Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:33:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  Новый Орден Джедаев.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Новый Орден Джедаев.  (прочитано 17911 раз)
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Новый Орден Джедаев.
« было: 23 февраля 2003 года, 20:16:00 »

Мне хотелось бы рассказать о (а возможно и обсудить) серии книг под названием <Новый Орден Джедаев> (НОД). Эта серия из 19 книг (пока вышло 15 + несколько небольших дополнений, распространяемых в формате e-book). Как не сложно догадаться, действие этих книг происходит во вселенной <Звездных Воин>, признаюсь сразу я очень большой поклонник этой саги, поэтому мое мнение несколько предвзято. Я прочитал немало книг по ЗВ, но большинство из них ИМХО книги достаточно невысокого уровня, все достоинство которых обычно заключается в сюжете и описании боев, а ничего более глубокого нет, к тому же книги не слишком стыкуются между собой вызывая противоречия. Лично мне очень понравились лишь книги Зана (написал 5, я прочел пока 4) и Стакпола (написал 8, я прочел пока 6), еще вроде бы неплохо пишет Алстон, но его книгу я читал лишь одну (из НОДа). Есть еще несколько неплохих авторов, но они написали 1, может 2 книги и вряд ли стоит упоминать их всех. Но я хочу рассказать о серии, которая на мой взгляд очень сильно (ИМХО в положительную сторону отличается от всех остальных книг по ЗВ). Дальше есть спойлеры, я предупредил.

Структура серии - <опорная> книга (в твердой обложке всего их будет 5), затем 2-4 промежуточных (в мягкой обложке), затем следующая <опорная>. В России изданы (<Эксмо>) первая и шестая книги, первые две <опорные>. Из пятнадцати вышедших книг я прочитал 8, а содержание остальных мне известно. Вот летом докуплю недостающих и почитаю. Авторы пишут разные (один писатель - максимум три книги серии), но сразу видна четкая координация авторов, неточностей и откровенных несоответсвий вроде бы незамечено. В серии есть очень разные книги. Например, три вообще сосредоточены практически на одном персонаже (по одной книге про каждого из детей Хэна и Леи). Другие наоборот описывают массовые сражения и в них пересекается множество сюжетных линий.

Действие НОДа начинается через 25, после <Новой Надежды>, Новая Республика одержала победу, с остатками Империи заключен мир, Орден Джедаев восстановлен. Но стоило исчезнуть внешней угрозе (Империи), как начались мелкие конфликты между соседними планетами, но ничего сверхъестественного не происходит. Но в Галактику вторгаются пришельцы из другой Галактики (все действия предыдущих книг и фильмов происходили в одной Галактике, а путешествие в другие считалось невозможным)  Yuuzhan Vong (Южань Вонги), раса мастеров генетических технологий, использующих разнообразные биологические организмы и существа в виде оружия и кораблей. Кроме того, эти Вонги ненавидят технологии, невидимы в Силе, почитают боль, да еще и религиозные фанатики. В общем-то завязка не слишком оригинальна, на первый взгляд очередное противоборство Былых и Пушистых с Черными и Гадкими, на самом деле все совсем не так.  

Серия многим поклонникам ЗВ не нравиться и, на мой взгляд, причина этого в том, что в книгах происходит не то, что читатель ожидает, нет то, что читатель думает должно произойти. В первой же книге погиб Чубакка, в девятой погиб Анакин (младший сын Хэна и Леи), в той же книге умер глава Новой Республики и был захвачен Корускант. Погибли еще несколько важных для серии персонажей, а уж второстепенных: Короче в отличии от других книг по ЗВ не возникает ощущения, что герои бессмертны. Интересные и живые персонажи, непредсказуемый сюжет безусловно украшают эту серию. Конечно не буду рассказывать всего, что знаю, но кое что:

Вейдер был на Темной Стороне Силы? А существует ли вообще Темная Сторона? 13 книга серии - <Предатель> (ИМХО лучшая в серии и по ЗВ вообще), переворачивает весь взгляд на вселенную. Вся книга сосредоточена на Джесине Соло (старший сын Леи и Хэна), попавшем в плен к Вонгам. В Новой Республике Джесина считают погибшим, а он начинает постигать Путь Вонгов, под руководством таинственной Верджери. Поясню немного, у Джесина есть сестра близнец, а у Вонгов рождению близнецов, крайне редкому у них придают мистический смысл, а Джесина считают аватарой одного из богов. Я просто обожаю этот персонаж. Вы никогда не знаете, на чей она стороне и, что сделает через минуту. Она советник Вонгов, она помогает Джесину исполнить его миссию, а потом сдает его Вонгам, а затем вылечивает его и начинает учить: Ее монологи просто восхитительны, впрочем трудно рассказать, это надо прочитать.        

