Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:07:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  В чём смысл жизни?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Смысл жизни- это
Пожить в своё удовольствие - 17 (10.6%)
Чего-то достичь - 36 (22.5%)
Изменить мир - 25 (15.6%)
просто жить - 48 (30%)
другое - 34 (21.3%)
Всего голосов: 160

Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: В чём смысл жизни?  (прочитано 29998 раз)
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #150 было: 07 июля 2007 года, 12:15:51 »

Кстати, офф: по-настоящему несчастными считаю разносторонне талантливых людей - им и того хочется, и другого, и третьего, а на поверку в 99% случаев "А воз и ныне там"...  И, что самое грустное, если бы подобные люди не хватались бы за сто увлечений сразу, а выбрали бы что-то одно, их заветная дверца была бы открыта...

Офф на офф. Улыбка
Может и так, а может, они так и маялись бы из-за сотни утраченных возможностей. В любом случае, имеем же мы Ломоносова и Да Винчи. А вопрос здесь, наверное, не столько в разбросе вектора на сотни направлений, сколько в неумении организовать свое время и в элементарной лени и "тормозном" эффекте". А вообще, если обернутся на предков, - не имея нашей возможности и автоматизации, умудрялись проворачивать монументальные проекты и в больших количествах. Вот перед кем стоит снять шляпу.Улыбка
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #151 было: 07 июля 2007 года, 14:21:32 »

Ответил по первому варианту, насчет удовольствия - и да, конечно, единого удовольствия для всех нету: кто-то больше удовольствия достигает от самого процесса (или, чаще, каких-то его элементов), кто-то - от достижений (тоже разных), для кого-то, как для Эпикура, вообще "наслаждение - это отсутствие боли" (Эпикура с его камнями в почках тут нетрудно понять...) и т.д. Но жизнь без удовольствий уж точно не имеет смысла - по крайней мере для самого живущего (хотя другие свою пользу и удовольствие и из нее извлекать могут). Причем занятно, что зачастую чем ниже притязания и потребности в жизни, тем больше оказывается вещей, которые выходят за "потолок" нормы и могут расцениваться как удовольствия и радости. (Пример: для получения примерно одинакового удовольствия одному достаточно написать стихотворение, другому - чтобы это стихотворение понравилось дюжине его знакомых, а третьему - чтобы вышло в печать многотысячным тиражом  Улыбка ).
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Maigo, White Wolf
Граф
****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 345


Не стоит прогибаться под изменчивый мир!


просмотр профиля E-mail
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #152 было: 09 июля 2007 года, 23:12:17 »

Позволю и себе высказать своё ИМХО по этому поводу. Так как я верю в жизнь после смерти, то считаю, что годы, отведённые нам на жизнь слишком ценны, чтобы разбрасывать их по пустякам. Жизнь – это школа, смерть – экзамен, и  в зависимости от того, насколько мы усвоили материал, мы или переходим на очередной виток развития (рождаемся в более благоприятных условиях, более физически и/или умственно развиты), остаемся на второй год (рождаемся примерно в тех же условиях, что и в этой жизни, решаем те же проблемы), или вообще деградируем. Грусть
Хотя тогда встаёт резонный вопрос: а что считать пустяками? Не знаю. Но мне кажется, если человек с душой занимается каким-либо делом, неважно каким, значит всё для него не так уж и плохо.  А если он не замыкается на нём, а сохраняет интерес и готовность принять что-то новое, неизведанное, если живёт в нём эта искра, то это вообще прекрасно. 
Самосовершенствование: физическое, нравственное, интеллектуальное – вот в чём я вижу смысл жизни.
P.S. И кстати сюда же, наверное, относится умение радоваться жизни, что у меня, к сожалению, получается далеко не всегда
Авторизирован

Никогда не знай покоя, плачь и смейся невпопад!
Я сама была такою... Триста лет тому назад.           
                                 (черепаха Тортилла)
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #153 было: 10 июля 2007 года, 22:37:14 »

Цитата
если человек с душой занимается каким-либо делом, неважно каким, значит всё для него не так уж и плохо
Ага, наемный убийца, например. Занимается своим делом с душой и даже совершенствуется, новые технологии изучает.  Подмигивание
Не обижайтесь, эр Майго. Просто, на мой взгляд, маловато такой замкнутости на собственных занятиях; смысл жизни - быть кому-либо нужным. (Сугубое ИМХО)
« Последняя правка: 10 июля 2007 года, 22:40:42 от Льдис » Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
Lex
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 163

qui non proficit, deficit.


просмотр профиля E-mail
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #154 было: 13 июля 2007 года, 16:15:47 »

Может смысл жизни в счастье, ведь для него столько всего нужно , и в то же время не нужно ничего..
Ведь мы очень редко можем сказать: - да, я счастлив!!
Чаще всего думается: - я был счастлив тогда-то столько-то времени..
Хотя все это как-то приземленно. Может быть.  ХехВроде. Хех
Авторизирован
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #155 было: 20 июля 2007 года, 11:37:17 »

Думаю, что человеку хочется чего-то достичь. Кому-то - едва ли не до звезд допрыгнуть, а кому-то - вырастить ребенка. у всех свои цели и желания
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Ортега
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29


Nemo omnia potest scire.


просмотр профиля
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #156 было: 20 июля 2007 года, 12:20:58 »

Лично я, как орк, считаю, что  Смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас ценить её.... Но с другой стороны возникает вопрос: Что является целью (чьей-то) жизни?», «Зачем мне жить?». Так что не стоит мучать свою голову над этим вопросом, проще жить от битвы к битве, не теряя себя и решая все проблемы по пути. Ну а когда прервётся твой путь, тогда и узнаешь есть ли рай-ад, выполнил ли ты своё предназначение и был ли во всём этом смысл...
Авторизирован

Omne nimium noset.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #157 было: 20 июля 2007 года, 22:23:10 »

2 эр Льдис:
Цитата
Ага, наемный убийца, например. Занимается своим делом с душой и даже совершенствуется, новые технологии изучает.   
Не обижайтесь, эр Майго. Просто, на мой взгляд, маловато такой замкнутости на собственных занятиях
Боюсь показаться жестокой, но думаю, тут могут быть исключения, эр. Есть убийцы, убивающие, потому, что им это нравится - это неправильно, это извращение Улыбка . Есть те, кто убивает по злобе - это глупость, и тоже неправильно. А есть те, для кого это не просто ремесло - это искусство (Асассины, Нинзя). Это искусство уже потому, что его приемы могут использоваться далеко не только в целях умерщвления, но и для вполне мирных целей. Подмигивание
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: В чём смысл жизни?
« Ответить #158 было: 20 июля 2007 года, 23:36:07 »

А можно пример хоть одного реального ассасина, использовавшего свое мастерство в мирных целях?  Улыбка "Может использоваться" - не значит "используется".
Притом что в аккурат для ассасинов убийства смыслом жизни ни разу не были - смыслом и целью было достижение обещанного за труды райского блаженства, а убийства (и сплошь и рядом собственная гибель в процессе этих убийств) - только средством.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!