Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 17:59:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)  (прочитано 29004 раз)
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #30 было: 19 декабря 2004 года, 12:05:16 »

Т.е. если Толкин написал, что де герои долго и счастливо, значит так тому и быть - продолжения быть не может, а ведь в реальной жизни все далеко не так...
Согласен вопросов Профессор не оставил, но оставил пункты, по которым с ним можно поспорить, что и сделал Перумов.
Авторизирован
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #31 было: 20 декабря 2004 года, 00:09:30 »

Ну где же у Толкиена "все живут долго и счастливо"?
Меня, в  свое время, до слез прошибла его мысль, что победителю не нашлось места в отвоеванном им мире.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #32 было: 20 декабря 2004 года, 10:37:51 »

Цитата
Меня, в  свое время, до слез прошибла его мысль, что победителю не нашлось места в отвоеванном им мире.
Это вы о ком?
« Последняя правка: 20 декабря 2004 года, 10:38:08 от Sir_Rumata » Авторизирован
khiaz
гость


E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #33 было: 20 декабря 2004 года, 11:45:13 »

  В общем правильно но только поспорить, а опровергнуть вряд ли получится .Как думаеш Azir и жизнь там несовсем рееальна а!!!!!
« Последняя правка: 20 декабря 2004 года, 15:51:20 от Князёк » Авторизирован
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #34 было: 21 декабря 2004 года, 18:36:45 »

Цитата
Меня, в  свое время, до слез прошибла его мысль, что победителю не нашлось места в отвоеванном им мире.
Это вы о ком?

О Фродо.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Galenfea
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 12


см. подпись.


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #35 было: 13 января 2005 года, 21:58:08 »

Сложно сказать. Я скорее вижу не только в Вк, а в ВК+Сильмариллион.

Просто...
Мир Арды легендарен.  Это ощущение чего-то старого, доброго. Как уже здесь было сказано это илюстрация таких качеств и явлений, как дружба, отвага, благородство, любовь... Мир Арды пленил меня красотой эльфов. Он красив, необычайно красив, и достаточно реалистичен. Легенды, это ведь не сказки, это сказания о прошедшем, что было в реальности. Арда реалистична из-за своей истории, из-за своих языков. Эти детали придают ей объёмность. И потому она очень похожа на легенду. А легенды, они цепляют.

Не было сил читать всё. Но увидел замечание автора топика

- не вижу целостного, продуманного мира

Да вы что?ХехХех
Как это может быть?Хех?
У этого мира даже языки свои. Я не говорю уже об истории возникновения и долгой истории до событий начинающихся в ВК.
Нет, нет, нет. Это очень продуманный мир.

А алфавиты? Кстати тоже деталь!
Я честно говоря не помню ни одной книги в жанре фэнтези, в котрой был мир со своими языками и алфавитами.
« Последняя правка: 13 января 2005 года, 22:07:48 от Galenfea » Авторизирован

Старший магистр ордена З&З, хранитель большой печати ордена. Страж утерянного портала. Архимаг города Хоббитон. Генерал Дремучего ордена. Повелитель ветров корабля Анор.
Eniki B.
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 39


DeMented


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #36 было: 16 января 2005 года, 21:15:37 »

Цитата
Меня, в  свое время, до слез прошибла его мысль, что победителю не нашлось места в отвоеванном им мире.
Это вы о ком?

вот, теперь видно, как люди читали ВК и почему не нашли там глубины -)

вообще, конечно, спорить бесполезно. люди либо видят что-то, либо нет. для меня лично ВК - не фентази. он сам себе жанр. эта история ведь далеко не о войне и интригах, а об отвественности и преодолении искушения. может быть, для кого-то это просто не актуально. ну и потом - все-таки Арда действительно прекрасна, уникальна, настолько подробного описания мира больше нет нигде. красота мелочей и нюансов просто  ослепляет. во всем этом можно утонуть, что многие успешно и проделали. впрочем, это уже совсем другая история. грустная.

кстати, это симптоматично, я заметила. люди, которые говорят о сюжетных натяжках невнимательно читали книжку. тут как раз недавно говорили с приятельницей об этом, так она, пытаясь, выявить логический прокол, язвительно спросила "а почему они вообще не выкинули кольцо в море, какого черта им понадобилось именно нести его к Ородруину?" -)))

Авторизирован

- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Лари Воздушный Зайчик
Королева без королевства
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 567

Не пугайте ежа голой задницей!

294666468
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #37 было: 16 января 2005 года, 22:19:52 »

Ну где же у Толкиена "все живут долго и счастливо"?
Меня, в  свое время, до слез прошибла его мысль, что победителю не нашлось места в отвоеванном им мире.

