Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:57:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Ну, Толкин. И что?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Ну, Толкин. И что?  (прочитано 13647 раз)
Читатель
гость


E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #60 было: 09 декабря 2005 года, 14:26:33 »

Заповедник не похож на фэнтези. И вообще не показался мне выдающейся книгой, но это частности.

Возможно, и не выдающаяся, но некоторыми с детства горячо любимая. Но это дело вкуса, как и ВК Язык
А вот, что же это, как не фэнтези, пусть и юмористическая? Какие тогда критерии у понятия "фэнтези" В замешательстве?
Если мой вопрос входит в понятие "офтопика", заранее прошу прощения.
« Последняя правка: 09 декабря 2005 года, 14:31:43 от Читатель » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #61 было: 09 декабря 2005 года, 14:30:31 »

P.S. Не знаю, следует или можно ли открывать новую тему, но уж лучше спрошу здесь: а к фильму "Властелин Колец" уважаемые собеседники как относятся? Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кому книга не понравилась.  Глазки вверх
К сожалению, фильм тоже не понравился. Подмигивание

П о фильму есть специальный топик.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4347.0
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #62 было: 09 декабря 2005 года, 15:56:39 »

Заповедник не похож на фэнтези. И вообще не показался мне выдающейся книгой, но это частности.

Возможно, и не выдающаяся, но некоторыми с детства горячо любимая. Но это дело вкуса, как и ВК Язык
А вот, что же это, как не фэнтези, пусть и юмористическая? Какие тогда критерии у понятия "фэнтези" В замешательстве?
Если мой вопрос входит в понятие "офтопика", заранее прошу прощения.

 Я считаю что это нечто среднее, но ближе к НФ. Там нет магии, там все гоблины - инопланетяне... В фэнтези, ИМХО, должен присутствовать элемент необъяснимого.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Читатель
гость


E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #63 было: 09 декабря 2005 года, 16:41:39 »

Там нет магии, там все гоблины - инопланетяне... В фэнтези, ИМХО, должен присутствовать элемент необъяснимого.
Ну теперь уж точно это будет "офтопик", но не могу не возразить. ибо "маленький народец" никак не инопланетяне, а коренные "земляне", да еще более древние, чем люди. Смех
И магия ИМХО, присутствует, помните заклятья, сбивающие помело, и эль опять же заколдовали Смех Смех Смех.
« Последняя правка: 09 декабря 2005 года, 17:37:14 от Читатель » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #64 было: 09 декабря 2005 года, 18:10:37 »

А вот с опредением что есть фэнтези, а что фантастика и вообще сложно. Мне кажется, что дело не в антураже, а в методе - так что я и "Заповедник", и другое многое отношу как раз к фантастике. Причем определить этот самый метод пока никак не могу, а вот "носом чуять" - чую. Например - ИМХО опять-таки - у Буджолд "Кольца духов", хоть это и формально фэнтезийное произведение, решены методом фантастики, а не фэнтези, и метод фэнтези включается едва ли не в последнюю минуту - со словами о том, что пригласили, а не приковали силой к изваянию. И вот кто мне теперь объяснит, в чем эта методологическая разница, которую я чувствую - даром, что ли, сама фэнтези пишу, должна же ощущать метод! - а определить не могу?!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Читатель
гость


E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #65 было: 10 декабря 2005 года, 11:34:44 »

Порылась в Google, кое-что откопала. Больше всего понравилось вот это:
http://fantasy.open.by/1999101511.html
Там, в частности, есть такое:
"Реалистическая проза описывает события, которых не было, но которые вполне могли бы случиться.
НФ описывает невозможные с точки зрения сегодняшнего дня события, но предполагает, что при определенных допущениях такие события возможны как следствия каких-то научных открытий или технологических разработок (часто в отдаленном или не очень далеком будущем). Во всяком случае НФ притворяется, что существует рациональное объяснение необычным и странным явлениям.
Фэнтези не апеллирует к рациональному, а наоборот ставит во главу угла мистическое, оккультное, иррациональное, которое так и остается принципиально неразъяснимым.

...........
Словом так: в реалистической прозе ковер-самолет не может возникнуть. Если в тексте встречается ковер-самолет, берется неизвестно откуда, а после использования исчезает неведомо куда и все это не вызывает у героев ни малейшего удивления, то это сказка. Если герои рассматривают ковер-самолет как нечто необычное, но все же используют его для достижения своих целей вполне реалистическим образом, то это фэнтези. Если на ковре-самолете установлен крупнокалиберный пулемет и эскадрилья таких ковров летит штурмовать замок Сатаны (Пол Андерсон "Операция "Хаос""), то это сайенс фэнтези (о нем чуть позже). Ну а если ковер летает потому что в его ткань вплетены антигравитационные чипы (Дэн Симмонс "Гиперион"), то это научная фантастика.
"
 Смех Смех Смех
Авторизирован
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #66 было: 11 декабря 2005 года, 01:43:11 »

Саурон ведь набирал силу постепенно и вместе с ним его воинство.
Воинство, в отличии от своего Властелина, Колец не теряло! И насильственным способом не развоплощалось. По крайней мере, у Профессора об этом не говорится, а апокрифы мы не рассматриваем. Улыбка
П о фильму есть специальный топик.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4347.0
Замираю в глубоком пардоне - не углядела! Улыбка
« Последняя правка: 11 декабря 2005 года, 01:45:12 от Атирис » Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #67 было: 11 декабря 2005 года, 16:20:06 »

Только что заметила возобновление данной дискуссии.
Сразу же хочу предупредить, что все ниже следующее мое субъективное ИМХО.

