Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:25:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)  (прочитано 29027 раз)
Tanh
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 67



просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #15 было: 30 ноября 2004 года, 23:15:39 »

Вк я прочитала уже большой девочкой. Смех Смех Причем сначала 2ую, потом мне в руки попала 3, а потом уже и 1 книга. И ничего, впечатления это не испортило, было очень интересно, душевно что ли Подмигивание Правда, с книжной полки давно уже не доставала, но под настроение очень неплохо читается. Светлая вещь, что ни говори Улыбка
И хоббита люблю, хотя его впервые лет 6 назад прочитала.
А за что и почему... Как мушкетеры говорили - я дерусь потому что я дерусь Смех Смех Смех
Авторизирован

Как человек слаб. И как он силен.
Порою он - раб, а то - непревзойден.
И вся жизнь его - Граница Сил.
Лево и Право. Что ты любил?
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #16 было: 30 ноября 2004 года, 23:25:59 »

Поддержу Гатти - не потому, что она хозяйка, а потому что я считаю что герои - полупластилинове. Либо белого либо чёрного цвета. Есть ещё градация серого. Одна. Интриги.... ноль целых....Добрые Валары, которые могут но скорбно не хотят ничего сделать с одним из Майар - Сауроном. Все забыли про Мелькора. По книге - Саурон несоизмеримо сильнее и Гендальфа и Сарумана. Между тем они все - Майар. Все заняты великой и никому не нужной битвой, хотя логичнее пробиться  к Ородруину и уничтожить Кольцо. в начале ВК Назгулы - недотёпы, слабые и никчемные - упускают хоббитов как простофили. К концу книги они "апгрейдятся", становясь чуть ли не Сауронами-limited edition (чуть функционально ограниченные по сравнению с Сауроном). Тупиковые линии - Том Бомбадил... Хоббит вообще брать страшно... Дракон - недотёпа, Гномы больше похожи на тех из "Белоснежки" - не украсть не покараулить.
Это недоработанные в плане логики книги. Между "Хоббитом" и "ВК" - пропасть.
Можете мне снижать карму etc. - но таково моё субъективное мнение.
Это книги для детей и ТОЛЬКО для них.
« Последняя правка: 30 ноября 2004 года, 23:26:55 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
Ботаник
ЗАБАНЕН
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 134


Семи смертям не бывать, а одной не миновать...

154788067
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #17 было: 02 декабря 2004 года, 16:56:24 »

Моё собственное отношение к ВК прекрасная половина Ботаника определила как "трепетное". И это отчасти правда. Энельда очень хорошо, по-моему, выделила главные достоинства Трилогии: потрясающая достоверность, простота изложения и ненавязчивость в сочетании с красотой
Цитата
причём ее красота не перегружена вопиющей символикой: символы и отзвуки легенд растворены в воздухе - они уловимы, но не перегружают повествование.
Да и вообще магия и сказочность не затмевают главного: переживания героев, их суть. В отличии от Перумова,  который ИМХО увлёкся "умножением сущностей": Орлангурами, синими гномами и прочими чудесами. Профессор подаёт проблемы этики очень ненавязчиво, его герои без назойливого объяснения автора  сами решают проблему границы Добра и Зла в своей душе. После него подача проблем мировоззрения в КТ оставляет впечатление подростковой жажды автора ниспровержения "старых" идей и ценностей. Ничего не имею против Перумова, но читать его махом наскучивает, а уж перечитывать совсем не хочется (в отличии от ВК). Приношу извинения поклонникам Перумова за наезд, но раз уж начали сравнивать...
Есть ещё такая фишка: лично я, когда читаю, всегда отчасти ассоциирую себя с каким-нибудь из персонажей. Так вот, представить себя полуросликом очень легко: в обычную спокойную жизнь ничем не выделяющегося человека(кроме непонятной тяги за пределы обыденного) вдруг, независимо от его воли и желаний, врывается Неведомое. Жизнь его круто меняется, хоббиту приходится проявлять невостребованные до того качества. А потом у него встаёт выбор: вернуться к спокойной жизни или принять Ответственность. Существует множество людей, которые вполне осознают свою обычность, понимают, что в экстремальных ситуациях у них нет ни особых качеств, ни супернавыков. Всё что они могут противопоставить опасности - это верность и мужество. Верность себе и своим близким. Мужество исполнить свой долг, какой бы ценой не пришлось платить. Вот этому осознанию и отвечают герои ВК. Не зря при опросе "какая самая великая книга была написана в ХХ столетии" самое большое количество голосов было отдано ВК. Потому что людей осознающих свою "среднесть" очень много.
Цитата
- не вижу характеров
- не вижу многогранности
- не вижу целостного, продуманного мира
По-моему, и характер и многогранность и продуманность достаточны в сравнении с характерами и многогранностью того, что мы встречаем в обыденной жизни. И вдобавок не вычурны! Не всем же чувствовать себя рыбой в воде среди интриг Мунта. А вот выбор выполнять свой долг или нет или прегрузить на более подходящих - это перед каждым может встать.
« Последняя правка: 02 декабря 2004 года, 16:58:57 от ботаник » Авторизирован

