Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 05:39:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Юбилей
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Юбилей  (прочитано 6484 раз)
Капля Осени
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 47


Le roi est mort, vive le roi.


просмотр профиля
Re:Юбилей
« Ответить #15 было: 24 ноября 2004 года, 15:01:45 »

Да и закончился ВК не очень.Эльфы уплыли, гномы ушли в подземелье, магия иссякла.Короче какой-то левый Happy end. Подмигивание
Miha, ну почему же у тебя все так пессимистично-то?
Авторизирован

Never stop believing you can touch the sky!
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #16 было: 24 ноября 2004 года, 16:22:24 »

Я реалист.Могу сказать что мир Средиземья заиграл новыми красками когда за него взялся Перумов, а у профессора Толкиена ВК до конца не был доработан.ИМХО Подмигивание
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #17 было: 24 ноября 2004 года, 23:31:29 »

Да и закончился ВК не очень.Эльфы уплыли, гномы ушли в подземелье, магия иссякла.Короче какой-то левый Happy end. Подмигивание
Happy end Хех Какой, к Эру, Happy end Хех Лично я его не заметила, хотя раз 10 ВК перечитовала  В шоке


Я реалист.Могу сказать что мир Средиземья заиграл новыми красками когда за него взялся Перумов, а у профессора Толкиена ВК до конца не был доработан.ИМХО Подмигивание
Мне кажется, что Средиземье Толкина, и Средиземья Перумова это два разных мира, хотя второй и получился из первого. Это во-первых. Во-вторых, Миша, ты читал Сильмариллион? ИМХО, Без него нельзя составить полное представление о Средиземье Толкина.
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #18 было: 25 ноября 2004 года, 15:00:15 »

Balu начнем с начала.Я так и сказал что как такового Happy Endа нет, ты скорее всего просто не так меня поняла или я выразился не конкретно.
Сильмарилион я читал причем не один раз.Еще информацию по миру Толкиена я брал из инциклопедии(написано Толкиеном).Поэтому я могу сказать что мир профессора я знаю неплохо.А у Перумова действительно совершенно другой мир.ИМХО Подмигивание Поцелуй Язык
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #19 было: 25 ноября 2004 года, 19:29:00 »

Миша, ты прав. Я, правда, не так тебя поняла. Извини.  Смущение Просто ты написал:
а у профессора Толкиена ВК до конца не был доработан.ИМХО Подмигивание
и я решила, что под ВК ты подразумеваешь все Средиземье.
Кстати, а что по твоему не было доработано в ВК?
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #20 было: 26 ноября 2004 года, 14:48:18 »

Не хочу сильно ругать профессора, но мне кажется что единственной его хорошей книгой был Хоббит, ВК писалось под давлением, поскольку многим хотелось продолжения(лично я не пойму почему).Во ВК во-первых очень "маленький мир"(Толкиен практически не описывал того что напрямую не касалось сюжета, то есть например он пишет, что многие народы подчинились Мордору, но в книге лишь пару упоминаний о том где живут эти народы, нет ничего о том как их поработили и т. д.)Во-вторых "практически не описана природа Средиземья"(это мне кажется большой минус, поскольку было бы интересно узнать в каких условиях жили герои )В-третьих "В ВК упоминается дом Феанора"(но те кто не читал Сильмарилион, просто не поймут этого, тоже самое про Валаров).В-четвертых (ужасно описаны битвы, практически нет не одной интриги), тем более из положительных героев погибает лишь один(брр, не люблю когда "добро" всегда выигрывает, надо было бы добавить пару смертей).В общем это мое личное мнение, поэтому сильно за него бить не надо, я не утверждаю что прав.Если я не прав жду опровержений(желательно культурных)Ну в общем ИМХО Подмигивание
P.S.: Фууу, устал печатать. Язык
P.P.S.:Я не флудю, а лишь высказываю свое мнение. Подмигивание
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Юбилей
« Ответить #21 было: 26 ноября 2004 года, 16:30:37 »

Миха, с моей точки зрения ВК самодостаточен. А тебе, кажется, не книга нужна а справочник Смех В последнем случае читай Сильмариллион. Я же это занудство осилить не смог...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Юбилей
« Ответить #22 было: 26 ноября 2004 года, 16:35:18 »

В последнем случае читай Сильмариллион. Я же это занудство осилить не смог...

И ты тоже??? Я сломалась на середине, хотя обычно у меня эпос шел неплохо. Я даже Гомера в переводе Гнедича с удовольствием читала и перечитывала, не говоря уж о всяческих сагах и "песнях о" и прочих калевалах, но "Сильм..."  меня удушил.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Юбилей
« Ответить #23 было: 26 ноября 2004 года, 16:48:09 »

В последнем случае читай Сильмариллион. Я же это занудство осилить не смог...

