Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:45:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)  (прочитано 23274 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #90 было: 16 декабря 2006 года, 22:21:39 »

Окделлы никогда не были такими хорошими воинами, как Алва и Эпинэ. Вполне логично было ожидать, что Дик мало чем отличается от своих предков.

Ну разве что только в этом плане - при кэртианской наследственности подобный расклад действительно прогнозируем (в отличие от нашей реальности).

Я не уверен, что Ворон хоть кому-нибудь рассказывал свои юношескиие стихи, кроме Дика. Имхо, это как раз последняя попытка найти общий язык. Врядли бы Рокэ смог бы раскрыть свою сущность еще больше.

Мы с вами, видимо, по-разному воспринимаем этот эпизод.  Я его, если честно, понимала не так.
Какой общий язык может быть с человеком, к-рый тебя вот-уже-почти-отравил
В такой ситуации любые попытки найти общий язык, имхо, безнадежны, да еще и будут смахивать на просьбы пощадить ("ну, вот видишь, я же хороший, стихи писал... зачем меня уж так-то... крысиным ядом"  Подмигивание )
Имхо, в системе координат ПМ такой выбрык со стороны Дика - самое достоверное док-во, что никакой дружбы-диалога-дальнейших отношений быть с ним не может.
Не потому, что вместо вызова на поединок - отрава. Это-то как раз при том соотношении сил - единственная возможность для Дика, дуэль с Алвой - игра в одни ворота, и оба участника банкета это понимают. Думаю, что обоснованная и талантливая попытка прикормить ПМ какой-нибудь отравой при его характере  могла бы еще стать началом нормальной человеческой дружбы.  Смех
Но- при другом раскладе.
Не тогда, когда отравитель, как-никак, личный оруженосец ПМ, присягавший ему на верность  и от клятвы никак не освобождавшийся.
Нарушая присягу, Дик сразу показывает, что
а) нормальное понятие долга военного, аристократа и т.п. перед своей страной ему чуждо. Война на войне - а он, изволите ли видить, в расстроенных чувствах главкома травит... Что это, если не подрыв обороноспособности и не предательство (причем предательство Талига и армии, а не Рокэ лично)?
б) понятие обычной человеческой благодарности ему тоже чуждо (мало с ним возились, лечили-учили-спасали?).

Кроме того, идея и средства насквозь "чужие" (ПМ же прекрасно понял, откуда ветер дует, там уши эра Штанцлера за версту видны). Т.е. мало того, что Дик думать сам не приучен и навряд научится, он еще, как выясняется, и убить-то сам никого не может. Замечательный офицер и на редкость порядочный Повелитель Скал - клейма ставить некуда.

При такой картине, я думаю, ПМ, скорее,больше сам с собою разговаривает. В раздумьях, так сказать. Стихи  читает, про первую дуэль вспоминает... Дик тут на почетной роли декорации - так можно задумчиво разговаривать с лежащей у тебя на коленях кошкой. Обращаясь к зверушке, и даже за ушком ее почесывая - но вот понимания и связной речи от нее уже не ожидая.
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #91 было: 16 декабря 2006 года, 23:01:55 »

А по-моему он как раз делает последнюю попытку, дает Дику последний шанс остановиться, одуматься.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #92 было: 16 декабря 2006 года, 23:21:21 »

А по-моему он как раз делает последнюю попытку, дает Дику последний шанс остановиться, одуматься.

Имхо, ПМ все же военный, а не психоаналитик  Подмигивание
И свои выводы насчет Дика (крайне нелестные для последнего) он к моменту разговора уже сделал.
Биться же головой о стену, раз за разом убеждаясь в том, что ситуацию переломить невозможно, но продолжая тратить на нее время и силы - явно не его стиль.
ОК, если не нравится сравнение с декорацией и кошкой на коленках  Подмигивание , могу от себя добавить еще одно сравнение: попутчик в поезде. Абсолютно точно известно, что каждый сойдет на своей станции и дороги разойдутся в разные стороны - можно и пооткровенничать за бутылкой вина в ночном купе. Можно даже рассказать то, чего не знают близкие люди - исчезающе мала вероятность того, что  с этим человеком доведется вступить в хоть сколько-нибудь близкие отношения.
Для меня беседа в вечер отравления вполне соответствует в лучшем случае вот такой ситуации... но никак не попытке "докричаться" до Дика. Если бы Алва не умел быстро анализировать информацию и делать соответствующие выводы, если бы ему надо было № раз наступить на грабли, чтобы понять, что они в ответ только лупят по голове, а не расцветают анемонами и фиалками - паршивый был бы из него ПМ и никудышный Проэмперадор. (До "должности" Проэмперадора, думаю, он при таком раскладе и не добрался бы).
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #93 было: 16 декабря 2006 года, 23:35:09 »

