Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:15:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Авторский посыл
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Авторский посыл  (прочитано 10408 раз)
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Авторский посыл
« было: 26 января 2005 года, 18:52:57 »

Вам не кажется, что в каждой трилогии есть особенное погонялово, которое добывляет слез, там где главные герои их уже выжать из читателя не в состоянии. Я имею в виду Forged ones в убийце, и рабство в кораблях. Вспомните как перекованные заловили трехлетнего ребенка и убили его. А как женщина рабыня скончалась от маточного кровотечения, хотя могла бы выжить при минимальной медицинской помощи. Эти моменты у меня до сих пор не выходят из головы. А третья часть начинается с подобного фона - обращение с Witted ones и дальше все, как то эта тема остыла. Все занимают любовные перипетии главной парочки. Если только не считать глабальной темой воздержание.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Авторский посыл
« Ответить #1 было: 26 января 2005 года, 19:33:48 »

Ну, некое слезовыжимательство конечно присутствует. Но мне как раз это малоинтересно было, я читал больше ради сюжета и расскрытия тайн.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Авторский посыл
« Ответить #2 было: 27 января 2005 года, 08:51:18 »

Пардон, перефразируйте мое предыдущее сообщение, используя слова "социальные проблемы, трагические моменты и высокие, высокие отношения"
Сюжет это конечно основное, но именно мир и пресловутые "социальные проблемы"(не знаю как назвать точнее - см выше) придают произведению глубину (хватают за одно место - за душу)
Насколько бы это упростило первую трилогию, если бы не было скованных, а на Фитца нападали бы в случайном порядке простые сиксдачевские грабители и убийцы. Причем сюжет как таковой бы практически не пострадал.
Думаете, что скованные – это аналог психически больного, и недоумеваете, почему никто не догадался понастроить желтых домов. Нет -  это аналог алкоголиков и наркоманов. Люди в конечной стадии алкоголизма, с глубоким распадом личности ничем не отличаются от перекованных, как по поведению, так и по распределению в популяции. Только взаимоотношения с ними общества в книге выявляются более остро и отчетливо. Мало того, они еще обсуждаются с неожиданной стороны. Помните философские диспуты, когда Кеттрикен массово положила их отдохнуть. Решение в книге для этой проблемы найдено. Там оно кажется совершенно естественным. Это произвело на меня глубокое впечатление. (Наверно, попавшийся мне недавно на улице пьяный бомж почувствовал мой недобрый оценивающий взгляд…)
А главное глубоко высоко морально!
Про смуглово человека я еще напишу.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Авторский посыл
« Ответить #3 было: 27 января 2005 года, 11:21:32 »

Таким образом, вы считаете, что Робин Хобб агитирует переубивать всех алкоголиков и наркоманов нафиг?
Я - против! Молчу о гуманности сего действа, да и проблемы это не решит. Тскоренять нужно причину, а не последствия.
И вообще я не согласна, что перекованные - аналог алкоголиков и наркоманов. (Может, это примитивно, но имхо, это аналог зомби Улыбка) К перекованных есть одно существенное отличие - они не люди. И даже не животные. И никогда ими не станут. При всем желании (помните Чейда?) в них нельзя пробудить какие бы то ни было чувства.
И еще - они агрессивны. А я что-то не припомню. чтобы толпа алкоголиков, вооружившись палками, нападала на всех подряд.
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Авторский посыл
« Ответить #4 было: 27 января 2005 года, 20:03:18 »

Из того что они больные, следует только то, что их можно вылечить. Стало быть надо ловить и лечить. А тех, кого вылечить  невозможно, как в случае с перекованными, тех с почестями ... если родственники не согласятся держать в задней комнатке.
А насчет того, что они не сбиваются в стаи и не охотятся - когда напьются, охотятся и еще как. Простите мою категоричность - одну знакомую девушку поймала и  изнасиловала пьяная свинья.
Кстати почему Фитц деревья и травку видел Уитом, а отморозков - нет. Или имеется в виду, что он их не видел как людей? Хотя Хобб несколько раз повторяет, что не видел вообще.
Во второй трилогии  - рабство, оно рабство и есть, обращает на себя внимание тот факт, как легко было загреметь в это рабство. Занял, подрался, опять же актера за долги труппы. Исторически рабы были иностранные граждане завезенные в качестве трофеев, а тут свой собственный народ. Вам это ничего не напоминает?
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Авторский посыл
« Ответить #5 было: 28 января 2005 года, 12:38:07 »

