Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:33:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)  (прочитано 28981 раз)
Ботаник
ЗАБАНЕН
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 134


Семи смертям не бывать, а одной не миновать...

154788067
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #150 было: 07 июля 2005 года, 18:00:28 »

Может быть сравнение и так себе, но вот возьмите, например рок-н-ролл. Сколько громких имен! И талантов.
Но ведь родоначальник, тот, который собрал первый воедино саму идею и ритмы и дал жизнь, кто? Если не ошибаюсь, все-таки - Чак Берри. И у него именно та самая первобытная сила и свежесть.

Взяли. В прошлом году гастроли Чака Берри в России с ТРЕСКОМ провалились, а их устроители только сейчас вылезли из долгов, в которые они влезли с этой "первобытной силой и свежестью" А вылезли с помощью Шевчука и Макаревича, которые помогли по старой дружбе (в том числе и из уважения к своей юности и Чаку Берри) и собрали полные залы, там, где Чак набрал едва ли треть.

Жизнь, она идет вперед и победителей-учеников и побежденных учителей   еще никто не отменял.
Также как никто не отменял и непреходящую ценность классиков.
Жизнь-то она меняется непринципиально. Верность и долг как ценились во времена Энкиду и Гильгамеша так и будут цениться (надеюсь! Улыбка)
Также как и всегда будут конкретные люди, которых можно однозначно отнести к Злу (ИМХО торговцы наркотиками, н-р) и их противоположности. Да, оттенки, конечно, если присмотреться, всегда есть. Но всегда в жизни будут ситуации, в которых  нет возможности обращать внимание на любимую реалистами от фэнтэзи "многогранность".
И всегда будут люди, которые могли бы быть достопочтенными хоббитами, т.е. можно всегда знать наперёд что они скажут по тому или иному поводу. Не всем же быть очумелыми суперменами вроде Рокэ Алвы или загадочными волшебницами со сменными душами вроде Эстель Оскоры. Хотя читать про них интересно, не скрою Улыбка
Вот потому для меня ВК близка и жизненна и уважаема. Не слишком отличается от моего видения мира

А вообще-то если оценивать произведения искусства по коммерческому успеху, тот же Макаревич блекнет перед Татушками или кто там нынече модный.

Авторизирован

"Достойнейшая доля для мужчины - пойти на дно, не опуская флаг!"  Ю.Визбор
Sirin
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Летать легко. Труднее возвращаться на землю...

271263510
просмотр профиля E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #151 было: 21 октября 2005 года, 14:25:21 »

Тема еще не совсем позаброшена? Еще можно высказаться?

Читать Толкина - это как общаться с реальным человеком - с кем-то моментально находишь общий язык, а другого не понимаешь, хоть убей. Они могут говорить абсолютно одно и то же, но по-разному, и с одним согласишься с полуслова, а слова второго покажутся полным бредом и бессмыслицей. 
Это, наверное, что-то из области психологии - то, как воспринимается текст... не знаю, я в этой области не специалист, но ведь уж очень расходятся мнения - можно подумать, что люди читали совершенно разные книги.

А может, еще дело в том, когда попала в руки книжка. Я ее читала в достаточно раннем возрасте, а до того ничего достаточно глобального (в смысле мировоззрения) в руки не попадалось. Возможно, именно поэтому для меня ВК был действительно потрясением и открытием. Фактически, эта книга во многом определила то, как я воспринимаю жизнь. Наверное, по этой же причине если ее будет читать человек с уже сложившимися взглядами (при чем во многом несходными), возникнет как минимум протест и диссонанс.  В ней очень сильный назидательный, что ли, акцент. Не зря же иногда ее ставят в один ряд с Библией.

