантиях. В век ракетной техники и ядерного оружия, не говоря о космических группировках, строить новый военный флот (а не модернизировать существующий) - это примерно как если бы американские индейцы взялись не за мушкеты и пушки, а за метательные машины, посчитав, что раз европецы ими тоже когда-то пользовались, то и им нужно с этих штук начинать...

Здесь ведь можно обсуждать и роль морской силы вообще. Выводы самихавторов концепции морской мощи хороши для их эпохи и их стран. Но насколько это пригодно именно для нас?
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Морская мощь государства
« Ответить #110 было: 19 августа 2005 года, 21:15:33 »

Хм. А не 25-й? А то 24-й вроде тяжеловат для палубы?
Максимальный взлетный вес Су-24К с двумя АБР Х-12 и ПТБ был в 40 т. Вес П-42 (Бериева, емнип), создававшегося как база для самолетов ПЛО и ДРЛО должен был превышать 30 т (без обородования Смех). Катапульта  Пролетарского рассчитывалась на максимальный В-вес в 45 т.
25-й в корабельном варианте суховцы тоже пытались протолкнуть, но эта песня отдельная.  А путаница идет из-за того, что для "морского" варианта Су-24 одно время резервировалась название Су-25К Подмигивание Кончилось же все проектом "Буран" и Су-27 Смех
Просто считать стоимость производства авианосцев для тех, у кого уже есть инфраструктура для этого, и для тех, у кого ее еще нет, надо по-разному...
А что делать, коли уж взялись тягаться? Думаю, если прикинуть стоимость "ассиметричного ответа", сиречь "батонов" и МРА, цифры выйдут сравнимые, при сомнительной эффективности. Это притом, что на АВ самолеты следующего поколения посадить можно, а вот уменьшить шумность тех же "батонов" куда сложнее.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Морская мощь государства
« Ответить #111 было: 19 августа 2005 года, 21:23:45 »

А есть ли вообще прок от маринизма для тех, у кого плохие стартовые условия? Это же всё очень дорого. Если оборониться от флота при прочих равных условиях суше сравнительно легко (мы же не из пушек фортов стреляем, а пускаем ПКР?)
Так и противник не ядрами лупит, а все авиацией, да "томагавками". Улыбка А про нужность флота еще Петр сказал, да Александр добавил. Подмигивание
то создавать с нуля ударный флот, который ещё неизвестно - победит или нет... Огромные вложения при недостаточных гарантиях.
Так и с армией и ВВС та же проблема - только у РВСН с гарантиями хорошо: победитель гарантированно переживет прогиравшего на 5 минут, а если повезет, то и на все 10 Смех
Здесь ведь можно обсуждать и роль морской силы вообще. Выводы самихавторов концепции морской мощи хороши для их эпохи и их стран. Но насколько это пригодно именно для нас?
Посмотрите на первую осаду Азова, на Крымскую войну и РЯБ и подумайте Подмигивание Заодно прикинте, как везли танки в Испанию, ракеты на Кубу, ЗРК во Въетнам и много чего - дружественным арабам и анголам.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #112 было: 19 августа 2005 года, 22:47:11 »

А есть ли вообще прок от маринизма для тех, у кого плохие стартовые условия? Это же всё очень дорого. Если оборониться от флота при прочих равных условиях суше сравнительно легко (мы же не их пушек фортов стреляем, а пускаем ПКР?), то создавать с нуля ударный флот, который ещё неизвестно - победит или нет... Огромные вложения при недостаточных гарантиях.

К сожалению, даже при прочих равных обороняться от флота суше не так уж и легко. Вражескими авианосцами угрозы не ограничиваются. Скажем, штатовская АПЛ типа "Лос-Анджелес" может нести до 20 ракет "Томагавк". Нам понравится, если она этими "Томагавками" будет по нам стрелять? Не понравится. Значит, нужны противолодочные силы - которые в свою очередь могут столкнуться с неприятельскими АУГ, ну и так далее ...

Затем, никто пока не отменял ядерного сдерживания. В этом смысле очень полезны баллистические ракеты на подводных лодках. А подводные лодки требуют обеспечения другими силами флота.