Цитата
Кстати почему Фитц деревья и травку видел Уитом, а отморозков - нет
Я ж говорю, они не быи живыми существами. Фитц их еще с мебелью сравнивал, помните?
Чего-то главное у них отняли. Просится - душу. Однако, какая душа у травки.
Хотя, кто ее знает...

Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Авторский посыл
« Ответить #6 было: 29 января 2005 года, 07:45:44 »

Цитата
Чего-то главное у них отняли. Просится - душу. Однако, какая душа у травки.
Хотя, кто ее знает...
Блестяще, коллега! У меня ощущение, что в нашем споре только что что-то родилось. Однако это обнаруживает буддистские корни Уита. Am I right? Эй, кто-нибудь, кто может, леди заслужила прибавку к карме. Без иронии.
Тогда каменные драконы, диводрево и прочие рукодельные вместилища души - это богомерзко и являет собой грубое насилие над природой? I mean Колесо Сансары и тд.
Стало быть сад каменных изваяний - это пример крайне порочной практики. Ведь души людей, перешедшие в каменных драконов выпали из колеса превращений и уже не возвратятся в этот мир в виде чего бы то ни было.
А представьте что бы было, если бы Верити перешел в дракона, скажем так, не целиком. Ай-ай-ай, убивать своего обожаемого перекованного короля и просто хорошего человека крайне неприятно.
Цитата
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Авторский посыл
« Ответить #7 было: 01 февраля 2005 года, 11:42:01 »

Цитата
Тогда каменные драконы, диводрево и прочие рукодельные вместилища души - это богомерзко и являет собой грубое насилие над природой? I mean Колесо Сансары и тд.
Какому же богу это мерзко? Не думаю, что Будда заходил в 6 Герцогств. И о Колесе Сансары в тех местах не слыхали.  Язык

Есть еще одна версия, насчет перекованный. Возможно, здесь налицо просто ляп, несостыковка. Потому что Уит подразумевает под собой способность чувствовать все живые организмы и воздейтсвовать на них на клеточном уровне. Вспомните, как Фитц в "Миссии" сердце волку лечил. Значит, совсем не чувствовать перекованных Фитц не мог - отсутствие воспоминаний, души и т.п. - это одно. Но с биологической точки зрения с ними все было в поряжке - как-то же они ходили, питались...
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Авторский посыл
« Ответить #8 было: 02 февраля 2005 года, 14:24:30 »

Да, к сожалению, приходится признать, что Уит срабатывает больше на метаболические процессы. Представьте – некий индивидуум видит все души насквозь, выбирает себе наиболее подходящую и соединяется с ней узами брака, пардон, Wit-bond. Это было бы конечно интересно, но и плоско и тривиально в том числе. Похоже, все-таки, душа – это чуточку сложноватая материя.

Кстати, кто-нибудь хочет мне объяснить, какое значение имеют драконы для народного хозяйства? А то придется осудить Рейна за проявленное любопытство - «А что там внутри?» -стиль трехлетнего ребенка. Нет, ну я конечно в чем-то его понимаю - игрушка была о-очень большая, да и жалко птичку и т.д. Но что теперь с ними делать? Или это просто будет еще один поучительный пример насчет намерений выпускаемого из бутылки джинна?
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Авторский посыл
« Ответить #9 было: 03 февраля 2005 года, 16:26:22 »

Цитата
А то придется осудить Рейна за проявленное любопытство - «А что там внутри?» -стиль трехлетнего ребенка.

Нет, конечно изрядная доля любопытства там была, но, имхо, только сначала. А потом за дело взялась сама Тингталья.  Она ж ему покоя не давала, превратила свое освобождение в навязнивую идею Рейна.