Не надо быть психоаналитиком, чтобы привязываться к людям. Улыбка
И именно привязанность не дает приравнять человека к граблям, до последнего надеясь на него.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Ilias
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 490


Предвещает победу


просмотр профиля E-mail
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #94 было: 16 декабря 2006 года, 23:41:33 »

Я его, если честно, понимала не так.
Какой общий язык может быть с человеком, к-рый тебя вот-уже-почти-отравил
В такой ситуации любые попытки найти общий язык, имхо, безнадежны, да еще и будут смахивать на просьбы пощадить ("ну, вот видишь, я же хороший, стихи писал... зачем меня уж так-то... крысиным ядом"  Подмигивание )
Алва - один из тех, кто не бросают попыток добиться цели пока живы. То сражение он проиграл.

Думаю, что обоснованная и талантливая попытка прикормить ПМ какой-нибудь отравой при его характере  могла бы еще стать началом нормальной человеческой дружбы.  Смех
Именно что  Смех Смех Подмигивание
Если бы Алве действительно было нужно что-то подобное, его оруженосца звали бы Эстебан Колиньяр.

Биться же головой о стену, раз за разом убеждаясь в том, что ситуацию переломить невозможно, но продолжая тратить на нее время и силы - явно не его стиль.
Ричард Окделл может стать в переспективе хорошим генералом, он по-своему благороден и предан тем, кого он считает своими. Не дали же лучшие ученики его курса в Лаик свалить на него грехи Сузы-Музы. Алва видит это и пытается показать ему путь, помочь исправить ошибку Эгмонта.

Ну вот, и в этой теме Окделл Злость Злость Злость
Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #95 было: 16 декабря 2006 года, 23:45:04 »

В любом случае, "дружбы Ричарда Окделла" Алва не искал - если бы она была ему нужна, он бы уже имел Повелителя Скал, стоящего за него горой.
Похоже, он просто действительно привязался к своему "подопытному поросёнку", нужного ему совсем для другого.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #96 было: 16 декабря 2006 года, 23:48:59 »

Не надо быть психоаналитиком, чтобы привязываться к людям. Улыбка
И именно привязанность не дает приравнять человека к граблям, до последнего надеясь на него.

1) Привязанность? Возможно. Но, имхо, не такая, чтобы на алтарь "образумливания" объекта швырнуть самого себя. Имхо, схема такая: заинтересовался-взял в дом-возился, сколько мог и пока мог-понял, что не в коня корм- убедился в своей правоте (та сцена, к-рую мы обсуждаем)-поставил крест.
Ну вот хоть зарежьте, не вижу я у Алвы рвения учителя начальных классов, готового объяснять все даже последнему двоечнику по 10 раз. Допустим, оно бы у него имелось - тогда Феншо был бы разжалован прилюдно в теньенты, но никак не расстрелян.
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #97 было: 17 декабря 2006 года, 00:01:58 »

Так никто и не говорит о подобном рвении. Мы же тут о сцене отравления, нет? Имхо, там действительно последняя попытка достучаться плюс вполне понятная горечь, вызванная неудачей и Проклятием как таковым. Даже Рокэ может иногда позволит себе побыть живым человеком в критической ситуации.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #98 было: 17 декабря 2006 года, 00:02:01 »

Алва - один из тех, кто не бросают попыток добиться цели пока живы. То сражение он проиграл.

С чего бы Дику стать его целью?  Добиваться можно Цели - именно так,  с большой буквы. А тут - воспитательный процесс, увенчавшийся провалом. Ну и что? Бывает. Алва не нанимался юное поколение ЛЧ муштровать. Хотел бы заниматься этим - спокойно вместо поста ПМ занял бы должность коменданта Арамоны.  Смех

Если бы Алве действительно было нужно что-то подобное, его оруженосца звали бы Эстебан Колиньяр.

А вы Эстебана не идеализируете? Судя по дуэли, травил бы он тоже неумело и не столько по собственной инициативе и на свой страх и риск,  сколько трусливо, в составе толпы. Представьте - ну на кой кошачий хвост ПМ нужна ТОЛПА отравителей, возглавляемая его оруженосцем?  Хех Он же не от яда, а от смеха бы скончался...



