Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:28:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Авторский посыл
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Авторский посыл  (прочитано 10405 раз)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re:Авторский посыл
« Ответить #15 было: 04 февраля 2006 года, 22:33:59 »

Драконы знают, что мы - разумные. Ну, не таие разумные как они, но все же.
Имхо, Поэтому они относятся к нам со снисходительной любовью. И кушать нас не будут из моральных соображений. Улыбка
Хотя твердой гаратнии на это никто не даст.
Вот-вот. Особенно если вспомнить Айсфира, закусившего трупом бедолаги-островитянина.

Использовать драконов невозможно, если это истинные драконы. Если речь о каменных драконах - это то самое последнее средство. Насколько я понял, животных каменные драконы не едят, предпочитая двуногую добычу. И если разбудить их, а кормежки под рукой не окажется...
Авторизирован

У волков нет королей.
Анарда
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Нам здесь жить


просмотр профиля
Re: Авторский посыл
« Ответить #16 было: 10 февраля 2006 года, 01:05:51 »

Насколько помню,после разгрома калсидийского флота,Тинталья вернулась не голодная.И кого она там обедала?Так что,людям  в пищевой цепочке драконов,вполне есть место.А с уважением они относились к Старшей расе.Посмотрев на регресс(с точки зрения Тинтальи)еще вопрос,не будут ли некоторые весьма разумные и агрессивные драконы воспринимать человечество в качестве дармового источника пищи.
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #17 было: 10 февраля 2006 года, 14:51:13 »

  А мне казалось драконы элдерлингов не сильно уважали, разве только за восхваления и стада овец. Таким образом, если жители станут подкармливать драконов специально выращенными для этого копытными, то глядишь и удастся что-то выторговать в обмен - всякие там секреты, лучинки диводрева чтоб жить в них вечно...
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Анарда
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Нам здесь жить


просмотр профиля
Re: Авторский посыл
« Ответить #18 было: 11 февраля 2006 года, 04:11:32 »

Народ инициативу правящей верхушки может не поддержать!
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #19 было: 13 февраля 2006 года, 13:40:18 »

  Разве элдерлинги стали бы правящей верхушкой? Народу прийдётся создавать стада для кормления драконов, иначе драконы будут питаться человечинкой. Вот в этом, как мне кажется, смысл зеркала.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Найтайс
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 45


Шут с Вами!

268789374
просмотр профиля E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #20 было: 16 февраля 2006 года, 13:51:37 »

  А мне казалось драконы элдерлингов не сильно уважали, разве только за восхваления и стада овец. Таким образом, если жители станут подкармливать драконов специально выращенными для этого копытными, то глядишь и удастся что-то выторговать в обмен - всякие там секреты, лучинки диводрева чтоб жить в них вечно...

А помоему наоборот. Когда Фитц был в разрушеном городе, он видел, как прилетает дракон, идет по улице, люди его приветствуют. Кажись, дракон не пытался закусить толпой, окружавшей его (хотя может он прилетел сытый, закусив соседней деревней  Подмигивание) Еще когда у Шута были глюки, он сказал, что дракон обещал его покатать. Думаю, в стародавние времена драконы неплохо ладили с элдерлингами, людьми и прочими человекоподобными. А вот Тинталья в Судьбе Шута не особенно заботилась о том, чтоб поладить с людьми. Хотя это наверное от того, что все ее мысли были сосредоточены на поисках Айсфира и продолжении рода.
Авторизирован

Не любо, не слушай, а врать не мешай...

Возьми меня с собой, пурпурная река,
Прочь унеси меня с собой, закат.
Тоска о том, что было, рвется через край,
Под крики серых птичьих стай.
                                             В.К.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #21 было: 16 февраля 2006 года, 14:30:01 »

  Именно потому что приветствовали он людей и не ел. Потому что вымостили ему широкие дороги, "пристань" у реки - чтоб он на сушу легко выходил, построили высокие здания чтоб он заглядывал. Они (элдерлинги) заботились о драконах, потакали им, а в благодарность или с барского плеча получали цацки вроде джинзина, гребешки и чешуйки как у жителей чащоб.
  Современные жители герцогств не сильно хотят пахать на себя и того дядю (дракона). Некторые заворожённые себя не щадя начнут что-то для них делать безвозбезддно то ест дадом. Некоторые в здравом уме будут углублять дождевую реку для новых морских змей, а взамен просить помощи в делах военных или торговых.
  Идея о том, что драконы станут зеркалом, и человечество станет более гуманным, цивилизованным? а, добрым! хороша, но как себя поведут обычные фермеры, селюки, рыбаки? Мне кажется им всё равно. Элдерлинги были высокоразвиты в культурном плане, они жили большими городами, и явно среди них не наблюдалось простых рубака-парней и пахарей. То есть выходит, что драконы как зеркало станут работать только для элиты богемы?
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Найтайс
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 45


Шут с Вами!

