Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:12:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Эсператизм или Оларианство???
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Эсператизм или Оларианство???  (прочитано 12071 раз)
Freyaananke
Граф
****

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 253


Человек воспитывается для свободы.

305520626
просмотр профиля E-mail
Re: Эсператизм или Оларианство???
« Ответить #60 было: 25 июня 2006 года, 21:49:37 »

Цитата
Религия, которая создается политиком и ради политиков, - не может являться истинной.
Политика заимствует у религии форму построения отношений, религия у политики - форму человеческих отношений. Король и религия - понятия идущие рука об руку. Главную роль играет их соотношение. Католицизм не исключение.
Авторизирован

Люди ограниченные... гораздо меньше делают глупостей, чем люди умные.
                                      Ф.М. Достоевский

Если чего-то очень хочется, но нельзя, значит уже можно...

Первый признак высокого ума есть снисходительность.
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Эсператизм или Оларианство???
« Ответить #61 было: 26 июня 2006 года, 11:45:44 »

Gatty
С вамі я конечно спорить не могу, но об'ясніте пожалуйста, почему
Цитата
хотя у олларианцев изначальный толчок спровоцирован все же высшими силами
? Может быть я что-то пропустила, но участие высших сил в создании олларианства я не заметила. В книге же черным по белому написано, что Оллар хотел создал олларианство исключительно, чтобы обезопасить себя от диктата главы эсператистской церкви? Да и тем более "святая Октавия". А еще меня смущает, что гоганы не могут жить на территории Талига..

Freyaananke
Не думаю. В случае с православием - это абсолютно верно. У них бытует, по крайней мере бытовала теологическая неопосредованная теория получиния власти. Но в католицизме церковь является отделиным институтом. И я считаю, что это действительно было благом, так как самодур на троне обычно глух к пастырским увещеваниям, а вот при реальной силе должен сбавить обороты. Но в случае если этот самодур еще и глава духовный, то управы на него нет.
« Последняя правка: 26 июня 2006 года, 11:48:17 от Darddemiel » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эсператизм или Оларианство???
« Ответить #62 было: 26 июня 2006 года, 14:44:43 »

Gatty
С вамі я конечно спорить не могу, но об'ясніте пожалуйста, почему
Цитата
хотя у олларианцев изначальный толчок спровоцирован все же высшими силами
? Может быть я что-то пропустила, но участие высших сил в создании олларианства я не заметила.
Прочитайте очерк по истории религии в приложении к ЛП, где указана  некая особенность становления олларианства, так что у Оллара были серьезные основания думать, что он не просто себе царство добывает, но и исполняет высшее предначертание.
Ну а что до эсператизма, то откуда и почему его вытащили и взяли на вооружение сказано в "Пламени Этерны". 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Эсператизм или Оларианство???
« Ответить #63 было: 26 июня 2006 года, 21:46:10 »

Gatty
 Смех Это вы про сон Франциска Оллара? Я конечно читала про это, но отнеслась к этому крайне скептически...
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эсператизм или Оларианство???
« Ответить #64 было: 27 июня 2006 года, 00:33:34 »

Gatty
 Смех Это вы про сон Франциска Оллара? Я конечно читала про это, но отнеслась к этому крайне скептически...

Ну отчего же, сон...  А почему не предположить, что разговорчик был вполне себе в  реале? В Кэртиане еще и не такое бывает...   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Кулай
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 146


Dum spiro, spero.


просмотр профиля E-mail
Re: Эсператизм или Оларианство???
« Ответить #65 было: 27 июня 2006 года, 15:01:04 »

Оларианство как наиболее удобную и прагматичную форму религии. В оларианстве я четко увидел аналогии с двумя земными конфессиями- протестантизмом(англиканская церковь, глава которой король) и католичеством (поклонение святым, наличие черноленточников (лигисты герцога Гиза в земной истории)
Авторизирован

Кто хорошо служит своей Родине, не нуждается в предках
                      ( Вольтер)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эсператизм или Оларианство???
« Ответить #66 было: 13 декабря 2016 года, 16:44:44 »

Бегаю я тут по старинным темам, много где и сказать чего хочется, ан нет - закрыто   Плач Но тут - вот удача - замок не висит, так что подниму.
Выбор в кэртианских реалиях между эсператизмом и олларианством/эгидианством по сути - выбор между утверждениями "2х2=7" и "2х2=3"  Подмигивание Второе, конечно, как-то мне ближе, но не сказать, что кардинально отличается.
Про откровение Адрианово Франциску сказать нечего, "Профессор неправ" - это не наш метод. А вот утверждение Левия "Олларианство это каплун" списываю на то, что кардинал Талигойский и Бергмаркский по определению был пристрастен - точно так же, как пристрастен был некий лорд Мальборо в высказывании про демократию  Радость Человек системы не может быть против этой системы, если он не Штирлиц "эр Август" или абсолютный флюгер, до которого даже покойному ПС дорасти не удалось.СПОЙЛЕРЫ
Хотя - впадая в махровое конспироложество - число Орденов все же намекает на что-то. Если считать ту самую "свечу, пламя которой видно немногим", получается как раз по два Ордена на Абвения. И "девятая"тогда как "свеча Одного"?  В шоке Или все же "есть ещё и просто сны"?
« Последняя правка: 13 декабря 2016 года, 17:16:02 от Зануда » Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!