Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:35:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)  (прочитано 23329 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #150 было: 05 декабря 2007 года, 18:47:32 »

И Фердинанд сделал для себя невозможное: кричал все же о том, что его заставили и виновен он. Но предательства это не отменяет, да.
Это возвращает нас к вопросу, является ли Талиг абсолютной монархией или нет.
В до-абсолютной отношения сеньора и вассала по большому счёту симметричны; вассал берёт на себя одни обязательства, сеньор другие, но те и те обязательны к исполнению, и нарушение с любой из сторон будет рассматриваться как предательство. В абсолютной подданные обязаны монарху всем, тогда как он им - ничем. Напомню, что Фердинанд Алве встречной клятвы не давал.
В целом, Алва сформулировал свою позицию предельно ясно: он готов умереть ради того, чтобы король жил. Принять подобную жертву - неблагородно, но на предательство не тянет.
Пример: "Вокзал для двоих". Герой Басилашвили взял на себя вину жены и сел на эн лет. Она его показания не оспорила. Предательство?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #151 было: 05 декабря 2007 года, 18:58:42 »

Согласна. Рокэ всегда смотрел на клятву ПМ как на свой долг, а потому поведение Фердинанда на суде причиняет ему боль.
Да, и вот вопрос, если Альдо все-таки тот, кто подразумевается в пророчестве, то как из текста видно, что оно на нем осуществляется? Вы меня извините, но, по-моему, версия о том, что бедного Альдо предали и Робэр, и Матильда притянута за уши. Кажется, исходя из пророчества, Альдо должны были бы судить и признать виновным. Этого не было. И потом, его должны были бы обвинить в преступлении, которое он не совершал. Из Ваших слов, Nataly, получается, что не Альдо Олларию захватил.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #152 было: 05 декабря 2007 года, 19:05:52 »

Nataly, мы, конечно, не знаем, что там Альдо думает, но разве можно пройти мимо всех тех указаний на то, что Альдо - не Ракан?
Как я понимаю, Вы зря обращаетесь к Nataly, вопрос на самом деле ко мне.
Да, такие указания есть, но они не дают стопроцентной уверенности. Возможно, это red herring. То, что Матильду называют фокэа, вполне может означать, что Придд она по отцу. Напомню, что титулование жены Повелителя и дочери Повелителя в этом мире одинаковое - что само по себе интересно, потому как в реале это не так. Улыбка
А "телепатические связи", в принципе, могут означать, что в отличие от остальных, Рокэ таки научился Силой управлять.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #153 было: 05 декабря 2007 года, 19:16:36 »

Вы меня извините, но, по-моему, версия о том, что бедного Альдо предали и Робэр, и Матильда притянута за уши.
Робер - однозначно предал, и сам это недвусмысленно признаёт. Ему пришлось выбирать между предательством Альдо и предательством Талига, и он выбрал правильно.
С Матильдой - сложнее, но если предположить, что Альдо Мупу не травил, то по факту предала и она, и неправедное обвинение место имеет.
Цитата
Кажется, исходя из пророчества, Альдо должны были бы судить и признать виновным.
Во-первых, пророчество этого впрямую не подразумевает. Во-вторых, судя по всему, судить его будут, чуть позже, и виновным признают. Разве что он добровольно предпочтёт умереть до суда - но, зная его, это вряд ли.
Цитата
И потом, его должны были бы обвинить в преступлении, которое он не совершал.
Опять же, неочевидно. Он должен четырежды пережить судьбу Ринальди - а как именно, вопрос отдельный.
« Последняя правка: 05 декабря 2007 года, 19:24:31 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #154 было: 05 декабря 2007 года, 19:22:13 »

Может, хоть после всего этого одумается.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Хэлен
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

146617514
просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #155 было: 06 декабря 2007 года, 00:16:40 »

ИМХО, эр Malcolm, вы забываете об одном - Ринальди был невиновен и, насколько я помню, тот кого он проклял, тоже должен быть невиновен и отвечать за то, в чем он не виноват. А Альдо безвинным не назовешь ну никак Глазки вверх
Авторизирован
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #156 было: 06 декабря 2007 года, 08:31:18 »

ИМХО, эр Malcolm, вы забываете об одном - Ринальди был невиновен и, насколько я помню, тот кого он проклял, тоже должен быть невиновен и отвечать за то, в чем он не виноват. А Альдо безвинным не назовешь ну никак Глазки вверх
Согасна с Вами, эрэа. Всё-таки мне кажется, что проклятие Ринальди падет всё же на Алву
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #157 было: 06 декабря 2007 года, 14:17:07 »

Nataly, мы, конечно, не знаем, что там Альдо думает, но разве можно пройти мимо всех тех указаний на то, что Альдо - не Ракан?
Как я понимаю, Вы зря обращаетесь к Nataly, вопрос на самом деле ко мне.
...  То, что Матильду называют фокэа, вполне может означать, что Придд она по отцу. ...
Хотя, как уже отмечал TheMalcolm, вопросы на эту тему не ко мне  Улыбка , все-таки встряну...

Из разговора Левия с Матильдой:
Цитата
...Вы знаете, что такое фокэа?
— Женщина, вышедшая замуж в дом Волны. Теперь так не говорят. ...
Что интересно, Левий не говорит "женщина из дома Волны" и даже не "вышедшая замуж в дом ИЛИ из дома Волны", то есть он прямо указывает -- дому Волн принадлежит ее МУЖ.
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #158 было: 06 декабря 2007 года, 15:41:13 »

Nataly, мы, конечно, не знаем, что там Альдо думает, но разве можно пройти мимо всех тех указаний на то, что Альдо - не Ракан?
Как я понимаю, Вы зря обращаетесь к Nataly, вопрос на самом деле ко мне.
...  То, что Матильду называют фокэа, вполне может означать, что Придд она по отцу. ...
Хотя, как уже отмечал TheMalcolm, вопросы на эту тему не ко мне  Улыбка , все-таки встряну...

Из разговора Левия с Матильдой:
Цитата
...Вы знаете, что такое фокэа?
— Женщина, вышедшая замуж в дом Волны. Теперь так не говорят. ...
Что интересно, Левий не говорит "женщина из дома Волны" и даже не "вышедшая замуж в дом ИЛИ из дома Волны", то есть он прямо указывает -- дому Волн принадлежит ее МУЖ.
Да уж генетика....хитрая штука
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #159 было: 06 декабря 2007 года, 17:53:25 »

Что интересно, Левий не говорит "женщина из дома Волны" и даже не "вышедшая замуж в дом ИЛИ из дома Волны", то есть он прямо указывает -- дому Волн принадлежит ее МУЖ.
И правда.
Вероятно, я зря применил нынешние правила титулования к старым временам - тогда всё легко могло быть иначе.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Режем хвост по частям (проклятие Ринальди)
« Ответить #160 было: 07 декабря 2007 года, 12:16:35 »

Итак, напрашивается вывод: Альдо - только Таракан, а настоящий Ракан ... да-да, он самый.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!