Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 07:46:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  "Ближе смерти и дальше счастья"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: "Ближе смерти и дальше счастья"  (прочитано 21593 раз)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #15 было: 27 января 2005 года, 10:41:25 »

Вот, наконец и я обзавелась экземпляром собственной книги. Ну, как всегда - текст в бумаге совсем не тот, что на экране, так что впечатление занятное выходит, но... Господи, какой обалденный лип я там отловила!!!  Плач "В атмосфере из пятнадцати процентов кислорода и семидесяти процентов всякой дряни"... А ОСТАЛЬНЫЕ-ТО ПРОЦЕНТЫ КУДА ДЕЛИСЬ??!!!  Хех
Вообще-то в рукописном тексте они приходились на азот, но коглда я перепечатывала это дело в комп, похоже, выпустила с устатку эту часть фразы... результат, что называется, налицо.  Язык


Ну и что? Вот у Лукьяненко был квадрат три на четыре и ничего Смех
К тому же, это вполне можно понять просто как противопоставление количества кислорода количеству всякой дряни, где несущественное опущено...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #16 было: 27 января 2005 года, 19:02:38 »

Ой, и до нас доползло...  Улыбка Сейчас буду читать и наслаждаться. К сожалению, из-за гадской работы читаю по страничке в день. Плач
Однако, интересная в первой повести мифология.  Сразу чувствуется, что сочинял ее не мужчина.  Подмигивание Потому что, вроде бы в земных мифологиях принято считать, что именно мужчина "дает энергию", а женщина "отнимает". (Сразу чувствуется, что сочиняли это явно мужчины.  Язык)
А как интересно читать про попытки мысленного разговора двух разных человек, каждый из которых еще имеет разные уровни мышления... Я прочитала, запуталась, еще раз прочитала. Думаю, это надо представлять визуально.  Хех Переплетающийся узор. Логически-то я все равно не смогу представить. (Ela, тебе, наверно, нравится Бестер.  Поцелуй)
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #17 было: 27 января 2005 года, 20:45:23 »

Нравится-нравится, а как же.
Я ведь в этой первой повести хотела изобразить якобы ПЕРЕВОДНОЙ текст - так вот Бестер как один из проотипов и имелся в виду.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #18 было: 27 января 2005 года, 21:45:34 »

Переводной?  Глазки вверх Какое коварство.   Улыбка Да, помнится, меня в свое время здорово обманула Мэделайн Симмонс...  Язык
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #19 было: 27 января 2005 года, 22:07:20 »

Ну, я тогда прочитала у АБС в "Хромой судьбе", что выдать оригинальный текст за переводной практически невозможно... ну, а раз сказано насчет "невозможно", как же тут без меня!!!  Язык Подмигивание Язык Чтобы я - да не попыталась?!
Ну, и попыталась. Отсюда и конструкции предложений такие... хм... этакие. Чтобы чуть-чуть не по-русски.  Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #20 было: 09 февраля 2005 года, 20:53:48 »

Добралась до "Превыше чести". Как красиво! (как мало!  Язык) Посередине даже как-то не по себе стало: думаю - неужели в самом деле предатель?  В шоке (поймали  Подмигивание).
Почему-то показалось, что Даллен похож... на Рокэ Алву.  Язык "Никогда не теряет головы и не поддается слепому азарту"...
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #21 было: 09 февраля 2005 года, 23:55:04 »

Только не Рокэ Алву в молодости. И в куда более светлом мире. А вообще - согласна. И похож не только тем, что ты назвала.
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
RINA
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Я-ламер!


просмотр профиля
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #22 было: 17 февраля 2005 года, 22:18:00 »

