Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 14:07:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Магия и ее изучение.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Магия и ее изучение.  (прочитано 10307 раз)
Ars_Barracuda
Равняющий равновесие
Граф
****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 452


Чем же шутит мирозданье, пока спит моё сознанье...


просмотр профиля WWW
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #45 было: 22 января 2005 года, 14:28:19 »

Так значит в нашем мире невидимость возможна? Хех
А расскажите-ка мне, пожалуйста, многоуважаемые физики-магиеведы как будет видеть ваш человек-невидимка? Подмигивание

 Смех Я не физик и не магоевед  Язык, но могу насчёт невидимости сказать следующее:
1. Определим понятие невидимости - это когда кто-то или что-то НЕ ВОСПРИНИМАЕТ существующий предмет или существо своими органами или приборами  осязания.
2. Путем воздействия на органы осязания или на центры обработки информации от этих органов есть возможность сделаться "НЕВИДИМЫМ"  Язык

Авторизирован

Я изменяю этот мир
Словами фраз, строкою текста.
Не создан мной для вас кумир.
Мне просто с вами интересно.
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #46 было: 22 января 2005 года, 21:38:25 »

"Это очень сильное колдунство" Смех
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Ars_Barracuda
Равняющий равновесие
Граф
****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 452


Чем же шутит мирозданье, пока спит моё сознанье...


просмотр профиля WWW
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #47 было: 23 января 2005 года, 17:20:01 »

Тем не менее это "колдунство" Смех можно осуществить реально. Даже в нашем мире.
Также, как я сейчас произношу тапкоотталкивающее заклинание, чтобы уберечься от обуви уважаемых физиков  Язык
Авторизирован

Я изменяю этот мир
Словами фраз, строкою текста.
Не создан мной для вас кумир.
Мне просто с вами интересно.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #48 было: 23 января 2005 года, 22:34:35 »

"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии" (с) Артут С. Кларк
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Goga
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 207


Я!


просмотр профиля
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #49 было: 24 января 2005 года, 13:48:37 »

Прошу заметить, что я написал именно, что невидимость абсолютная типа прозрачность, а не маскировка под окр. среду по типу хищника невозможна по вполне понятным причинам. Также как и гигантские пауки, если это именно пауки, поскольку трахеями дышат, а у нас слишком мало кислорода в атмосфере для этого (про это у Кирилла Еськова было).

Про психокенетические и прочие пра-пра-пра энергии, а также "свистящие пучки когерентного излучения" давайте не будем. Сначала вспомните определение энергии в механике, потом задайтесь вопросом, какая эта энергия - кинетическая или потенциальная, потом решите, какое взаимодействие из 4-х известных обеспечивает ее, а потом уже говорите, ежели конечно будет что. Про квантование этих "мета-физических величин" я уже и не говорю...
Авторизирован

И я не прошу добра, я не желаю зла.
Сегодня я опять среди вас в поисках тепла...
Корлан Дашива
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 31


Mors Certa. Vita Incerta


просмотр профиля E-mail
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #50 было: 26 января 2005 года, 19:20:41 »

Прошу заметить, что я написал именно, что невидимость абсолютная типа прозрачность, а не маскировка под окр. среду по типу хищника невозможна по вполне понятным причинам.
А какая разница? Правильно же говорил, наблюдателю совершенно плевать, истинно он невидим или глаз у него не воспринимает. Есть инфракрасная область, "видимая"  область и ультра фиолетовая. Причем "видимая" область - крошечная. То есть то, что не в видимой области - по определению невидимо. Короче - полно вокруг нас невидимого.
Если говорить об отражении волн - черную дыру можно назвать невидимой - она ничего не отражает. И тем не менее, как то же ее обнаружили? Так видима она или нет?
« Последняя правка: 26 января 2005 года, 19:21:22 от Корлан Дашива » Авторизирован

Abominor meretrix
Goga
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 207


Я!


просмотр профиля
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #51 было: 27 января 2005 года, 12:42:52 »

Ну-ка, ну-ка, кто и где черные дыры обнаружил и как? И что такое черная дыра?

Она не невидима, а все поглощает. Разве невидимо черное тело, которое поглащает видимый свет? Нейтронные звезды и вероятные кандидаты на черные дыры находят в системе двойных звезд по излучению (в частности рентгеновскому в аксиальных направлениях) аккреционного диска падающего вещества из соседней звезды в этот суперпоглотитель. Еще можно по отклонению света в поле тяготения. Причем тут невидимость?