268789374
просмотр профиля E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #22 было: 17 февраля 2006 года, 11:40:26 »

Если простому рыбаку не нужны цацки-мацки от дракона, то пусть идет лесом. Это все скорее к горожанам, но, вы правы, лордики вряд ли захотят пахать на драконов. А как на счет горных жителей? Правда холодновато там для дракона.
Авторизирован

Не любо, не слушай, а врать не мешай...

Возьми меня с собой, пурпурная река,
Прочь унеси меня с собой, закат.
Тоска о том, что было, рвется через край,
Под крики серых птичьих стай.
                                             В.К.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #23 было: 17 февраля 2006 года, 14:01:09 »

Шут говорит, что люди и драконы будут слишком заняты друг другом, чтобы изменять мир вокруг.
Значит, научно-техническая революция не состоится, да и слишком большого количества населения не будет.
Если люди будут использовать драконов в политических интересах (как жители Удачного) отпадет необходимость изобретать оружие массового поражения....оно всегда будет над головой летать
« Последняя правка: 17 февраля 2006 года, 14:10:41 от carnerita » Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Анарда
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Нам здесь жить


просмотр профиля
Re: Авторский посыл
« Ответить #24 было: 18 февраля 2006 года, 04:26:12 »

Я так поняла,что Старшие это те из людей,которые обладают драконьими чертами,соответственно дольше живут и понимают мысленную речь драконов(смесь Скилла и Уита?).А остальное человечество не будет приниматься во внимание.Если учесть скорость размножения и длительность жизни,то через каких то две сотни лет на планете будет тесновато.Если только,как в "Хрониках Перна", люди не выведут специальную живность для пропитания Властителей Трех Стихий.
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Авторский посыл
« Ответить #25 было: 18 февраля 2006 года, 18:02:37 »

Если учесть скорость размножения и длительность жизни,то через каких то две сотни лет на планете будет тесновато.Если только,как в "Хрониках Перна", люди не выведут специальную живность для пропитания Властителей Трех Стихий.
Не волнуйтесь, Хобб сказала, что продолжения не будет!  Подмигивание
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #26 было: 18 февраля 2006 года, 22:42:25 »

Продолжения может и не будет, но мир то как-то будет жить. Жаль, конечно, что мы об этом не узнаем
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Авторский посыл
« Ответить #27 было: 29 июня 2006 года, 02:06:43 »

Значит, научно-техническая революция не состоится
Вот здесь бы я не зарекался. Порох-то уже изобрели.  Смех
Авторизирован

У волков нет королей.
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Авторский посыл
« Ответить #28 было: 29 июня 2006 года, 12:59:20 »

Значит, научно-техническая революция не состоится
Вот здесь бы я не зарекался. Порох-то уже изобрели. Смех
Ну изобрели... Вопрос в том как его теперь использовать будут.
Может необходимость уживаться с драконами заставит людей думать о последствиях своих действий. И не поганить природу в угоду собственному эгоизму.
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Авторский посыл
« Ответить #29 было: 29 июня 2006 года, 17:26:36 »

Значит, научно-техническая революция не состоится
Вот здесь бы я не зарекался. Порох-то уже изобрели. Смех
Ну изобрели... Вопрос в том как его теперь использовать будут.
[/quoteМожет необходимость уживаться с драконами заставит людей думать о последствиях своих действий. И не поганить природу в угоду собственному эгоизму.
]
Наверное, с драконами установится что-то вроде "холодной войны" с оттепелями. А, значит, прогресс пойдет медленнее, и, действительно, у земли будет больше шансов на выживание.
Мне показалось, что где-то здесь и есть авторский посыл... сначала Уит, который позволяет человеку почувствовать себя частью живого мира и не дает величать себя царем природы.
Потом драконы, которые должны служить противовесом людям, готовым переделать под себя мир, который принадлежит не только им...
Место людей в этом мире, вот так как-то, наверное... Глазки вверх
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!