Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:38:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "У Премудрого Домециуса"
| | | |-+  Колечко-колечко, выйди на крылечко
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Колечко-колечко, выйди на крылечко  (прочитано 9396 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Колечко-колечко, выйди на крылечко
« было: 01 января 2005 года, 17:27:07 »

Эры и эреа, теперь, когда после трех новых глав все еще раз окончательно запуталось,  Язык Язык Язык предлагаю поразмыслить над кольцом с отравой.
Первое - а чье оно, собственно? Штанцлер уверяет, что кольцо принадлежит Эпине, и что получил он его от Мориса Эр-При собственноручно. Рокэ выдвигает несколько иную версию - "этот перстень повидал многое и МНОГИХ - как из рода Эпине, так и НЕ ОЧЕНЬ". Оно конечно, хорошего человека должно быть много - но навряд ли Штанцлер уж такой хороший человек, чтобы его было НАСТОЛЬКО много.  Язык Тем более что красное и золотое - цвета отнюдь не только Эпине, но и в первую очередь Ариго. Ну, и заявление Рокэ о том, что перстень ему "мог оставить... ну, допустим, законный владелец" путает все карты окончательно.  Язык
А второе - каким ядом и когда кольцо было заряжено. Потому как лапша, приготовленная Штанцлером - оно лапша и есть. Женщины Эпине, боящиеся позора, равно как и он сам, боящийся Багерлее... ага, и яд, который срабатывает ЧЕРЕЗ СУТКИ! Да за это время кого угодно могут сто раз изнасиловать и запытать до смерти, причем не обязательно в этом порядке!  Язык
Итак - был ли перстень первоначально заряжен действительно быстродействующим ядом на крайний случай - или же это не орудие самообороны, а изначально инструмент отравителя? Кому кольцо принадлежало первоначально, кому - потом, от кого на самом деле получил его Штанцлер и какое отношение к этому имеет Рокэ? И... не удивится ли Робер, если при встрече Дик вернет ему этот перстень как нечто принадлежащее роду Эпине - и как именно удивится?
Информации у нас почти никакой - зато как славно можно повеселиться в ожидании ЛП-1! Язык
« Последняя правка: 01 января 2005 года, 17:28:29 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #1 было: 01 января 2005 года, 17:36:24 »

А не может ли это кольцо быть из ряда: - меч, корона и скипетр Раканов; - кинжал Окделлов; и т. д.
То есть предмет, нужный для каких-либо ритуалов и магических дествий.
В этом случае возвращение кольца и конжала Ричарду и отправка оного Ричарда с пока не известными нам намерениями в другое государство может вызвать некую цепь интересных событий...
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Corvus
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 24



просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #2 было: 01 января 2005 года, 18:06:09 »

А ведь действительно очень интересная мысль!

Честно говоря, первоначально я подумал, что Рокэ отослал кольцо своему бывшему оруженосцу лишь для того, чтобы Дику стало ещё более стыдно и он мог поразмыслить о собственном несовершенстве. Улыбка

Однако если колечко вообще не имеет отношения к роду Эпинэ. Или пусть даже имеет, но было «перезаряжено». То это значит, что после встречи с Робером (а такая встреча наверняка состоится), Дик с удивлением обнаружит, что эр Август его самым наглым образом обманывал. Причём узнает он об этом от Робера Эпинэ, «человека чести», чьё мнение для Ричарда весьма авторитетно.
Авторизирован
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #3 было: 01 января 2005 года, 18:33:27 »

А вы уверены, что это не предложение выбора: сталь или яд? не очень похоже на ПМ, но все же...
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #4 было: 01 января 2005 года, 19:18:08 »

Цитата
— О, этот перстень повидал многое и многих, — Рокэ задумчиво покачал головой, — как из рода Эпинэ, так и не совсем... Как вы думаете, Штанцлер, сколько ему может быть лет?
— Я не являюсь знатоком драгоценностей, — кансилльер не отрывал взгляда от красных камней, — кольцо старше династии Олларов, и это все, что я могу сказать
Что получается? Эла подчеркнула фразу насчет владельцев кольца. В самом деле, Рокэ не говорит - "не из рода Эпинэ", он говорит "не совсем из рода Эпинэ". Да еще и ремарка насчет возраста кольца.
Что бы это значило?
Мне не кажется, что кольцо - артефакт. Тем более, кинжал. Артефакт с отделением для яда - это как-то чересчур.
Может, Рокэ намекает на какие-то события времен Эгмонда Окделла? Или, если его уже пытались отравить с помощью этого кольца - например, Катари? Она из рода Ариго, а они, кажется,  вассалы Эпинэ - вот и "не совсем Эпинэ".
« Последняя правка: 01 января 2005 года, 19:18:54 от Мистраль » Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #5 было: 01 января 2005 года, 21:30:04 »

Опять Катари... опять на нее всех собак вешают.
Эры и эрэа, выбор - сталь или яд - Рокэ не будет предлагать по причине того, что как же потом Четверых-то собирать? Леворукий и все его кошки, вот задал Маршал задачку... я сначала разочаровался, а теперь вот думаю - неспроста все это. Кинжал и кольцо - это какой-то... ребус, что ли... Есть правда вариант, что в рукоятке кинжала есть тайничок, а в тайничке лежит-таки шифровка от Алвы Глазки вверх
Рокэ уже пытались отравить этим кольцом? Тогда можно предположить, что его уже пытались убить этим кинжалом...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #6 было: 01 января 2005 года, 21:47:03 »

Elendil, кажется, этот кинжал присутствовал на дуэли Эгмонда и Рокэ - в книге говорилось, что после дуэли Рокэ отослал кинжал Окделла вдове, как того требовали законы чести.
   Может, посылая кинжал, Рокэ хотел показать Дику, что он проиграл в их своеобразной дуэли. Глазки вверх .
   А вот с кольцом пока ничего не понятно Грусть .
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #7 было: 01 января 2005 года, 22:08:50 »

    А может проще надо быть - кольцо Эпине это просто указание рекомендуемого места назначения и этакий пароль-пропуск?
    На мой взгляд вполне логично направить Окделла к Роберу и/или Альдо - кольцо в таком случае может быть указанием для Альберта Алати или кого либо еще оказывать содействие подателю, а то и просто фамильной безделушкой с длинной историей.
    А кинжал всего лишь оказанная наследнику Окделлов любезность - просто возврат фамильного оружия - обычная практика уважющих друг-друга дуэлянтов.

