Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 04:32:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Западные соседи России
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Западные соседи России  (прочитано 24663 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #120 было: 19 мая 2006 года, 14:16:18 »

Многочисленные просьбы были вполне адресными. В правилах нет запрета на написание сообщений на каком бы то ни было языке. Но и нет обязательств отвечать на том же языке. И никак не урегулирована возможность непонимания беседующих из-за непонимания не-изучаемого языка.
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Западные соседи России
« Ответить #121 было: 19 мая 2006 года, 14:26:03 »

Многочисленные просьбы были вполне адресными. В правилах нет запрета на написание сообщений на каком бы то ни было языке. Но и нет обязательств отвечать на том же языке. И никак не урегулирована возможность непонимания беседующих из-за непонимания не-изучаемого языка.
Нет, Риш, ежели нет запрета - то всё в порядке.

Тем не менее - режьте меня на тысячи маленьких Великих Ситов, но я всё равно не поверю, что человек, свободно говорящий на одном из трёх восточно-славянских языков, не понимает двух других. Возможно, Станислав, Вы просто не желаете понимать по-украински?
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Западные соседи России
« Ответить #122 было: 19 мая 2006 года, 16:30:13 »

Тем не менее - режьте меня на тысячи маленьких Великих Ситов, но я всё равно не поверю, что человек, свободно говорящий на одном из трёх восточно-славянских языков, не понимает двух других. Возможно, Станислав, Вы просто не желаете понимать по-украински?

Я слышал на форумах, что некоторые люди не понимают по-украински или по-белорусски, но сам таких не видел...
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #123 было: 19 мая 2006 года, 16:47:58 »

Цитата
Тем не менее - режьте меня на тысячи маленьких Великих Ситов, но я всё равно не поверю, что человек, свободно говорящий на одном из трёх восточно-славянских языков, не понимает двух других.

Личная практика показывает, что я недопонимаю собеседников, говорящих не на "суржике", а на украинском или белорусском языке, процентов на 30. В некоторых случаях они приходятся на ключевые слова и понятия Грусть
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Западные соседи России
« Ответить #124 было: 19 мая 2006 года, 17:11:51 »

Личная практика показывает, что я недопонимаю собеседников, говорящих не на "суржике", а на украинском или белорусском языке, процентов на 30. В некоторых случаях они приходятся на ключевые слова и понятия Грусть
Ну, Риш, не грустите: тридцать процентов - это мелочи, у беседующих друг с другом шваба и саксонца, глядишь, и поболее будет, однако же ничего - разговаривают! К тому же всяк украинец или белорус будет только рад разъяснить непонятное Вам слово или словосочетание (так же, как и Вы, вне всякого сомнения, с удовольствием истолкуете им то или иное русское выражение; а о тех, кто из недоброжелательства или ещё почему-либо этого не сделает, я и говорить не хочу).

Хоть и офф-топ, а всё же поведаю свежую байку: некоторые знают, что у нас тут грядёт чемпионат мира по футболу, а посему ожидается большой наплыв приезжих, в том числе - и не говорящих по-немецки. Так вот, для облегчения жизни таковых бедолаг в городе, где я живу, транспортное агентство раздаёт всем желающим яркие значки с надписями на шестнадцати языках стран-участниц с примерно таким текстом: "Добро пожаловать! Я говорю по-..." Соль - в том, что такого значка с русским текстом не существует (ну, не вышла сборная России в финальную часть чемпионата, не иначе как происки Мировой Закулисы!  Смех), а посему немалое русскоговорящее население города нацепило на себя украинский вариант! Так что -  ласкаво просимо, шановны добродии, приезжайте, как-нибудь сговоримся, без помощи не останетесь!
P.S. Не забудьте про горилку и сало!  Подмигивание   

Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #125 было: 19 мая 2006 года, 20:51:07 »

Мне тоже непонятны эти "многочисленные просьбы трудящихся".

Во-первых, читать тексты на украинском и белорусском языках интересно и познавательно, а во-вторых, это укрепляет взаимопонимание.

Или мы не хотим укреплять взаимопонимание?  В шоке  Хех

« Последняя правка: 19 мая 2006 года, 20:53:06 от Lord Guan » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #126 было: 19 мая 2006 года, 21:19:06 »

Сильно надеюсь, что предыдущее сообщение было написано с большой долей шутки.

С ней же (с большой долей шутки) могу выдвинуть встречное предложение - не ограничиваться восточноевропейскими языками. На форуме, помимо граждан России, Украины и Белоруссии есть граждане Великобритании, Израиля, Германии, Эстонии, США, Казахстана, Латвии, Австралии, Швейцарии, Молдавии (список не закрыт - я просто с налету вспомнить больше не могу)...

Каждый будет писать на своем языке.

И этим мы укрепим взаимопонимание до невиданных высот.
Авторизирован
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #127 было: 19 мая 2006 года, 21:43:31 »


И этим мы укрепим взаимопонимание до невиданных высот.


А движок форума французские аксаны и немецкие умлауты поддерживает?

Если нет - нифига мы не укрепим, а только насмешим публику.

