Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:27:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)  (прочитано 28982 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« было: 23 ноября 2004 года, 22:45:55 »

      Господа, очень прошу поделиться тем, что лично вы находите в книгах Профессора. Может быть, прочитав ваши ответы,  мне удастся рассмотреть хоть что-то.

    Дело в том, что я к Профессору совершенно равнодушна. ВК читала через силу, принуждая себя,  в том же режиме, в котором в свое время  заставила себя читать то, что должен прочитать каждый, но что у меня категорически не шло. Я понимаю, почему не переношу, к примеру,  Л.Н.Толстого или  Шекспира. Это - твердая позиция, и я ее вряд ли сменю, но мне жаль, что я не могу воспринять  Профессора и вижу в нем только  затянутый приквелл к КТ.
           При всем моем желании я не нашла  там ничего, что меня б зацепило, взволновало, заставило сопереживать героям или хотя бы "думать мысль" (С).  Да, я понимаю, что для мноежства  людей ВК - врата в мир фэнтези, а я влезла туда даже не через забор, а через крышу, то есть через "Гибель Богов", а потом и вовсе  мартинулась. И все же я способна даже сейчас воспринимать новое, а вот ВК  Грусть Смущение Смущение Смущение.  

      Еще раз повторяю, упаси Леворукий, это не наезд. Это желание понять, что же есть в этой книге такого, что я прогялдела и что заставляет тысячи людей видеть в ней чуть ли ни Библию.  
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Кайт
Рыжая Кошь
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 474


Мя! =)

237045504
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #1 было: 23 ноября 2004 года, 23:03:23 »

Во-первых, Вера, Вы сами сказали, что ВК для многих - врата в мир фэнтези, необыкновенное открытие чего-то совершенно нового. Согласитесь, что когда впервые открываещь для себя мир фэнтези - это не может не оставить сильного впечатления, все последующие книги невольно сравниваются с первой...
Во-вторых, если честно, то особое удовольствие от книги я стала получать, только при перечитывании (причем не первом). До этого ВК был для меня просто хорошей книгой - не более. Потом я стала читать разные переводы, увлеклась их сравниванием, стала находить особую прелесть в отдельных фразах.
Но даже сейчас я не могу четко сказать, что именно меня привлекает, ведь если брать отдельных героев - они не вызывают у меня особого восхищения, ну и так далее. Зато общее ощущение - словами передать, пожалуй, невозможно.
Пока писала, возник вопрос: Вера, а Вы в каком переводе книгу читали? Может, все дело в нем? Есть ведь совершенно непрезентабельные переводы, да и вообще людям совершенно разные нравятся...
Авторизирован

Рыжий приход весны (с)
Лари Воздушный Зайчик
Королева без королевства
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 567

Не пугайте ежа голой задницей!

294666468
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #2 было: 23 ноября 2004 года, 23:21:27 »

Дорогая Вера, это не наезд, а естесственное желание понять.

Что же до книги, то она кажется растянутой очень многим. А кто-то проглатывает ее за 2 дня. Это ведь дело вкуса и настроения. Тут уж главное - найти "свое", вот вы и нашли - Мартина.
Врата в мир фэнтези, Да, это прекрасно. Но зачастую за этим миром почитатели Профессора не видят того, что он хотел сказать. А он хотел просто донести до читателей некоторые общечеловеческие ценности: дружбу, стойкость, сострадание, любовь, и, главное, желание бороться до конца, что бы не случилось. К стати, в конце книги - великолепное изображение военного коммунизма!  Смех (может быть поэтому в советские времена ее почти не издавали?)
Авторизирован

Смерть воина, старика или ребёнка я понимаю. Я приношу покой и облегчаю страдания. Но смерть разума я никогда не понимал. (С)
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #3 было: 24 ноября 2004 года, 12:44:58 »

ВК очень своеобразная книга.Ее можно прочитать пару раз и положить на полку.Поскольку Толкиен был первым ему отдают дань уважения, но считать ВК библией несколько проблематично.
Да действительно для многих ВК это ворота в мир фэнтази, но для меня Хоббит намного интересней, там все много проще(а герои реалистичнее).Сравнивать конечно нельзя, но миры созданные вами намного реалистичней, многие герои после прочтения становятся чуть ли не родными.Так что удачи в вашем нелегком деле!!!!!!!!!! Подмигивание
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #4 было: 24 ноября 2004 года, 19:19:26 »