P.S. Глупо искать черную кошку в черной комнате, особенно, если ее там нет (хотя тут она вполне может быть Улыбка).
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #8 было: 01 января 2005 года, 22:13:57 »

Колечко надо бросить в огонь.

Спросите - зачем?

Так проявяться ж тайные письмена! "Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул, аш назг тхратулук, агх выфзым-иши кримпатул!" ©  Язык


Или в огонь надо бросить кинжал. Он засветится голубым... и на нем тоже проступят тайные знаки. На эльфийском языке.  Смех Смех Смех

И все это написал Первый маршал Талига!  Глазки вверх Смех Смех Язык
Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #9 было: 01 января 2005 года, 22:17:45 »

Риш, насчет тайничка в кинжале это все-таки скорее шутка была... Подмигивание Смех Скорее тут ребус. Вот Шаман интересный вариант предложил - насчет того, что это "пропуск" к Эпинэ. Ну и указание довольно недвусмысленное - к Роберу надо ехать, к Роберу.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #10 было: 01 января 2005 года, 22:41:54 »

Указания? Нет, я в записку не очень верила именно потому, что полагала - не послушает Дик указаний, даже от своего эра (тем  более, что еще непонятно, остался ли Рокэ эром Дика). Его же только Катари волнует!
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #11 было: 01 января 2005 года, 23:59:01 »

(тем  более, что еще непонятно, остался ли Рокэ эром Дика).
Эром для Дика Рокэ пока остался - присяги оруженосца никто не отменял. Кроме того, Алва сделал все возможное, чтобы избежать огласки.
Может кольцо своеобразная подсказка для Дика - в какую сторону идти.Он знает, что кольцо принадлежит Эпине и это послужит толчком к поискам Робера.( следующей няньки). Сказал же ПМ Дораку,что Дика он отправил "Туда, где ему самое место."

А ведь прав прав оказался Алва, когда сказал, что привязанности Окделла к нему хватит на два дня, в лучшем случае, на неделю. Дик, чем дальше, тем больше разочаровывает. Грусть.
 А кинжал - напоминание о том, что свою "линию" он бездарно проиграл.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #12 было: 02 января 2005 года, 10:32:30 »

Колечко надо бросить в огонь.

Спросите - зачем?

Так проявяться ж тайные письмена! "Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул, аш назг тхратулук, агх выфзым-иши кримпатул!" ©  Язык


Или в огонь надо бросить кинжал. Он засветится голубым... и на нем тоже проступят тайные знаки. На эльфийском языке.  Смех Смех Смех

И все это написал Первый маршал Талига!  Глазки вверх Смех Смех Язык


Риш, ты просто ЧУДО!!! Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Nix
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 115


Вместе с Ветром!

321119123
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #13 было: 02 января 2005 года, 12:43:13 »

(тем  более, что еще непонятно, остался ли Рокэ эром Дика).
Эром для Дика Рокэ пока остался - присяги оруженосца никто не отменял.
 А кинжал - напоминание о том, что свою "линию" он бездарно проиграл.

  Можно ли считать попытку убийства эра оруженосцем достаточным основанием для отмены присяги? Вопрос, имхо, интересный.
   А вот насчет кинжала-напоминания - не уверен. Не дает он мне покоя, этот кинжальчик.
 Кстати, я(и не только) тут высказывал мысль о том, что перстень - это намек на то, куда надо следовать. Так вот появилась мысль, что перстенек содержит еще какую-то смысловую нагрузку, помимо этой. Почему я так думаю? Да потому что Дик и без перстеньга бы к Эпинэ с Альдо ломанулся. Больше просто некуда.
Авторизирован

"Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под каждой могильной плитой лежит всемирная история."(с) Генрих Гейне.
EagleGrey
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 236


Нет дыма без огня.

219873591
просмотр профиля E-mail
Re:Колечко-колечко, выйди на крылечко
« Ответить #14 было: 02 января 2005 года, 17:29:47 »

На смлм деле в кинжале есть тайник. Только там не поллание, в него нужно вложить кольцо, и тогда кинжал засветится, в огонь ничего бросать не нужно. Смех Смех Смех Смех

Ну а если серьёзно, вопервых кольцо имхо намекает к кому нужно двигать. Также если он "не совсем из рода Эпине", из-за него Дик сможет узнать, что Штпнцлер был с ним не совсем честен, и задумается, первый раз за всю трилогию(хорошо если не за жизнь).

Но что мешает двинуться Дику по старому адресу Робера? Откуда он знает что тот переезжает? Не остановит же его теперь кто-нибудь на улице и скажет "Кстати, ты ещё не знаешь, что Робер едит в Алат?"?
Авторизирован

Мои крылья сильны, и стихия сильна,
И опять наши шансы равны как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат, навсегда.
                                 (с) Фарамир и Захар/(>'-')>
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!