А вообще говорить в хвалебном тоне о Толкине я могу долго и много...  Улыбка
Авторизирован

Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
Уилл Вивьер
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15


268443826
просмотр профиля E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #152 было: 21 октября 2005 года, 14:56:08 »

  Sirin, как это замечательно, когда человек может высказать все твои мысли, избавив от необходимости писать столь длинный пост.  Улыбка

   По поводу вопроса - если уж ВК воспринимается как затянутый приквел к КТ, то тут сколько не объясняй его преимущества - толку мало. Человек, осиливший "Тома Сойера" не всегда поймёт Ремарка. Тут уж дело восприятия мира и начитанности.
Авторизирован

На всякого мудреца довольно простоты ; )
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #153 было: 21 октября 2005 года, 15:46:35 »

   По поводу вопроса - если уж ВК воспринимается как затянутый приквел к КТ, то тут сколько не объясняй его преимущества - толку мало. Человек, осиливший "Тома Сойера" не всегда поймёт Ремарка. Тут уж дело восприятия мира и начитанности.

Воистину. Правда, тут уместней другая аналогия - Человек, прочитавший "Князя Серебряного" и "Задонщину" не сочтет откровением "Царевну-лягушку". Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Sirin
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Летать легко. Труднее возвращаться на землю...

271263510
просмотр профиля E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #154 было: 21 октября 2005 года, 16:26:53 »

Но ведь сказано же, что все книги мира рассказывают всего несколько вечных сюжетов (к стыду своему не могу вспомнить точно цитаты  Смущение )
И дело вкуса каждого - какую именно книгу читать и перечитывать Улыбка Лишь бы выводы в жизни помогали....

Если уж на то пошло, то как раз мне русские сказки нравятся больше чем жалистная повесть об князе Серебряном, но это опять же дело вкуса....  Подмигивание
Авторизирован

Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
Уилл Вивьер
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15


268443826
просмотр профиля E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #155 было: 21 октября 2005 года, 21:07:04 »

  Ладно, забудем об аналогиях, Gatty )
     Так можно до бесконечности спорить.
  Я совершенно согласен с тем, что что-то можно не любить (даже Шекспира, как ни прискорбно), но если человек даже не понимает, что могут другие найти в произведении, то значит всё-таки не дорос до него или же просто упрямо отказывается это понимать.  Улыбка
   
           
Авторизирован

На всякого мудреца довольно простоты ; )
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #156 было: 21 октября 2005 года, 21:24:46 »

  Я совершенно согласен с тем, что что-то можно не любить (даже Шекспира, как ни прискорбно), но если человек даже не понимает, что могут другие найти в произведении, то значит всё-таки не дорос до него или же просто упрямо отказывается это понимать.  Улыбка
А вы доросли, к примеру, до любовного чтива в стиле "она напряглась и соски отвердели"? До детективов типа  Донцовой?

Заявлять,  что кто-то "не дорос" легко. Точно так же просто ответить  "не не дорос, а перерос". И ИМХА налезает на ИМХУ. Но на этом форуме общаться на таком уровне, если вы еще этого не поняли, не принято. Подозерваю, что люди здесь  читали не меньше вашего. А проповеди у нас не котируются. Равно как талмудизм и начетничество.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уилл Вивьер
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15


268443826
просмотр профиля E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #157 было: 21 октября 2005 года, 22:04:53 »

Цитата
А вы доросли, к примеру, до любовного чтива в стиле "она напряглась и соски отвердели"? До детективов типа  Донцовой?

Заявлять,  что кто-то "не дорос" легко. Точно так же просто ответить  "не не дорос, а перерос"

    Просто, я могу понять, чем данное чтиво может увлечь определённую категорию людей. Могу понять, почему кому-то нравиться Коэльо, хотя считаю это примитивом.
  А Перумова как автора я уважаю и часто перечитываю. Но с другой стороны, книги ТК мне кажуться неудачными и несравнимыми с оригиналом.
 Может, вы просто не правильно сформулировали свою точку зрения? Вы поняли Толкиена и он вам не понравился. Такое ведь тоже бывает.
    А проповеди я сам не люблю. Извините, если тон резковат получился, самому стыдно за свои нравоучения.  Улыбка
« Последняя правка: 21 октября 2005 года, 23:44:43 от Уилл Вивьер » Авторизирован

На всякого мудреца довольно простоты ; )
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #158 было: 21 октября 2005 года, 23:21:26 »

Воистину. Правда, тут уместней другая аналогия - Человек, прочитавший "Князя Серебряного" и "Задонщину" не сочтет откровением "Царевну-лягушку". Улыбка

Э, не зарекайтесь, Вера-сан. Не далее как позавчера меня огорошили откровением про "Царевну-Лягушку". В сказке был глубокий смысл, которого я не видел.
Авторизирован
harada
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

Синсэнгуми дэ гозару!