"Достойнейшая доля для мужчины - пойти на дно, не опуская флаг!"  Ю.Визбор
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #18 было: 02 декабря 2004 года, 22:04:10 »

Ну, а для меня чтение ВК - это еще и редкая в наше время возможность побыть в обществе вменяемых людей (эльфов, гномов, хоббитов - ненужное вычеркнуть, недостающее вписать). Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #19 было: 03 декабря 2004 года, 13:46:14 »

   ВК - это очень красивая эпическая книга. Книга, которая писалась не год и не два - это серьезный труд, под который создавалась собственная вселенная, полная мельчайших деталей и атмосферы. И, разумеется, свою роль сыграло то, что книга взорвала литературный мир, сделав фэнтази популярным.
  Что же касается субъективного фактора....я много прочитал фэнтази с тех пор, как познакомился с ВК. Они были разные, желтые и красные, хорошие и плохие, классические и полные реализма, прекрасные и бездарные. Но то, что передал в книге Толкиен, так ярко не смог передать никто.  Проще говоря - ВК это как театр, а все остальное - голивудское кино, заманчивое, эффектное, но пустоватое.
   "Я понесу кольцо в Мордор. Только....я не знаю куда надо идти". Эх...  Круто
   
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #20 было: 04 декабря 2004 года, 00:46:27 »

Проще говоря - ВК это как театр, а все остальное - голивудское кино, заманчивое, эффектное, но пустоватое.
    "Я понесу кольцо в Мордор. Только....я не знаю куда надо идти". Эх...  Круто
   
Знаешь, Кельт. Ты нашел то слово, которое  я искала. Для меня ВК - театр.  Именно.
"Размалеванный актер, махающий мечом картонным", таблички  "лес" и "замок",   которые призывают увидеть лес и замок, изначально знакомая пьеса,  злодей, выходящий на сцену в гриме злодея и произносящий злодейский  монолог, да  и вообще герои  маски из типового актерского амплуа.  

Насчет "всего остального" ... За "всю Одессу" говорить никогда не возьмусь. Но есть в моей читательской биографии пару вещей,  которые, используя твою метафору именно кино.   Гофмана. Или Мотыля или Швейцера. Где лес это лес, замок это замок, а люди  -  это  люди. Живые. Но это уже "совсем другая история".

Теперь я поняла, что я не принимала в ВК. Я не театральный человек. И это, увы,  не исправить.
« Последняя правка: 04 декабря 2004 года, 00:49:26 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #21 было: 04 декабря 2004 года, 10:59:51 »

М-да... Я привык уже соответствовать выбранному давеча девизу, но такого сюрприза не ожидал. Кто ж мог подумать, что встречный ветер однажды повеет со стороны САМОЙ... Смущение Но - надо идти.
Гатти, ты уж прости, но по этому вопросу ну никак не могу с тобой согласиться. Толкиен написал очень хорошую и по-своему интересную книгу, с некоторым философским уклоном. И уж никак не детскую. Однажды довелось услышать интересное предположение, что Профессор сначала писал книгу как продолжение "Хоббита", оттого первые главы и отдают в самом деле детской сказкой - Том Бомбадил явно не похож на солидного персонажа серьезной книги; правда, это предположение натыкается на противоречие в том, что первая книга ВК писалась Професором в четыре захода, четыре раза он отбрасывал старый вариант и принимался за все с начала, и с самого первого варианта Бомбадил уже присутствовал. Зачем-то он был нужен, этот странный персонаж... тайну этого Толкиен унес с собой в могилу.
Читается конечно не взахлеб - это книга, которую приходится откладывать, обдумывать, пытаться вникнуть в губокий смысл. Хотя, конечно, кое что в ней малость хромает - характеры героев не всегда очень четкие, и тема взаимоотношений, которую так любит досточтимая Вера, затронута  слабовато.  Тем не менее и эта сторона истории присутствует. Единственное, что откровенно провалено - описания сражений; тут у Гатти, которая специально изучала исторические прототипы, несомненное преимущество Улыбка
Словом, недостатки есть - а где их нет?  - но назвать это детской сказкой никак не могу... Просто это книга немного другого плана.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #22 было: 04 декабря 2004 года, 11:23:32 »