Ну а если страна хоть в какой-то мере зависит от своих морских коммуникаций, то без ВМФ ей в военное время придется совсем туго - впрочем, об этом уже ранее говорилось.

В век ракетной техники и ядерного оружия, не говоря о космических группировках, строить новый военный флот (а не модернизировать существующий) - это примерно как если бы американские индейцы взялись не за мушкеты и пушки, а за метательные машины, посчитав, что раз европецы ими тоже когда-то пользовались, то и им нужно с этих штук начинать...

Ну почему же непременно метательные машины? Вон, Япония в конце 19-го столетия с нуля построила очень современный (по мнению некоторых - самый современный на тот момент) военно-морской флот. И добилась с его помощью больших успехов.

Здесь ведь можно обсуждать и роль морской силы вообще. Выводы самихавторов концепции морской мощи хороши для их эпохи и их стран. Но насколько это пригодно именно для нас?

Ну, есть такая вещь, как военно-морская доктрина. Она у каждой страны своя, в зависимости от интересов и угроз безопасности оной страны.

« Последняя правка: 20 августа 2005 года, 00:42:25 от Lord Guan » Авторизирован
Raubritter
гость


E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #113 было: 19 августа 2005 года, 22:48:52 »

Просто считать стоимость производства авианосцев для тех, у кого уже есть инфраструктура для этого, и для тех, у кого ее еще нет, надо по-разному...
А что делать, коли уж взялись тягаться? Думаю, если прикинуть стоимость "ассиметричного ответа", сиречь "батонов" и МРА, цифры выйдут сравнимые, при сомнительной эффективности. Это притом, что на АВ самолеты следующего поколения посадить можно, а вот уменьшить шумность тех же "батонов" куда сложнее.

С этим-то согласен. Просто добавил свои пять копеек в тему "сколько что стоит". А так Вы правы -- если "надо" -- значит, делать, несмотря на цену...
Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Морская мощь государства
« Ответить #114 было: 19 августа 2005 года, 23:24:08 »

А так Вы правы -- если "надо" -- значит, делать, несмотря на цену...
Исторический опыт гласит, что по берегам тех стран, которые решали "не надо" очень скоро начинала проходить линия обороны побережья противника. Подмигивание
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #115 было: 20 августа 2005 года, 14:30:43 »

Вот именно последнее высказывание меня убедило полностью и окончательно - только я персонально давно убеждён, даже до того, как вообще что-то узнал о флоте. Дело в том, что добровольно отдавать инициативу противнику - в любом случае обречь себя на поражение, даже если ты очень ловко обороняешься. Так что (это касается и стратегии и того, что здесь говорилось о непосредственном столкновении флотов) имеющая шансы на успешную реализацию военно-морская доктрина должна в имеющихся материальных условиях создавать такой флот, который в целом будет способен к возможно более широкому кругу операций, а значит - будет иметь и типовое разнообразие. Пока нет возможности полностью решить все задачи воздействия на противника "не вставая с дивана"  - описанные в теме проблемы будут энергично решаться всеми, кто может.

Интересно в этой связи изучить концепцию КНР - как они собираются развивать свой флот.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #116 было: 20 августа 2005 года, 20:56:45 »

К сожалению вынужден признать: вы меня убедили. Тяжелым арткораблям не место в современном флоте. Вопрос с тяжелыми ракетными остается открытым (кстати, если возможно - просветите в вопросе ракетных крейсеров. Какова их роль в современных военно-морских концепциях?), как и с их бронезащитой. Я продолжаю считать, что она нужна - хотя бы от случайного попадания. Кроме того, вроде бы существуют ракеты, летящие низко над водой, и их ЗРК и авиация вряд ли перехватят. Так что 90-100 ПКР для насыщения обороны могут и не понадобиться...
А вот насчет авианосцев - есть одна идейка из арсенала WW-II. В середине войны Япония обзавелась несколькими условно говоря, "линейными авианосцами" - тяжелобронироваными авианесущими кораблями. Я имею в виду "Синано", "Исе" и "Хаюга". Последние два корабля интересны особо, поскольку принимали участие в боях, хотя и не по назначению. Оба корабля получили повреждения от авиации при Филиппинах, но броня спасла их от обычной судьбы атакованных авиацией авианосцев - оба дожили до июля 1945-го.
А что если нейтрализовывать малое количество авианосцев высокой живучестью и хорошим вооружением каждого корабля? Навинтить на полетную палубу 4-5 дюймов, пояс - 8, как у "Синано", поставить ЗРК. Во всяком случае, такой корабль переживет 5-6 "случайных" ракет если, например, в случае "нелетной погоды" запуски самолетов будут невозможны... Конечно ИМХО, но все-таки... вдруг здесь что-то есть.