Доброго времени суток!
Прочитала наконец Улыбка Понравились "Ближе смерти и дальше счастья" и "Слушай, флейтист!", причем, видимо, на контрасте - уж больно разные и по стилю и по настроению.  Рассказы - просто великолепны, заряд хорошего настроения на весь день (а то и неделю), особенно "Шкаф" - насколько изящно, легко, просто и элегантно придумано и рассказано!. Такие вещи необходимо включать в пособия для начинающих писателей - чтобы учились, мотали на ус, творили (если получится) подобное и в величавой писательской старости могли с достоинством упоминать в мемуарах -  писал почти как Э.Г.Раткевич. И абсолютно согласна со Змеем - эльфы с гномами сильно проигрывают шкафу и гусенице.
А вот "Превыше чести" не зацепило... уж слишком красиво и восторженно, все эти страсти в клочья немного отвлекают от самой сути. Наверное, потому и "Ларе - и - Т'аэ"  и "Таэ Эккейр!" не произвели такого сильного впечатления.  Все-таки ранние Ваши вещи ("Деревянный меч", "Наемник мертвых богов") поближе к сердцу пришлись, они более сдержанные на мой вкус. Впрочем, Вы, как и всякий настоящий писатель, пишите сердцем,  а менять сердечный ритм "по просьбам трудящихся" было бы по меньшей мере странно. И слава Богу!
Уважаемая Эла, я, конечно, банальна и пишу "прописную истину", но какой же у Вас чудесный, сочный, легкий русский язык! И насколько четко встает перед глазами описываемый мир, насколько запоминаются детали, а уж некоторые сцены (одна репетиция "сводного" оркестра чего стоит!) - просто вкуснотища!!!! Полупрозрачных изобретателей и в помине нет Улыбка.
Так что огромное Вам спасибо "за то, что Вы есть" в книжном море (и у меня на книжной полке).
Авторизирован
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #23 было: 23 февраля 2005 года, 05:20:23 »

Можно вопрос? Вроде сборник вышел давно, а до нас все еще не дошел. Его вообще планировалось по стране-то рассылать?
Авторизирован

Запас карман не тянет
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #24 было: 23 февраля 2005 года, 14:45:00 »

Доложон быть. Это вопрос уже не сюда, а к книготорговцам. Сделать заказ, к примеру, и все такое. Потому что дошел сборник или нет, зависит только от двух вещей - заказали ли его книготорговцы на базе и есть ли он там. А в то, что уже все распродано и заказывать уже нечего, увы, не верю.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Каф-Малах
Барон
***

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 114


Не воздам творцу хулою за минулые дела!


просмотр профиля
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #25 было: 27 февраля 2005 года, 07:27:49 »

Сборник наконец-то добрался и до Америки... Суббота, естественно, накрылась медным тазом, а вместе с ней недописанная статья, пилотная глава книги, два звонка друзьям и много чего другого.

"Превыше чести" и "...сказки" я просто читал вслух.  Давно не получал такого удовольствия от русского текста, который ТАК легко произносить. Репетиция оркестра (отдельное спасибо от бывшего КВН-щика), слон, плавание баттерфляем в ванной... Это не проза, это песня!

Снимаю шляпу!
Авторизирован

Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #26 было: 27 февраля 2005 года, 14:25:47 »

А это, кстати, ответ на вопрос Яллоры - если до Америки уже добралось, а где-то по стране еще нет, значит, просто книготорговцы не заказали - и надо просто трясти их за шкирку и делать в книжном магазине конкретный заказ, нехай привозят.
(осторожно) Каф-Малах - пилотная глава, а? А чтоза книга, если не секрет?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Каф-Малах
Барон
***

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 114


Не воздам творцу хулою за минулые дела!


просмотр профиля
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #27 было: 27 февраля 2005 года, 19:52:37 »

(осторожно) Каф-Малах - пилотная глава, а? А чтоза книга, если не секрет?
Не секрет Подмигивание. "Oracle PL/SQL for Dummies" (которая может мутировать в "Oracle PL/SQL - Introductory Guide" для Oracle Press если "...Dummies" нас окончательно достанут). Программеры мы, однако.

Антиоффтопик:
Эла, планируете ли вы еще какие-то миниатюры в стиле "...сказок"? Ну, или хотя бы еще один подобный сборник повестей?

Просто, по-моему, вы даже крупные вещи пишете как нанизанные на один стержень собрания притч. А малая форма очень резко подчеркивает подобную стилистику - вот читатели потом и сидят с широко раскрытыми глазами (ага, после вина попробовать винный концентрат  Улыбка... )
Авторизирован

Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #28 было: 22 марта 2005 года, 08:19:26 »

К слову о "Превыше чести" (которая понравилась больше всего - дочитывала взахлеб на продуваемой всеми ветрами остановке, если не до конца, то хотя бы пока не станет ясно, в чем там дело): отдельное автору спасибо и восхищение за толстого эльфа с флейтой пикколо. Весь оркестр совершенно очаровательный, но вот толстых эльфов я еще нигде никогда не видела!  Радость
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:"Ближе смерти и дальше счастья"
« Ответить #29 было: 15 мая 2005 года, 21:16:14 »

Добралась наконец-то книга и до нашего захолустья. Удовольствие получил неописуемое, работа опять пострадала (ибо купил сразу пять книг). Читаю.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!