И ты тоже??? Я сломалась на середине, хотя обычно у меня эпос шел неплохо. Я даже Гомера в переводе Гнедича с удовольствием читала и перечитывала, не говоря уж о всяческих сагах и "песнях о" и прочих калевалах, но "Сильм..."  меня удушил.

Угу. Когда-то давным-давно, году так в 89-90м когда фантастики в продаже было очень мало (по крайней мере у нас в Эстонии), а я как раз сильно на неё подсел и впервые прочитал ВК, скачав его с какого-то BBS. Мне есессно захотелось ЕЩЁ, и я нашёл и скачал этот справочник. Даже неутолимый информационный голод не заставил меня это дочитать. Бросил на где-то на певой четверти-трети. С тех пор желания дочитать как-то не возникало Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #24 было: 26 ноября 2004 года, 16:53:29 »

Я дочитал.... но проклял Профессора и после этого не читаю ничего из него. Даже справочник интереснее было бы читать, чем "Сильмариллион". У меня обычно от книг бессонница начинается - пока не дочитаю спать не могу. Это же "творение" Профессора после 30 страниц клонило меня в неудержимый сон....
А мир действительно недоработан - кроме Хоббитании, Гондора, Рохана и Мордора + эльфы + Фангорн создаётся впечатление. что ничего нет.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Юбилей
« Ответить #25 было: 26 ноября 2004 года, 16:59:35 »

Я дочитал.... но проклял Профессора и после этого не читаю ничего из него. Даже справочник интереснее было бы читать, чем "Сильмариллион". У меня обычно от книг бессонница начинается - пока не дочитаю спать не могу. Это же "творение" Профессора после 30 страниц клонило меня в неудержимый сон....
 А мир действительно недоработан - кроме Хоббитании, Гондора, Рохана и Мордора + эльфы + Фангорн создаётся впечатление. что ничего нет.

А зачем туда пихать ещё чего-то? Чтобы получился второй Сильм? Оно тебе надо?
Вот у Веры в ОЭ тоже не все материки описаны - кому от этого плохо? Мне - нет. Зачем плодить лишние сущности и нестреляющие ружья?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #26 было: 26 ноября 2004 года, 19:21:10 »

Да неслабая дискуссия. СмехСам я Сильмарилион начинал читать 6 раз, на седьмой я его все же доканал Подмигивание.С тех пор с испугом смотрю в его сторону Смех ;DVax Гатти и Толкиена даже сравнивать нельзя(Гатти во много раз лучше, это не подхолимаж, а истинная правда).Пихать В ВК все подряд конечно не надо, но при этом надо хотя бы создать впечатление целостности мира, а не его огрызка.
А насчет второго Сильмарилиона.Чур меня Чур.Ночью присниться, потом не уснешь.ИМХО
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Юбилей
« Ответить #27 было: 27 ноября 2004 года, 14:24:38 »

Пихать В ВК все подряд конечно не надо, но при этом надо хотя бы создать впечатление целостности мира, а не его огрызка.

У меня от ВК создалось как раз впечатление целостного мира, просто в эпоху когда нет телевизоров, газет и радио - все что очень далеко воспринимается нечетко, не как реальность, а как сказка.

Но это уже не имеет отношения к юбилею. Извините за офф.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Юбилей
« Ответить #28 было: 18 декабря 2004 года, 20:14:01 »

Мня, к Юбилею-то я опоздала, но не высказаться не могу.
В ВК у Толкиена - имха, замечательный, и вполне целостный мир. Может я, конечно, глупая и чего-то не понимаю, но для меня было вполне в порядке вещей, что никто не пытался рассказывать, как Саурон поработил служащие ему ныне народы. Для меня это все было как-то не важно. В замешательстве
И именно поэтому я просто не смогла прочитать Сильмариллион. Там имхо СЛИШКОМ много фактов, лиц и все написано в стиле летописей. Как псевдо-исторический труд это читать можно, но как биллетристику. В замешательстве
Цитата
Я реалист.Могу сказать что мир Средиземья заиграл новыми красками когда за него взялся Перумов, а у профессора Толкиена ВК до конца не был доработан.ИМХО
А для меня у Перумова самыми любимыми были те моменты, которые заставляли вспоминать "дела давно минувших дней", и больше всего мне нравится эпизод в самом начале, где Фолко, едя по лесной дороге воображает, что вокруг в тенях прячутся назгулы, а у него в ножнах - знаменитый Шершень - как я его понимала! Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Юбилей
« Ответить #29 было: 18 декабря 2004 года, 20:44:10 »

Этот отрывок впечатляет.ИМХО
Из этой же серии, когда Фолко стоит в "Черном копье"на стенах Серой гавани и понимает, что того мира какой был уже нет.
И в последующем он борется за то чтобы он стал таким же каким был сразу после войны за кольцо. Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!