,Гатти, ты уж прости, но по этому вопросу ну никак не могу с тобой согласиться. ,
   Элендил, какие обиды?! Это я в начале топика просила не обижаться на меня. Просто решила еще раз попробовать с чужой помощью понять, что же такого есть в ВК, что превратило в  адептов Профессора самых разных людей. Возможно, это было глупо. Так же, как спрашивать у влюбленного "что он  в ней нашел"?!  На Лейлу надо смотреть глазами Меджнуна.
       Я в ВК не нашла ничего, меня потрясшего  и захватившего - ни мира, ни характеров, ни великой идеи. Зато бивших мне в глаза  натяжек, передергиваний,  затянутости,  нелепостей и нестыковок внутри сюжета более, чем достаточно. Что поделать, ну не пошло у меня. Я еще и джаз не люблю и пиво терпеть не могу. О вкусах не спорят. А попытка расспросить почитателей ВК о том, чем  эта вещь хороша, была изначально глупой и провальной. Потому что вам дано видить некие  глубины, а мне  - нет.  

      Другое дело, что тотальное записывание "всего остального" в жанр  голливудское кино   ИМХО, мягко говоря,  опрометчиво, но это, опять-таки другая тема и дело вкуса и уверенности в собственной непогрешимости.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #23 было: 04 декабря 2004 года, 11:27:39 »

СЗОТ: Гатти, а когда это я твои книги записывал в жанр "голливудского кино"? Глубокого смысла у тебя не меньше, чем у Профессора, а может, и побольше - просто в другой сфере. Сложность взаимоотношений, интриги, заговоры, дружбу, любовь - в наше время у тебя это получается показывать лучше, чем у кого бы то ни было... У тебя - свое, у Толкиена - свое, зачем тут "голливудское кино" приплетать?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #24 было: 04 декабря 2004 года, 11:30:55 »

Некоторые типы прорех для аудиории не помеха - наоборот, люди получают удовольствие, пытаясь прорехи заполнять...
Авторизирован
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #25 было: 05 декабря 2004 года, 04:18:35 »

Властелин Колец первый раз я прочитала лет в 12, после того как осилила «необходимый минимум» (А. Дюма, Ж. Верн, В. Скотт и т.п.) ВК стало для меня открытием. При каждом перечитовании я находила в ней что-то новое, незамеченное ранее. Сначала мне безумно нравились Мерри с Пином, потом Боромир с Леголасом. Постепенно дело дошло и до Сильмариллиона. При первом прочтении он мне не особо понравился, показался слишком скучным. К тому же, понравившегося мне героя (Феанора) убили почти в самом начале. После второго прочтения Сильм понравился мне гораздо больше, и так я постепенно «втянулась». Нестыков, и недомолвок в ВК, и правда, много, но это мне как раз и нравиться. Ведь все то, о чем «забыл» дописать Профессор, можно додумать самостоятельно! К тому же, не стоит забывать, что «автор» ВК Фродо. Поэтому не следует удивляться плохому описанию сражений, и ряду недомолвок (Фродо мог просто о чем-то не знать).
ВК очень добрая, светлая книга. Читая ее, начинаешь надеяться на лучшее, верить в чудеса. За это я ее и люблю.
ЗЫ: Все это, естественно, ИМХО.
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #26 было: 05 декабря 2004 года, 10:38:38 »

Ну, для меня ВК был КАК РАЗ - ПЕРВОЙ книгой жанра Фэнтези... в связи с почти глобальным отсутствием оного жанра ДО. И первый том был встречен возгласом: "О Дивный Новый Мир!!" Подмигивание Радость

Но... с самого начала мне было тесно в Чёрно/Белом Мире - до того тесно, что я всё время видела себя на Тёмной Стороне (подозреваю, что из чувства противоречия  Подмигивание ). Потому так порадовали Перумов и Ниенна (последняя - не качеством, а самим наличием Иной Точки Зрения).