Да ужжж...
Кому хеппи энд, а кому и...
Авторизирован

Смерть воина, старика или ребёнка я понимаю. Я приношу покой и облегчаю страдания. Но смерть разума я никогда не понимал. (С)
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #38 было: 17 января 2005 года, 16:12:29 »

Цитата
ну и потом - все-таки Арда действительно прекрасна, уникальна, настолько подробного описания мира больше нет нигде. красота мелочей и нюансов просто  ослепляет. во всем этом можно утонуть, что многие успешно и проделали. впрочем, это уже совсем другая история. грустная.

Что меня всегда удивляло в творчестве профессора так это избирательность в описании мелочей. Странно получается, автор например подробно описывает быт хоббитов(одно описание "трубочного зелья" чего стоит), но в тоже время экомномическая система Мордора или Ангбанда показана общими словами. ИМХО главный недостаток Толкиена это отсутствие хорошо придуманного и описанного образа врага. Это не Перумов с его интересным и неоднозначным образом Олмера. Враги "светлых" у Толкиена это тупое и серое зло, которое, как обязательно продует. ИМХО все действия Саурона в ВК оказались глупее действий советского прапорщика.

Насчет уникальности Арды тоже не согласен. ИМХО миры Перумова гораздо интереснее, реалистичней, а главное сбалансированней.
« Последняя правка: 17 января 2005 года, 16:13:58 от Sir_Rumata » Авторизирован
Eniki B.
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 39


DeMented


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #39 было: 17 января 2005 года, 18:48:05 »

не хотелось бы спорить по поводу Перумова. не люблю я его. боюсь, нехорошо получится. но удержаться не могу.

я не вижу там ни баланса, ни интереса, а вижу только переусложненную композицию, грязь и слизь. и не пойму, где там реализм можно углядеть. в описании простигосподи гномьего хирда? или хентайных монстров, которые насилуют щупальцами бедных поселянок? если бы реальность была такой, я уже бы давно покончила с собой. честно. к тому же читать его совершенно невозможно - язык ужасен. убей, не пойму, как я одолела всю эту писанину. наверное, по малолетству и всеядности.

а в чем кстати глупость Саурона? в том, что он не предусмотрел то, что Кольцо вообще решат уничтожить? опять же, образ врага не так уж и однозначен. посмотрите, что наши апокрифистки навертели вокруг Мелькора -) а Перумов как раз зря ввел каких-то своих лишних персонажей (имхо).  играешь на чужом поле - будь добр принять правила игры, а не выкручиваться, изобретая бога из машины. все-таки внутренняя логика мира, которая присутствовала у Толкиена, у Перумова отсуствует.

как вы можете таки отрицать уникальность Арды хотя бы в плане разработки? Перумов придумал столько языков? так подробно проработал географию, историю, мифологию? где, простите?
« Последняя правка: 17 января 2005 года, 18:55:22 от Eniki B. » Авторизирован

- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #40 было: 18 января 2005 года, 11:26:27 »

По поводу логики Толкиена выскажусь ещё раз - это детская сказка
В то же время как у Перумова довольно целостный и довольно логичный мир. Насчёт тех же монстров - их если помните выращивали Истинные Маги нового Поколения. Просто забавляясь. Перспектива появленя подобных монстров реальна и в нашем мире - если кому либо захочется всерьёз поэкспериментировать с генной инженерией. А если говорить про гномий хирд - вопрос - вы вообще говорите о фентези?
Если уж говорить о том, "испортил" ли Перумов Средиземье - то ИМХО оно только выиграло (исключая книгу "Адамант Хенны" от модернизации - исчез бело-чёрный контраст. Герои стали живыми и нераздражающими. Они соответствуют нашей эпохе и нашим представлениям. Если не нравится - не читайте. Я читаю. И мне нравится. А выкручивался ли Ник изобретая (по вашим словам) deus ex machina - на этот вопрос ответит время. Пока что книга успешно живёт. Несмотря на крики продогматических толкиенистов. И успешно готовится к переводу на английский.
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #41 было: 18 января 2005 года, 16:26:39 »

      Я в ВК не нашла ничего, меня потрясшего  и захватившего - ни мира, ни характеров, ни великой идеи. Зато бивших мне в глаза  натяжек, передергиваний,  затянутости,  нелепостей и нестыковок внутри сюжета более, чем достаточно. Что поделать, ну не пошло у меня.  
     