Толкиен был практическим первым автором фэнтези, которой нас осчастливили. Об этом уже писали, простите, что повторяюсь.  Я прочитала "Братство", а потом подолгу ждала продолжения, книги выходили с перерывом. Читала запоем, перечитывала, а потом, в один прекрасный момент задумалась, что меня так восхищало.  По диагонали перечитала и убедилась, что повестовование скучноватое и  затянутое, гером неинтересные, и вообще, как-то все  не то... Поставила на полку и вот уже года полтора в ту сторону и не смотрю. Прошу прощения у любителей, это сугубо мое личное мнение.
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #5 было: 24 ноября 2004 года, 20:25:51 »

.Я понимаю.что привлекает многих в ВК-описание крепкой мужской дружбы,братство равных по духу,

Но ведь эту тему поднимали  и раньше, причем куда пронзительнее и ярче. Если смотреть на ВК с этой стороны, то это даже не вторично, а двадцатирично и то в лучшем случае. Нет, ИМХО, то, за что ВК подняли на такую высоту кроется в чем-то другом.  Хех Хех Хех
« Последняя правка: 24 ноября 2004 года, 20:27:48 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #6 было: 24 ноября 2004 года, 21:33:17 »

Сейчас ВК популярен из-за рекламы, особенно это было заметно после выхода фильмов, люди так и повалили покупать ВК.А так со стороны читателя в ВК представлено несколько видов сил и существ, нет ограниченности мира.Все это в общем делает ВК привлекательным для людей. В замешательстве Подмигивание
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #7 было: 24 ноября 2004 года, 23:18:27 »

Попробую ответить. Все нижеизложенное - ИМХО.  Сразу оговорюсь, что "врата в мир фэнтези" - не мой случай: Толкин попал мне в руки довольно поздно, в 11 лет, когда я была уже знакома с некоторыми авторами, работавшими в этой сфере.

1. Достоверность.
Очень трудно не верить в мир, история которого убедительно насчитывает несколько тысяч лет и где у всех народов есть свои языки, с непротиворечивой грамматикой и фонетикой. Толкин скрупулезно вымеряет время и расстояние, не допуская небрежности, которой порой страдают его "наследники" от литературы. Собственно, уже одна география и связанные с ней особенности ментальности рас и народов свидетельствуют о том, что "это наверняка где-нибудь есть". Круто

2. Эпичность.
О малой прозе Толкина следует писать отдельно, а я сейчас - о ВК. Эпичность без пафоса. Простота без упрощения. И при этом - этика более "сложная", чем обычно предполагает жанр эпоса.

3. Нравственная "подкладка".
...при отсутствии нравоучительности.
В чистоте героев Толкина нет нарочитости.
Проблема выбора, ответственности, собственности, власти, бессмертия, силы и слабости получают "свежую" трактовку.
Один из исследователей творчества Толкина писал: “Толкин дает нам важнейший из исторических уроков: зло нельзя победить оружием зла.”  С самим "уроком" можно соглашаться или не соглашаться, но... но верить в том, что сила не в оружии, хочется. И еще поцитирую: “Измену идеалам нельзя назвать развитием убеждений, жестокость - вынужденной мерой, зло - благом для будущего, предательство - выполнением долга.”

4. Красота.
Арда красива. Причем, ее красота не перегружена  вопиющей символикой:  символы и отзвуки легенд раствореныв воздухе - они уловимы, но не перегружают повествование.

5. Язык самой книги.
Крайне субъективный фактор. Меня - очаровывает.

6. "Книги обязаны хорошо кончаться". (с) Толкин.
Но ничего похожего на слащавый хэппи-энд в ВК нет. Заданные законы мироздания не нарушены только ради того, чтобы *все* положительные герои жили долго и счастливо...  А счастье и вовсе вопрос особый.

7. Герои.
Я нашла, кому сопереживать и о ком думать. Такое может случиться, может не случиться. Со мной случилось. Улыбка

- - -
Извините за столь многословный ответ: это одна из тем, которой я легко увлекаюсь. Улыбка
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #8 было: 26 ноября 2004 года, 21:50:08 »

Мне всегда не нравились споры о достоинстве книг.Потому что, IMHO, в этих спорах невозможно достичь согласия.Где-то у Грина есть фраза о том, что когда начинают разбираться за что любят,то любовь теряет "половину своих блестящих перышек". Мне кажется, что книги , как и друзья вдруг с чем-то совпадают в душе и тебе хорошо. Перечитывая любимую книгу  по сотому разу не стремишься узнать что-то новое, а просто создается определенное настроение. Ведь , когда говоришь с другом,   тоже представляешь его реакцию,  но именно поэтому к нему и идешь, а не к другому, пусть и очень умному, но не "твоему"человеку.
Вот и с ВК,  мне даже не все там нравится, но я люблю перечитывать ее, особенно "Хранителей".Что-то там есть для меня.
Так что,Gatty,не терзайтесь понапрасну -  этот камешек не из Вашей мозаики.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #9 было: 27 ноября 2004 года, 18:49:50 »