Но... Первой Любви, даже слегка охладев, следует быть благодарным. Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #27 было: 05 декабря 2004 года, 16:47:16 »

Цитата
пытаться вникнуть в губокий смысл.
Про этот пресловутый "глубокий смысл" я слышу постоянно, но НИКТО еще не пояснил в чем он заключается. Да, в творчестве Профессора есть философские идеи, но не глубокие - они все лежат на поверхности, просто надо подойти и взять. К примеру, как не увидеть идею милосердия, когда в нее тыкают носом: "Не трогайте Голлума, он сыграет еще свою роль" и действительно играет.
Авторизирован
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #28 было: 06 декабря 2004 года, 14:26:18 »

 
Цитата
Знаешь, Кельт. Ты нашел то слово, которое  я искала. Для меня ВК - театр.  Именно.
Теперь я поняла, что я не принимала в ВК. Я не театральный человек. И это, увы,  не исправить.
  Ну, аналогия еще более точна, чем кажется. В том смысле, что многие спорили - убьет ли кинематограф театр или нет. Так же как спорят сейчас - убьет ли Толкиена реализм, новые авторы его исповедующие. А что до масок - так это и есть самая настоящая черта эпоса.
 
Цитата
.  
      Другое дело, что тотальное записывание "всего остального" в жанр  голливудское кино  ИМХО, мягко говоря,  опрометчиво, но это, опять-таки другая тема и дело вкуса и уверенности в собственной непогрешимости.
   Я люблю кино. В том числе голливудское и развлекательное. Но кино - не театр. Это несколько иное. Поэтому Толкиен и стоит особняком.
    И дело не в моем вполне даже погрешимом мнении. Доказать  достоинства книги профессионально можно очень даже запросто. Равно как и сослаться на ее огромную популярность.
    Но цель была - попробовать разобраться, что находят в книге, ведь так?
     Мне еще одна мысль понравилась. Про то, что Толкиен - это первая любовь, которую не забывают  Улыбка А что, славная мысль..... Улыбка
     
« Последняя правка: 06 декабря 2004 года, 14:27:04 от CELT » Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
khiaz
гость


E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #29 было: 07 декабря 2004 года, 18:50:25 »

Во-первых Толкиен является основателем жанра фэнтези, во-вторых  идет полная  хронологичность событий, все части взаимосвязанные и имеют одну идею и прослеживается одна мысль. Которая является основополагающей для все истории.  . Все три эпохи   полное не совпадение с реальностью , но между тем здесь имеет место и человеческий фактор, говоряться вещи которые мы все знаем и многие по ним живут но и представлены они в классической литературе  (золотой век литературы), а здесь представлено вроде доброе сказочное произведение, и как и надо в сказке добро побеждает зло, но какой ценой, вместе с этим добром и злом показаны люди (персонажи). Которые являясь по своему существу добром поступают во зло, или те которые казались добром поступают как отрицательные персонажи в свое благо и в свое обогащение (Саурман).  Разве это не те жизненные постулаты, который должен знать и быть к ним готовый каждый человек или другое существо умеющее думать и поэтому эта книга  является классикой этого жанра да и вообще классикой всех жизненных принципов и поступков. По своей мифологической сути кольцо является символом вечности  (круг) и может обозначать вечный символ силы и всевластья, а не как мечи у Перумова, меч может означать символ силы и наоборот бессилия но никак всевластья, мудрости и вечности.Это полностью законченное произведение после которого не остается практически никаких вопросов, а то что сделал опять же Перумов (в своем цикле «кольцо тьмы») не может являться продолжением истории, Потому что заря новой эпохи человека это  уже не Толкиен. И после этого У Вас  возникает вопрос о том нравиться Вам автор или нет, прочитайте еще раз даже если это будет происходить через силу, может быть Вы все-таки. что-нибудь увидите если я Вас не убедил то ответьте, в противном случае тоже!!!!!!!!!!!!!!
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!