Уважаемая Gatty, мне кажется в Ваших замечаниях к Толкину как к писателю и кроется ответ на вопрос. Толкин - не писатель. Его книги ценны не достоверностью деталей, логичностью сюжета, продуманностью характеров. Профессор - создатель миров и его англо-эльфийский словарь или "История Средиземья" не менее интересны, чем ВК. ВК как раз и хорош тем, что не все линии нужны для сюжета. Они нужны только для его мира. ВК родился из миротворчества, а не наоборот. Не было изначально цели - написать художественное произведение. Это игра ума. Когда дочитываешь ВК, остается больше вопросов, чем ответов, и сидишь, копаешься в приложениях (выжимке из Истории Средиземья), пытаешься поймать те самые несообразности. А так и должно быть, поскольку любая мифология - это нестыковка на нестыковке, возьмем, например, список 12 Олимпийских богов - в каждом источнике свой. Отсутствие целостности здесь не недостаток, а принципиальная установка.
Авторизирован
Eniki B.
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 39


DeMented


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #42 было: 18 января 2005 года, 18:56:16 »

Герои стали живыми и нераздражающими. Они соответствуют нашей эпохе и нашим представлениям. Если не нравится - не читайте.
мы явно живем в разных эпохах =) и в разных мирах.

а логика насчет реалистичности потрясающая. если кто-то увлечется генной инженерией... угу... тогда у нас кроме реализЪма ничего и не останется - мало ли кто вдруг решит построить космический корабль, сбежать из концлагеря в будущее, подпадет под тяжелую лапу Гомеостатического мироздания, выведет существ, предназначенных для невесомости, создаст свой город из текстов книг и поселит там говорящих собак, выйдет на Зеленую улицу в ожидании трамвая?

а не нравится не читайте - ответ хороший, ага. главное - универсальный. вот вы зачем Толкиена читали, если там такие раздражающие герои и одни сплошные нестыковки?
Авторизирован

- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #43 было: 19 января 2005 года, 13:37:22 »

Цитата
а логика насчет реалистичности потрясающая. если кто-то увлечется генной инженерией... угу... тогда у нас кроме реализЪма ничего и не останется - мало ли кто вдруг решит построить космический корабль, сбежать из концлагеря в будущее, подпадет под тяжелую лапу Гомеостатического мироздания, выведет существ, предназначенных для невесомости, создаст свой город из текстов книг и поселит там говорящих собак, выйдет на Зеленую улицу в ожидании трамвая?
Во первых я говорю о возможностях уже сегодняшнего дня... (генная инженерия).
А Толкиена я читал. потому как ничего другого НЕ БЫЛО тогда ещё в Советском Союзе. Фентези только начинало просачиваться...
Авторизирован
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #44 было: 19 января 2005 года, 23:05:03 »

Что меня всегда удивляло в творчестве профессора так это избирательность в описании мелочей. Странно получается, автор например подробно описывает быт хоббитов(одно описание "трубочного зелья" чего стоит), но в тоже время экомномическая система Мордора или Ангбанда показана общими словами. ИМХО главный недостаток Толкиена это отсутствие хорошо придуманного и описанного образа врага. Это не Перумов с его интересным и неоднозначным образом Олмера. Враги "светлых" у Толкиена это тупое и серое зло, которое, как обязательно продует. ИМХО все действия Саурона в ВК оказались глупее действий советского прапорщика.

Насчет уникальности Арды тоже не согласен. ИМХО миры Перумова гораздо интереснее, реалистичней, а главное сбалансированней.
Конечно, и Толкиена, и Перумова мы читаем сейчас, но мне кажется, в столь категоричных оценках необходимо делать поправку на время написания книг. В конце концов, между ВК и современным фэнтези прошло полвека. Толкиен был фактически первопроходцем на поприще если не фэнтези вообще, то уж эпического фэнтези точно. Если мне позволят такое сравнение, то, скажем, первая периодическая таблица элементов, созданная Менделеевым, мало похожа на ее современный вариант. Но это ничуть не умаляет научных заслуг Дмитрия Ивановича.
А насчет хоббитов - самая первая фраза прямо говорит, что речь пойдет в основном о хоббитах. И ожидать подробного описания экономики Ангбанда (кстати, напомните мне, пожалуйста, хотя бы один эпизод ВК, происходящий там? именно ВК, а не приложения к нему) или даже Мордора после этого было бы странно Улыбка
Впрочем, я вовсе не пытаюсь отрицать недостатки ВК и называть его непреходящим шедевром. Тут уже скорее область эмоций и первой (второй, третьей и т.д.) любви Улыбка Вот, допустим, нравится мне "Сага о Копье" (сорри за оффтоп) - и будет нравиться, несмотря на многочисленные недостатки, в ней имеющиеся. Возможно, главная заслуга Толкиена в том, что ему удалось влюбить в свои книги больше людей, чем кому-либо еще. Не нравится он вам - что ж поделаешь, раз так. Слава богу, сейчас выбор богатый, понравится что-то еще.
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!