Ричард Окделл может стать в переспективе хорошим генералом, он по-своему благороден и предан тем, кого он считает своими.

Только странные у него понятия "свойства". Принять покровительство человека (мог же отказаться присягать на верность ПМ, не под расстрелом же...), жить-пить-есть у него, принимать заботу о себе - и предать?


Не дали же лучшие ученики его курса в Лаик свалить на него грехи Сузы-Музы.

Имхо, здесь малость другое. Не личные достоинства Дика, а обычное поведение в замкнутых коллективах: ученики vs учитель... заключенные vs надзиратель... "салаги" vs "деды". Т.е. его как личность можно не особо любить-уважать, но он все же "свой".  В отличие от Арамоны.
О тотальной любви соучеников этот факт не говорит.
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #99 было: 17 декабря 2006 года, 00:12:29 »

Только странные у него понятия "свойства". Принять покровительство человека (мог же отказаться присягать на верность ПМ, не под расстрелом же...), жить-пить-есть у него, принимать заботу о себе - и предать?

Хоть это и оффтоп здесь, хочу все-таки вступиться за Дика. Ему нелегко далось это предательство. Его ведь поставили буквально перед выбором - жизнь эра или жизнь любимой женщины. Глупость Дика, попавшегося на такую удочку я тут не рассматриваю, но сам выбор - был ли таким легким?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #100 было: 17 декабря 2006 года, 00:16:13 »

Так никто и не говорит о подобном рвении. Мы же тут о сцене отравления, нет? Имхо, там действительно последняя попытка достучаться плюс вполне понятная горечь, вызванная неудачей и Проклятием как таковым. Даже Рокэ может иногда позволит себе побыть живым человеком в критической ситуации.

Да вроде о сцене отравления.
Я как раз не считаю, что Рокэ не может себе позволить побыть живым человеком. Просто никак не могу согласиться насчет "попыток достучаться" и "желания дружбы".
Имхо,
желание именно подружиться с Д. у ПМ изначально не ночевало, было - любопытство, возможно - сочувствие. Возможно (но это уже усложняю) - нек-рое чувство вины. Он же сам папашу Дика убил - честно, но все же... может, на отсутствие отцовского влияния и списывал поначалу фортели подопечного, и поэтому прощал  Хех
Аналогично - с попытками достучаться...  Имхо, когда Д. пришел с чужим колечком и виноватой физией - всем попыткам пробудить в нем "разумное, доброе, вечное" пришел конец, осталось только любопытство исследователя и адреналинчик... А, не исключаю еще мыслей о возможном развитии ситуации - помните   историю с дуэлянтами?
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #101 было: 17 декабря 2006 года, 00:21:40 »

В любом случае, "дружбы Ричарда Окделла" Алва не искал

Спасибо за поддержку, я о том же...
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #102 было: 17 декабря 2006 года, 00:27:16 »

Хочу заметить. что про дружбу не я заговорила. Я напротив считаю что Рокэ сознательно не позволяет ни себе ни окружающим "дружбы" и привязанности вообще. Не всегда успешно, как мне кажется.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #103 было: 17 декабря 2006 года, 00:30:28 »


Хоть это и оффтоп здесь, хочу все-таки вступиться за Дика. 

Да я на него не нападаю. В моем понимании он не какой-то уникальный негодяй или злодей, подлец и т.п., а просто средний не слишком умный и порядочный человек, случайно (по праву крови?) затесавшийся в расклад, не соответствующий его уму и возможностям.
"Не тот калибр". Все проблемы - от этого.
Если Робер, тоже изначально не очень-то соответствовавший "упавшей" на него роли  Смех , все же находит в себе какие-то резервы, ориентиры, возможности, старается делать так, как должно, и будь что будет  - и этим вызывает законное уважение, даже если ошибается,  то у Дика "кишка тонка", извините.
Но это, скорее, его беда, а не вина.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #104 было: 17 декабря 2006 года, 00:54:00 »

Хочу заметить. что про дружбу не я заговорила. Я напротив считаю что Рокэ сознательно не позволяет ни себе ни окружающим "дружбы" и привязанности вообще. Не всегда успешно, как мне кажется.

Да, про дружбу - не вы.
Прошу прощения.  Улыбка

По поводу привязанностей.
Если в Талиге их нет, то это не значит, что их нет вообще. Может статься, что привязанностей-то у ПМ хватает, да только они все кучей остались в безопасном Кэналлоа, а он старается (и довольно-таки успешно) не делать информацию о них общественным достоянием.
Чем не вариант?  Подмигивание

Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!