Цитата
Кстати, кто-нибудь хочет мне объяснить, какое значение имеют драконы для народного хозяйства?
Ай-ай-ай! Как не стыдно! Ведь драконы - разумные существа. Поразумней даже людей в некотором плане.  ЯзыкА вы - "народное хозяйство"!  Радость
(А вообще, применений - куча. Как показали события 3-й части Королевского Убийча, из дракона может выйти неплохой самолет-истребитель. Немаловажен также и фактор устрашения противника.  В шоке А в мирное время можно использовать как авиалайнер. Что еще?..  Глазки вверх С фантазией сегодня как-то туговато... А! Помет дракона наверняка обладает массой полезных свойств. Но это примитивно. Еще: подъемный кран... колесо обозрения (с туристов - допольнительная плата)... Глазки вверх Вопрос, а согласится ли на все это дракон?!)
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Авторский посыл
« Ответить #10 было: 04 февраля 2005 года, 22:44:58 »

Ну не дает мне покоя это Forging.А если зайти с другого конце. Wit - переводится как
1. сущ. 1) часто мн. ч. разум, ум 2) остроумие 3) остряк
2. гл. 1) ведать, знать 2) узнать
Если считать, что Уитом видишь разум, то все равно не сходится. Перекованные были довольно хитрые  - засады, планирование.  Только пользовались они мозгами исключителЬно для удовлетворения низших потребностей, а высшие у них исчезли.

А вот боюсь, что драконы из всего списка согласятся только на поставки ценного помета. Только больно дорого это удобрение фермерам обойдется.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Авторский посыл
« Ответить #11 было: 07 февраля 2005 года, 12:17:03 »

А может, дело в памяти?
Разум основывается именно на воспоминаниях, на жизенном опыте. Это касается и животных. С травкой, правда, сложнее. Хотя... Помните, Шут, когда пальцы в Скилле искупал, долго удивлялся, сколько всего помнят деревья?.. Правда, я могу ошибаться..
А Перекованные - лишены всяких воспоминаний о своей прежней жизни и лишены... ээ.. запоминательной функции (не могу грамотнее слово подобрать). У них не получается накапливать хоть какой-то жизненный опыт, они лишены развития. Остались одни инстинкты (самые необходимые для выживания) и низшие потребности.
Круто
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Авторский посыл
« Ответить #12 было: 07 февраля 2005 года, 14:51:43 »

Собс-но, Робин Хобб именно об этом и пишет - воспоминания, воспоминания...
Но что-то странная амнезия получается, вы не находите? Люди, которые даже родственников своих вспомнить не могут все равно с ножом на них не кидаются.
А потом, перекованные, кстати, помнят свои действия после перековки. И помнят кое-что из прошлой жизни. Что можно есть, что нельзя есть, например.
А потом Фитц частенько говорил, что у перекованных оборваны все нити. Что за нити?
Можно предположить, что это какая-то патология эмоциональной сферы. Отсутствие сопереживания, сочувствия - эмоциональных связей. Соответственно высшие инстинкты, как например потребность любить и быть любимым отпадают за ненадобностью
Люди - мясо, можно скушать, а не разумное существо, которое чувствует, мыслит.
Все равно стройно не получается.
Возможно эта концепция просто автором до конца не проработана, однако как естественно и логично она воспринимается.
Что-то рассуждения уже становятся скучноваты.

Давайте про драконов. Что может помешать драконам включить людей в свою кормовую базу? Я никаких серьезных доводов против не вижу.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Авторский посыл
« Ответить #13 было: 07 февраля 2005 года, 16:31:42 »

Перековка детально объясняется в последней книги "Смуглого Человека".
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Авторский посыл
« Ответить #14 было: 08 февраля 2005 года, 09:58:27 »

Драконы знают, что мы - разумные. Ну, не таие разумные как они, но все же.
Имхо, Поэтому они относятся к нам со снисходительной любовью. И кушать нас не будут из моральных соображений. Улыбка
Хотя твердой гаратнии на это никто не даст.
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!