Всем советую прочесть хотя бы пару книг из серии, а уж потом самому делать выводы, на мой взгляд серия очень хорошая. Проблема в том, что в России изданы только две (отнюдь не лучшие книги).
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #1 было: 23 февраля 2003 года, 20:16:45 »

И вот, для примера небольшой отрывок диалога из <Предателя>.
Ripped by Snoopy- sorry, too many quotes.
Ну как? Какие мысли будут?
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Strori
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 26


Да здравствует пиво!!!

179464415
просмотр профиля E-mail
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #2 было: 25 февраля 2003 года, 15:19:59 »

Мысль пока одна, зато глубокая:перевод есть?
Свободных продолжений ЗВ я видал немало. Я ведь тож поклонник. Тимоти Зан нехило пишет, только я у него всего две книги видал. Понравилась трилогия Кевина Андерсона "В поисках силы". С юмором и не скучно. Для головы правда мало работы Улыбка Кстати, если все как ты описал, я понимаю почему эти книги НОД многим не нравятся. Герои фильма стали символом, и успех всех продолжений построен на этом. А если герои гибнут, то это уже не Звездные Войны, а очередная сага о космосе.
Авторизирован

Барук-Хазад!!!
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #3 было: 25 февраля 2003 года, 16:04:39 »

Продолжения не столь уж свободные, они все одобрены Лукасом, и в плане смертей решают не авторы книг. Из фильмов только Чуи умер, остальные живы, пока (правда ходят слухи, что могут убить Хэна и Лею). Потом появилось много новых очень хороших героев, а, например, Кип Даррон из книг Андерсона, показал себя совсем с другой стороны. Люк женился и обзавелся ребенком.

 Зан написал 5 книг - Наследник Империи, Возрождение Тьмы, Последний Приказ, Призрак Прошлого, Видения Будущего. Все, кроме, последней, изданы <Эксмо>, кстати, их можно найти и в сети.

С переводом НОДа сложнее, во-первых переводят не все, во-вторых не слишком хорошо. НОД я предпочитаю читать в оригинале.

ИМХО НОД - это те же <Звездные Воины>, только более живые.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Strori
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 26


Да здравствует пиво!!!

179464415
просмотр профиля E-mail
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #4 было: 28 февраля 2003 года, 13:34:49 »

Люк женился?!!!! На ком?!! Да он ведь по всем книгам одиночка.
У  Зана я читал только вторую и третью. О содержании первой приходилось только догадываться, а про
последние две я вообще не знал.

>НОД я предпочитаю читать в оригинале.

В оригинале конечно здорово... Завидую.

>это те же <Звездные Воины>, только более живые

В смысле более приближены к реальной жизни?
Авторизирован

Барук-Хазад!!!
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #5 было: 28 февраля 2003 года, 15:05:41 »

Люк женился на Маре Джейд, а сына они назвали Бен. Вообще в книгах он не раз влюблялся, было как минимум три героини, которые всерьез могли претендовать на его сердце.

Более живые, это значит, персонажи больше похожи на настоящих людей, а не на бессмертных всесильных вершителей судьбы Галактики.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #6 было: 04 марта 2003 года, 07:33:59 »

Я ото всех продолжений, если честно, не в восторге. Исключение составляют "Тени Империи". В остальном же мне Республика напоминает "жалкое существо,  покрытое язвами, как Иов, полуразложившееся, мучимое всеми  известными  и неизвестными
болезнями, страдающее от холода и от жары одновременно," которое, если верить Стругацким, "вывалилось в коридор,  огласило институт серией нечленораздельных жалоб и издохло." Так вот -- наконец-то издохло, потому что слушать эти бесконечные байки о жутких опасностях мне уже надоело.

НОД ничего хотя бы потому, что этот жуткий конструкт и его герои постоянно проигрывают, что вызывает у меня злобное хихиканье. Не поймите меня неправильно -- я преданный фанат ЗВ. Но...

Дети Соло -- по непонятным причинам, Джейна и Джейсен меня раздражают. Может, это потому, что Джейна воплощает все недостатки мамы Леи без достоинств, что с ее воинскими званиями дело нечисто и что от идеальности ее парня у меня начинают ныть зубы. Может, потому, что Джейсена надо было запытать до потери сознания, чтобы в его голову что-то проникло. Может, это потому, что даже в детских книжках по их приключениям было больше живости.

А вот Анакин мне нравился. Очень. И Тахири. Если это не претензия, то я уж не знаю, что надо.

