Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:52:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Братья Стругацкие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Братья Стругацкие  (прочитано 36237 раз)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #135 было: 25 марта 2007 года, 12:40:46 »

Мне нравятся Стругацкие, их произведения возможно лучшее в советской фантастике. Больше всего люблю "Обитаемый Остров", "Попытка к бегству", "Жук в муравейнике", "Понедельник начинается в субботу". "Трудно быть богом" - забавно что критика марксистского постулата "о революции как двигателе прогресса" и апология эволюции, а не революции, написана в фэнтезийном антураже.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #136 было: 29 марта 2008 года, 20:35:40 »

Кстати, в грядущую пятницу по TV будут "Гадкие лебеди". Но об этим, наверное,  лучше в разделе про кино.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #137 было: 29 марта 2008 года, 22:28:23 »

Мне нравятся Стругацкие, их произведения возможно лучшее в советской фантастике. Больше всего люблю "Обитаемый Остров", "Попытка к бегству", "Жук в муравейнике", "Понедельник начинается в субботу". "Трудно быть богом" - забавно что критика марксистского постулата "о революции как двигателе прогресса" и апология эволюции, а не революции, написана в фэнтезийном антураже.

Наши вкусы вполне совпадают. Но вот незадача, как ни тщусь, не могу разглядеть в "Трудно быть богом" критики марксистского постулата "о революции как двигателе прогресса". К слову сказать, и постулат такой мне в марксизме не встречался... Как-то мы, видимо, по-разному читаем. Подмигивание
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #138 было: 30 марта 2008 года, 08:26:44 »

И раз уж вспомнил про "Лебедей"...

В ранней (позднее полностью переделанной) версии был потрясающий текст оперативной сводки, которую читает капитан Банев. Потрясающий тем, что был написан в 60-х XX-го, а не сказан вчера по телевизору...

Цитата
"В течении последней недели войска боевого района совместно с подразделениями пограничников отбивали упорные атаки банды ... , пытавшейся прорваться через государственную границу в районе деревни Хлога. Потеряв до ста человек убитыми и пленными, банда была оттеснена на исходные позиции. 14 июня войска боевого района завершили полное окружение и разгром банды. Двум группам бандитов численностью до двухсот человек каждая удалось прорваться и уйти в горы через перевалы Ветряной и Скользкий. Обе группы преследуются войсками боевого района..."


Источник: Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты. (Том 2): от "Понедельника..." до "Обитаемого острова" / Сост. С.П. Бондаренко. Донецк: Сталкер, 2005 ("2006"). 527 стр. (С. 268).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #139 было: 30 марта 2008 года, 17:20:51 »

prokhozhyj , только что прочла "К вопросу о циклотации"...
Основное впечатление - "предсказать" сводки, рыбарей, доктора Опира... это да...
Но действительность поражает воображение... столь шумное возрождение примитивного  креационизма в 63 году предсказывать в голову не приходило... Смех
"Слабо" было предсказать господина Чаплина... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #140 было: 16 апреля 2008 года, 00:04:48 »

Борису Натановичу - 75!  Улыбка
Авторизирован

У волков нет королей.
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #141 было: 16 апреля 2008 года, 11:15:05 »

Поздраву писать будем? Улыбка
С благодарностью за предупреждения и предвидения, из которых сбылось может не то, что хотелось, но интересно с ними было всегда!
Спасибо!
Авторизирован
Tribunus
Герцог
*****

Карма: -54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Либертарный коммунист


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #142 было: 16 апреля 2008 года, 18:27:28 »

Борису Натановичу - 75!  Улыбка
Юбилейное интеврью:
Цитата
— Если бы братья Стругацкие писали сегодня, как бы выглядел XXII век, Мир Полудня? Чем он отличался бы от описанного в вашем цикле?

— Ничем бы не отличался. Мир Полудня — это мир-в-котором-нам-хотелось-бы-жить. Мы очень ясно представили его себе 45 лет назад, и с тех пор ничего в наших представлениях не переменилось. Да и не могло перемениться. Ничего более славного и комфортного для обитания представить мы себе не могли. Да и никто не смог, по-моему.
...................................
— Почему так возросло число «статусных» деятелей культуры, храбро поддерживающих власть? Даже в 80-е их было куда меньше…

— А почему — нет? «Легко и радостно говорить правду в лицо своему королю, как славно дышится в освобожденном Арканаре». Совершенно не вижу, почему бы благородному дону не поддерживать теперь власть самым храбрым образом. Ведь вдобавок ко всему прочему ты еще оказываешься вместе с подавляющим большинством, то есть с народом. Чего, кстати, в 80-е годы отнюдь не было.
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/26/28.html
Авторизирован

Так что вы не пойте мне насчет того, что низкий рейтинг, это несчастье, низкий рейтинг у совков, этим можно гордиться, это знак качества. (c) В. Новодворская
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #143 было: 16 апреля 2008 года, 21:57:09 »

