Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 00:33:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "У Премудрого Домециуса"
| | | |-+  Колечко-колечко, выйди на крылечко
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Колечко-колечко, выйди на крылечко  (прочитано 9413 раз)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #15 было: 02 января 2005 года, 17:41:05 »

Цитата
Можно ли считать попытку убийства эра оруженосцем достаточным основанием для отмены присяги? Вопрос, имхо, интересный.
  А вот насчет кинжала-напоминания - не уверен. Не дает он мне покоя, этот кинжальчик.
Я, конечно, не спец в вассальных обычаях того времени, но мне кажется, что возврат личного оружия (а отцовский кинжал сейчас принадлежит Дику) может означать освобождение от клятвы оруженосца.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
EagleGrey
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 236


Нет дыма без огня.

219873591
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #16 было: 02 января 2005 года, 17:56:03 »

А может и не означать.
Ведь если вы собственоручно не убивали отца вашего оруженосца, то откуда у вас может взяться его фамильное оружие??
Авторизирован

Мои крылья сильны, и стихия сильна,
И опять наши шансы равны как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат, навсегда.
                                 (с) Фарамир и Захар/(>'-')>
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #17 было: 02 января 2005 года, 18:10:34 »

А может и не означать.
Ведь если вы собственоручно не убивали отца вашего оруженосца, то откуда у вас может взяться его фамильное оружие??
EagleGrey, давайте уточним - после гибели Эгмонта в поединке все его оружие, включая фамильный кинжал, было отослано семье. После этого кинжал носил Дик, как герцог Окделл. И лишился он его в ночь отравления, когда Рокэ выбил кинжал из руки запаниковавшего мальчишки.
Может, это и слишком просто, но, мне кажется, Рокэ кинжал вернул потому, что это фамильное оружие и должно принадлежать герцогу Окделлу. Вот Рокэ и отдал вещь её законному владельцу  Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
EagleGrey
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 236


Нет дыма без огня.

219873591
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #18 было: 02 января 2005 года, 19:01:46 »

Согласен, моя ошибка, извиняюсь.
Но смысл то почти не изменился.
Ну ладно уж, пусть будет так:
Ведь если вы собственноручно не забрали оружие у вашего оруженосца, после неудачной попутки оного вас убить, то откуда у вас может взяться его фамильное оружие??
Я ещё понимаю, если б во время присяги была бы такая церемония, оруженосец даёт оружия своему эру и говорит "моя жизнь, как и этот кинжал в ваших руках".
Авторизирован

Мои крылья сильны, и стихия сильна,
И опять наши шансы равны как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат, навсегда.
                                 (с) Фарамир и Захар/(>'-')>
Инэйлэ
Герцог
*****

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 715


Vivos voco, mortios plango, fulgura frango.

270032597
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #19 было: 04 января 2005 года, 16:44:02 »

А вот это, кстати, весьма интересно. Дик ведь считает, что Робер в Агарисе, и если он двинет туда, то... Простор для воображения открывается колосальный.
Авторизирован

Что там, за ветхой занавеской Тьмы?
В гаданиях запутались умы.
Когда же с треском рухнет занавеска,
Увидим все, как заблуждались мы.
                                                            Омар Хайам

Член русского фан-клуба Шорра Кана
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #20 было: 04 января 2005 года, 18:40:04 »

А не может ли это кольцо быть из ряда: - меч, корона и скипетр Раканов; - кинжал Окделлов; и т. д.
То есть предмет, нужный для каких-либо ритуалов и магических дествий.
В этом случае возвращение кольца и конжала Ричарду и отправка оного Ричарда с пока не известными нам намерениями в другое государство может вызвать некую цепь интересных событий...

Нет, вот уж магии никакой я в колечке не предполагала и не предполагаю. Дело в другом. Штанцлер сказал, что кольцо принадлежало Эпине, Дорак - тоже, но у него информация из вторых рук, то есть от его прознатчиков - зато Рокэ сказал про "Эпине и не только", а заодно еще и насчет ЗАКОННОГО ВЛАДЕЛЬЦА добавил. Мои версии:
1. Кольцо принадлежало Эпине, но попало в семью Ариго как приданое.
2. Кольцо принадлежало Ариго, но попало в семью Эпине как приданое.
3. Кольцо никогда не принадлежало ни тем, ни другим, это и вообще новодел, а насчет его древности Штанцлер наврал.
4. Кольцо принадлежало ОКДЕЛЛАМ (или предкам по линии Мирабелы).
Законным владельцем Дикон явлвется в двух последних случаях - в третьем кольцо ему Штанцлер, можно сказать, и подарил, а в четвертом и вообще это его наследство (к кошкам такое наследство!)
Конечно, то, что во всеуслышание заявляет эр Первый Маршал, тоже надо делить даже не на два, а на восемь, но верить я все же склонна больше ему, чем Штанцлеру. Вот мне и любопытно, откуда перстенек взялся на самом деле.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #21 было: 04 января 2005 года, 20:56:12 »