У меня "Властелин" - одна из любимых книг, причем вот уже семь лет - только в английской версии (с тех пор, как эта версия у меня оказалась в руках). Из того, что я знаю наизусть, причем любовь была "с первой строчки" в 7 классе, поэтому объяснению категорически не поддается... Наверное, все же из-за героев. А вообще, почему нравятся разные книги - тайна тайн, это как почему люди влюбляются. Сочетания того, что дорого или чуждо одному и тому же человеку, бывают тоже самые неожиданные. К примеру, мама обожает Дюма и Пушкина, ей понравились "Волкодав" и "Гарри Поттер", к Толстому она глубоко равнодушна, "Властелин" ей показался "таким же запутанным, как и КнК"  Рот на замке В шоке Хех (Gatty, прости!!! Это я для примера, но она в самом деле так сказала) А я обожаю КнК почти так же, как и "Властелина" (это я так осторожна потому, что еще не знаю, чем кончится Хех - боюсь, я до сих пор способна "обижаться" на книгу за плохой конец. Помнится, "Королева Марго" у меня некогда под стол улетела со всей дури (моей, есс-но) Смех Смех
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #10 было: 28 ноября 2004 года, 06:48:03 »

Для меня ВК не стал окно в фэнтези, ибо прочитала его уже взрослой. Но считаю одной из самых любимых книг.
Мне очень нравятся герои. Они живые, нет четкой поляризации на хороших и плохих. Всем свойственны ошибки и неудачи.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #11 было: 28 ноября 2004 года, 20:46:12 »

   В наше время ВК уже не является открытием жанра для тех, кто ранее с ним не был знаком. Поскольку существует великое множество книг,с коих можно начать это знакомство.
  Почему кто-то видит в нем чуть ли не Библию? Наверное это от человека зависит. Для кого-то это мир прост для понимания, кто  консервативен в мнении, что все, что сейчас - это только измененная копия Толкина.
   Коечно, ВК очень хорошая книга, но Хоббит мне по-настоящему понравился больше.
 
« Последняя правка: 28 ноября 2004 года, 20:46:37 от Samurai » Авторизирован

Бей, но выслушай!
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #12 было: 29 ноября 2004 года, 03:15:25 »

 Улыбка Ну, говорить о том, что Толкин стал для меня первым опытом в жанре фэнтези, говорить не буду. Итак все сказано. Смех
Для меня ВК стаоло откровением о том, что побеждает не только сила физическая или магическая, но и сила духа. Я просто влюбилась в славных хоббитов, которые доказали, что не обязательно с надрывом во взгляде рвать на себе тельняшку, крича как непосильна ноша спасения мира, расшвыривая файерболами или мечами врагов, чтобы оный мир спасти. Эх, что-то не могу сформулировать точнее. Плач
А еще...персонажи там очень неоднозначные, кто бы что ни говорил. Даже в "предавшемся тьме" Горлуме мелькает что-то светлое. Сильный и отважный Боромир во имя спасения Средниземья готов стать пособником тьмы. В общем, оспорить меня можно на раз, но впечатления это не меняет.
Я знаю, что сейчас, для нас - избалованных философским трагизмом и особенной "выпуклостью" персонажей все эти "тьма", "свет" звучат смешно и наивно. Но именно за это я люблю профессора - его мир, как возвращение в детство. Как будто из огромного грязного и шумного города уходишь в горы или в лес. Это мой Невер-невер-лэнд. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #13 было: 29 ноября 2004 года, 16:47:57 »

Очень продуманный живой мир, в который можно вселиться.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #14 было: 30 ноября 2004 года, 19:59:19 »

Короче, печально все со мной  Смущение Глазки вверх Грусть
Ибо  не вижу я и в упор не витжу ничего, о чем мне говорят. В том числе и  люди лично мной любимые и уважаемые. Дальтоник я, видать, ибо
- не вижу характеров
- не вижу многогранности
- не вижу целостного, продуманного мира
 
   НИЧЕГОШЕНЬКИ не вижу, кроме того, что огромное количество людей искренне полагают  ВК великой книгой. Хочу увидеть, понять, проникнуться, а не могу.  Смущение  
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!