Мне нравятся второстепенные персонажи. Кип, Гэннер, Феилиа. Все враги, однозначно. Кроме неубиваемого Нома Анора. Все хорошо в меру.

Все военные прошлых лет, напротив, оказываются настолько идеальными, что непонятно, как они войну проигрывают. Все эти Уэйджи, Гэвины и прочие Корраны были круче некуда. Их враги тоже -- что сейчас совершенно не помогает ни барону Фелу, ни адмиралу Пеллайону. Поразительно, насколько частое использование в ЗВ продолжениях похоже на стирку -- цвета вымываются все. Сила с ним, с Люком -- его еще Зан сделал таким, что комсомол бы принял на раз, но было время, когда мне нравилась Мара...

Противоречивое такое чувство, в общем.

Кстати, Кэр, похоже, что ныне издающаяся трилогия "Еретик" может оказаться началом конца.
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Добрый Эльф
Граф
****

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 302


Я добрый и милый!


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #7 было: 04 марта 2003 года, 23:15:27 »

Народ, а не перескажите, кто читал, сюжет... больно новых имен много.  Плач
Авторизирован

Я - не я, и лошадь не моя.
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #8 было: 05 марта 2003 года, 18:07:22 »

Лично я Джайну тоже терпеть не могу, не человек, а машина для убийства, предельно скучный и предсказуемый персонаж, ИМХО. Тахири до смерти Анакина была вроде ничего, но потом по-моему стала несколько скучноватой, слишком замкнута в себе. Из военных не нравиться лишь Акбар, вот ему точно давно пора на покой, зато появился очень интересный новый персонаж - Адмирал Кре'фей, на протяжении всей серии играет важную и, на мой взгляд, интересную роль.  

Корран Хорн мне всегда очень нравился, по большому счету он один из моих любимых персонажей, но в НОДе его не много. Кип стал гораздо лучше, особенно после "Возрождения", метаморфозы этого персонажа поражают, но не кажутся нелогичными. Самые любимые мои персонажи серии - это Джесин и, особенно, Верджери, монологи последней просто великолепны.

Цитата
похоже, что ныне издающаяся трилогия "Еретик" может оказаться началом конца.
Конца чего? Серии. Нет будут еще две книги после трилогии. Или речь идет о конце чего-то другого?

dky
Я так понимаю тебя интересует не общий сюжет серии, а конкретные события. Но имеет ли смысл пересказывать здесь сюжет всех 15 изданных книг? Если говорить подробно, а по-другому, вряд ли имеет смысл, это займет довольно много места, а многим ли это интересно?
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #9 было: 07 марта 2003 года, 07:26:34 »

Kre'fey ничего, согласна, хотя в Еретике он отсутствует.

Тахири действительно лучше до смерти Анакина, в "Еретике" она уже с катушек слетает, что жалко. Вообще такая Джульетта, каким-то образом пережившая своего Ромео. Подмигивание Я, собственно, это и имела в виду -- смерть Анакина и моральный убой Тахири не прощу.

Насчет Джейсена... я боюсь, что они из него лепят комсомольского лидера а ля Люк, а я еще люковой трансформации им не простила. Интравертность хороша в меру. А то если он у нас будет идеал Джедая, то понятно, почему выиграла Империя -- хоть какое-то разнообразие Смех.

Корран мне нравился до тех пор, пока я сдуру не прочитала "Я, Джедай". Мне это слишком сильно напомнило Ленина, совершившего революцию по совету товарища Сталина -- ничего, ну ровным счетом ничего, не происходит без ценных ЦУ от Коррана или его гениальных догадок. И просекает-то он все, и видит всех "исключительно наскрозь", и с могучими Ситами справляется на раз... Еще удивительно, что не он -- глава ордена. А если учесть, что рассказ идет от первого лица, то мнение у меня об этом лице резко изменилось к худшему. А вот по всему предыдущему и последующему он мне нравился.

Кип рулез однозначно. Пожалуй, из первой когорты ордена он самый живой. Джейна -- дура хотя бы потому, что Джэга ему предпочла Смех. ИМХО. Гэннер еще ничего -- пока изображает из себя берсерка в "Предателе", да еще ни с того ни с сего. Как-то это было нелогично для его характера.

А Джейна действительно становится эдакой смесью всех отрицательных черт Леи с Марой. Жуть.

Это какие же еще две книги заявлены?
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #10 было: 07 марта 2003 года, 07:56:38 »

После Трилогии <Еритик> будут:
The Final Prophecy, by Greg Keyes (Oct 2003, paperback)
The Unifying Force, by James Luceno (Nov 2003, hardcover)

Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #11 было: 07 марта 2003 года, 15:11:51 »

Еще немного о персонажах.