Меня, если честно, порадовала ваша "опечатка по Фрейду" интеВРЬЮ (почти интерВРУ).
При всем моем уважении к Б. Стругацкому и искренней любви к их с братом произведениям данное интервью и множество его других высказываний вызывают у меня чувство тягостного недоумения: складывается впечатление, что ему не нравится то, что многие из деятелей культуры испытывают те же чувства к правительству, что и ПОДАВЛЯЮЩЕ БОЛЬШИНСТВО, т.е. народ (Хех) Я не понимаю, почему то, что люди стали жить лучше, вызывает такое неприятие...
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #144 было: 17 апреля 2008 года, 02:10:29 »

При всем моем уважении к Б. Стругацкому и искренней любви к их с братом произведениям данное интервью и множество его других высказываний вызывают у меня чувство тягостного недоумения: складывается впечатление, что ему не нравится то, что многие из деятелей культуры испытывают те же чувства к правительству, что и ПОДАВЛЯЮЩЕ БОЛЬШИНСТВО, т.е. народ (Хех) Я не понимаю, почему то, что люди стали жить лучше, вызывает такое неприятие...
Думаю, все очень просто, "лучше" можно понимать по-разному...
Роющиеся под моим окном в помойке пенсионеры, на мой вкус, это отнюдь "не лучше", развал системы образования и здравоохранения тоже... о вооруженных силах - молчу...но это для кубла темы...
Особенно "приятно" в Вашей аргументации, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство... Смех Смех
Но , впрочем, номер 93 все это уже сказал в "Хищных вещах.."  Смех Смех
Что характерно, сказал при реальной сытости, а не при неприрывном камлании на тему... Смех Смех
Ох " Вольно дышется в возражденном Арканаре..." Смех Смех

PS Слезогонку мы сварить сумеем, но пока лень...
Вот так вот, доктор Опир... Смех Смех
« Последняя правка: 17 апреля 2008 года, 02:39:41 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #145 было: 17 апреля 2008 года, 21:14:04 »

Номеру93

Ну, положим, "подавляющее большинство, т.е. народ" - это прямая цитата из интервью. Так что с ЭТОЙ претензией - прямо к Борису Стругацкому.
Что же до "роющихся в помойке пенсионеров" - ну так скажите спасибо Б.Н. Ельцину и его команде, столь талантливо проведших нас прямым курсом от социализма к капитализму. А вот за то, что таких нищих стало реально МЕНЬШЕ, чем в 90-е годы, следует сказать спасибо в том числе и нынешней власти.
И еще - интересно, каким образом слезогонка, коию вы собираетесь гнать в ближайшем будущем, сократит число роющихся в помойке пенсионеров? Следуя вашей логике, надо бы вам вместо слезогонки заринчику там или Ви-Экс схимичить - для перевода пенсионеров из помойки прямиком на кладбище... Или вообще устранить саму возможность пенсионерам хоть что-то съедобное на этой помойке найти.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #146 было: 24 октября 2008 года, 10:18:36 »

И это - еще одно подтверждение того, что каждый читает свою книгу...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #147 было: 23 февраля 2009 года, 12:07:38 »

У меня всегда несколько плавали предпочтения в Стругацких читал их целиком.
Но тем не менее в любимых всегда были Хищные вещи, Пикник, Попытка к бегству, ТББ, Отель, Понедельник и небольшой рассказ пять ложек элексира, который я совершенно не воспринимаю в Хромой судьбе. Среди не любимых Остров(хотя Жука и Волны люблю) и Улитка. Особенно последняя.

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #148 было: 03 октября 2010 года, 15:38:56 »

В очередной раз встаёт вопрос, писал ли (и читал ли?) БНС "свои" произведения?
" «Для авторов Иосиф Кацман – фигура знаковая, – вспоминает Борис Натанович, – если угодно – эпохальная. В некотором роде – символ целой эпохи. Прототип этого героя существует, прошел через “свои круги” и живет сейчас в Израиле». В застойные времена у «Града Обреченного» не было, понятно, ни одного шанса дойти до читателя: одна только тема трогательного братания нациста Фрица Гейгера с убежденным сталинистом Андреем Ворониным заранее отсекала все надежды на публикацию в СССР…"
http://www.lechaim.ru/ARHIV/213/novinki.htm

Надеюсь, читавшие "Град обреченный" помнят и порядки установленные вышеупомянутым нацистом, и всех участников "братания"? Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Братья Стругацкие
« Ответить #149 было: 03 октября 2010 года, 17:34:39 »

Надеюсь, читавшие "Град обреченный" помнят и порядки установленные вышеупомянутым нацистом, и всех участников "братания"? Подмигивание

Но есть там одна сцена, когда они хором поют "замечательную боевую песню" про дрожащие кости...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!