КСТАТИ!!!
Вроде не слишком давно был такой эпизод: пара наших летчиков ночью подобралась к заправляющемуся НАТО' вскому авианосцу и нагло прошли над самой его палубой. И до последних секунд их не засекли. Вы по-прежнему уверены, что броня - это излишне?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Морская мощь государства
« Ответить #117 было: 20 августа 2005 года, 22:07:12 »

как и с их бронезащитой. Я продолжаю считать, что она нужна - хотя бы от случайного попадания.
И она ЕСТЬ!
Кроме того, вроде бы существуют ракеты, летящие низко над водой, и их ЗРК и авиация вряд ли перехватят. Так что 90-100 ПКР для насыщения обороны могут и не понадобиться...
Представьте себе, советские эксперты ЗНАЛИ о сущестовании таких ракет, когда рассчитывали нормы насыщения АУГ.
А что если нейтрализовывать малое количество авианосцев высокой живучестью и хорошим вооружением каждого корабля? Навинтить на полетную палубу 4-5 дюймов, пояс - 8, как у "Синано", поставить ЗРК. Во всяком случае, такой корабль переживет 5-6 "случайных" ракет если, например, в случае "нелетной погоды" запуски самолетов будут невозможны... Конечно ИМХО, но все-таки... вдруг здесь что-то есть.
Вы топик вообще читаете? На современных авианосцах ЕСТЬ броня. Американцы, емнип, рассчитаны на сохранение живучести после 11-ти попаданий.
Вроде не слишком давно был такой эпизод: пара наших летчиков ночью подобралась к заправляющемуся НАТО' вскому авианосцу и нагло прошли над самой его палубой. И до последних секунд их не засекли. Вы по-прежнему уверены, что броня - это излишне?
А вы, надо полагать, в это время стояли в рубке АВ, потому-то и уверены, что ни на авианосце, ни на кораблях эскорта "до последних секунд их не засекли"? Смех Ба-алин, да этой сказке в обед сто лет...
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #118 было: 21 августа 2005 года, 17:36:00 »

А кто ещё, кроме США, собирается строит тяжёлые ударные авианосцы в будущем?

И будут ли в современных условиях боевые действия, в которых участвуют одновременно авианосцы двух сторон отличаться от тех, что имели место в ту войну? Средствами связи и обнаружения, а равно и противостояния таковым же средствам противника?

И вот ещё что - скольк времени занимает постройка ударного авианосца?
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Raubritter
гость


E-mail
Re: Морская мощь государства
« Ответить #119 было: 21 августа 2005 года, 18:44:22 »

"Вопрос с тяжелыми ракетными остается открытым (кстати, если возможно - просветите в вопросе ракетных крейсеров. Какова их роль в современных военно-морских концепциях?)"

Я уже писал, что готовлюсь выложить несколько статей, будут -- тогда поговорим.

===============

"А кто ещё, кроме США, собирается строит тяжёлые ударные авианосцы в будущем?"

У Французов есть "Большой Шарло", англичане, как я понял, на свой CVF забили, Индия с Китаем (?) -- не знаю. А больше и некому...

"И будут ли в современных условиях боевые действия, в которых участвуют одновременно авианосцы двух сторон отличаться от тех, что имели место в ту войну? Средствами связи и обнаружения, а равно и противостояния таковым же средствам противника?"

Сложно сказать. Перечисленным -- естественно, кроме того, авиация будет круглосуточной и всепогодной... Но самое главное -- цели...

"И вот ещё что - скольк времени занимает постройка ударного авианосца?"

Смотря для кого.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!