Кип Даррон - на мой взгляд, он один из самых интересных героев саги, не только НОДа, но именно в этой серии он ИМХО показан наиболее удачно. Кип уже не мальчишка, ненавидящий Империю, он Джедай в полном расцвете сил, он отдает себе отчет в своих поступках. А они - постоянное балансирование на границе Темной Стороны. Его энергичность и целеустремленность не могут не восхищать. Его винят в самоуправстве, но в итоге даже Люк признает необходимость сражаться. Я не считаю Кипа ангелом, отнюдь, но он заслуживает уважения, по-моему. Да и меняется он только в лучшую сторону.

Джесин Соло - вызывает двоякое чувство. С одной стороны восхищает его принципиальность, его жажда познаний, его поиск истины, но с другой его не активность несколько раздражает. Большая часть философии НОДа связана именно с ним, очень неоднозначный и интересный герой.

Анакин Соло - наверное центральный персонаж книг до SbS, его смерть лично мной была воспринята довольно тяжело. Анакин - практически идеальный Джедай, он не превращается в машину для уничтожения, не теряет себя, хотя именно на его долю достается большая часть ударов первых книг НОДа.

Лубакка - ИМХО он- это попытка заменить Чуи, очень не выразительная, по-моему, попытка. Никакой глубины в персонаже нет. Верный, преданный, храбрый, хорошо разбирается в технологиях. Ничего более.

Кент Хамнер, Данни Куи, Килгал - интересные персонажи, которым ИМХО уделено маловато места. У них есть один большой минус, их сделали несколько однобокими. То есть первый - превосходный полководец и дипломат, вторая ученый, третья лекарь. Слегка недоработаны.

Борск Фей'лиа - неожиданное изменение Борска производит сильное впечатление. Конечно, его методы всегда были не слишком честны, но он знает, чего хочет и ради цели может многим рискнуть, что вызывает немало уважения. Его благородное самопожертвование, да и все последние действия заставляют проникнуться к нему уважением.

Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Strori
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 26


Да здравствует пиво!!!

179464415
просмотр профиля E-mail
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #12 было: 08 марта 2003 года, 13:35:48 »

Кип Даррон - рулит. Про остальных не слышал. Смущение
Авторизирован

Барук-Хазад!!!
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #13 было: 08 марта 2003 года, 22:45:36 »

Если Вы про Кипа слышали, то имена детей Соло, Килгал и даже Борска Фей'лии должны быть Вам знакомы. Кип дебютировал, так сказать, в трилогии Андерсона о начале Академии Джедаев, где уже фигурировали маленькие Джейсен, Джейна и Анакин, целительница Килгал там появляется в первый раз -- и Фей'лия, политический оппонент Леи и Мон Мотмы, по-моему, тоже.

Но если нет, то тут история простая -- он действительно их политический оппонент, эдакий интриган до мозга костей, который стал главой Республики после Леи.

Лоубакка -- приятель детей Соло с тех пор, как они все были подростками в Академии. Об их жутковатых приключениях написана целая серия (в 14 или 15 томах). К удовольствию фанатов, вся компания в полном составе вернулась в НОД, хотя самые важные сюжетные линии (Зекк был изначально парнем Джейны, а Тенел Ка -- любовью Джейсена) были оставлены, и, видимо, навсегда.

Дэнни Куи -- новый персонаж именно серии НОДа, ученый из научной колонии, первой попавшей под удар нового врага.
« Последняя правка: 08 марта 2003 года, 22:50:52 от Silhiriel » Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Phelan
Наместник
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Новый Орден Джедаев.
« Ответить #14 было: 27 февраля 2004 года, 17:45:54 »

Решил возродить тему, загнувшуюся почти год назад.
В связи с тем, что сабжовая серия – то есть «Новый Орден Джедаев» вышла полностью. Как и обещали авторы, концовка оказалась нетривиальной и достаточно неожиданной (хотя я почти такого и ожидал, ведь при внимательном прочтении серии можно было много угадать заранее). В целом, серия получилась весьма яркой и интересной. Пожалуй, лучшее, что пока вышло в литературе ЗВ. Кстати в новом «Мире Фантастики» статья, посвященная этой серии Глазки вверх
Ну а раз возникли вопросы, насчет содержания книг. Вот ссылка на краткие содержания книг НОДа: http://starwarrior.theforce.ru/books/njo.htm
Интересно было бы услышать еще отзывы.
Ах да: уже анонсировано продолжение – трилогия, автором которой станет Трой Деннинг, выйдет она в 2005 году.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!