Прозрачность даже в видимой области - нереализуема, маскировка и только маскировка. При этом на уровне малозаметности. Профессор же писал про прозрачность. Хотя может пример и не совсем удачен. Но это все же оффтоп. Поскольку вопрос не в этом, а в том, что существуют рамочные физические законы, нарушать которые низя.
Авторизирован

И я не прошу добра, я не желаю зла.
Сегодня я опять среди вас в поисках тепла...
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #52 было: 27 января 2005 года, 14:20:21 »

Кстати, существование "чёрных дыр" - до сих пор теория... Те два "феномена", известные современной науке, которым и приписывается название "чёрных дыр" - никто не знает, что на самом деле...
Авторизирован
Корлан Дашива
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 31


Mors Certa. Vita Incerta


просмотр профиля E-mail
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #53 было: 02 февраля 2005 года, 20:53:27 »

Ну-ка, ну-ка, кто и где черные дыры обнаружил и как? И что такое черная дыра?
Она не невидима, а все поглощает. Разве невидимо черное тело, которое поглащает видимый свет? Нейтронные звезды и вероятные кандидаты на черные дыры находят в системе двойных звезд по излучению (в частности рентгеновскому в аксиальных направлениях) аккреционного диска падающего вещества из соседней звезды в этот суперпоглотитель. Еще можно по отклонению света в поле тяготения. Причем тут невидимость?

Так. "Прозрачность" - это я так понимаю отсутствие отражения? Так? Если так, то черные дыры как раз причем, если оно поглощает вместо отражения. Поэтому формально можно считать невидимым. То, что по Косвенным признакам обнаруживаем этот объект - это уже дело десятое.
Мы не знаем о том, что по-настоящему невидимо как раз потому, что оно невидимо, или нет, даже необнаружимо. Следует разделять понятие невидимости, прозрачности и необнаружимости.


Авторизирован

Abominor meretrix
Goga
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 207


Я!


просмотр профиля
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #54 было: 03 февраля 2005 года, 13:24:56 »

Прозрачность - это прозрачность. А отсутствие отражение - это еще и поглощение. Разницу между поглощением и пропусканием понимаете? между прозрачным почти невидимым стеклом и черной стенкой? Я удивлен....

В космосе все тела обнаруживают по излучению. Проблема обнаружения черной дыры в том, что она не излучает ничего. В темноте черное тело обнаружить крайне сложно - это да, но мы говорим о прозрачности в смысле невидимости и о возможности обнаружить Фродо, например,  в солнечный день.
Авторизирован

И я не прошу добра, я не желаю зла.
Сегодня я опять среди вас в поисках тепла...
Rene pad Roke
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 293


И да не развяжется завязанное...

389
просмотр профиля
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #55 было: 06 апреля 2005 года, 18:16:15 »

Господа, а представить себе живое человеческое тело, посредством сложнейших генетических мутаций ставшее навсегда(или способное становиться временно) прозрачным вы не подумали. и не надо говорить о невозможности с точки зрения физики, не изучив биологию, медуза, к примеру может и не невидима, но гораздо прозрачнее человека. Все в этом мире относительно. Я вполне способен себе представить человека, настолько измененного генетически, что и органы и кости и все жидкости(кровь, желудочный сок, пот) и кости и, пардон, отправления организма могут быть не абсолютно, конечно, но для несовершенного человеческого глаза вполне невидимы, без всякой мимикрии и "затуманивания мозгов". Ачто такое генетика, как не магия трансформации?
Кстати о файерболах на ладони: почему человеческое тело не может быть тем же самым артефактом?
"Людей-Х" небось все смотрели, никто ведь Циклопа в маги не записывает. А пирокинез - это вобще научный термин, равно как и телекинез с левитацией. Все это есть в нашем мире, и изучается как неизученная способность головного мозга.
Вот так-то!  
Авторизирован

А не выпить ли царки, сигноры?
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #56 было: 06 апреля 2005 года, 21:31:58 »

А пирокинез - это вобще научный термин, равно как и телекинез с левитацией. Все это есть в нашем мире, и изучается

...психиатрией.
Вот-так-то!
*злая скорпионья усмешка*
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Goga
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 207


Я!


просмотр профиля
Re:Магия и ее изучение.
« Ответить #57 было: 07 апреля 2005 года, 13:57:50 »

Глаза тоже прозрачные будут?  Смех

Ежели фантазируете, то отделяйте зерна от плевел. Пирокинез и левитация изучаются профессорами спиритических наук, которые у образованого человека кроме смеха никакой реакции не вызывают. Читайте книжки, учите физику  Подмигивание
Авторизирован

И я не прошу добра, я не желаю зла.
Сегодня я опять среди вас в поисках тепла...
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!