Цитата
1. Кольцо принадлежало Эпине, но попало в семью Ариго как приданое.
2. Кольцо принадлежало Ариго, но попало в семью Эпине как приданое.
3. Кольцо никогда не принадлежало ни тем, ни другим, это и вообще новодел, а насчет его древности Штанцлер наврал.
Ариго кровные вассалы Эпинэ, т.е. очень близкие родственники, почти одна семья.
1. Может кольцо некогда пренадлежала Раканам и было подаренно Эпинэ?
2. Пренадлежало жене Алана Окделла.
И еще мне стало интересно, на протяжении 2-х книг фигурирует отцовский кинжал. У меня появилась бредовая идея, уж не этим ли кинжалом Алан заколол Рамиро. Как вы думаете?
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #22 было: 04 января 2005 года, 22:50:40 »

Вот меня больше как раз интересует не процитированный Myth четвертый вариант - при котором Рокэ просто возвращает кольцо, как и кинжал, его законному владельцу. Интересно, насколько этот вариант вероятен?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #23 было: 04 января 2005 года, 23:29:31 »

Вот меня больше как раз интересует не процитированный Myth четвертый вариант - при котором Рокэ просто возвращает кольцо, как и кинжал, его законному владельцу. Интересно, насколько этот вариант вероятен?
Возможно и так, просто от нехватки информации все ищут подоплеку в действиях героев. Уж кинжал точно принадлежит Дику. А кольцо- может оно принадлежало какой-нибудь из герцогинь, Шарлотта, жена Алана, была Эпине.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #24 было: 05 января 2005 года, 10:32:08 »

    Никто не обратил внимания, что это уже второе странное кольцо, связанное с Ричардом? Первым было пропавшее кольцо с карасом, выпавшем из меча Раканов.
     У меня возникает странное мнение, кольцо Эпине (Хех) Окделл получил взамен первого.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #25 было: 05 января 2005 года, 11:17:14 »

А кольцо- может оно принадлежало какой-нибудь из герцогинь, Шарлотта, жена Алана, была Эпине.

Женевьев.
Но, обратите внимание - фамильными драгоценностями не разбрамывались, они, как правило, переходили к наследникам вполне определенным образом. На шее Женевьев Окделл, когда собирался Совет Людей Чести (в Талигойской балладе) было фамильное ожерелье Окделлов, "роскошное,  но не идущее ей".
Авторизирован
Amid
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 28


Ищите и обрящите


просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #26 было: 05 января 2005 года, 14:02:55 »

А может ларчик просто открывался?
Последним обладателем кольца был Дик, который "совсем не из Эпине". Покушений на Рокэ было несколько, есть вероятность, что его уже пытались отравить с помощью этого кольца и замешан в отравлени был некто "не совсем из Эпине".
А "монсеньор" просто вернул бывшему оруженосцу то, что у него брал "во временное пользование". Глазки вверх
Авторизирован

Если я не за себя - кто за меня?
Если я только за себя - зачем я?
Если не сейчас - то когда? (c)Гиллель
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #27 было: 05 января 2005 года, 15:07:12 »

Но, обратите внимание - фамильными драгоценностями не разбрамывались, они, как правило, переходили к наследникам вполне определенным образом. На шее Женевьев Окделл, когда собирался Совет Людей Чести (в Талигойской балладе) было фамильное ожерелье Окделлов, "роскошное,  но не идущее ей".
Разумеется - не разбрасывались, но, наверняка, девушки, выходя замуж, получали приданое. Хотя в новых главах и говориться о том, что замужняя женщина носит камни мужа, но может это касается только официальных мероприятий, таких как Совет в ТГ.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Tate
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

сообщений: 456


Есть тень у света, ночь у дня, у серпа - колос.


просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #28 было: 05 января 2005 года, 15:25:11 »

wow,идея с кинжалом и его хм,"причастностью" к убийству Рамиро - супер! и очень в духе Гатти,мне кажется.  Подмигивание
а в истории с кольцом...нужно все же обратить внимание на его возраст(тут вопрос - верить Штанцлеру или нет?)думаю,и кольцо,и кинжал примерно одного возраста. а значит,опять всплывает раканское наследие.наследили тут,понимаешь Подмигивание.
и кто сказал,что артэфакты не могут быть с ядом?
Авторизирован

Вы когда-нибудь думали, что вот сейчас, в эту самую минуту, где-то в портовом городе, может быть на каком-нибудь острове, всходит на корабль - тот, кого вы могли бы любить?..
М.Цветаева
Scotish-Folda
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 53


Боги могущественны, зато я гораздо умнее(Глен Кук)


просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #29 было: 05 января 2005 года, 18:54:20 »

   Никто не обратил внимания, что это уже второе странное кольцо, связанное с Ричардом? Первым было пропавшее кольцо с карасом, выпавшем из меча Раканов.
     У меня возникает странное мнение, кольцо Эпине (???) Окделл получил взамен первого.

Угу, угу. Тока, мне кажется, дело не в кольце, а именно в камне. И этот камень - один из тех, что когда-то украшали меч Раканов, как и означенный карас. Кстати, зуб даю - тот карас еще всплывет. Мне кажется, камни эти тоже потихоньку собираются.
Что касается кинжала. Не помню его описания, помню только, что Рокэ сказал Дику странную фразу: "Ты, полагаю, думаешь, на нем твой фамильный вепрь?" Я поняла эту фразу таким образом: Ты думаешь, это твой герб, но ты ошибаешься, это не так. То есть, и перстень и кинжал - артефакты. Или составные части одного артефакта.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!