 Смех  Смех  Смех

-------------------

З.Ы. Ну, и на мой технарский взгляд, украинский и белорусский языки занимают по отношению к русскому все же несколько иное положение, чем немецкий и французский.

 
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Западные соседи России
« Ответить #128 было: 19 мая 2006 года, 21:55:31 »

Риш, а можно, я предложу в шутку (в ответ на Вашу вышестоящую шутку  Улыбка ) другую крайность: давайте запретим на форуме не только языки народов мира, но также и все диалекты русского языка, кроме  московского, признанного невесть кем в качестве литературного? ("Бордюр", "ластик", "палатка"... "Повбывав бы!" (с))  Смех

А кроме шуток: я вообще-то всецело согласен с Лордом Жуаном (или Гуаном? Кстати, а не обязать ли пользователей учинить так, чтобы их никнэймы отображались кириллицей - во избежание подобных недоразумений?)

А кроме прочего - ну, нравятся мне языки наших западных соседей, красивые они... "Во-первых, это красиво..." (с)  Улыбка

Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #129 было: 19 мая 2006 года, 22:02:30 »

У меня рука не поднимается написать "поребрик", "резинка" и "лоток"  Язык

И где-то в районе Бологого есть место, где бордюр плавно переходит в поребрик... (С)

Цитата
Ну, и на мой технарский взгляд, украинский и белорусский языки занимают по отношению к русскому все же несколько иное положение, чем немецкий и французский.
 

Я тоже так считала. До того момента, как попала в полностью ураинозычный (корявое слово, сама понимаю) регион. Ненадолго, к счастью. Для того, чтобы объясниться на бытовом уровне - куда идти и сколько стоит - понятия хватило. Для поддержания дискуссии - нет.


Кхм... И хватит оффтопить.
Авторизирован
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #130 было: 19 мая 2006 года, 22:22:43 »


А кроме шуток: я вообще-то всецело согласен с Лордом Жуаном (или Гуаном? Кстати, а не обязать ли пользователей учинить так, чтобы их никнэймы отображались кириллицей - во избежание подобных недоразумений?)


Происхождение моего ника китайское, кириллицей получается Гуань Юй. Мне не очень хочется называться Юем, поэтому я и пишу свой ник, как в английском, а не в русском переводе "Троецарствия". На языке оригинала-то уж точно никто почти не поймет.  Смех



Кхм... И хватит оффтопить.


Хватит, так хватит.  Круто


Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Западные соседи России
« Ответить #131 было: 19 мая 2006 года, 22:35:30 »

Офф-топик:

Риш, помнится мне, что "палатка" по-петербургски (или всё ж таки по-петербуржски?) - не "лоток", а "ларёк"... Вот и наступило то самое недопонимание...   Подмигивание

Lord Guan, извините, по незнанию совершенно зря Вас подначил.

Конец офф-топика.

Кстати, а обсуждение языковых взаимоотношений с нашими западными соседями в теме "Наши западные соседи" - это и впрямь офф-топик?  Подмигивание
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #132 было: 20 мая 2006 года, 00:01:26 »

Слабо на корейском? Кстати иероглифы не проходят
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Западные соседи России
« Ответить #133 было: 20 мая 2006 года, 00:05:02 »

Нас тут в Кубле один гражданин уже на слабо брал - писал нам по-китайски.

Я отдельные фрагменты перевел - полная чушь оказалась.

Смех


Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Западные соседи России
« Ответить #134 было: 20 мая 2006 года, 04:12:47 »

Шановний Bosakivskij
Вважаю, що вам треба  розмовляти на мовi, яку тут розумiють всi, або майже  всi(росiйська або англiйська). То э банальна чемнicть, як що, звичайно, ви не бажаэте довiсти, що украiнськой мови не icнye, а э дiалект росйськоi, який зрозумiють мешканцi  Хабаровська,  Таллiнна, Тель-Авiва. 

Цитата
Але чому ж ми, українці, повинні на власній землі говорити чужою мовою, як б чудова вона не була?
НЕ повиннi, але цей форум  iснуэ  в зонi ru
Чому б не почати вчити чемнicтi на власному прикладi? В Канадi вы тако ж розмовляэете на рiднiй мовi, чи стасуете iншi?

Вважайте то за попередження. 
Насильство? Недемократично? Не по європейськи? Можете це трактува як бажаєте.
То вашi cлова, але зараз вони про вас.

Звичайно, якщо ви володiэте тiльки однiэю мовою, питань нема. Розмовляйте, но не чекайте, що вам будуть вiдповiдати.


(Хмуро): А ещё ведь защитники данного субъекта на форуме имеются, отстаивающие его право писать на его языке.

Коли пришёл на русскоязычный сайт, так и пиши по-русски. Не владейшь языком - значит сообщи об этом публично.

В противном случае, посты на "ридной мове" воспринимаю как завуалированное хамство в адрес других посетителей форума (тех кто не знает языка "братьяев-славян"), типа плевать я хотел на вас, мучайтесь и переводите меня.    Злость Злость Злость
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!