просмотр профиля
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #159 было: 21 октября 2005 года, 23:28:52 »

Отвечая на ваш первоначальный вопрос, Вера-сан: книга очень хорошая. Очень хорошо передает ощущение "моно-но аварэ", как у нас говорят, трудно на руссий перевести, обычно переводят "печаль уходящих вещей". Толкиен-сама очень хорошо эту печаль понимал и сумел передать. В ней сочетаются тонко и гармонично чувствительность и мужество, там все вещи, о которых японцы любят читать: дружба, любовь, мужество, война, дом, семья, встречи и разлуки...

А вам, может быть, с переводом не повезло?
Авторизирован
Sirin
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 195


Летать легко. Труднее возвращаться на землю...

271263510
просмотр профиля E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #160 было: 24 октября 2005 года, 18:43:41 »

Еще один момент - сам Толкин определял Сильмариллион и ВК как попытку создания мифа или, если угодно, эпоса.  А потому неудивительно, что в них акцент сделан на событиях, а не на мотивации героев.  Не упрекаем же мы в шаблонности те же древнегреческие, к примеру мифы. А рахмышлять о причинах поступков героев каждый волен сам для себя - в том и прелесть.

И, раз уж из Сильмариллиона и ВК выросло такое количество творчества на тему - как последователей, так и противников - не так уж текст и прост. Если позволите вернуться к сравнению с театром - согласитесь, никому в голову не пришло написать, к примеру, анти-Сильву, или вольное продолжение ее же.
Уж не отказывайте "декорации" хотя бы в трехмерности...  Подмигивание
Авторизирован

Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #161 было: 25 октября 2005 года, 12:29:57 »

  Ну, лично я в мир фэнтэзи лез напролом, но не через врата Профессора Толкиена, а делал подкоп, вместе с Робертом Говардом... Но некоторые вещи (ВК в частности) прочитал, относясь к ним как классике жанра.
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Gunslinger
гость


E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #162 было: 08 ноября 2005 года, 10:20:05 »

Считается, что Толкин через Фродо показал силу обычного человека в критических обстятельствах. Да. Но вспомните, съеры толкинсты и толкинистки, что случилось с Кольцом? Фродо ведь объявил себя Темным Властелином.
И вот поэтому,  съеры толкинсты и толкинистки, я не восхищаюсь Толкиным и эльфами. Светлыми, прекрасными эльфами, которые не брали пленных и на Совете Элронда своими мудрыми речами загнали Бэггинса в угол. "Я возьму Кольцо, только я не знаю дороги", - это от безнадежности положения.
ВК - черно-бел, щемящ и прекрасен красотой увядания. Но мне не по нраву рыцарские идеалы эльфов, оборачивающиеся великим горем для смертных!
Классика жанра? Да. Дверь в мир фэнтези? - Нет, съеры, не совсем так. До Толкина был Лорд Дансени. А для меня фэнтези началось с двух Говардов (Роберт Говард и Говард Лавкрафт).
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #163 было: 08 ноября 2005 года, 14:45:16 »

Сказано резко... но верно. Я пришёл к чтению фэнтези через Дансейни, По, Лавкрафта, де Кампа и Льюиса. ВК - оценил и даже более чем. Столп и классика. Но. Сильм сильнее.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Bear
гость


E-mail
Re: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #164 было: 17 ноября 2005 года, 19:25:31 »

Вера Викторовна, оцените Профессора хотя бы за то, что без его творчества Кольца Тьмы никогда бы не было. И, полагаю, большинство нынешних читателей Н.Перумова (я в том числе), прочитали его книгу именно как продолжение книг Профессора.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!