Сказка ли «Властелин Колец»?
Несколько раз слышала определение классической фэнтези как сказки для взрослых. Я полностью с этим согласна. Фэнтези – это сказка, в которой присутствуют добрые и злые волшебники, отважные герои и  коварные злодеи, прекрасные принцессы, эльфы, драконы и т.п. Хотя дела даже не в них, а в общем ощущении хорошей, доброй, светлой, порой грустной сказки. Но, в отличие от народных сказок, тут более закрученный сюжет, перед героями поставлены более сложные задачи, более подробно описаны их характеры и переживания и т.п. Да, с этой точки зрения, «Властелин колец» – это сказка, сказка для взрослых. А «Хоббит», соответственно, сказка для детей.

Наверное, некоторые толкинисты не любят «Кольцо Тьмы» именно из-за того, что в нем эта сказочность напрочь отсутствует. Да, у Перумова присутствуют гномы, эльфы и хоббиты, но все они слишком уж похожи на людей.  Просто в зависимости от расы, эти люди обладают теми или иными способностями и теми или иными чертами характера, присущими этой расе в целом. Но это все равно люди. И мир, несмотря на наличие в нем магии, реальный. Слишком реальный для Средиземья Профессора. Вспоминается строчка из песни: «Мы рождены чтоб сказку сделать былью» (или портить былью, это уж кому как больше нравится). Именно это, а не конные арбалетчики, чешуйчатые кольчуги, Великий Орлангур и непобедимый невысоклик Фолко оттолкнули от этой книги некоторых поклонников Толкина.
Я, например, не могу воспринимать Средиземья Толкина и Перумова как один мир. Для меня «Кольцо Тьмы» - это лишь одно из отражений мира Профессора(пусть даже и самое лучшее). И таких отражений очень много, ровно столько, сколько и фанфиков написанных по «Хоббиту», «Властелину Колец» и «Сильмариллиону».

Теперь о «Сильмариллионе». Давайте отрешимся от того, что его написал Толкин. В мире Средиземья «Сильмариллион» - это переводы с эльфийского, сделанные Бильбо. Что же он переводил? Летописи? Сильно сомневаюсь. Вряд ли с тех времен сохранилось много летописей, а если и да, то хранятся они, скорее всего, в Лориэне у Галадриэли, а не у Элронда. Тогда что? Баллады и легенды? Скорее всего, да. Причем, вероятнее всего те, которые ему нравились больше. Вот мы и получили схематичное описание боевых действий, и подробное описаний взаимоотношений Берена и Лутиэн. Так что все вполне логично.  Подмигивание
« Последняя правка: 11 декабря 2005 года, 16:22:21 от Balu » Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #68 было: 03 января 2006 года, 12:33:11 »

Балу, бальзам на душу. Улыбка

А сегодня день рождения Профессора! Ура, товарищи!
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #69 было: 03 января 2006 года, 15:36:09 »

Tihe, присоединяюсь! Подмигивание
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Артано
Крылатый
Граф
****

Карма: 294
Offline Offline

сообщений: 335



просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #70 было: 03 января 2006 года, 22:13:37 »

ВСЕХ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДЖ. Р. Р. ТОЛКИЕНА!
Авторизирован

Я смеюсь и взмываю в небо...
Samanta
гость


E-mail
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #71 было: 04 января 2006 года, 22:14:17 »

Не знаю, является ли Профессор мессией. Для меня когда-то точно являлся, а сейчас уже вряд ли.
Имхо, в каждой книге, от Библии до любовного романа, можно найти кучу разных смыслов и извлечь из нее целый букет разнообразных откровений. Что каждый читатель и делает в соответствии со своими потребностями.
Конечно, не все находят во ВК что-то важное для себя, но ведь если человеку показать алфавит и объяснить, как буквы складываются в слова, и его это не вдохновит, то, имхо, этому возможны два объяснения. Либо его умственного развития недостаточно, чтобы это оценить, либо он уже умеет читать.
Авторизирован
Leda
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 31

Хотеть - значит мочь


просмотр профиля
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #72 было: 09 марта 2006 года, 04:19:07 »

Людям просто нужна сказка, легенда, которая будет им светить, которую они будут перессказывать. Толкиен вложил душу в ВК, причём не часть её, не своё мастерство или фантазию, а всего СЕБЯ, все мечты, все мысли, все эмоции. Потому и написал только одно наиболее значительное произведение, просто от него ничего больше не осталось.
Для меня  он навсегда останется тем сказочным волшебником, который пришёл и открыл для меня дверь в сказку. (простите меня, но это всё при том, что Верину ТЗ я прочитала первой, а потом руки дошли до Толкиена)
Авторизирован

Перед тем как утратить рассудок, сердце легко отличает правду от лжи.
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Ну, Толкин. И что?
« Ответить #73 было: 19 марта 2006 года, 08:03:41 »

Цитата
Это да. Меня раз чуть не поколотили, когда я заметил, что Професоор, конечно, хорошо знал ту мифологию, на которой основывался, но в личной, так сказать, жизни был редким ксенофобом и человеком весьма узких взглядов. И ведь не для красного словца сказал, а по прочтении писем его...

Но нет, если Мессия - то Мессия во всём.

Jenious, все так. И мне, любящей Толкина и Средиземье очень сильно, стоило немало труда, нервов и взросления, чтобы простить его.
За то, что орков он представлял как монголоидов. За то, что наша страна  у него ассоциировалась с Саруманом. (Есть у него предисловие, где он объяснял как повернулся сюжет, опирайся он на действительную историю Второй Мировой).

Вот только мне кажется, что я бы тоже нервно отреагировала даже на оправданный наезд. Потому что когда книга стала частью тебя, то болезненный процесс переосмысления лучше проводить в одиночестве.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!