Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 июня 2026 года, 09:04:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Русская и зарубежная фэнтези
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Русская и зарубежная фэнтези  (прочитано 10536 раз)
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #30 было: 16 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Цитата, конечно, тоже из Сапковского.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Talenor
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 34


Иногда я полагаюсь на судьбу, но никогда на случай

138971048
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #31 было: 18 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Интересно, а вот этот рассказ подходит под определение славянского фентези?  Улыбка
http://fctimes.combats.ru/fctimes.pl?Action=art&Text=1958007456
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Mixer
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6



просмотр профиля E-mail
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #32 было: 04 января 2003 года, 00:00:00 »

Это смотря какое наше с каким зарубежным сравнивать.
А вообще если смотреть в корень вещей то разница все таки есть. Для большинства российских писателей фентези является не просто самоцелью а инструментом для познания каких-то вещей. Сейчас я немного пройдусь по западному издательскому бизнесу немного ударяясь в шовинизм. Ведь смотрите какая штука, подавляющее большинство современных западных изданий поражает своей некоторой примитивностью. Есть плохие, есть хорошие, иногда попадаются предатели. Конечно в этом виноваты не сами издательства, ведь не они заставляют людей читать, это читатели заставляют их издавать. Берем наших писателей. Ника Перумов и его Хранитель Мечей. Фесс он какой плохой, или хороший? Нет, он просто живой. И так у многих. Кстати ярким примером примитивизма западной современной фантастики может служить печально известный Армагедон Перумова и Коула. Это же бред.
Да, я не затрагиваю святое и не утверждаю что все западное примтив, а у нас гиганты мысли. И с той и с другой стороны полно примеров это опровергающих (великие произведения написанные там и поражающии своей тупостью и пошлостью книги российских писателей). Но просто посмотреть на то что пользуется успехом у нас и у них становится ясно о чем я говорю. В тот момент когда книги Перумова и Камши начнут пользоваться успехом на западе, я расспечатаю у себя все это обсуждение и съем его.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #33 было: 05 января 2003 года, 00:00:00 »

Во-первых, отчасти согласен с Миксером: отечественные авторы гораздо больше используют фэнтази как "выразительное средство" для совсем других мыслей, чем на западе (ну, и неудивительно - исторический опыт все же другой). Дело отчасти тут в преемственности - одна доля фэнтази на Западе происходит от рыцарских романов (очень большая доля!) - ну, и у нас тоже; в конце концов, двести лет главным отечественным произведением этого жанра (по популярности) был "Бова-королевич", а такой предок, как пушкинский "Руслан" произошел от Ариосто в куда большей степени, чем от витязя Арслана. А другая доля - от притч, от размышления, и эта доля у нас, мне кажется, больше, чем на Западе. Может быть, потому и меньше в русской фэнтази тяга к "черно-белости" и борьбе "бобра с ослом" и больше сложных характеров, чем в западной (я нимало не отрицаю, что и на западе есть великолепные образцы!) - примеры тут перечислялись, я только добавлю харьковских авторов (Дяченок, Чешко, Олди) и вэйский цикл Латыниной, довольно показательный.
А славянские декорации, европейские, античные или дальневосточные - это уже второстепенно. Просто при европейских линии, идущей от рыцарского романа, дается фора.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Captain_Urthang
гость


E-mail
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #34 было: 17 января 2003 года, 00:00:00 »

Статья Сапковского, кстати, являет собой скорее уж элегантно написаную юмореску, чем серьёзный анализ фэнтэзи. Его-то собственные книги написаны как раз по рецептам "Пируга", и КАК написаны! Издевательским пересказом и Ведьмака можно превратить чёрт знает во что. И даже многолюбимого тут Мартина. :-)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #35 было: 20 января 2003 года, 00:00:00 »

***Может быть, потому и меньше в русской фэнтази тяга к "черно-белости"...***

Я бы сказала, что в русской фэнтези скорее присутствует стойкая аллергия на "официальную правду", т.е. случаи, когда определения добра и зла заранее известны и герой принадлежит к той или иной категории исключительно по факту своей приверженности к той или иной стороне. При этом есть не менее стойкая убежденность, что все это означает, что Добра и Зла нет. А это, извините и не бейте ногами, можно проиллюстрировать, только показав откровенно злое дело привлекательным. Но это удается оччень немногим, и русским (имхо) менее, чем западным, поскольку в русском самосознании значительно крепче сидит невозможность нарушения внутренней (не внешне декларируемой) морали.

Уф. Прошу прощения за несколько сумбурное изложение...

С уважением,
Sil
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Captain_Urthang
гость


E-mail
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #36 было: 06 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Стойкая аллергия на официальную правду скорее уж присуща мэйнстриму. А вот образ Бабы-Яги всегда был сложен и многогранен! :-)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #37 было: 07 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Ладно уж, мне в детстве Кощей Бессмертный нравился Смех.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #38 было: 07 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Цитата
Ладно уж, мне в детстве Кощей Бессмертный нравился Смех.

Дык, кому он не нравился? Смех
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Opk
гость


E-mail
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #39 было: 07 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Смотря какой смысл вкладывать в слово "нравился"...
Лично мне - не нравился. В том смысле, как я это понимаю  Подмигивание
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #40 было: 07 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Визуально, примерно, как твой рогатик Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Opk
гость


E-mail
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #41 было: 07 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Визуально? Если судить по фильму "Василиса Прекрасная", где роль Кащея исполняет Г. Милляр - то да  Улыбка
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #42 было: 07 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Именно Милляра я и имел ввиду. Что кащеи, что бабы ёжки - просто супер!
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #43 было: 08 февраля 2003 года, 00:00:00 »

***Смотря какой смысл вкладывать в слово "нравился"... ***

Орк, эту реплику из зала мы отметем с негодованием Смех. Мне тогда пять или шесть лет было, вот, и мысли у меня были чистые и скромные Смех.

Просто мне очень долго нравились плохие герои и плохие концы -- почему-то казалось, что если конец плохой, то "вновь продолжается бой", а если хороший, то тут уже больше ничего не будет и банкет закончился.

А бабки ёжки еще замечательные в мультфильме, кажется, "Летучий корабль", где они частушки поют Круто.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re: Русская и зарубежная фэнтези
« Ответить #44 было: 11 февраля 2003 года, 00:00:00 »

Цитата
А вот образ Бабы-Яги всегда был сложен и многогранен!
Если слушать наших служителей церкви, то все это - Лешие (все осенили себя  Смех).
А вот у Гатти в "Хрониках" все Лешие действительно симпатичные.
А если брать анналогию, что Лупе фактически стала (наверное) Бабой-Ягой. То тогда очень симпатичная вышла... ээээ колдунья.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!